Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 204 5
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.80  02 Дек. 09, 02:01
Да я в принципе и хочу пойти  в одном из основных вариантов по принципу 1. ректификация 2. настаивание на чём либо 3.дисситиляция JIAIIOTb, 02 Дек. 09, 00:46

Принцип неплохой.
Только если после пункта: "2. настаивание на чём либо"
сделать: "3.дистилляция" - от пункта 2 ничего практически и не останется.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  02 Дек. 09, 02:04, через 3 мин
Kotische, если после настаивания разбавить до 10%, абсент не получится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  02 Дек. 09, 02:08, через 4 мин
А иногда и дистиллировать не нужно, на клюкве и т.п. сразу получается отличный напиток.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.83  02 Дек. 09, 02:13, через 6 мин
Kotische, если после настаивания разбавить до 10%, абсент не получится. Игорь, 02 Дек. 09, 02:04

Игорь, так тут про абсент вообще ни слова не было.

И про разбавление до 10% было только случайное (Kotische-м) упоминание.
(А я вообще в Absinthe не верю - деза это всё, ИМХО...)

ИМХО: есть C2H5OH - основа напитков (от Лукавого),
остальное - ... тоже от лукавого...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  02 Дек. 09, 06:14
JIAIIOTb, спасибо за инфу. Я именно это и предполагал услышать, про мягкость некоторую.
Поясняю почему - я в ноябре много экспериментировал именно с водкой. Точнее, с многократной дистилляцией сортировки (с последующим углеванием), дистилляцией углеванной сортировки и т.п.

Ну так вот - после двухкратной дистилляции водка становится мягче явно и чуть менее "горькой" (хотя последнее и так легко убирается сахаром и лимонной кислотой в микродозах)
А ректификация есть, по сути, многократная дистилляция. Отсюда схожие результаты.

Ант, твоя метода, кстати, тоже схожа с тем, что здесь описывается.

Так что спасибо, коллеги - свои наблюдения я проверил на ваших выводах - можно считать - разобрались с еще одним методом улучшения продукта Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  02 Дек. 09, 12:40
Ант, речь была о дистиллируемых мацератах, а абсент - яркий представитель этой группы напитков, поэтому я для примера привел его.

Настаивание травного и плодово-ягодного сырья на ректификате называется мацерацией, после чего либо пьют мацерат (бехеровка, например), либо дистиллируют. Лапоть описал вторую схему
1. ректификация 2. настаивание на чём либо 3.дистилляцияJIAIIOTb, 02 Дек. 09, 00:46
Так делают не только абсент, но и множество других напитков - самбуку, джин, разные ликеры. Но если перед перегонкой разбавить, как предложил Котище, до 10%, ничего не выйдет.

Крепость продукта не дотянет до правильной (это относится к абсенту, ниже 50% крепости он мутнеет и со временем даёт осадок), или избыточная температура перегонки вытянет из настоя то, что не улучшает запах и вкус. Например, избыточное разбавление перед дистилляцией настоя мяты приводит к весьма неприятному запаху мятного ликера - воняет прелой травой.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.86  02 Дек. 09, 14:12
Тут отнёс тестю с тёщей 2 сорта водки.Они меня в тупик поставили выбрав единогласно лучшей водку одноразовой ректификации.
Это первое ,второе - заливал 8300 мл спирта а получил 7100 там ещё осталось но мне уже фиолетово (пришлось из-за повышения температуры понизить отбор до минимума)Короче наверно я больше 2 раза ректифицировать не буду.Т.к хд-1 дает при правильной эксплуатации высококачественный спирт.
(Голов как я понял при второй ректификации не было)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.87  02 Дек. 09, 14:45, через 34 мин
JIAIIOTb, озвучь конечную крепость в кубе.
а то непонятно, закрыть ТЭНы тебе надо 10л а заливал 8,3л ?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.88  02 Дек. 09, 14:54, через 10 мин
8,3 спирта + 16 водопроводной .Крепость не мерил просто думал забрать 8 литров обратно.Но  ошибся )))
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.89  02 Дек. 09, 15:07, через 14 мин
наверно я больше 2 раза ректифицировать не буду.
JIAIIOTb, 02 Дек. 09, 14:12
Улыбающийся Свои грабли это все-таки свои грабли Улыбающийся Зато у Романниколаича впереди поле непаханное и никаких граблей, главное - голов поменьше отбирать Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  02 Дек. 09, 15:33, через 26 мин
Люди совеЦкого поколения привыкли к водке, к её характерному эфиро-альдегидному запаху и вкусу. Поэтому хорошо очищенный спирт для них - не то.
А вот потеря 1,2 литра спирта настораживает. Если учесть 16 литров воды, в кубе оставалось 7-8% спирта... Или может плохо затянул где-то резьбу и была утечка?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.91  02 Дек. 09, 15:46, через 13 мин
Лапоть,2-я ректификация с разбавлением это не ректификация,а та же 1-я ректификация только еще хуже.Черт его знает откуда там берутся примеси но головы размазаны капиально.Сию минуту мучаюсь с перегонкой.Почитай  [Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Страница 12].
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  02 Дек. 09, 16:27, через 42 мин
 Смеющийся
написал пост... потом глянул - Академик написал слово в слово...токо раньше меня опубликовал.
Смеющийся
Абсолютно согласен с Игорем и по первому - вкусу - у меня тоже были такие отклики от "привыкших к советской рецептуре", и по второму (недобору) пунктам. Но, скорее всего, в кубе остался лишек - надо было поменятиь колонну на дистиллятор, Саш, и досуха отогнать - заодно проверил бы и хвосты
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.93  02 Дек. 09, 20:13
Да кстати так и сделаю.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.94  02 Дек. 09, 20:21, через 8 мин
JIAIIOTb, ну зачем же ты так...
надо азеотроп прогнать, тогда смыл в отсутствии смены знака коэффициента ректификации появится... во загнул...

ЗЫ при второй ректификации потерь нет
т.е. заливаю 9 л 94-95% СР после первой ректификации, отбираю 8л 96%, потом ставлю максимальный отбор (ФЧ примерно 1) и отбираю остатки, выходит около 1 л 92-95%. Куб при этом осушается. Последний литр воняет страшно. Собираю его и также 2-й раз (точнее уже 3-й) ректифицирую до 80% крепости в кубе. Тут уже кубовый остаток не собираю.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.95  02 Дек. 09, 21:29
Пока меня терзала "Хлебная слеза", Игорек223 так тут понаписывал, что жах (ужас)!
2Игорь223 я уже давным давно не ректифицирую на номинальной производительности колонны! Если это РУМ-1 то, 350-450 мл/час.
И по прежнему настаиваю на 2-й ректификации.

JIAIIOTb, у меня при 2-й ректификации, потерь нет вааще, если залил 10 литров СР, разбавил до 30 град. и в тоге: головы максимум 200 грм. и отбобрал тела 9.800 грамм.
При этом, Михаил0501, нет никакого размазывания голов и т.д.

А для абса и др. напитков, которые в последствии дистиллируються, вполне хватает одной ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  02 Дек. 09, 22:14, через 45 мин
Вот приехал барин - он нас рассудил
;D

Рома, если есть голова, да еще и полный стакан, то и хвосты должны быть, по логике жизни.
Где же они у тебя (я в школе обучался, калькулировать - в том числе Строит глазки )?

П.С. "Хлебная слеза" - лучшая водка Украины ИМХО. Когда научусь такую делать - загоржусь и потребую себе звания ... младший академик!!! А пока без звания - могу вторую , третью и четвертую ректификацию не практиковать - какой с меня спрос Показает язык
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.97  02 Дек. 09, 22:22, через 9 мин
А у меня нюх совсем хреновый. Я и головы иногда не чувствую, а уж тем более их начало и конец, по этому отбираю на
"глаз" эти пять процентов с запасом. И совсем не чувствую запаха газа..Ну уж не совсем робот, но все-таки иногда не могу пить дешевую казенку.Зато у жены пузырей с духами самых-самых(правда может), а мне нормально 
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.98  02 Дек. 09, 22:27, через 5 мин
игорь223, прийдётся при следующей встрече тебя кубовым остатком поле повторной ректификации напоить, вот и определишь 20 грамм хвостов!
Я, если ты заметил, написал "головы максимум 200 грамм", или ты забыл учесть и написать обнаружить наличие следов нержавейки в моём продукте?!
:)
А "Хлебную слезу", то это у нас делают рядом с городом. Улыбающийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.99  02 Дек. 09, 22:28, через 1 мин
Рома, если есть голова, да еще и полный стакан, то и хвосты должны быть, по логике жизни.
игорь223, 02 Дек. 09, 22:14

Да ладно, просто у Николаича емкости не калиброванные, погрешность измерения, так сказать Веселый