Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз про распределение примесей по колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 25 6
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.100  23 Марта 13, 21:38
Серж 1, крокодил, давайте сначала определимся с критериями необходимой достаточности!
Например - спирт 95,5* и проба Ланга  дает 25 минут или спирт 96,6 и проба дает 15 минут - что лучше?

если тебя интересует моё мнение , то скажу, уменьшай мощность нагрева ватт до 750 и делай отбор 0.5 л/чСерж 1, 23 Марта 13, 15:52
И что я получу? Спирт 96,6*?
А зачем гнаться за высокой спиртуозностью? Поясните!!!
Я разбавляю свой "слабый" спирт осмотической водой и получаю великолепную вещь (по крайней мере для моего придирчивого вкуса)!
Ну подниму я крепость выше -что это даст? Проясните!!
Я готов сделать в дальнейшем такие эксперименты, только мне надо знать цель!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.101  23 Марта 13, 21:46, через 8 мин
V_B, тут дело не в крепости спирта,а в режимах  работы  колонны, соответственно и в качестве разделения. головы -более сконцентрированные, тело чище.
Ты попробуй. потом сравнишь спирт. может и вопроса о промежуточных примесях не возникнет.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.102  23 Марта 13, 21:52, через 7 мин
может и вопроса о промежуточных примесях не возникнет.Серж 1, 23 Марта 13, 21:46
Вот тут врят-ли!!!
Эта тема возникла у меня не потому что я получал "плохой" спирт, а потому что хочется ЕЩЕ лучше!
головы -более сконцентрированныеСерж 1, 23 Марта 13, 21:46
Так я и так получил на 20 литров спирта 0,75 литра голов!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.103  23 Марта 13, 22:10, через 18 мин
V_B, если будешь пробовать с малой мощностью и с малой скоростью отбора, то отбирай голов 100 мл, оборотный сорт  (точно не помню как называется) 4 литра , тела 15 литров , ну и как начнет отрабатывать старт-стоп -отбирай в отдельную тару. это с 20 литров. вот и получишь, еще лучше спирт , без лишних заморочек. а захочешь ещё лучше, то можно и заморочиться.
п.с. не жадничай: нагрев 750 вт. отбор голов 100 мл/ч, оборотный сорт и тело 500 мл/ч.
п.п.с. стабилизация давления-вред.
73sv Студент Днепр 24 5
Отв.104  24 Марта 13, 00:06
А можно подробней, почему стабилизация давления вред?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.105  24 Марта 13, 02:15
подробней, почему стабилизация давления вред?73sv, 24 Марта 13, 00:06
Она провоцирует захлеб колонны в конце перегона.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.106  24 Марта 13, 08:43
А можно подробней, почему стабилизация давления вред?73sv, 24 Марта 13, 00:06
я так понимаю: когда в кубе спирта остается не много, т.е. совсем мало,  давление в колонне снижается. регулятор давления поднимает мощность нагрева и тем самым сдвигает зону концентрации сивушного масла вверх по колонне, увеличивая содержание сивухи в отборе.  конечно -это очень упрощенно , но если в кратце то так. имхо.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  24 Марта 13, 09:00, через 18 мин
увеличивая содержание сивухи в отбореСерж 1, 24 Марта 13, 08:43
Зачем такие крайности?? сивуха должна бултыхаться в нижней части колонны - остановленная датчиком температуры и ФЧ.

А захлеб в колонне работающей на стабилизации давления в конце отбора - происходит всегда.
если работать в предзахлебном (оптимальном) режиме.
Даже если перегонять смесь дистиллированной воды и чистого спирта.    
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.108  24 Марта 13, 10:32
если работать в предзахлебном (оптимальном) режиме.Zapal, 24 Марта 13, 09:00
Всегда так и работал ( 22мм.рт. ) , две крайние ректификации провёл на 13мм.рт. дык спирт ИМХО стал другой, почти без запаха. Нет, он и раньше меня устраивал, теперь - радует.  Сейчас коплю СС , хочу проверить на 8мм. Проверить только Ланга могу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.109  24 Марта 13, 14:54
Zapal,  к примеру: ректифицируем спирт на 500 вт, при том что колонна может не захлёбываться и на 900 ваттах. работаем  до начала срабатывания старт- стопа, при установке датчика тем-ры в 20 см от низа. включаем 900 вт. и очередного открытия клапана отбора- не дождемся. температура в районе датчика поднимется выше и не упадёт. по этой причине не стоит применять стабилизацию давления.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.110  24 Марта 13, 16:04
по этой причине не стоит применять стабилизацию давления.Серж 1, 24 Марта 13, 14:54
Не стоит кидаться из одной крайности  в другую.  
Пользоваться можно любыми способами - если знаешь как их правильно применять.  

Чисто простой пример - который актуален для большинства пользователей.  
В питающей сети - крайне нестабильное напряжение, которое периодически лихорадит, напряжение проваливается до 180 вольт и подскакивает до 240.
Знаком всем.  Далеко не у всех есть стабилизатор мощности на 1 кВт.  
Но с помощью прессостата и правильно подобранной мощности нагревателей - мне будет плевать на колебания напряжения в сети.
Поскольку он будет оптимально поддерживать некую среднюю мощность нагрева.

Маленькое замечание.  на финишной стадии отбора последнего литра спирта - желательно иметь простейшую автоматику отбора. нечто вроде старт-стоп.
Которая будет контролировать нижнюю часть насадки и не допустит ее опустошения от спирта.
тогда давление будет неизменно - и захлеба никогда не будет.
Просто отбор прекратится - и колонна останется наполненной в насадке спиртом. 
а это в пределах 100 - 150 мл.  которые быстро сливаем в отдельную посуду. 

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.111  24 Марта 13, 17:16
когда в кубе спирта остается не много, т.е. совсем мало,  давление в колонне снижается.Серж 1, 24 Марта 13, 08:43
Не совсем так.
Попробую объяснить на примере идеальной системы без потерь:
Начальный этап - в кубе 40* смеси спирта и воды.
1-я тарелка - 74*
2-я тарелка - 83*
3-я тарелка - 87*
4-я тарелка - 90*
5-я тарелка - 92*
6-я тарелка - 93*
.
.
.
10-я тарелка - 96*
Далее уже крепость заметно не растет!
Итого получаем 10*1,5 см= 15 см - это та точка колонны, выше которой вверх идет практически спиртовой пар, а вниз стекает спирт в виде флегмы.
Теперь берем другую крайнюю точку:
Конечный этап - в кубе 1*
1-я тарелка - 7*
2-я тарелка - 44*
3-я тарелка - 75*
4-я тарелка - 83*
5-я тарелка - 87*
6-я тарелка - 90*
7-я тарелка - 92*
8-я тарелка - 93*
.
.
.
12-я тарелка - 96*
Далее уже крепость заметно не растет!
Итого получаем 12*1,5 см= 18 см - это та точка колонны, выше которой вверх идет практически спиртовой пар, а вниз стекает спирт в виде флегмы.
Т.е. что в начале при большой спиртуозности, что в конце при малой - почти ВСЯ колонна работает одинаково! За исключением первых 4-5 см насадки от низа.
Далее -
давление в колонне снижаетсяСерж 1, 24 Марта 13, 08:43
Это справедливо к нижней части колонны - а именно к тем 4-5 см от низа насадки. А в остальной части давление должно быть неизменным, потому что поток пара не изменяется от начала до конца ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.112  24 Марта 13, 19:41
Zapal, согласен на 100%. просто  я избалован стабильным напряжением сети. со временем и до вашего края дойдет такое благо, когда счётчики на верхушках столбов начнут ставить.(с грустью).
V_B, это всё болтовня. проведи эксперимент на малой мощности. потом будем говорить. да, и используй просто стандартный узел отбора под дефлегматором, без других узлов.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.113  24 Марта 13, 20:05, через 24 мин

Т.е. что в начале при большой спиртуозности, что в конце при малой - почти ВСЯ колонна работает одинаково! За исключением первых 4-5 см насадки от низа.

V_B, 24 Марта 13, 17:16
По качеству спирта  можно сказать что да. А по количеству далеко не да. Спирта то намного меньше в абсолютном значении из куба прет.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.114  24 Марта 13, 20:10, через 5 мин
Спирта то намного меньше в абсолютном значении из куба прет.Виктрыч, 24 Марта 13, 20:05
И на что это сказывается?
При уменьшении количества спирта, выходящего из куба к концу ректификации мы уменьшает отбор ровно на столько чтобы не обеднять насадку - но при этом в колонне как был спирт, так он там и циркулирует!
И хотя спирта выходит меньше, воды выходит больше - потому что энергия должна уходить из бака. А так-как нагрев стабилен, то и количество энергии, подводимой к колонне снизу тоже стабильно. А это определяет количество спирта под дефлегматором.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  25 Марта 13, 01:41
со временем и до вашего края дойдет такое благо, когда счётчики на верхушках столбов начнут ставить.(с грустью).Серж 1, 24 Марта 13, 19:41
Шесть лет назад этой муйней все обвесили. Платить ходим - с пультом, показываем контролеру. 
Вот почему  жизнь заставляет делать предельно экономичные конструкции типа НБК и  миниколонки для недоректификата.  Поскольку более экономичного решения - для извлечения спирта из браги - пока не вижу.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.116  25 Марта 13, 02:09, через 29 мин
со временем и до вашего края дойдет такое благо, когда счётчики на верхушках столбов начнут ставитьСерж 1, 24 Марта 13, 19:41
У нас начали в центре города ставить, сам не видел но товарищь с грустью сообщил))) Прийдётся их с рогаток расстреливать или чего покрупнее)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.117  25 Марта 13, 02:11, через 3 мин
более экономичного решения - для извлечения спирта из брагZapal, 25 Марта 13, 01:41
Тепловой насос?
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.118  25 Марта 13, 06:28
А так-как нагрев стабилен, то и количество энергии, подводимой к колонне снизу тоже стабильно.V_B, 24 Марта 13, 19:10
V_B, При стабильном нагреве в кубе, давление падает к концу ректификации.По причине перерапределения затрачиваемой  энергии на испарение между спиртом и водой из СС. Для того чтобы держать стабильным давление в колонне, (а значит и скорость пара) нагрев придется понемногу повышать, или отбор постепенно снижать.В зависимости  от спиртуозности испаряемого СС из куба.Еще наверное придется учитывать разницу в текучести воды и спирта.
 В остальном твоя логика мне нравится. Похоже мне пора делать следующий шаг в ректификации - стабилизировать давление в колонне с учетом обозначенных процессов.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.119  25 Марта 13, 10:05
В остальном твоя логика мне нравится.alekslug, 25 Марта 13, 06:28
Это не логика, а мое понимание работы колонны.
По поводу падения давления в кубе и падения в колонне - "да не согласен я"!!!
Уменьшении спиртуозности в кубе при постоянной подводимой мощности не изменяет количество энергии, подводимой снизу колонны в виде пара! Меняется только количественные величины состава пара, но это после 2-й тарелки уже такое-же как и при большой спиртуозности ,но на входе в колонну.
Я уже давал простой расчет:
Пусть в кубе 40* смесь и 1 кВт нагрева. Этот 1 кВт доходит до дефлегматора в виде пара - сколько его будет? Примерно 4 с небольшим литра в пересчете на жидкий спирт.
а теперь в кубе 1* смесь и 1 кВт нагрева. Этот 1 кВт доходит до дефлегматора в виде пара - сколько его будет?
Да столько-же - те-же 4 литра! Должен соблюдаться закон равенства энергий - она не может ниоткуда прибыть и никуда исчезнуть!
А раз так - в колонне вне зависимости от спиртуозности в кубе идет вверх одинаковое количество пара (НО это только после 12 тарелки! - или 20 см от низа).