Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 204 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  08 Янв. 10, 04:07
Правильная водка не делается без углевания Смеющийся

Итак, цель (если есть такая цель) - получить сравнительный анализ СР, полученного на одном и том же оборудовании, путем внесения изменений в технологическую карту процесса.

Какие будут предложения по этому поводу?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.141  08 Янв. 10, 04:13, через 7 мин
Тех-карта:
1. Быстрая перегонка, возможно на бражной колонне.
2. Разведение до 10% и быстрая перегонка на колонне с малым числом (15-20) ТТ, с отсечением головы и хвоста, получение в результате 96% спирт-сырец.
3. Ректификация 96% спирта-сырца на колонне с 200+ТТ с непрерывным отбором голов и непрерывным контролем проводимости.

Руди, какие твои дополнения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  08 Янв. 10, 04:19, через 7 мин
Первый и второй пункт - это классика последних недель моей практики. Именно так я и получаю крепкий СС.

Пункт три могу сделать, но
во первых - я не знаю, сколько ТТ в колонне при даже очень малом отборе.
во вторых - для моего оборудования бесполезен совершенно непрерывный отбор голов, а КОНТРОЛЬ проводимости на качесвто СР повлиять не может. Нужна методология УПРАВЛЕНИЕМ ректификации с помощью этого контроля, которой нет.

Как то так...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.143  08 Янв. 10, 04:44, через 25 мин
так я и получаю крепкий ССигорь223, 08 Янв. 10, 04:19
Ыыыы...  ;D
Так это уже большой шаг вперёд! Помнится в своё время была масса яростных споров, что лить азеатроп в куб и гнать его через колонну - пустая трата времени...
Однако даже прагматики и практики видят теперь в этом какой то смысл...
"Лёд тронулся господа присяжные заседатели" (С)  ;D
Я просто счастлив!  :D
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.144  08 Янв. 10, 04:51, через 7 мин
Я бы сказал, на первый взгляд, правильно так.

Первая перегонка - на дистилляторе с небольшой колонной типа как у Игоря223 с возвратом флегмы. Отбор голов и отсечка хвостов - с заметным ФЧ, тела - можно как на обычном дистилляторе.

Потом двойная ректификация. Первую, с разбавлением до 10% можно сделать на аналогичном, но другом дистилляторе - насадка засирается брагой, нужен отдельный агрегат. Тщательная отбивка голов с заметным ФЧ. Вторая на хорошей колонне как ты говоришь.

Но тут проблема, которая ставит под сомнение обычный способ. Головы в баке образуются непрерывно, теперь я это могу сказать точно. А дальше, начинаются очень интересные парадоксы. Если я правильно все понимаю ректифицировать нужно так.

Сначала - медленный и долгий отбор голов с контролем по датчику. Когда проводимость перестала снижаться - включение отбора с максимально доступной скоростью. Проводимость начнет резко падать - скорость генерации голов та же, а возврат в бак меньше (долго объяснять), поэтому концентрация примесей в отборе снижается пропорционально его скорости. Первую порцию - опять же, по показаниям датчика, в головы, когда скорость снижения проводимости упала до некоторого уровня - отбор тела. Конец отбора тела - по началу (некоторому порогу) повышения проводимости - он начинается заметно раньше, чем начинают реагировать температуры - и это НЕ снижение крепости - это начало пролезания промежуточной примеси!. Дальше идет порция полухвостов, потом хвосты.

Чем выше скорость отбора - тем чище спирт - вот такой фокус получается. Но, понятно, колонна должна при этом оставаться колонной, иначе промежуточные начнут лезть раньше.

Понятно, что непонятно, но уж очень долго подробно все рассказывать, надеюсь смысл все-таки передал. Гляньте внимательно график в теме об измерении проводимости, на нем многое видно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.145  08 Янв. 10, 15:21
Гы-ы-ы.
Очередной раз листал свой букварь, в поисках данных по воде для зерновых заторов. И наткнулся на следующее дополнение, которого нет в электронных сетевых версиях. Не поленюсь, перепечатаю вручную.

14.6 Очень полезное примечание к разделу 14

Наверное, Вы обратили внимание на то, что крепость спирта-сырца, используемого для проведения процесса ректификации, рекомендована в пределах 35-45%. Именно при этой кончентрации спирта-сырца обеспечивается наивысшее качество получаемого спирта-ректификата.
Если Вы получаете спирт-сырец с помощью ректификационной установки (см раздел11), то его концентрация всегда будет получаться больше 45%
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД РЕКТИФИКАЦИЕЙ РАЗБАВЬТЕ СПИРТ-СЫРЕЦ ВОДОЙ ДО 45%.

П.С. Хочу добавить от себя, что к букварю от Изобретателя я отношусь с крайним почтением
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  19 Янв. 10, 20:36
Граждане, свой скептицизм насчет двойной ректификации - беру назад. Однозначно!

Пересилил свою природную лень - но есть некий фокус....фокус в том, что второй раз ректифицировать надо приличное количество СР. Иначе смысл минимален.
Ну так вот, исходник - 18л СР крепостью 96%, полученный на ХД2 в режиме 2,5л/час.
Разбавил 20-ю литрами водицы, зарядил ХД1.

Отобрал 200мл голов. Не сильно вонючих, но - тем не менее.
500 - промежности. Не воняет, но и сомнения не покидают.

И вот - в режиме 500мл/час вторые сутки идет чистяковый спирт!!!

Взял литр СР2, добавил полтора литра воды и жменю кокосового угля - перегнал - довел до сорока - охладил.
Бля, впечатления - как в юности, когда Абсолют лизнул в американском баре в первый раз!...пишу выпимши, поэтому несуразно, наверное.
Но - вставило!чистое алкогольное опьянение от 250мл водки - никакой интоксикации. Чистое опьянение, редкое состояние...
А может - крещенские технологии?


Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.147  19 Янв. 10, 20:53, через 17 мин
игорь223, это спирт высшей очистки. я по наитию угостил товарища спиртом тройной ректификации, теперь только его и просит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  19 Янв. 10, 21:03, через 11 мин
Тройной... ну чтож, выпьем 15л двойной, нагоним и на тройную - будем здравы!
Отпускает помаленьку, но чувство праздника - не проходит.

Если Рома договорится - хочу этот спирт на анализ сдать, в Днепре перед семинаром. Вот токо он говорит, что минимум литр надо для хроматографа....жаба душит, однако...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.149  19 Янв. 10, 21:09, через 6 мин
игорь223, у тебя есть книга "Техн. инструкция по ликёро-водочному пр-ву" 1973г? там очень подробно описана методика сгонки на аппаратах периодических.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.150  20 Янв. 10, 00:05
Пересилил свою природную леньигорь223, 19 Янв. 10, 20:36
Бля, впечатления - как в юностиигорь223, 19 Янв. 10, 20:36
А мы тебе уже который месяц об этом бубоним! Улыбающийся
Упёртый сволочь! Улыбающийся
Ректифицировать надо дважды!
Вот токо он говорит, что минимум литр надо для хроматографа...игорь223, 19 Янв. 10, 21:03
Вот чукча...прочитай мою тему...я анализ пока на хроматографе не делаю!
В МВД мне другим первобытным делают! Улыбающийся
Но основные показатели есть.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.151  20 Янв. 10, 02:32
Вот токо он говорит, что минимум литр надо для хроматографа.игорь223, 19 Янв. 10, 20:03
Вообще-то нужны доли кубика, остальное - для аппетита аналитиков Улыбающийся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  20 Янв. 10, 05:11
Серж 1, если честно, то по нашей тематике я прочитал только один букварь - от "Изобретателя". На форуме  его часто называют прагмотехниковским....ну и знания форума, ессно.
Поэтому книжки у меня такой нет. Но если дашь ссылку - спасибо.

Ну вот, Роман Николаевич....а кто жениться обещал??
Ладно уж, займусь тогда сам поисками правильного хроматографа....а то за последние двое суток нагнал всего 17 литров СР2 - согласен только на доли кубика мимо кассы )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.153  20 Янв. 10, 06:38
игорь223, да это не от хроматографа зависит. Там такой тооооненький капилляр, пробу вкалывают маленьким шприцем, один раз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  20 Янв. 10, 06:58, через 21 мин
Вот и я о том же.
А у Ромы на работе не капилляр, а вена. Или артерия.

И эта вена требует литра!!!

П.С. Это мы выпимши развлекаемся - какая разница, мл или литр - такого добра еще нагоним.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.155  20 Янв. 10, 10:51
А у Ромы на работе не капилляр, а вена. Или артерия.игорь223, 20 Янв. 10, 06:58
игорь223, это не у меня на работе, это у них...и от меньшей дозы их не торкает! Улыбающийся Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.156  20 Янв. 10, 11:06, через 16 мин
игорь223, у тебя есть книга "Техн. инструкция по ликёро-водочному пр-ву" 1973г? там очень подробно описана методика сгонки на аппаратах периодических.
Серж 1, 19 Янв. 10, 21:09
кому интересно,вот ссыла на книгу  http://medigo.ru/...oizvodstvu.html
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.157  23 Янв. 10, 18:22
Для  снижения затрат, при  попытках получения максимально эффективных способов  перегонки и  очистки  продукта  предлагаю , как вариант, воспользоваться  плодами  «непосильного  труда» специалистов .
  Получили на складе исходник , напрягли того ,кто под руку  подвернулся, а там и суток не прошло- продукт готов. На фуршет хватит , а повторять  опыты или нет, зависит наверное от  многих обстоятельств.
    Вашему вниманию предлагаю рассмотреть патент  на схожую тему.
          www.ru-patent.info/20/45-49/2046787.html
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.158  23 Янв. 10, 18:47, через 26 мин
Есть кто из Одессы? Расшифруйте пжл послание!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  23 Янв. 10, 20:33
СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА путем адсорбции активированным углем и последующей ректификации, отличающийся тем, что этиловый спирт до стадии адсорбции предварительно обрабатывают боргидридом натрия в количестве 0,001
0,3 мас. Смеющийся Смеющийся Смеющийся