Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 108 19
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.360  03 Сент. 15, 05:29
Залил вином орехи , брал сухое белое , сегодня попробовал , стояло 2 дня , пробовал ради интереса. Параша редкостная. Кислое кофе.ЮВК, 02 Сент. 15, 22:14
Зря пробовал. Не зря говорят: не показывай не доделанную работу. Я залил 20 банок вина на орехи. Пробовал только на запах. Очень хороший, я писал об этом. Это пробовать нужно не раньше чем через 3 месяца. Месяц вино настаивается на орехах и ещё два настаивается готовый вермут. Когда я первый раз делал Ночино и попробовал его в ноябре, т.е. через 5 месяцев, тоже была мысль вылить. А ещё через пять месяцев ликёр стал превосходным. Про вино лучше спроси на ветке виноделов.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.361  03 Сент. 15, 09:28
Зря пробовал. Не зря говорят: не показывай не доделанную работу.Николай 1953, 03 Сент. 15, 05:29
Так в жопе же свирбит.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.362  03 Сент. 15, 09:42, через 15 мин
ЮВК, Подожди, у меня вермут был даже, на мой вкус, слишком сладкий с сухого шардоне ,чуть с кислинкой ,а сахар всегда добавить можно.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.363  03 Сент. 15, 09:48, через 7 мин
Паш, я делал без сахара , сахар добавлял уже в процеженный ликер, Вчера добавил сахара в банку с вином. Посмотрю , что получится. А с сахаром ликер еще не сливал.Только я не понял, это вино потом так употреблять или делать вермут?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.364  03 Сент. 15, 09:54, через 6 мин
ЮВК, Так типа вермута и получится, ну похоже на вкус.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.365  03 Сент. 15, 10:20, через 26 мин
.Только я не понял, это вино потом так употреблять или делать вермут?ЮВК, 03 Сент. 15, 09:48
Нужно делать Вермут.
1. Добавить дистиллят для крепости (или ректификат, если другого нет)
2. Добавить сахарный сироп
3. Добавить или не добавить вермутный концентрат, сделанный загодя.
Здесь почитай,[Рецепты вермутов]
особенно, Вована Сидровича, это корифей по вермутам. Удачи! У меня даже первый Вермут получился очень вкусным.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.366  03 Сент. 15, 10:54, через 35 мин
Все ясно теперь хоть есть направление куда двигаться.Для вермута все заготовки есть.Будем ждать пока настоится.

Добавлено через 12ч. 15мин.:

Сегодня еще раз попробовал после вчерашнего внесения сахара. Вкус явно исправился , по крайней мере уже не пидерсия. Теперь можно успокоиться и ждать. Даже мне показалось, что действительно есть какие то нотки от вермута, а может очень хотелось ,что бы они появились.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.367  03 Сент. 15, 23:11
ЮВК, У меня пол литра осталось с прошлого года, отдам тебе на дегустацию 
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino). Ликеры. Рецепты напитков.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.368  17 Сент. 15, 16:40
А ещё через пять месяцев ликёр стал превосходным.Николай 1953, 03 Сент. 15, 05:29
а через год он будет божественным.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.369  05 Окт. 15, 15:50
Всем привет. Коллеги, есть несколько мыслей:
1. Какой смысл так ожесточённо нападать на Николай 1953? Почему бы не поругаться в личке?
2. Срывать орехи нужно тогда, когда ещё не сформировался панцырь из скорлупы, и день Ивана Купала, как и день Святого Йоргена ни при чём. Орехи созревают, как вы, коллеги, все, разумеется, знаете, на огромной территории, и на ней каждый год бывает разное количество солнца. Но чем более зрелый орех, тем его труднее резать, и в его зелёной кожуре меньше нужных нам ништяков, йода в том числе.
3. Стоят орехи в бутыле и по 3 месяца, и до декабря... И ничего плохого с "Ночино" не происходит.
4. Вермут на орехах сделал 2 года подряд. И в этом буду делать. Выводы такие:
- без полыни это не вермут;
- кроме орехов добавлял практически весь спектр специй для вермута (без розмарина);
- заливал на 20-и литровый бутыль 10 литров самого дешёвого сухого "Шардоне". В 2014 г. - 826 руб за 10-и литровую коробку, в этом уже взял за 876 рублей.
5. У меня настой получается очень насыщенный, и я на 1000мл настоя добавляю 650-700мл хорошей воды.
По п.5 - кто пробовал - тот хвалил. Улыбающийся
Всем успеха.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.370  05 Окт. 15, 16:15, через 26 мин
- без полыни это не вермут;mariner, 05 Окт. 15, 16:50
Так и с полынью, то что с орехов, вроде, не вермут?
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino). Ликеры. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.371  05 Окт. 15, 17:04, через 49 мин
Так и с полынью, то что с орехов, вроде, не вермут?texnar, 05 Окт. 15, 16:15

А и по-хер. Да и потом - "Ве́рмут (нем. Wermut, буквально — полынь) — креплёное вино, ароматизированное пряными и разными лекарственными растениями". Это из вики. Хоть я её и не люблю, но суть тут верная.

Пойду в тему про вермуты свой опыт опишу...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.372  05 Окт. 15, 23:50
Дедушка Самогонщик, Так посмотрел ,не нашел рецептов вермутов с грецким и мускатным орехом и кофе, а с полынью и абсент далают ,но ни х.. на вермут не похоже .
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)
Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino). Ликеры. Рецепты напитков.
Делать можно с полынью ,с мятой ,можжевельником, анисом и хреном -кому как нравится ,но навязывать как обязательный ингредиент полынь, и говорить что это тогда не вермут, можно тому ,кто приведет рецепт вермута из торговли ,где есть все ингредиенты ночино . Я то рассматриваю как своеобразное спиртное ,на основе смеси вина и ночино, просто похожее на вермут ,а кому вермут нужен ,тот пусть его и делает ,но добавить полынь в отжимки из ночино, залив вином и сказать, что теперь это вермут не логично ,не соответствует рецептуре вермутов, да и вкусу то же.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.373  07 Окт. 15, 20:51
texnar, хорошо, что у нас русскоязычный форум. был бы французский, тут бы рассказывали что коньяк это не коньяк - а бренди, что шампанское это не шампанское - а вино с газом, а шампиньоны - это грибы а не шампиньены как сорт грибов. и т.д.
по сути сам продукт раскрывается в своем названии. и если в названии Вермут - ПОЛЫНЬ, то делать настой вина на ромашке/анисом/можевельником/козбем горошке и называть его Полынником (Вермутом), как-то глупо. ИМХО.
примите мои извинения.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.374  07 Окт. 15, 21:20, через 29 мин
по сути сам продукт раскрывается в своем названии. и если в названии Вермут - ПОЛЫНЬ, то делать настой вина на ромашке/анисом/можевельником/козбем горошке и называть его Полынником (Вермутом), как-то глупо. ИМХО.yurchich, 07 Окт. 15, 21:51
Не вопрос, давай тогда твою логическую цепочку используем, тогда, если я залью ректификатом ,разведенным до 20% полынь, то это будет вермут, ведь так из названия следует.

yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.375  07 Окт. 15, 22:27
дело в другом Вермут - это полынь. и суть моего сообщения, что без полыни это не вермут. я так понимаю это основа.
опять же Дедушка самогонщик написал уже
Ве́рмут (нем. Wermut, буквально — полынь) — креплёное вино, ароматизированное пряными и разными лекарственными растениями. (из Википедии)
далее там рецепт:
Основным компонентом любого вермута является альпийская полынь — доля эссенции в различных вермутах доходит до 50 % от всех ароматизаторов. Далее идут: тысячелистник — 18—20 %, мята — 9—11 %, корица — около 10 %, кардамон — 7—8 %, чёрная бузина — 5—6 %, мускатный орех — 3—5 %. Всего добавок может быть несколько десятков.

и сказано было к этому тексту
но навязывать как обязательный ингредиент полынь,texnar, 05 Окт. 15, 23:50

да, полынь - обязательный ингридиент для любого Вермута.
если вы делаете настойку без полыни. называться она будет настойка вина на ***. но никак не Вермут.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.376  07 Окт. 15, 22:50, через 23 мин
yurchich, Я не против вемута, только не пойму, почему без полыни напиток не вермут ,а с полынью ,но кофе и грецким орехом-вермут?
Я полагаю ,что наличия полыни недостаточно ,нужно и отсутствие лишнего. Если сделать правильную бочку и залить правильный дистилят, но добавить кофе и мяту ,коньяком это назовет только очень большой оригинал.К чему я ? Может я не очень понятно выразил мысль.
1 Насыпь в ночино полынь или нет, будет только подобие вермута, те напиток, смахивающий на вермут.
2 Если делать без полыни, это то же будет напиток ,в какой то ,возможно меньшей ,степени похожий на вермут ,но ,возможно, вкуснее кому то.
Это как что будет односолодовым виски. Ячменный дистилят на щепе, или ячменный дистилят в бочке ,но с кофе и грецкими орехами. На самом деле, ни то ,ни другое.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.377  08 Окт. 15, 00:17
Полынник (Вермут) потому-что основной ингредиент полынь.

Но никто не спорит что из вина есть напитки получше. Если честно, тоже не знал, что Вермут в переводе полынь. сейчас мне самому стало интересно и попробую сделать Вермут. Потому-что я делал без полыни, и мне не понравилось.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.378  08 Окт. 15, 08:24
а с полынью и абсент далают ,но ни х.. на вермут не похоже .texnar, 05 Окт. 15, 23:50
Не вопрос, давай тогда твою логическую цепочку используем, тогда, если я залью ректификатом ,разведенным до 20% полынь, то это будет вермут, ведь так из названия следует.texnar, 07 Окт. 15, 21:20

1.Полазил по различным источникам в поисках что-же такое вермут. Ключевых только три слова - креплёное вино и полынь. Остальное - сплошной элемент творчества. Но ни абс, ни ректификат с полынью под понятие вермут не попадают.
2. Про сплошной элемент творчества. Разные виды винограда, разное содержание сахара, использование различных пряных и лекарственных трав, специй, фруктов и ягод. И если в известных рецептах не присутствуют грецкие орехи и кофе, то это не значит, что их никто не использует. Большинство рецептов - тайна за семью печатями, типа Бехеровки.

Это как что будет односолодовым виски. Ячменный дистилят на щепе, или ячменный дистилят в бочке ,но с кофе и грецкими орехами. На самом деле, ни то ,ни другое.texnar, 07 Окт. 15, 22:50

Чёй-то? А как же Ред Стар Джим Бимовский, его же медовый виски или Джек Дениэлс виски с мёдом? Ну и ещё кое-чьи? Пусть и не односолодовые, но виски.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.379  08 Окт. 15, 09:33
Пусть и не односолодовые, но виски.Дедушка Самогонщик, 08 Окт. 15, 09:24
Это не одно и то же, казенка тоже водкой называется, а в вермуте крепленое вино ,а в ночино сухое.
Мне ,например ,без полыни больше, там и так горечи хватает, но не претендую на название, просто то что после ночино, вермутом не посчитаю.