Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 204 193
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3840  17 Июля 23, 15:35
tmc, я принимаю в описании процесса перегонки: 1. Все составляющие пара, что вылетают с куба попадают по ходу в отбор в том или ином количестве. 2. Часть примесей меняет количество по таймингу процесса в отборе + на - и наоборот. Потому тщательно провожу отбор голов покапельно, по объёму, долго. И использую буфер с ЦП. Сразу лучше не разбавлять. Как подберётся к ТЭН, добавлять по малу воду. Буфер у меня сливается до этого времени в куб. То есть слив с колонны через буфер в куб. Как начал подкачку воды, оный слив закрываю. Буфер наполняется. И начинает работать. В обычном порядке. Примесей, что идут в конце там и в самом деле мало. И он справляется с ними отлично.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3841  17 Июля 23, 16:02, через 28 мин
Понятно, каждый из своих раскладов исходит, меня больше головные напрягают, поэтому больше в их сторону упираю, отсюда и разбавление, хотя уксусная тоже есть, какнить и до нее доберусь
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3842  17 Июля 23, 16:06, через 4 мин
Думаю что головы и ВПП лучше отбирать с некрепкой навалки, т.е. разбавлять второй рект сразу, тогда проблема тенов и застревания голов в кубе и буфере уходит.tmc, 17 Июля 23, 14:40
Не уходит проблема застревания голов в буфере. Она связана не с крепостью навалки, а с отсутствием ТМО в буфере.

Добавлено через 2мин.:

головные напрягают, поэтому больше в их сторону упираю, отсюда и разбавление, хотя уксусная тоже есть, какнить и до нее доберусьtmc, 17 Июля 23, 16:02
А ты не думал, что проблема головных может быть как-то связана с уксусной?)
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3843  17 Июля 23, 17:28
Не уходит проблема застревания голов в буфере. Она связана не с крепостью навалки, а с отсутствием ТМО в буфере.Dry Gin, 17 Июля 23, 16:06

Ну хотя бы облегчается, за счет возврата в куб у них есть второй шанс, а без разбавления совсем вилы

А ты не думал, что проблема головных может быть как-то связана с уксусной?Dry Gin, 17 Июля 23, 16:06

Заряжал както серию из 6 штук, колонну между ними не чистил, от 1 до 6 идет плавное нарастание уксусной, с 0.5 до 1.2 мг/л, но головняки при этом держутся стабильно, по 0.5 альдегида и эфиров, сивухи нет. Циферки как циферки, вроде нормальные, я последнее время чисто по органолептике сравниваю, самый большой порыв получал когда полуфабрикат между ректами проуглевал - подголовников в 2 раза меньше стало, а тело по запаху вообще почти идеально, но горчина еще есть. Может конечно уксусной в браге и дофига, не проверял, вроде все стандартно делаю, соду боязно сыпать.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3844  17 Июля 23, 19:08
а без разбавления совсем вилыtmc, 17 Июля 23, 17:28
В смысле? Нормально отходят.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3845  17 Июля 23, 19:12, через 5 мин
Гораздо медленнее чем на разбавленном
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3846  17 Июля 23, 19:43, через 31 мин
Это домыслы.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3847  17 Июля 23, 19:47, через 4 мин
это я про куб, а про буфер хз, не пробовал, просто предполагаю что если из него идет возврат в куб, то лучше чтобы в разбавленный.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3848  17 Июля 23, 20:29, через 43 мин
Я тоже про куб. Забудем буфер. Куб и прямая колонна. Крепкая или разбавленная навалка лучше для отбора голов?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3849  17 Июля 23, 21:12, через 43 мин
соду боязно сыпать.tmc, 17 Июля 23, 17:28
Объясни?
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3850  17 Июля 23, 21:12, через 1 мин
Куб и прямая колонна. Крепкая или разбавленная навалка лучше для отбора голов?Dry Gin, 17 Июля 23, 20:29

Ну конечно разбавленная, у эфиров в основном крект на разбавленной выше, т.е. они быстрее вылетят из куба, по колонне лезть будут уж как получится, зависит от колонны и режима, но по моему очевидно что чем быстрее они туда залезут, тем быстрее и пролезут по ней. Или в чем проблема?

Както вычитал у страйка что проблемы с отбором голов при крепости выше 60 имеются, подумал логично, и проверил сам, сравнивал 55-65% и 20, вариант с крепкой навалкой получился чуть ароматнее и чуть больше горчил (все прочие параметры кроме крепости одинаковые конечно).

Добавлено через 8мин.:

соду боязно сыпать, Объясни?gol_avto, 17 Июля 23, 21:12

имею в виду для раскисления, говорят посторонние вкусы появляются, не пробовал, скорее чисто психологически, кажется лучше колонну напрягать разделением чем нейтрализовать химией с непонятными последствиями, хотя может и приду к этому..
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3851  17 Июля 23, 21:53, через 41 мин
у эфиров в основном крект на разбавленной выше, т.е. они быстрее вылетят из кубаtmc, 17 Июля 23, 21:12
Не настолько быстро как изменяется к.рект, его изменение ещё на 2 а то и на 3 надо разделить, в зависимости от степени разбавления
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3852  17 Июля 23, 21:58, через 6 мин
у эфиров в основном крект на разбавленной вышеtmc, 17 Июля 23, 21:12
А у ацетальдегида наоборот.

они быстрее вылетят из куба, по колонне лезть будут уж как получитсяtmc, 17 Июля 23, 21:12
Вот именно. Не в кубе проблема, а в колонне. Из куба этилацетат (его остатки, мы же о втором ректе) вылетает за один оборот АС даже при крепкой навалке. Я уж даже не говорю об энергозатратах на это дело, которые не в пользу разбавленной. А вот из колонны его извлечь - тут есть нюансы.

по моему очевидно что чем быстрее они туда залезут, тем быстрее и пролезут по ней.tmc, 17 Июля 23, 21:12
На киловатт×час энергии быстрее залезут на крепкой. А далее вопрос режима дефлегмации и царги пастеризации.

Както вычитал у страйка что проблемы с отбором голов при крепости выше 60 имеются, подумал логично, и проверил сам, сравнивал 55-65% и 20, вариант с крепкой навалкой получился чуть ароматнее и чуть больше горчил (все прочие параметры кроме крепости одинаковые конечно).tmc, 17 Июля 23, 21:12
А у меня ничего не горчит и не пахнет, если в этих категориях рассуждать))
Юр. Новичек Гомель 819 153
Отв.3853  17 Июля 23, 22:13, через 15 мин
А далее вопрос режима дефлегмации и царги пастеризации.Dry Gin, 17 Июля 23, 21:58

Отсюда вопрос: У меня ЦП пастеризации 30 см. Если в кубе залито 9 литров 35 % СС, то смогут ли все ЭАФ из этого объема удерживаться 1,5 дюймовой ЦП? И как быстро они в ЦП окажутся?
Если через (например) 0,5 часа, то достаточно погонять колонну на себя полчаса, а потом брать тело из-под ЦП.
При этом отбирая головы с УО распложенного над ЦП, т.е. из-под дефа.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3854  17 Июля 23, 22:22, через 10 мин
Если через (например) 0,5 часа, то достаточно погонять колонну на себя полчаса, а потом брать тело из-под ЦП.
При этом отбирая головы с УО распложенного над ЦП, т.е. из-под дефа.Юр., 17 Июля 23, 22:13
Последнее время практикую залповый слив всей ЦП перед отбором тела. Примерно 50-100 мл. Неэкономно конечно по спирту. Но по времени и качеству получается неплохой выигрыш.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3855  17 Июля 23, 22:25, через 4 мин
Да, подрастает молодь на грабельных танцах
после вываривания голов достаточно залпом слить 30х6 = 180 грамм спирта до выхода УА на уровне альфы, а если немного подпустить в отбор то даже немного меньшеdee, 29 Дек. 20, 21:53
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3856  17 Июля 23, 23:28
А у ацетальдегида наоборот.Dry Gin, 17 Июля 23, 21:58

Исключение всегда есть, но большинство головных всеже лучше вылетает на разбавленной.

Из куба этилацетат (его остатки, мы же о втором ректе) вылетает за один оборот АС даже при крепкой навалке.Dry Gin, 17 Июля 23, 21:58

На первом ректе с головами можно не напрягаться, там это менее эффективно чем на втором, изза крепости навалки и кислот, можно сэкономить, так что ко второму их может остаться прилично, пусть даже 1 оборот АС, это часа 2?, значит тот же этилацетат в соответствии с крект на слабой навалке вылетит за 20 мин, разница однако. По энергозатратам согласен, но тут у нас просто выбор, дешевле или качественнее, при слабой навалке пара будет меньше и концентрация голов в нем выше, а при крепкой наоборот, что как известно не способствует качеству выделения голов.

А у меня ничего не горчит и не пахнет, если в этих категориях рассуждать))Dry Gin, 17 Июля 23, 21:58

У меня кент прямогон не лучшего качества жрет и ему тоже все по кайфу, мы с тобой оба перед ним задроты, мотивы могут быть разные, лично я делаю исключительно на свой вкус, и когда мой вкус совпадает с другими, тем более опытными и авторитетными коллегами, то я естественно начинаю к ним прислушиваться. По моему стоит учитывать наличие таких групп, это я не лично тебе, тебе уважуха, ты аргументируешь.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3857  18 Июля 23, 00:08, через 41 мин
пусть даже 1 оборот АС, это часа 2?, значит тот же этилацетат в соответствии с крект на слабой навалке вылетит за 20 мин, разница однакоtmc, 17 Июля 23, 23:28
Где-то тут считали, примерно на 25-30% быстрее при равной энергии. Вместо двух часов - полтора. Но не суть. Суть в том, что извлечь его из колонны гораздо проблематичнее, чем из куба. Застревает он под дефом. В итоге несколько часов. Поэтому какая разница, восемь часов или восемь с половиной. Я вроде вообще ни одной ГХ без этилацетата не видел, если память не изменяет.

Добавлено через 2мин.:

Вместо двух часов - полтора.Dry Gin, 18 Июля 23, 00:08
Причём это с навалки 10%,а не 40%. А с 40% будешь ещё и в проигрыше.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3858  18 Июля 23, 00:43, через 35 мин
Ну считали, может быть также как скорость отбора 1 л/ч на кВт на метровой колонне в предзахлебе, для получения нормального спирта, только на практике оно по другому. Есть разница в теле с крепкой и слабой навалки, при прочих равных, и не я один ее чувствую, как это посчитать и что важнее? вот и имеем весь этот зоопарк..)

Добавлено через 12мин.:

вместо таких дискуссий мне кажется надо собираться и гнать в одном месте, тогда большинство нюансов хотя бы теоретически сойдет, и то наверное один скажет зашибись, а другой рожу кривить будет)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3859  18 Июля 23, 04:02
Объясни?gol_avto, 17 Июля 23, 21:12
Сода - не удобный для раскисления химикат.
Даже если контролировать рН, всё равно сложно соблюсти правильную дозировку соды, т.к. и сама сода и брага обладают высокой буферностью,
то очень легко насыпать соды больше чем нужно, в результате при нагреве браги из неё уйдет избыток углекислоты, рН сильно повысится и начнется омыление жиров и гидролиз белков.
Если уж сыпать что то в брагу то лучше использовать мел или мрамор - карбонат кальция.