Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 102 103 104 105 105
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.2080  19 Февр. 24, 14:59
sersaz, делал по рецепту Дедушки самогонщика, не единожды. Поэтому топлю за его рецепт. Вкусно. В оригинале, если можно так назвать рецепт в начале темы, уж много гвоздики. Не люблю я обилие ее. Тут уж про фломастеры.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2081  19 Февр. 24, 15:04, через 6 мин
zippo75, да я хотел сделать как-то сам, но у меня орехи растут только на елках и кедрах! Поэтому заказал орехи с Крыма, но доблестный СДЭК... Вобщем через 1,5 месяца приехало ко мне 5 кг гнилья.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.2082  19 Февр. 24, 16:02, через 58 мин
sersaz, сочувствую, на юге, в прошлом году в центральной и северной части региона орехи не удались. Все в черную точку и порученные. По крайней мере я нормальных не нашел. И напитка в 2023 году не сделал. Остаток от урожая 2022 года уже 10 литров. Берегу как зеницу ока. Себя любимого балую.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.2083  19 Февр. 24, 21:07
Из таких, битых болячкой, орехов прекрасный ореховый ликёр получился. И вермут, и настойка.

* По прихватизации права происхождения орехового ликёра макаронниками. По моим сведениям ликёр из Франции. В России делается очень давно. Минимум 200 лет.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.2084  20 Февр. 24, 08:24
Я этот ликёр делаю с 14 года. Крайний сделал в 22 году. И сейчас в банках стоит больше 100 литров. Разных лет производства.
Не понял "Его выращивают летом, традиционно в праздник Святого Иоанна 24 июня". Ошибка перевода? Снимают с дерева.
Странная дата - для юга Кубани она подходит. Такие орехи ещё можно разрезать большим ножом, я пользуюсь мачете 500 мм. Хрустит, но режется. Но в Италии он должен раньше созревать, то есть затвердеть.
СДЭК - это самая дорогая и самая плохая ТЭК. Я разослал много посылок с орехами по России. Дальше Красноярска высылать нельзя - слишком много отхода из-за жаркого лета. Лучшие ТЭК это ООО КИТ, по скорости не уступает, но дешевле. Холодное лето лучше жаркого.
Рецепт - тут каждый решает сам. Я пробовал рецепт из первого сообщения, но сначала не сыпал по 10 грамм гвоздики в 3л банку. Думал, что это ошибка, но потом на форуме прочитал авторитетного автора, кто из них Вован Сидрович, Дедушка самогонщик или VAD. Он написал, что в смеси трав и специй добавляют гвоздику не для её аромата или вкуса. Её задача - собрать все ароматы и вкусы в один аромат и вкус, то есть сделать его гармоничным. И я году в 16-17 так сделал на пробу. Вкус получился намного лучше, насыщенней, сама гвоздика там не чувствуется. Поэтому жабу задавил свою, гвоздика дорогая на базаре, а 10 грамм это стаканчик маленький. Стал сыпать по 10 грамм в банку 3л.
Все специи, цедру и зёрна кофе засыпаю сразу, в июне. А сахар 750 грамм на банку в конце сентября, банки всё это время стоят в огороде и не в тени. Без сахара этот ликёр легко фильтруется.
У меня была жуткая изжога, от всего вкусного: фрукты, ягоды, томат, чеснок, выпечка. Хоть на стену лезь, даже соду стал жрать.
Этот ликёр мне особо нравится в кофе и мороженном. Сейчас ставлю рюмочку в морозилку минут на 30. Другой вкус , но очень хороший. Когда начал пить этот ликёр, то примерно через 2-3 недели вдруг обнаружил, что изжога куда то ушла, не прощаясь. Сейчас, если не пью Ночино, месяц, два, то выглядывает изжога :"как ты там без меня? грустишь, тоскуешь?" Сразу 20-30 мл и расстались.
Делал Ночино на спирте ректификате - крепость под 50% об, но мне не понравилось. Всё же сахарный СЭМ 70-75%об. лучше. Крепость около 40%об. Легко пьётся, особенно ледяной.
PapaKaa Специалист Луганск, где-то на околице Мира... 103 17
Отв.2085  20 Февр. 24, 12:07
Делаю каждый год, в наличии, начиная с 18-года. В прошлом году орехов было мало, но, немного, всё-равно, сделал. Ставлю на дисте вплоть до 80 *. Сахар добавляю поэтапно. Стоит на орехах до употребления. После слива помногу раз делаю на орехах настойки, использую их для купажа. Потом орехи кидаю в СС на 2-ю перегонку. Люблю с мороженным и рюмочку перед сном под конфетку... )
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.2086  21 Марта 24, 16:38
Всем привет! мой отчет по ночино

Сделал его в трехлитровой банке позапрошлым летом, на манчжурских орехах (приамурье). Рецепт, по всей видимости, использовал классический, сахар добавлял в два этапа, гвоздик там было 4, а корицы, кажется, 1 палочка. Ванилин не помню, добавлял или нет. Цедру одного лимона добавил тогда, когда вносил вторую порцию сахара. Делалось на спирту из пшенки, полученном путем отгабриэливания, т.к. более-менее нейтрайльный спирт 90 градусов. Орехи не вынимал до последнего, так в банке и стояло, как есть.

По мере настаивания эта поделка вызывала у меня двойственные чувства... Через год, т.к. прошлым летом, я попробовал этот ликер, и он мне как-то не особо понравился. Чувствовался еще вкус ореховой кожуры, вкус был немного резковат, хотя высокая спиртуозность не ощущалась и было вполне питейно. Так и оставил эту банку, а потом меня долго не было дома и я только сейчас вспомнил про нее и попробовал еще раз. Так вот... вкус наконец-то принял какую-то завершенность, пропала резкость и теперь во вкусе нет уже исходных ингредиентов, это что-то другое. Перелил из банки в бутылку, прикладываюсь мал-помалу, и уже понимаю, что зря поставил так мало полтора года назад. Очень уж хорошо этот ликер потягивать из рюмочки, где-то грамм 25-30, по чуть-чуть.

Остатки залил 90 градусным ромом, возможно получится еще одна бомбическая вещь. Цвет уже замечательный, ближе к коньячному.

Этим летом надо поставить еще, уже банки четыре поставил бы, главное не забыть набрать орехов.

Орехи резал резаком для полипропиленовых труб, очень удобно и быстро.

Вывод: надо очень долго выдерживать, года два, но в итоге получается замечательный ликер. Его надо понять, как зеленые оливки, например ))) Жаль, очень жаль, что поставил так мало.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.2087  12 Апр. 24, 13:33
Коллеги,а кто как пьет,с чем мешает сей чудный напиток?Кроме молока и тоника.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2088  12 Апр. 24, 14:15, через 42 мин
anno3,
кто как пьетanno3, 12 Апр. 24, 13:33
Под чашечку кофе рюмочку Ночино из морозильника. На 500 своей водочки 50 Ночино.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2089  12 Апр. 24, 14:54, через 40 мин
anno3, я поставил в прошлом году. Сахара мало. Хорош в вино. Вкус плодово ягодного меняется на аля вермут. Пока еще не готов. В кофе горчит. Год выдержать орехи залитые вином. Залил 11 банок по 5 л. После спирта через 2 месяца. Слив спирта тоже стоит. Пока не трогаю.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2090  12 Апр. 24, 15:53, через 60 мин
makar123, Владимирыч, я короче добавил настой лимонной цедры, ощущается она там конкретно! Весь напиток терпкий такой, брутальный! Надо по-ходу сироп туда сколько-то, а вот сколько... Как таковые ликеры в чистом виде не моё, а вот водочку развести, в чаёк плеснуть... Но вот сколько же сахару-то туда бухнуть? Давайте за авторитет возьмем Амаретто что ли...
sblack Профессор Волгоград 3.1K 760
Отв.2091  13 Апр. 24, 08:39
Кроме молока и тоникаanno3, 12 Апр. 24, 13:33
попробуй с пломбиром
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2092  13 Апр. 24, 21:32
sersaz, почитал по телодвижениям с орехами. Ночино. Есть те кто выдерживает более чем пол года. А то и год на орехах. Это мы скорые на дела. Может и не надо торопиться. И со специями навески другие малость. Лимон по-видимому что то сглаживает. И сахара надо добавить. Исходя из реакции Майара лучше фруктозы. Ускоряет в сотню раз время созревания. Т.е. надо инвентировать. Или фруктозу в чкд. Видал в продаже в Магните. Я проведу эксперимент. Прожарю ядро ореха и в Ночино. Надо попробовать получить вкус горького шоколада.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.2093  14 Апр. 24, 06:52
попробуй с пломбиромsblack, 13 Апр. 24, 08:39
Ну это классика