Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 864 161
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.3200  18 Окт. 13, 21:26
Игорь, если ты написал о пиве, которое со дня на день начнут популяризировать на форуме - из муки и ферментов, то да, ты совершенно прав, к пищевому производству это не особо относится.
 Правда, балтику с очаково этим "пивоварам" трудно будет переплюнуть, но направление для деятельности есть, поле не пахано Улыбающийся

Теперь сравним:
Спирт, сахарный колер, ортофосфорная кислота, ацесульфам калия,аспартам, сахар, лимонная кислота(синтетическая), кофеин, синтезированные искусственно ароматизаторы, вода  - это просто смесь химически чистых веществ[да простят меня химики-профи], собственно и потребляемая в конечном виде в продуктах типа спирт, кока-кола, водка.

А настоящее пиво есть в конечном виде продукт  работы живых дрожжей над солодовым охмелённым суслом.
 Это микробиологически активная среда, содержащая живые микроорганизмы в концентрации до 500 000 на каждый мл даже на конечной стадии потребления. Поэтому от него (настоящего пива) промпроизводство и начало массово отказываться 150 лет назад.

Как раз в то же время, когда спирт начали массово продавать под видом пищевого напитка.
Совпадение случайное, но интересное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3201  18 Окт. 13, 21:36, через 11 мин
Ладно, мне неохота заново припираться.
Пиво домашнее...и химия используется при его изготовлении (дезрастворы), и дрожжи сушеные с консервантами используются, и солода генномодифицированные разрешены, и декстрозу (страшно даже выговаривать) льем в бутылки для карбонизации...

А виски - ужасно думать, оно же вообще неживое ни разу((((

И только спирт класса "Альфа", из живой пшеницы (к примеру), как выяснилось, не относится к пищевым продуктам.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3202  18 Окт. 13, 22:11, через 35 мин



Де-факто при производстве пива:
а) используются аппараты
б) происходят химические реакцииигорь223, 18 Окт. 13, 20:44
Следовательно, пиво нельзя назвать пищевым продуктом.игорь223, 18 Окт. 13, 20:44
Игорь, я даже слышал, и где-то на форуме читал, что
истинные натуралы-пивовары разливают свой канонически, согласно заветам предков  изготовленный напиток на карбонизацию в ПЭТ-бутылки - так им удобнее. Не долбят себе сосуды из цельного ствола дерева.Увы, новомодная химическая зараза даже этих твердокаменных людей косит. Что же будет когда им сообщат что и стекло представляет собой аморфный силикат натрия и кальция!Сплошная химия
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3203  18 Окт. 13, 22:25, через 14 мин
я даже слышал, и где-то на форуме читал, что истинные натуралы-пивовары разливают свой канонически, согласно заветам предков  изготовленный напиток на карбонизацию в ПЭТ-бутылки - так им удобнее.Литокс, 18 Окт. 13, 22:11
И я разливаю в пластиковые бутылки. Мне так удобнее, когда стекла не хватает под руками.
Значит, я истинный натурал-пивовар.

А вот Витя, я точно знаю, только в стекло льет.
Значит, он ложный натурал-пивовар.

П.С. Три академика занимаются софистикой и флудом одновременно.
Причем цитата в моем сообщении - репринт примера манеры построения диалога (намек на пост со ссылкой на четвертого академика, который "учавствует заочно" )
Прикольно)))
Обещаю больше не баловаться в такой серьезной ветке!!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3204  18 Окт. 13, 22:29, через 5 мин
игорь223, Литокс, суть претензий тех, кого вы образно назвали "с пшённой кашей в бороде", сводится к простому: "Надо ли переносить на кухню промышленные технологии? Оставим это промышленным гигантам. Должен же кто-то сохранить кондовые технологии. В разделе кулинария за такое запинают ногами."
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3205  18 Окт. 13, 22:46, через 17 мин
Пиво домашнее...и химия используется при его изготовлении (дезрастворы), и дрожжи сушеные с консервантами используются, и солода генномодифицированные разрешены, и декстрозу (страшно даже выговаривать) льем в бутылки для карбонизации...игорь223, 18 Окт. 13, 21:36
   Ты наверное будешь удивлен , но многие вообще не используют "химию" - только "физику" , а именно пар . Это надежнее любых реагентов . Дрожжи бывают и без консервантов , просто у наших коммерсантов пока руки коротки наладить их сбыт . Солода и хмель есть и "эко" , но , понятно , ты считаешь это понтами - так гораздо удобнее . Декстроза отлично заменяется шпейзой - суслом .  Улыбающийся
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3206  18 Окт. 13, 23:08, через 23 мин
Литокс, интересный ход, никого не агитируешь, но если кто против, то у того каша в бороде.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3207  18 Окт. 13, 23:24, через 16 мин
Литокс, интересный ход, никого не агитируешь, но если кто против, то у того каша в бороде.
ALBU72, 18 Окт. 13, 23:08
мне чтобы отличить не очень умного человека от умного - не обязательно пить его спиртной напиток, а достаточно поговорить некоторое время.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3208  18 Окт. 13, 23:26, через 2 мин
Продолжу тему юмора:
Может создать раздел "Производство биоэтанола" и всех ферментщиков и ректификаторов туда? Улыбающийся
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.3209  19 Окт. 13, 09:55
Подскажите, кто-нибудь использовал мУчку в качестве сырья? Увидел в продаже. Цена бакс-ведро. Серовато-желтоватого цвета, мелкая фракция. Продавец толком ничего не объяснил, добивался только кого я хочу ей накормить. Улыбающийся
Спасибо
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3210  19 Окт. 13, 11:21
Игорь223 использовал, эти сообщения есть. В целом - обычная мука но грязноватая.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3211  19 Окт. 13, 11:32, через 12 мин
arthouse, Я такую видел , 20 кг за доллар . Но самовывозом . На вид , мука и отруби , 50\50 . Коллега пытался провеивать на сите , но плюнул на это дело . Если объемы коммерческие , нормально . Дома не стоит заморачиваться .
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.3212  19 Окт. 13, 11:36, через 4 мин
Дома не стоит заморачиватьсяgogolzmej, 19 Окт. 13, 11:32
Спасибо. Почитал форум. Понял, что "мучка мучке рознь". Лотереи не люблю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3213  19 Окт. 13, 11:53, через 18 мин
Может создать раздел "Производство биоэтанола" и всех ферментщиков и ректификаторов туда?ALBU72, 18 Окт. 13, 23:26
Британские ученые установили, что пророщенные зерна злаковых ( так называемый солод) небезопасны для человека при приеме в пищу. Раньше считалось, что они приносят только пользу человеку. Но было экспериментально обнаружено,
что при проращиваниии в зерне образуются до 400 новых химических веществ. Зерно - это созданный самой природой элементарный "кирпичик" функции размножения растения, продолжения рода. При проращивании предельно активизируются особые вещества, которые отвечают за функцию размножения организма. Они сильно влияют на образ мыслей человека, активизируют фривольные фантазии,агрессию, и стремление к доминированию,вызывают навязчивые образы резиновых женщин и гомосексуальных пар,как олицетворения покорности, в общем - образы, имеющие отношение к излишествам,дефектам и сбоям в функции размножения. ИТАК: пророщенное зерно имеет большое сходство с живым активным  сперматозоидом, и не столь безобидно, Как считалось раньше. При этом, установлено, что опасные вещества из пророщенного зерна загадочным образом  способны испаряться без деструкции, и в процессе дистилляции попадают в конечный продукт, вызывая свое разрушительное действие на человеческий организм при употребении дистиллята
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3214  19 Окт. 13, 12:01, через 9 мин
. Они сильно влияют на образ мыслей человека, активизируют фривольные фантазии,агрессиюЛитокс, 19 Окт. 13, 14:53
При этом, установлено, что опасные вещества из пророщенного зерна загадочным образом  способны испаряться без деструкции, и в процессе дистилляции попадают в конечный продукт, вызывая свое разрушительное действие на человеческий организм при употребении дистиллятаЛитокс, 19 Окт. 13, 14:53
А я всегда приписывал всё это действию этанола на мозг. Теперь ясно, что пить надо водочку!)))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3215  19 Окт. 13, 12:55, через 54 мин
Литокс, юмор оценил. Британские учёные доказали, что утверждения начинающиеся со слов "Британские учёные доказали...", никогда не доказывались британскими учёными. http://lurkmore.to/Британские_учёные

То что используем нержавейку и пластик, а не дерево и глину - всего лишь компромисс, в угоду удобству. Сути не меняет. Переход на ферменты - капитуляция перед промышленной глобализацией.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.3216  19 Окт. 13, 13:08, через 14 мин
Переход на ферменты - капитуляция перед промышленной глобализацией.ALBU72, 19 Окт. 13, 12:55

Угу, японцы ещё две тысячи лет назад капитулировали)

крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.3217  19 Окт. 13, 13:15, через 8 мин
Мне бабушка еще в юности объясняла,что делать самогон на пшенице нужно очень осторожно - можно отравиться.
Вот вспомнил ее слова,есть доля правды.Наверное она имела ввиду переросший солод.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3218  19 Окт. 13, 13:21, через 6 мин
Мучка - это пыль, которая собирается на циклонах в мельнице.
ЕЕ можно использовать на корм скоту...ну или в наших целях.
В наших целях это ОФИГЕННАЯ ШТУКА, поскольку содержит по большей части один крахмал.

Есть одно НО.
Поскольку это "отходы", то в мешки с мучкой любят сыпать весь сор, который в натуральном смысле сметают с пола.
Поэтому исполььзовать ее не только можно, но и очень удобно и дешево. Однако ехать нужно прямо на мельницу, договариваться с местными о том, что покупешь вдвое дороже, НО без половой грязи - прямо с циклона.
Тогда она ничем не хуже муки, и даже лучше во всех смыслах.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.3219  19 Окт. 13, 13:52, через 32 мин
не хуже муки, и даже лучше во всех смыслахигорь223, 19 Окт. 13, 13:21
В моем случае - продукт из дерти "вкуснее" ароматней чем из магазинной муки. А мучка какой результат дает по органолептике? Ближе к муке или дерти?