Виски и не очень. Как сделать.
tmc
Профессор
Ставрополь
2.5K 928
Отв.17420 21 Июня 25, 05:23
Ну так и вискари с чрезмерным количеством дурных примесей тоже никто не любит, а вот с умеренным вполне на любителя, изюминка марки, их приятие или неприятие в каком либо количестве это всего лишь субъективные обстоятельства, сам по себе спирт для многих в принципе тоже далеко не самая приятная вещь, но ты же его употребляешь, также и другие, просто у них чувствительность и понятия о прекрасном несколько отличаются от твоих)
Третий
Модератор
МосОбл
7.3K 6.2K 2


Андрей111, вискарь можно спутать с коньяком только по причине использования винных бочек: портвейн, херес, и кое где красный сухарь. Сивуха и прочее не причём. Бурбонные бочки такого не дают, не спутаешь.
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

У меня вопрос: если бочка работает с высшими спиртами, а зерновая ароматика из оболочек в основном в головах, которые первыми выпьют ангелы, что мешает хвостатый сахарный дист....?
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17423 22 Июня 25, 20:16 (через 7 мин)
если бочка работает с высшими спиртами,Винни-нюх, 22 Июня 25, 20:10И что она с ними делает, если концентрация ВС в дистилляте как правило не меняется?
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Если она с ними ничего не делает - откуда берутся ваниль и тд, которых не получить при заливке ректа в бочку?
сообщение удалено
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

gxtkjdjl, угу...у нас под каждым черешчатым по 2 Джека сидит...давайте без словоблудия
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17426 22 Июня 25, 20:30 (через 5 мин)
откуда берутся ваниль и тдВинни-нюх, 22 Июня 25, 20:21В основном из лигнина берется ванилин и другие ароматические альдегиды.
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

основном из лигнина берется ванилин и другие ароматические альдегиды.Aleksandr_DD, 22 Июня 25, 20:30почему этого нет от ректа?
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17428 22 Июня 25, 20:35 (через 4 мин)
почему этого нет от ректа?Винни-нюх, 22 Июня 25, 20:32Чего нет - ароматических альдегидов? Откуда у тебя эта информация? На ректе не получишь ничего хорошего - да, но не факт, что лигнин не начет распадаться на составляющие.
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Откуда у тебя эта информация?Aleksandr_DD, 22 Июня 25, 20:35ты смеешься чтоль? Во первых Пробовал, во вторых периодически покупаю бочки в которые залили рект, получили плинтус и разочаровалась
сообщение удалено
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17430 22 Июня 25, 20:53 (через 13 мин)
ты смеешься чтоль? Во первых Пробовал, во вторых периодически покупаю бочки в которые залили рект, получили плинтус и разочароваласьВинни-нюх, 22 Июня 25, 20:40Я не смеюсь. То что ничего хорошего не получишь, кроме плинтуса, хотя при такой крепости откуда он взялся?, я тебе сказал. Ванилин при крепости 96% ты не учуешь. Надо разводить сильно. Кроме того, ароматические альдегиды быстро не образуются, да и мало их. Надо отдавать на анализ.
Никто толком не знает что конкретно отвечает за аромат коньяка или виски. Ароматические альдегиды вносят свой вклад, конечно, но в целом аромат зависит от кучи примесей. В том числе и от ВС. Куда ж без них...
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Botanik, вот и просматривай их дальше, если не можешь дать конкретный ответ на конкретный вопрос...как ты говоришь тебя прозвали за пустое словоблудие...?
Добавлено через 2мин.:
Aleksandr_DD, вот в этом и вопрос - неоднократно сталкивался с ванилью в сахарных дистилятах из бочек...есть мнение?
Добавлено через 2мин.:
Aleksandr_DD, вот в этом и вопрос - неоднократно сталкивался с ванилью в сахарных дистилятах из бочек...есть мнение?
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17432 22 Июня 25, 21:01 (через 7 мин)
неоднократно сталкивался с ванилью в сахарных дистилятахВинни-нюх, 22 Июня 25, 20:54Нормальное явление. Особых ароматов нет в сахарном. Вот и вылазит ваниль на первое место, особо если древесина прожарена при высокой температуре.
Еще раз, ванилин - это лигнин и условия для его гидролиза до ароматических альдегидов.
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Еще раз, ванилин - это лигнин и условия для его гидролиза до ароматических альдегидовAleksandr_DD, 22 Июня 25, 21:01и эти условия - не чистый этанол, а этанол + ВС, так?
сообщение удалено
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Ощущение наличия ванилина в алкоголе после выдержки - это психосоматика после получения поверхностных знаний о выдержке и эмоций после просмотра видео от ютуберов фантазёров-дегустаторовBotanik, 22 Июня 25, 20:44
Переход на личность - признак даже не слабости, а слабоумия.Botanik, 22 Июня 25, 21:04Так по тебе и видно, ты в очередной раз перейдя на личности начинаешь пытаться в этом обвинить оппонента. Есть конкретный ответ на мой вопрос?
сообщения удалены (2)
Давид32
Специалист
Брянск
106 27

Отв.17435 23 Июня 25, 01:30
Мужики если можно накидайте пропорций разных вискарей,хочу побаловаться,на днях попробовал свой первый джек,очень порадовал,думаю надо еще чего ни будь сварить))).
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17436 23 Июня 25, 06:16
и эти условия - не чистый этанол, а этанол + ВС, так?Винни-нюх, 22 Июня 25, 21:02Условия для гидролиза, оптимальные, - это 65% об. крепость раствора этанола. Чтобы начались реакции гидролиза, необходимо растворить лигнин. Дальше необходима вода. Отсюда и получается такая концентрация этанола - крепость достаточна для растворения и есть вода, которую лигнин может отжать у этанола. Чисто теоретически, лигнин может раствориться и ВС, только вот их концентрация слишком мала.
Что касается ректификата, залей древесину крепким раствором - 90%+. Капни туда уксусной кислоты, поставь в теплое место, потом разбавь до 55% и будет тебе ванилин.
Зачем тебе все это? Запах ванили нравится?
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.2K 339

Зачем тебе все это? Запах ванили нравится?Aleksandr_DD, 23 Июня 25, 06:16ты ушёл от сути вопроса
Винни-нюх Вчера, 20:10
У меня вопрос: если бочка работает с высшими спиртами, а зерновая ароматика из оболочек в основном в головах, которые первыми выпьют ангелы, что мешает хвостатый сахарный дист....?
Если суммировать все сказанное тобой
Что касается ректификата, залей древесину крепким раствором - 90%+. Капни туда уксусной кислоты, поставь в теплое место, потом разбавь до 55% и будет тебе ванилинAleksandr_DD, 23 Июня 25, 06:16Получается смысла нет возиться с солодом для получения ароматики из бочек, не важно ваниль это или чернослив с орехом - на эти вкусы влияет только обжиг бочки, и лей туда сахарный дист с хвостами (в которых присутствуют те же кислоты)
- получишь и ваниль и шоколад и чернослив...поправь меня...ну или себя поправь - твои посты же))
olezhik99
Доктор наук
Старый Оскол
845 368


Мужики если можно накидайте пропорций разных вискарейДавид32, 23 Июня 25, 01:30Например, ячменный солод в засыпи 100%, после выдержки шикарен
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.2K 1.5K

Отв.17439 23 Июня 25, 07:37 (через 30 мин)
У меня вопрос: если бочка работает с высшими спиртами, а зерновая ароматика из оболочек в основном в головах, которые первыми выпьют ангелы, что мешает хвостатый сахарный дист....?Винни-нюх, 23 Июня 25, 06:41Если при выкуривании с СС ароматы идут в первой фракции, то это не означает, что с 60%+ крепости они пойдут также в в первую очередь. Кроме того, древесина работает как фильтр. Ароматы, как правило - это высокомолекулярные примеси и им тяжко пробиться через древесину, но основное это Крект. И с чего ты взял, что все эти солодовые ароматы останутся без изменения? Бочка, да и просто резервуар с древесиной как реактор перерабатывает все это на что-то другое с другими ароматами. Не спрашивай во что - не знаю. Да и толком никто не знает. Известны пути преобразований стандартных примесей - эфиры, спирты, альдегиды.
Так что ангелы у тебя будут в основном пить этанол, воду, УА. Например есть такие данные:
В эксперименте с виски испарение ацетальдегида составило 32% от его общего содержания, изоамиловых спиртов — 5%, а этилгексаноата и уксусной кислоты — 1%.
Получается смысла нет возиться с солодом для получения ароматики из бочек, не важно ваниль это или чернослив с орехом - на эти вкусы влияет только обжиг бочки, и лей туда сахарный дист с хвостами (в которых присутствуют те же кислоты)Ваниль и шоколад ты получишь, но не более того. Если ты считаешь, что это вкусно - то да. Запах будет приятный, но вот вкус будет сахарного самогона.
- получишь и ваниль и шоколад и чернослив...поправь меня...ну или себя поправь - твои посты же))Винни-нюх, 23 Июня 25, 06:41
Из своего опыта: притащили казахстанскую подделку. Запах приятный, фруктовый. На вкус редкостная гадость. Не смог проглотить - выплюнул. Оказалось, эти умники в ректификат добавили ароматической отдушки. Так что, аромат очень важен, но не гарантирует хороший вкус.
На сахаре получишь шоколад и чернослив, но эти запахи не очень стабильные. Как правило, они исчезают, идет дальнейшее окисление и они перерождаются во что-то другое. Из сахарного самогона ты получишь питейный напиток, но по вкусу он не будет ничего общего иметь ни с бренди, ни с виски - плосковатый вкус, но напиток вполне питейный, в отличие от дубовой настойки из ректификата с запахом ванили.