Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 208 16
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.300  09 Марта 14, 12:44
Всех приветствую! Долго читаю темы по двойной ректификации, так четкого ответа не нашел: Можно (нужно) ли разбавлять спирт перед второй ректификацией?
Хочу вторично ректифицировать.
Имею 15 литров спирта 96,8%, куб ХД-3  на 50 литров, колонну ХД-6. Для покрытия ТЕНов необходимо 12 литров воды.
Что делать? Разбавить и гнать на тенах или мудрить её на огонь? Хотя на огонь не уверен.......
Большой куб на индукцию не идет, а на малый колонна не станет 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.

Помогите!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.301  09 Марта 14, 13:07, через 23 мин
(нужно) ли разбавлять спирт перед второй ректификацией?Vito008, 09 Марта 14, 12:44
Нужно что при первой что при второй не более 40% по крепости. Раздели 15 литров пополам и перегоняй двумя заходами, по желанию тремя.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.302  09 Марта 14, 13:31, через 24 мин
Тогда, наверное в 10 литров спирта добавлю 30 литров воды, получу 30% крепость..., Это будет гуд? Куб у меня на 50л.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.303  09 Марта 14, 14:01, через 31 мин
Я при повторной ректификации разбавляю спирт до минимально возможной крепости (вплоть до 15%). При условии, что у вашей колонны очень хорошее разделение!
Так как основное количество бяки уже отсечено при первой ректификации, повторная даёт косметический эффект. Очень медленно отбираю ещё 50мл головы при повторной ректификации, хотя эта фракция вообще не пахнет головами. После такой повторной ректификации, сортировка не требует какой-либо коррекции. Максимум неделька на свадьбу спирта и воды. Но у каждого свой путь к олимпу!
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.304  09 Марта 14, 14:07, через 6 мин
Тогда, наверное в 10 литров спирта добавлю 30 литров воды, получу 30% крепость..., Это будет гуд? Куб у меня на 50л.
Vito008, 09 Марта 14, 13:31
Куб можешь залить на 3/4, то есть разбавить до 36-37л (~26-27%).
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.305  09 Марта 14, 14:18, через 12 мин
Спасибо, недавно делал нечто похожее: - пробовал женить сортировку с помощью дистилляции. Залил в куб 20 литров сортировки 30% крепости и включил нагрев.... Первые 200 - 300 мл пахли какой-то кислятиной, - вылил. Потом пошел нормальный продукт (по запаху). Гнал до 99С° в кубе, дальше пошла уже горькая вода, выключил. В итоге: в приемной емкости 50% крепость, разбавил до 42% и отдал страждущим гостям на тест.
Водка, даже без добавок очень мягкая и вкусная, но, после неё на утро почувствовал легкое похмелье  
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
По действию - это другая водка! Давно такого не было...., хотя много не пили.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.306  10 Марта 14, 10:07
Сейчас закончилась вторичная ректификация 10 литров спирта. Голов убрал 100мл, Над запахом ацетона в них преобладал запах аммиака. Первый раз такое.
Потом отделил 1,5 литра подголовников. Затем поставил уставку 0,1 и скорость отбора меньше литра в час. Пошел спать. Пришел утром, - щёлкает старт-стоп, в банке 7 литров спирта 97,6% по АСП-03 при 20,7С°  
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.

Запах - супер!
Затем дожал ещё 0,5 литра хвостов и выключил.
Всем спасибо за советы!!!.... Пошел делать сортировку.....
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.307  10 Марта 14, 10:31, через 25 мин
Всем спасибо за советы!!!.... Пошел делать сортировку.....Vito008, 10 Марта 14, 10:07
Вот видишь - ничего сложного.
А для спасибов, есть кнопочка - спасибо! )
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.308  10 Марта 14, 11:43
ГОловы при вторичной ректификации отделяются лучше при высокой кубовой концентрации, хвосты -при низкой. Следовательно вторую ректификацию (в идеале) нужно начинать с залитым кубом спиртом, отделить головы, подголовники, затем медленно (это самое сложное в таком способе) вводить горячую дистиллированную воду в куб и отобрать спирт до появления хвостовых фракций. Это в идеале. Я делаю следующим образом. В куб наливаю воды до заполнения ТЭНов, затем спирт первой ректификации до практически полного куба. Провожу вторичную ректификацию. Я не знаю как у вас, но у меня при вторичной рек-ии оч мало голов, на уровне подсознания. Хвостов практически нет. Кубовую воду после вторичной ректификации можно пить.... Нет ни запаха ни вкуса. Поэтому вторичную ректификацию делаю оч. редко, больше для самоуспокоения. Для меня достаточно одной ректификации.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.309  10 Марта 14, 11:59, через 16 мин
А для спасибов, есть кнопочка - спасибо! )Trezvyak, 10 Марта 14, 10:31
Уже сделал...

Я не знаю как у вас, но у меня при вторичной рек-ии оч мало голов, на уровне подсознания.wow, 10 Марта 14, 11:43
А у меня вот аммиак откуда-то пошел..., наверное, не зря вторичная.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.310  10 Марта 14, 12:09, через 11 мин
ГОловы при вторичной ректификации отделяются лучше при высокой кубовой концентрации, хвосты -при низкой. Следовательно вторую ректификацию (в идеале) нужно начинать с залитым кубом спиртом, отделить головы, подголовники, затем медленно (это самое сложное в таком способе) вводить горячую дистиллированную воду в куб и отобрать спирт до появления хвостовых фракций. Это в идеале.wow, 10 Марта 14, 11:43
На мой взгляд слишком сложный идеал!
Да и опять же сколько читал форум на эту тему - всё опять на уровне подсознания, что головы лучше отходят при максимальной крепости в кубе.
Я не знаю как у вас, но у меня при вторичной рек-ии оч мало голов, на уровне подсознания. Хвостов практически нет. Кубовую воду после вторичной ректификации можно пить.... Нет ни запаха ни вкуса.wow, 10 Марта 14, 11:43
Всё тоже самое, если делать и по классическому варианту. Но я объективно за себя могу сказать, что при вторичной ректификации и разбавлении спирта в кубе до 15-20% на выходе получается более качественный спирт. Я бы даже сказал не качественный, а более мягко действующий на организм что-ли. Не единожды проверено на людях, которые уже пивали мою водку однократной ректификации. Все замечают более мягкое опьянение и более светлую голову при обильных возлияниях. Правда это компенсируется бОльшим злоупотреблением! Смеющийся
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.311  22 Марта 14, 09:29
День добрый коллеги.
Второй раз делаю двойную ректификацию.
Первый раз, как по учебнику - брагу в СС на бражной колонне до 100С в кубе.
Разбавление до 40% ректификация с отбором головы, 10% шеи на повторную (первую) ректификацию, пищевой спирт.
Далее опять разбавил пищевой спирт до 40% на вторичную ректификацию, отбор 50мл головы, отбор тела - результат очень вдохновил!
Второй раз сделал все, как в первый раз, НО при повторной ректификации разбавил пищевой спирт до 25% - результатом просто восхищен! Спирт получился вообще без каких-то привкусов и посторонних запахов. Открывая банку со спиртом, нос чувствует только пары спирта без каких-либо посторонних звуков. Правда цена этому некоторая потеря спирта, от изначального.
А водка из этого спирта абсолютно не требует ни какой коррекции! Просто разбавляю фильтрованной водой и даю постоять недельку.
После последнего варианта уже психологически не могу пить водку из одинарной ректификации. )))
Trezvyak, 25 Янв. 14, 16:33
Полностью согласен.Я еще головы отбираю минимум 5часов с 10литров СС (капля в три секунды)Народ просто визжит от удовольствия))) на танцполе бьется в конвульсиях а не решает головняки за столом)))Вот просят продавать а рука не поднимается себестоимость по материальным затратам мы все знаем а вот как ТРУДО-затраты обсчитать???)))
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 604
Отв.312  12 Дек. 14, 08:45 Автор был пьяный
вопрос по нормализации PH при первой ректификации нормализуем до 6.5 а при второй? если уже 6.5 тоже сыпать или как ? передоз щёлочи тоже нехорошо?
Андрей.Урал Специалист Урал 114 14
Отв.313  17 Февр. 15, 21:36
Прочитал ветку .Интересно.Буду делать вторую ректификацию.Понял что спирт надо разбавлять 35 45 гр.Сколько голов отбирать при второй ректификации?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.314  17 Февр. 15, 21:41, через 5 мин
Сколько голов отбирать при второй ректификации?Андрей.Урал, 17 Февр. 15, 21:36
5% от АС более чем достаточно.
Андрей.Урал Специалист Урал 114 14
Отв.315  22 Февр. 15, 16:23
5% от АС более чем достаточно.vodila, 17 Февр. 15, 21:41
А подголовники сколько или не стоит?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.316  22 Февр. 15, 16:30, через 7 мин
А подголовники сколько или не стоит?Андрей.Урал, 22 Февр. 15, 16:23
Я беру ещё 5%.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.317  25 Февр. 15, 13:17
Если Вы совершали грубые ошибки при ректификации, т.е. не получили качественный спирт-ректификат, то повторная ректификация без ошибок без сомнения даст увеличение качества (по сравнению с предыдущим результатом). Но, если Вы многократно будете повторять ректификацию уже хорошего (или плохого) спирта, то он будет становиться всё хуже и хуже. Мы такой спирт называем «мятым» - это будет уже многокомпонентный азеотроп доля альдегидов в котором от ректификации к ректификации будет постоянно увеличиваться.

Это связано с тем, что при нагревании спирт разлагается с образованием альдегидов, которые с большим «удовольствием» образуют с ним же многокомпонентные азеотропы и снижают его качество.

Есть тому хорошее доказательство, если в стеклянную колбу запаять спирт «Люкс», и поставить в термостат при 70ºC, то уже через 6часов в этой колбе будет …. спирт «1-го сорта»! http://minispirtzavod.ru/?an=faq1-7
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.318  25 Февр. 15, 17:11
Мы такой спирт называем «мятым»Юрыч, 25 Февр. 15, 13:17
Кто Мы?
Не понял,к чему ссылка на начало темы?
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.319  25 Февр. 15, 19:42
Кто Мы?
Не понял,к чему ссылка на начало темы?

Александр(46), 25 Февр. 15, 17:11
Пардон! Ссылку не ту воткнул. Исправляюсь. http://minispirtzavod.ru/?an=faq1-7