Ребяты, я осердчал, в эти выходные промерил (наконец), что творит моя автономка. "Гнал" воду, так как вся брага уже переработана в СС. Поставил мощность 4500 вт (у топикстартера нашего 4000 вт, но это сейчас не важно). Дефлегматор у меня ХД/4-1750Р (
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4396/). Производитель заявляет у него 2100 вт, но на самом деле деф эти мои 4500 вт сдувает, не напрягаясь. Автономка - АО-БЕCD5.4 от того же источника (
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/4300/). Заявлена мощность 2400 вт, но также на полном напоре насоса с 4500 вт справляется. Автономку чуть-чуть переделал: управляется от ПК - регулирование производительности насоса (ШИМ) и включение-выключение вентилятора по установленной температуре. Я ставлю 37°С. Что имеем:
1. "Дистиллят" вытекает тонкой струйкой с температурой, практически равной охлаждающей жидкости (не совсем уверен в полной идентичности показаний датчиков DS18B20).
2. Охлаждающая жидкость по температуре в зависимости от вкл/выкл вентилатора пляшет в пределах 34.2-40.6°С.
3. Производительность насоса (заявлено производителем) в режиме "полный напор" 3.0 литра/мин.
То есть, никаких удивительных цифр температуры охлаждающей жидкости и диких ее потоков (как писали, до 600 л/мин) нет. Достаточно простое устройство справляется с обсуждаемой мощностью.
Вывод (мой): дело в радиаторе осуждаемой системы топиктсартера.
PS: Ребяты, ни в коем разе НЕ РЕКЛАМА!!!