Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз про распределение примесей по колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 25 4
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.60  21 Марта 13, 11:24
Проба Ланга уверенно показывает чистоту спирта именно в 15см ниже дефакрокодил, 21 Марта 13, 11:08
А сколько в минутах, если есть данные?
Динамику изменений, как Серж 1, не отслеживал?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.61  21 Марта 13, 11:34, через 10 мин
А сколько в минутах, если есть данные?grov, 21 Марта 13, 11:24
[сообщение #11671925]
У меня есть еще первые данные после отбора 1 литра спирта - там это сильнее проявляется. Но я их так не готовил для публикации.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.62  21 Марта 13, 11:37, через 4 мин
обрати внимание, что после отбора товарного спирта, когда уже начинает работать старт-стоп, то спирт дожимается с временем окисления 7 минут.Серж 1, 21 Марта 13, 10:34
Я делал после окончания ректификации фото фиксацию пробы на образцах с 2-й банки, 3-й, и "хвостовой". Если есть необходимость - могу сделать такой-же отчет (только вечером).
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.63  21 Марта 13, 11:37, через 1 мин
А сколько в минутах, если есть данные?grov, 21 Марта 13, 11:24
Я делал замеры наподобии как В_Б.Они практически совпадают.Токо считаю,что ближе к концу тела ,проба Ланга сравнивается между ВУО и НУО(тело).И я закрываю капельный отбор вверху.
Про нижнюю трубку(8см)ничего толком сказать не могу,хотя постоянно пользуюсь.ИМхо
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.64  21 Марта 13, 11:53, через 16 мин
V_B, жаль что когда проводил эти эксперименты интереса к ним не было. сейчас уже всё то оборудование разобрано.
и ещё одна мелочь. где- то  , скорее всего у Стабникова, вычитал, что щёлочь активно препятствует образованию промежуточных примесей и увеличивает время окисления. наверное для этого раствор щелочи непрерывно  вводят в колонну (ну и для гидроселекции тоже).  
Если есть необходимость - могу сделать такой-же отчет (только вечером).V_B, 21 Марта 13, 11:37
сделай. и можно будет уже делать какие-то выводы.
и вот еще что мне показалось, что образование новых примесей зависит скорее от времени , чем от количества сив. масел.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.65  21 Марта 13, 13:07
образование новых примесей зависит скорее от времени , чем от количества сив. маселСерж 1, 21 Марта 13, 11:53
Это косвенным образом должно свидетельствовать что примесь образуется не из сивушных масел.
Ибо как учит химия скорость реакции пропорциональна концентрации исходных веществ.
Хотя здесь узким местом можеть быть производительность катализатора.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.66  21 Марта 13, 13:15, через 8 мин
Еще вопрос - на сколько влияет попадание воздуха в дефлегматор через трубку связи с атмосферой?
Кто нибудь исследовал это?
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.67  21 Марта 13, 13:50, через 36 мин
Была у меня такая идея попробовать опустить трубку от ТСА в емкость с инертным газом, например в термос положить кусок сухого льда, чтобы быстро не улетал, и туда же опустить трубку.Вместо кислорода воздуха , в дефлегматор будет попадать углекислый газ. Конечно, лучше был бы аргон или ксенон, но они быстро улетят. Хотя и по сухому льду не ясно, как быстро он улетит из термоса.Но проверить смогу не раньше чем через два месяца.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.68  21 Марта 13, 14:07, через 18 мин
Еще вопрос - на сколько влияет попадание воздуха в дефлегматор через трубку связи с атмосферой?V_B, 21 Марта 13, 13:15
Еще растворенный в воде кислород при нагревании выделяется и есть вероятность того, что он может работать как окислитель.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.69  21 Марта 13, 14:39, через 32 мин
Еще растворенный в воде кислород при нагревании выделяетсяironman, 21 Марта 13, 14:07
Если воду для разбавления СС брать кипяченую - там кислорода очень мало.
Была у меня такая идея попробовать опустить трубку от ТСА в емкость с инертным газомApall, 21 Марта 13, 13:50
Как сделать чтобы газ не улетал я придумал (для проверки можно и соорудить). Вот только надо как-то сделать замеры пробы Ланга с открытой трубкой (в воздухе) и с опущеной в какой-то инертный газ.
Подумаю как это проверить.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.70  21 Марта 13, 15:07, через 28 мин
Если воду для разбавления СС брать кипяченую - там кислорода очень мало.V_B, 21 Марта 13, 14:39
Ну не совсем и мало. А ты постоянно кипяченую используешь или предполагаешь использовать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.71  21 Марта 13, 15:16, через 10 мин
С кипяченой водой не всё так просто!
При остывании вода мгновенно начинает поглощать воздух, причем делает это весьма быстро.
То же самое касается и спирта.
Если речь зашла о кислороде в воде, то нужно делать специальный бойлер с противоточным теплообменником,
и вообще это имеет смысл только для питания непрерывного парогенератора питающего непрерывную РК.

При обычной ректификации всё что наокисляется растворенным кислородом уйдет с головами и на этом весь кислород в системе закончится.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.72  21 Марта 13, 16:23
Распределение примесей (в настоящее время) по высоте колонн в зависимости от этапа производства спирта (перегонка, эпюрация, ректификация) представляю себе так:
periodicheskaya.9.png
Periodicheskaya. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
Соединил (для наглядности) 2 картинки ииз разных источников:
В левой части переделанная картинка от www.npo-vt.narod.ru (статьи:0603_Etapy.doc),в правой части иллюстрация из Цыганкова_1984_ Рект.уст.спирт.пром_стр_179..

Концентрации примесей значительно повышаются на этапе перегонки. Это связано с удалением воды из раствора при условии наличия в остатке - БД(Бражном Дистилляте) большей части летучих, в том числе и спирта - нашей цели..
Затем, при условии использования ректификационной колонны, производися попытка извлечения из БД части головных  и промежуточных примесей, а большая часть сивушных масел вместе со спиртом и остатками удаляемых в ЭК примесей переходят в эпюрат.
Если ЭК не используется, то в кубе у ректификатора весь комплект примесей после перегонки бражки.

Далее. Для начала предлагаю принять несколько определений.

1. Не путать фракции и концентрации примеси в погоне - это не одно и то-же.
Фракция - часть общего погона, обогащённая тем или иным компонентом. При периодической ректификации фракции выходят последовательно, строго одна за другой. И "тело" является лишь одной из них..
Присутсвие любой примеси очевидно в любой фракции..Вопрос лишь в концентрации - полностью очистить спирт нашем оборудовании невозможно..

Разница в ректификации спирта с/без эпюрации отличается только временем выведения остатков голов..
Наобум эпюрацию делать бессмысленно - надо понимать какие соотношения подачи эпюрата(количества, температуры и места подачи)/греющего пара(подводимой мощности и кубового давления) и ФЧ необходимо соблюдать и на какие параметры ориентироваться для автоматизации процесса.
Поскольку не имею окончательной ясности - воздержусь от комментариев, а обсуждение этого вопроса вообще достойно отдельной темы.. (ИМХО)
 
Теперь о ректификации:
Думаю, что кубовая(периодическая) ректификация отличается от непрерывной несколькими ключевыми моментами:
1. Концентрация спирта в кубовой жидкости монотонно понижается.
2. Нет истощающей части колонны, а её роль выполняет кубовое пространство.
3. Места накопления максимальных концентраций примесей перемещаются по высоте колонны в соответствии с концентрацией спирта, и своего К ректификации (в основном)
4. Все ТКК накапливаются в кубе, а не отводятся с лютерной водой.
5. ? ? ? Кто ещё чего добавит или поправит...

С учётом вышеизложенного можно провести аналогию между этими способами ректификации.
На картинке справа перечёркнута отгонная часть полной РК, поэтому все графики имеет смысл рассматривать с уровня линии куб/колонна, который можно с некотороми допущениями рассматривать как тарелку питания колонны...
По аналогии с иллюстрацией из Цыганкова провёл линии основных уровней и концентраций на картинку слева.
Толщина линии показывает текущую концентрацию соответствующей примеси в колонне...

Очевидно, что при периодической ректификации первыми покидают куб и колонну головные примеси. Их концентрация всегда максимальна в дефлегматоре и возвратной флегме.
В конце концов наступает момент когда уровень головных примесей понижается до приемлемого значения и начинается отбор тела...
Но нельзя забывать, что с понижением концентрации спирта в кубе изменяется коэффициент испарения (не путать с Кр) примеси, поэтому интенсивность испарения из раствора примесей меняется..Кроме того, возникают условия, когда примесь(особенно изоамиловый и изопропиловый спирты)начинают испарятся в большем количестве, нежели спирт.
Попадая в колонну они вынуждены накапливаться в месте, где концентрация спирта сверху не даёт им хода вверх, и концентрация воды снизу не даёт им ходу вниз..В определённых условиях прмежуточных может накопиться столько, что они могут "заткнуть" колонну, препятствуя испарению спирта из куба.(здесь пример).

Кроме того, в процессе ректификации уровни максимальных концентраций промежуточных и хвостовых смещаются по колонне вверх в связи с понижением концентрации спирта в кубе. Понятно, что время отбора товарного спирта начинается с отхода подголовников и заканчивается с подходом ощутимых концентраций промежуточных к точке отбора..Продлить это время, ускорив отход головных и задержав подход следующей фракции - основная задача ректификатора.

О верхних промежуточных и эфирах.
Прочитав скан:
cigankov_str180.png
Cigankov_str180. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

Становится понятно, что отбор ниже дефлегматора целесообразен в большей мере не для удаления остатков голов, а для предотвращения(мах.оттягивания этого момента во времени) загрязнения спирта  верхними промежуточными примесями и увеличения процента выхода товарного продукта...
Ну и о небходимости отвода из нижней части колонны избытка нижних промежуточных с хвостами уже писалось здесь.
Но я повторю картинку:
graznov_p107_108.png
Graznov_p107_108. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

уж очень к месту...

Поэтому считаю, что для повышения %% товарного спирта есть необходимость вывода любых примесей из зон максимальной концентрации в колонне, и не вижу препятствий к использованию приёмов непрерывной ректификации для периодической с одной оглядкой - все они действенны до определённого повышения температуры/понижения концентрации спирта в кубе - около 95-97*С (по личному опыту).
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.73  21 Марта 13, 17:06, через 43 мин
Попадая в колонну они вынуждены накапливаться в месте, где концентрация спирта сверху не даёт им хода вверх, и концентрация воды снизу не даёт им ходу вниз..В определённых условиях прмежуточных может накопиться столько, что они могут "заткнуть" колонну, препятствуя испарению спирта из кубаgrov, 21 Марта 13, 16:23
Нечто подобное я наблюдал,может ошибаюсь    [сообщение #11615035]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  21 Марта 13, 20:50
...В первом образце отбор из дефлегматора, во втором - отбор по пару из трубки в 15-ти см от дефлегматора, в третьем образце отбор из 6-ти см от низа.
...
Но по пробе Ланга видно что спирт внизу и в дефе "плохой" по сравнению с отбором в 15 см от верха.
...
V_B, 20 Марта 13, 19:38
V_B - спасибо, очень интересный результат. Отбор спирта ниже дефлегматора и по моим данным дает лучшее качество.
Про отбор снизу - спорить бессмысленно, кто хочет - пользуется, кто не верит - ну и пусть не верит.
А то, что при реакции горячего спирта с металлической поверхностью образуются новые примеси - для меня уже давно очевидный факт.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.75  21 Марта 13, 20:57, через 7 мин
Rudy, Если это свершившийся факт и ты снова на форуме - это просто замечательно!
Не пропадай!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  21 Марта 13, 20:57, через 1 мин
А то, что при реакции горячего спирта с металлической поверхностью образуются новые примеси - для меня уже давно очевидный факт.Rudy, 21 Марта 13, 20:50
При кажом запуске колонны - даже с идеально чистым спиртом -  образуются новые соединения.
Дык об этом на форуме  обсуждалось еще года два назад.   на начальных, робких шагах эпюрации.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.77  21 Марта 13, 22:19
При кажом запуске колонны - даже с идеально чистым спиртом -  образуются новые соединения.
Дык об этом на форуме  обсуждалось еще года два назад.Zapal, 21 Марта 13, 20:57
Дык я пытаюсь об этом напомнить, но штыками в жопу колют... Вот и думаешь, продолжать тему или жопу спасать )))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.78  21 Марта 13, 22:37, через 18 мин
Дык я пытаюсь об этом напомнить, но штыками в жопу колют... Вот и думаешь, продолжать тему или жопу спасать )))ironman, 21 Марта 13, 22:19
Может пора перестать "жопу свою спасать"?  ;D Смеющийся Смеющийся
Давайте аргументированно отвечать и приходить к консенсусу (понятно что потом его "ногами....", но все-же!!!). И не переживать за то, что кто-то напишет - "это нахер не надо"!
Надо возрождать форум, а не замыкаться каждому на своих экспериментах с боязнью - "а вдруг кто что скажет против"!!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.79  21 Марта 13, 23:42
У меня есть еще первые данные после отбора 1 литра спирта - там это сильнее проявляется. Но я их так не готовил для публикации.V_B, 21 Марта 13, 11:34
Сделал:
proba_langa_otbor_1_litr.jpg
Proba_langa_otbor_1_litr. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

Левая стопка - отбор из дефлегматора покапельно примерно 2 капли в сек.
Средняя - отбор в 15 см от дефа.
Правая - отбор снизу - 6 см от низа, отбор 2 капли в сек.
На фото проставлено время в минутах.
Я делал после окончания ректификации фото фиксацию пробы на образцах с 2-й банки, 3-й, и "хвостовой"V_B, 21 Марта 13, 11:37
Тоже сделал:
proba_langa_1_2_3_banki.jpg
Proba_langa_1_2_3_banki. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

Сначала был отобран 1 литр, затем 3 банки по 5 литров - вот из них проба представлена.

И вот фото ареометра с 1-й и 3-й банки (2-й к сожалению уже нет - пошла в дело Строит глазки)
img_2720_1.jpg
Img_2720_1. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
img_2721_1.jpg
Img_2721_1. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

Показания для первой банки 97* при Т=25,6*С - ИТОГО = 95.81*, для второй 96,8 при Т=25,1*С - ИТОГО = 95.71*