Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мятный ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.120  01 Июля 16, 16:48
Только приехал с ранчо, набрал ещё один букет мяты. Оказывается два разных вида мяты собрал. По разным банкам впихнуты-будем нюхать результат.но точно ментол будет много это точно.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.121  19 Авг. 16, 10:18
У меня вопрос по перегонке: с ботаникой гнать аль без? Мнения разделились...(((
Стоит у меня болото мятное уж третью неделю. Сделал я его аки абсентное, правда))): мята+мелиса+полынь (3:1:1) ну и нутелу (чёрный тмин, другого не было), цедру лимонную и розмарин по немногу.
Мяту сам никогда не перегонял...
Склоняюсь к мысли о полу мере: частично траву отобрать, разбавить 1:1 и перегнать.
Аль всю траву вытащить???
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.122  19 Авг. 16, 11:40
так смотря как гонишь, если тэн то вынимай, если ПГ есть не надо, я на бане водяной с ботаникой
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.123  19 Авг. 16, 12:14, через 34 мин
lsdf, это ж дистиллят... О каких ТЭНах речь может идти. У меня абсентоварка имеется 10-ти литровая для подобного рода опытов)))
Вопрос, если с травой перегонять, то будет ли от мяты варёный привкус, как от можжевельника, например. Или, как в случае с абсентом, всё будет как надо?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.124  20 Авг. 16, 10:12
О как...
Для дистилятов ТЭНы не подходят
Все нормально будет
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.125  20 Авг. 16, 14:44
Я с травой перегоняю,очень аккуратно.Запах варёного сена всегда поначалу присутствует, но исчезает через месяц.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.126  25 Авг. 16, 09:43
Для дистилятов ТЭНы не подходятlsdf, 20 Авг. 16, 10:12
Таки да, если мы рассматриваем в качестве дистиллята продукт, последняя перегонка которого проводится вместе с настаиваемыми травами.
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.127  06 Янв. 17, 01:03
Пробовал разную мяту и мелису. У самого огород похож на рассадник мяты 4 - 5 сортов растут постоянно. Дистиллировал по разному и с сеном и без - все не то. Получается мятный ликер, то лучше ,то хуже. Все питейно, но не минтту . Купил бутылку оригинального, почитал состав: ректификат, сахар, вода , натуральный ароматизатор- мята.Купил натуральное мятное масло. И получилось! На 0,5 водочного спирта ( своего, двойной ректификации)беру 270 гр фруктозы,воды 0,25л и 1 или 2 кубика мятного масла(шприцом по вкусу),если нет литра, то доливаем воды до литра или до 1,1 литтра, если надо 40%алкоголя. Получается отвратное пойло с резким запахом спирта и мяты. Через 3 суток - это нектар божественный, холодком обладающий,но лучший результат был, если масло растворить в 10-15 гр пищевого глицерина, а потом в спирт,(но мы за натюрель)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.128  06 Янв. 17, 16:17
Минту видел по 700 руб, рука не поднялпсь купить
Холодок и в моем есть,не думаю что в продажном больше

Добавлено через 18ч. 43мин.:

Особенно заинтересовала минту с шоколадом,
была тема про настой спирта на какао порошке ,но я сделал на дорогом кофе молотом,дистиллировал и смешал с мятным
По моему вкусу лучше вкус на смешивании 2 частей кофейной и 1 части мятной, так сначала во вкусе кофе , а потом мята,
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.129  12 Мая 17, 16:53
Здравствуйте.Может кто зайдёт и ответит. Если мяту класть в куб ,залить СС. И перегнать, получится ? Или в сухопарник класть?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.130  05 Июля 17, 03:34
Novischok 76, мяту нужно предварительно настоять на растворе спирта с водой с неделю. На СС не получиться, слишком много вонючих примесей.
Нынче перегоняю настой. Настаивал на 40- оборотной сортировке 7 дней, 50 г/л свежей мяты (брал в гипермаркете). Перед перегоном на 5 л настоя добавил 2 л воды.
Травяные нотки появились после 50% в струе. Сменил посуду.

Добавлено через 2дн. 16ч. 2мин.:


Хватанул-таки хвостов. Помимо ментола чувствуется слабый запах травы.
Все попытки  разбодяжить сахар потерпели неудачу, - и грел и холодным... Опалесцирует, и всё тут! Купил фруктозу, размешал, - всё чисто!
VladTM Специалист Tver 148 31
Отв.131  10 Июля 17, 05:47
1 или 2 кубика мятного79art, 06 Янв. 17, 01:03
Привет, при разведении опалесценция присутствует?? Развел в твоей пропорции, стал молоком, теперь до осветления держать наверное с пару месяцев. Но баланс сладости и мяты подобран очень хорошо. Даже в виде молока получилось достойно. Но всё таки хочется прозрачности.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.132  17 Июля 17, 18:56
Рецепт мятного ликёра, победитель в главном конкурсе на Летней Встрече 2017.

Так как раньше вообще никакие ликёры не делал, прочитал эту ветку и информацию по ссылке в первом посте этой темы, а также гуглил инфо - как правильно делать сахарный сироп. Собрав немного информации, закупил в аптеке перечной мяты. Надо отметить, что аромат от аптечной травы меня более чем устроил.

Болото я решил ставить по абсентовой теме, ибо проникся и к абсенту, и к методе перегона с разделением на флегмы. Спирт собственного изготовления из зернового сырья (кукуруза).

За 1 литр при расчёте закладки трав принимаю 1130 мл 80% раствора спирта, на этом растворе настаивал около двух недель, а т.к. поджимало время, пришлось торопить события.

1. Мята перечная - 100 гр. на 1 л.
2. Кориандр      - 10 гр. на 1 л.
3. Бадьян        - 1 гр. на 1 л.
4. Кардамон (зелёный) - 1 гр. на 1 л.

Для перегона добавил воды на каждый расчётный литр 914 мл. То есть болото с травой 1130 мл. 80% + 914 мл. воды и в куб. В куб вместе со всей ботаникой. Перегон выполнял на медном прямоточнике, куб обычный нержовый. Источник нагрева - индукционная плита. Режимы: для отбора голов - 400 Вт; всё остальное на 600 Вт.

На каждый расчётный литр это:
Головы до 3% = 30 мл.
Первичная флегма до 15% = 120 мл.
До 90% - "хороший дистиллят", "сердце" (от 48% до 53% - дистиллят "высшего" качества) = 750 мл.
До 130% - конечная флегма и хвосты = 400 мл.

Серединка белого дистиллята в отличие от абсентовой, мне не понравилась, поэтому её я совместил с первой частью сердца напитка и поставил на окрас, навеска трав в окрасе по 1,5 - 2 гр. мяты и иссопа на расчётный литр закладки.

Окрашенный продукт слил через плотную ткань, чтобы не было никакой мути. Осталось сделать сахарный сироп и добавить его для получения ликёра. Ликёр должен быть не сильно крепким, поэтому в итоге я пришёл к нестандартной варке сахарного сиропа. То есть на предполагаемое количество воды для сортировки конечного продукта до 45% сразу добавлял нужное количество сахара и варил сироп. Пропорция = 280 мл. воды + 130 гр. рафинада. Довести 2 раза до кипения и добавить лимонной кислоты 0,17 гр. Остудить и отфильтровать. К получившемуся сиропу добавить 400 мл. продукта. Видимо, я недостаточно хорошо отфильтровал  сироп, потому что мятный ликёр слегка помутнел. Как бы мне этого не хотелось, но пришлось снова фильтровать готовый ликёр до полной прозрачности напитка.

Получился мягкий напиток с очень сильным мятным ароматом и вкусом, и ментоловым послевкусием. Количество сахара примерно 180 гр./литр, или 18 г/100 см³. Мне такие сладкие напитки не нравится употреблять в количествах, но можно делать коктейли. Очень убойный это 30 мл. водки + 10 мл. мятного ликёра + 10 мл. абсента, добавить тоник до нужной крепости. Срубает очень хорошо, но может быть похмелье))) Если не мешать и пить в чистом виде или разбавлять тоником, то всё будет хорошо.
сообщение удалено
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.133  14 Авг. 17, 23:17
По моему мнению,мятный - лучший из ликеров. У меня получился 46% об. Пьется очень легко. Охлажденный лучше. И что удивительно даже мысли о необходимости закуски не возникает. Закусывать вообще не хочется. Подкрасил 3 каплями зеленки на пол-литра (прочитал,что в советское время в крем для тортов добавляли). Очень красиво. На солнце - зеленый, в сумраке - бирюзовый.Elexir, 11 Мая 15, 07:58
в медицинской энциклопедии и в википедии написано, что зеленка, употребленная внутрь вызывает сильный слабящий эфект... Я хотел ею абсент красить, но прочитав про ее спец эфект, передумал.
Кто нибудь из жителей форума лично пробовал процитированый рецепт? Врут или правду глаголят энциклопедии про "слабый стул" от употребления зеленки?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.134  20 Авг. 17, 11:11
Попалось тут про мятный ликёр от "Де Кипер" http://ru.inshaker.com/goods/61
Собственно цитата

"Кремовый травяной ликер производят с большим количеством сахара методом перколяции экстрактов свежей перечной мяты с лаймовыми дистиллятами в нейтральном спирте. Получившуюся основу доводят до нужной сладости и крепости и разливают в бутылки."

Поискал что за такая перкуляция,более менее здесь описано http://www.pharmspravka.ru/...kolyatsiya.html

До этого не слыхал о таком методе.Сейчас прегоняю прошлогоднии запасы мяты с водой на масло.Сильный запах сена.Хотелось попробовать сделать из мятного масла,но пока посмотрю что дальше будет.Насколько я помню раньше своё масло разведённое в спирте,при брызганье на камни в бане,тоже травой пахло.Попробую на два раза перегнать.

Дистиллят (ароматный спирт) из лаймовых корок,тоже кстати ароматами не блещет.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.135  10 Сент. 17, 16:27
Вау! Попробовал залить 50г сушеной мяты 500мл 80* сортировки. Мяту утрамбовали в банку 800 мл. Не закрыла сортировка мяту. Пришлось добавить ещё 250мл.
Как вы это делаете?
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.136  11 Сент. 17, 02:07
Я делал из аптечной мяты, у неё объём небольшой. Из собранного этим летом урожая ещё не ставил, уменьшу навеску как минимум в два раза, уж очень сильный аромат у своей травки))
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.137  11 Сент. 17, 08:29
Да, я из своей поставил. Подсушил, листочки снял, палки убрал. Будет огонёк наверняка - очень ароматная.

Добавлено через 1ч. 48мин.:

Вот попытка залить 50 грамм поллитром сортировки  )))
IMG_20170910_161239.jpg
IMG_20170910_161239.jpg Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
IMG_20170910_161255.jpg
IMG_20170910_161255.jpg Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
baumanka Студент Москва 11
Отв.138  13 Сент. 17, 00:34
Положил полную 0,7 банку листьев мяты со своего огорода, залил сортировкой 38*. Другого ничего не было, а мята начинала сохнуть уже. В итоге стоит уже 5 дней. Перегонять не буду (куб на 28 литров, не выйдет). Как думаете сколько настаивать, может снять уже пора? И разбавить фруктозным сиропом? 100-200г/л думаю
Елисей Елизарович Новичок ГОРОД 1 1
Отв.139  06 Дек. 17, 14:52
Характерные особенности растения Ментоловая мята отличается от своей перечной разновидности высоким содержанием в эфирном масле ментола. Это придает свежезаваренному чаю более терпкий вкус и насыщенный аромат. В процессе переработки из свежего растительного сырья получают кристаллический ментол, используемый при производстве косметических и гигиенических средств — зубных паст, освежающих лосьонов, шампуней от перхоти, бальзамов после бритья. Ежегодно для нужд промышленности в Воронежской области и Краснодарском крае засеваются огромные плантации ароматного растения. Рекомендация: Ментоловую мяту следует заготавливать для лечения заболеваний во время цветения, которое в южных регионах продолжается с начала июня по конец июля. Именно в период бутонизации в листьях накапливает максимальное количество биологически активных веществ, проявляющих терапевтическую эффективность.