Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мятный ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.80  13 Февр. 15, 22:06
А можно ли использовать свежие живые листья мяты для настаивания? Или сначала высушить их, как пишет источник с абсклуба?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.81  13 Февр. 15, 22:09, через 3 мин
А можно ли использовать свежие живые листьяMaracatou, 13 Февр. 15, 22:06

Можно, при сушке часть ароматики уходит, только крепость сильно упадет.
dimur Студент Москва 10
Отв.82  13 Марта 15, 15:05
А можно ли использовать свежие живые листья мяты для настаивания?Maracatou, 13 Февр. 15, 22:06
После проблем с зимней покупной мятой я использую только листья мяты, что растёт у меня на даче. 100 грамм листьев на поллитра водки.
Алёшка Студент Вельск 12 5
Отв.83  22 Апр. 15, 22:56
Здравствуйте, коллеги. Наконец - то приобрёл мятный ароматизатор"сладкая мята" Взяв 2 литра 42 градусного сахарного самогона двойной дробной дистилляции очищенной углём
и добавил в него 3.2 мл энтой мятной жижицы. Результат превзошёл все ожидания. Ликёр получился офигенно вкусен. Сахар добавлять не стал. Так добро. И раз уж так уж добавил в него краситель пищевой зелёный. Для пущей убедительности. Больше нет надобности ибаца с травой. И это очень хорошо. Так как с травой мяты не получился ни один из 4 экспериментов. Для себя я тему с мятным ликёром решил навсегда. Цена вопроса 30 рублей 10 мл. Сайт бейкер флаворс. Там вся химия продаётся.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.84  23 Апр. 15, 17:49 Автор был выпивший
ароматизатор"сладкая мята"Алёшка, 22 Апр. 15, 22:56
А состав неизвестен?
Ликёр получился офигенно вкусенАлёшка, 22 Апр. 15, 22:56
Ясен хрен
Цена вопроса 30 рублей 10 млАлёшка, 22 Апр. 15, 22:56
Один хрен знает что тама за вещества
Там вся химия продаётсяАлёшка, 22 Апр. 15, 22:56
Вот и ответ на вопрос, ХИМИЯ ЕПТА.
надобности ибаца с травойАлёшка, 22 Апр. 15, 22:56
Лучше с травой это не делать:) Наверно чтото не так сделал, Опиши что не получилось вкус али аромат.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.85  23 Апр. 15, 19:25
Там вся химия продаётся.Алёшка, 23 Апр. 15, 01:56
По мне лучше та что в огороде. Пусть пахнет по тоньше. Зато натурал. Казенка тоже водкой называется, а пить хуже.
Алёшка Студент Вельск 12 5
Отв.86  10 Мая 15, 08:50
С травой (мятой ) я пробовал делать и со свежей и с сушёной разных марок. Свежая мята с огорода -сладкая огородная мята с офигенным запахом. Пробовал и много её ложить  и не очень. По рецептам всё с этой темы. Сам настой пахнет приятно даже вкусно. После перегонки остаётся мятный оттенок и запах прелой травы. Очень вонючий, что не даёт возможности её употребить. Гнал и с болотом и фильтрованный настой. Может первые грамм 50 пахнут ништяк, но тело и тем более хвосты( коие я безжалостно отсекал) воняют весьма погано. Не смог я решить загадку вонючести мятного продухта без использования химических добавок. Хотя всё остальное делаю из натуральных ингредиентов.
Elexir Студент Тольятти 36 15
Отв.87  11 Мая 15, 07:58
По моему мнению,мятный - лучший из ликеров. У меня получился 46% об. Пьется очень легко. Охлажденный лучше. И что удивительно даже мысли о необходимости закуски не возникает. Закусывать вообще не хочется. Подкрасил 3 каплями зеленки на пол-литра (прочитал,что в советское время в крем для тортов добавляли). Очень красиво. На солнце - зеленый, в сумраке - бирюзовый.
Григорич54 Магистр Оренбург 265 115
Отв.88  19 Июня 15, 19:40
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста когда собирать мяту  перечную для ликера. До цветения,во время или после. Зеленую массу уже набрала(высота 25-30 см),но цвета еще нет.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.89  20 Июня 15, 06:47
Григорич54, нормально и до и во время. Теперь оборви листья, посуши и на мацерацию, а стебли не надо. Сам так сделал 2 недели назад. Мята совсем не высокая была, но вкус отменный.
AeroAlex Новичок Москва 2
Отв.90  04 Июля 15, 21:46
Здравствуйте коллеги! Делал по рецепту в #44. Гнал медленно. Взял только 300 мл. крепостью 60% до появления "прелых" ноток. "Отнюхивал" каждые 50 мл. Затем развел до крепости 50% с содержанием сахара около 110 гр/литр. Результат очень понравился и мне и собутыльникам (хотя даже бутылки не вышло). Хочу повторить. Возник вопрос, а какое содержание сахара в оригинальном Minttu? Может на этикетке у него указано? Подскажите.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.91  17 Июля 15, 18:21
Позвольте поделиться моим рецептом, последний раз делал, правда, давно, ещё батя был жив.
Мяты перечной мощная поросль была у отца на огороде, ух ядрёная по ароматике...
Собирал обязательно с утра, и чтобы без росы. Быстро обрывал листочки и засыпал в банку 0,8л, слегка уплотняя, до верха. Затем вливается поллитра хорошей водки, я её ещё дважды через АУ для "Родничка" фильровал. Завинчивается крышкой через полиэтилен и трясётся, открывал и ещё быстренько мяты докладывал до верха, опять закрывал и, при периодическом потряхивании, выдержывал от 20 до 40 минут, до появления яркого, но не слишком плотного зелёного цвета. Затем придерживая пальцами и слегка уплотняя листья, сливал жидкость в бутылку, ком вытряхивал из банки и несильно отжимал. Потом его клали опять в банку, заливали 100мл воды, отжимали и выпивали тут же (чтобы водка не пропала...). В бутылке получалось 400-420мл настоя,она уносилась с огорода домой, к нему добавлялось сиропа из сахара-рахинада до поллитра из расчёта от 100 до 200г/л и немного лимонной кислоты.
Напиток получался очень концентрированный, ярко-зелёный, что характерно, несмотря на градус не создавал ощущения тепла, скорее наоборот. Использовали, в основном, в коктейлях, Через время цвет сменяется на жёлто-зеленоватый и выпадает чуть осадка  
Кока Студент Липецк 15
Отв.92  03 Авг. 15, 12:28
Вот и у меня вопрос, а обязательно ли перегонять? Можно сделать по рецепту типа лимончеллы!??
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.93  03 Авг. 15, 15:17
Можно, попробуйте сделать по рецепту из Ответа#91
Кока Студент Липецк 15
Отв.94  03 Авг. 15, 21:24
Понятно, что можно сделать как в посту №92, ещё добавить цедру лайма! Для чего ведётся перегонка не понятно!
AeroAlex Новичок Москва 2
Отв.95  05 Авг. 15, 20:05
Перегонка ведется для получения аналога ликера Minttu крепостью 50%. Если делать путем настойки на траве, как в ответ #92, то  получим крепость не выше 28%. Что тоже имеет право на жизнь. Но по моему скромному мнению получить приятно питкий ликер с редкой крепостью 50%, без последующего выпадения осадка гораздо интересней!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.96  06 Авг. 15, 15:40
Перегонка ведется для получения аналога ликера Minttu крепостью 50%. Если делать путем настойки на траве, как в ответ #92, то  получим крепость не выше 28%.AeroAlex, 05 Авг. 15, 20:05
Нет, получалось, пожалуй, покрепче, градусов 30-32*, при использовании водки, но на вкус градус не определить по причине сильной мятности. Из-за очень малого времени настаивания спиртное не успевает сильно впитаться, контроль времени шёл по окрашиванию.
Если хочется 50*, то что мешает использовать спиртное с 65-70*?
Недостатком является необходимость использовать именно свежесорванную мяту, поэтому такой метод подходит только для тех, у кого есть садовый участок или огород.
Я несколько лет назад пробовал повторить, мяту на базаре покупал - не то. Да и мяты надо очень много - представляте сколько пучков у бабушки надо купить, чтобы набрать 250-300г листьев?
Лиzа Новичок днепропетровск 5 3
Отв.97  12 Авг. 15, 21:08
смотря какие пучки,мне хватило одного,50 гр листьев на 1 литр,специально взвесила листочки,но первый раз допустила ошибку,так как на второй день было лучше,чем в первый,а на третий день ,чем на второй,решила ,что дней через десять)))и..полный облом,коричневый цвет вместо изумрудного,запах и мениол вроде,но с сеном,вкус дешевой мятной конфетки,откуда сладость взялась? Так что по срокам от 1 дня,если жарко)) до трех.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.98  13 Сент. 15, 15:33
Не знаю, что получится без перегонки? На сколько это питко не скажу - не делал. А с перегонкой и с выдержкой - это  просто песня! Хоть из свежей, хоть из сухой мяты.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.99  15 Сент. 15, 12:17
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста когда собирать мяту  перечную для ликера. До цветения,во время или после. Зеленую массу уже набрала(высота 25-30 см),но цвета еще нет.Григорич54, 19 Июня 15, 19:40
Мы обычно её массово собирали в сезон уборки урожая малины, то есть 2-4 неделя июля, до цветения, когда самое время подскажет нос. Собирать с утра по холодку, но роса уже должна сойти полностью. Оптимальное время сбора подскажер нос: у бати на огороде росла она около забора в разрыве ряда малины, когда был пик ароматики её аромат сильно чувствовался метров за пять. См. выше пост #91