Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 864 162
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3220  19 Окт. 13, 13:54
К муке, естественно)))
ДА, тебе наверняка не подойдет, в этом смысле.
сообщение удалено
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.3221  12 Нояб. 13, 04:35
Не совсем так.

Существует, как минимум, два варианта технологий, существенно отличающиеся от зернового самогона, а, тем более, на сахаре. Главное отличие - отсуствие стадии осахаривания несоложеного зерна ферментами солода или ферментных препаратов, там все зерно уже осахарено на стадии соложения.

Если коротко: зерно проращивается, на этой стадии и происходит превращение крахмала в сахара, доступные для питания дрожжей. Затем солод высушивается. По шотландскому способу - "коптится" в дыме торфа, древесного угля и буковых стружек, по ирландскому - просто в закрытых печах. Сырье в основном ячмень, но возможны варианты.

Высушенный солод измельчается до крупки, разводится горячей водой, выдерживается для растворения сахаров и сбраживается. Потом двойная или тройная периодическая перегонка с отделением головы и хвостов (не ректификация!). Дистиллят разводится мягкой родниковой водой до 50-63,5% об. и направляется на выдержку в дубовые бочки. После выдержки - купажирование для создания оттенков вкуса.

Так что хреновуха с виски имеет только одно сходство: этиловый спирт.
mak210, 07 Февр. 09, 21:57
Читал, что кроме всего в вискарной браге происходит молочнокислое брожение! Из за заселения бочек этими самыми бактериями!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.3222  12 Нояб. 13, 17:14
Что-то не так.
1. брага в дубовой бочке, это креатив
2. чкд сильнее бактерий и вряд ли дадут им безнаказанно свой хавчик трескать
ЗЫ у меня ещё ни разу не скисала
тьфу, тьфу
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.3223  13 Нояб. 13, 04:06
Что-то не так.
1. брага в дубовой бочке, это креатив
2. чкд сильнее бактерий и вряд ли дадут им безнаказанно свой хавчик трескать
ЗЫ у меня ещё ни разу не скисала
тьфу, тьфу
андрей андреев, 12 Нояб. 13, 17:14
Андрей, немного неправильно написал, не бочку, а чан или емкость дубовая. " Молочнокислое брожение  является необходимым технологическим приемом, не только исходя из результатов эксперимента, но и по причине содержания этиллактатов в основных сортах ирландского и шотландского виски. "
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.3224  15 Нояб. 13, 13:46
Привет всем.Хочу сварить сусло из солода (пивного) по следующей схеме ,если че не так поправте.  1. Нагреть воду до 38*С засыпать солод. 2.  Помешивая сусло, довести до 55*С и выдержать 10мин. 3. Довести температуру сусла до 62-65*С - выдеожать 2-3 часа 4. Сделать йодовою пробу,если все осахарилось,поместить чилер в емкость и довести до кипения. 5. Охладить сусло до 30*С и слить через фильтровальник в бродильную емкость.На 1кг.солода-5литров воды,на 25литров готового сусла 50гр.дрозжей САФ-ЛЕВЮРА.
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.3225  16 Нояб. 13, 05:16
Привет всем.Хочу сварить сусло из солода (пивного) по следующей схеме ,если че не так поправте.  1. Нагреть воду до 38*С засыпать солод. 2.  Помешивая сусло, довести до 55*С и выдержать 10мин. 3. Довести температуру сусла до 62-65*С - выдеожать 2-3 часа 4. Сделать йодовою пробу,если все осахарилось,поместить чилер в емкость и довести до кипения. 5. Охладить сусло до 30*С и слить через фильтровальник в бродильную емкость.На 1кг.солода-5литров воды,на 25литров готового сусла 50гр.дрозжей САФ-ЛЕВЮРА.
Толя-64rus, 15 Нояб. 13, 13:46
Закидывать можно и в холодную воду. Предварительно обдав солод кипятком. Кипятить не обязательно. Хочешь чисто солодовый продукт? В зависимости от качества солода им можно осахарить 3-4 кг крахмаласодержащего сырья (зерна,муки) на 1 кг солода.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3226  16 Нояб. 13, 05:37, через 21 мин
Толя-64rus, Я засыпаю солод в воду нагретую до 70-75*, чтобы после перемешивания температура устанавилась на уровне 65*. На 20 кг солода 50 литров воды. Выдерживаю 2-3 часа, при необходимости доливаю кипяток. Через встроенную фильтр-систему сливаю готовое сусло. По мере оголения, дробину промываю горячей водой 80*. Собираю 80 литров сусла. Охлаждаю, сбраживаю.
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.3227  18 Нояб. 13, 12:13
AlBU72 Спасибо за рецепт.Все сварил - строчит как из автомата.
Фото0129.jpg
Фото0129.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.3228  18 Нояб. 13, 14:50
А колпачки зачем снял, вода ведь испарится
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.3229  18 Нояб. 13, 14:54, через 4 мин
С ними газы, воду наружу выплескиваю.Я думаю за 3-4 дня сильно не испарится , на крайняк долью.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.3230  23 Нояб. 13, 14:46
SCORPIY,
У вас ,кто производит самогон для продажи,конечно не те критерии оценки производства домашних качественных напитков.
А мы говорим на форуме,я так думаю по своей наивности, о качественных продуктах для семьи,в малых количествах!!!SCORPIY, 17 Окт. 13, 00:59
Вовсе нет, сделал затор 100 л, получил 15 л оч хор продукта и больше не надо заниматься консультацией мастурбации!
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.3231  30 Нояб. 13, 21:48
объем сусловарочного котла
помогите с выбором объема бака для осахаривания солода...цель - в два захода заполнить 4 бутыли 20л. У дрожжей пенообразование очень низкое - можно лить почти полные.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3232  01 Дек. 13, 07:54
Mikhail72, а ты по какой технологии собрался делать сусло и потом перегонять? Если паром и с дробиной, то обычно в том же баке где затирал там и сбраживают, а потом и перегоняют. Если по "пивной" с фильтрацией и промывкой дробины, то 40 литровый заторник для получения 40 литров сусла за раз.
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.3233  03 Дек. 13, 12:15
виски
думаю взять бак с термораспределяющим дном (ТРС-3) 50Л. Делать чисто солодовую (ячменный солод). Затирать и сбраживать в этом баке. Прочитал на эту тему немного пока. Правильно ли я понял?
1) на 35л воды 10кг солода (70% крупный помол, 10% мелкий, 20% немолотый)?
2) затирка: можно не выдерживать паузы (40С, 52С), а сразу засыпать солод в воду разогретую до 70С, скорректировать температуру до 64С и подержать несколько часов ? Не стерилизовать.
3) брожение при температуре 30С не дольше 72 часов, затем добавляем лактобактерии (еще 12 часов выдерживаем) и перегоняем на аламбике (предварительно отфильтровав через толстую ХБ ткань), первый до 0, затем СС месяц-другой выдерживаем (можно бочку вымочить им ? - после воды ессно ?) и перегоняем дробно...
4) выдерживать в бочке, но не новой, а типа б/у. Бочка с минимальным (технологическим) внутренним обжигом.
Подскажите плз, если где ошибки.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.3234  03 Дек. 13, 13:20
Правильно ли я понял?
Mikhail72, 03 Дек. 13, 12:15
1. Весь молотый.
2. Можно
3. Лактобактерии можно заселять на второй день. Если сбраживание происходит в отдельной емкости, которая не используется как перегонный куб, каждый раз заселять лактобактерии не нужно (я просто не провожу каждый раз дезинфекцию, и когда "поток", период наполнения бочки, все нормально, не скисает, а лактобактерии как то удерживаются в емкости). Если перегон на аламбике (а значит - не паром), от дробины отделяй перед брожением. Проще будет.
4. Обжиг не настолько принципиален,  как о нем говорят, а учитывая "не новизну" бочек, тем более. А учитывая время, которые выдерживает большинство... Сделал вывод: меньше года мне уже не интересно (даже если вкусно).
И кстати, бочки под виски используют разного обжига - например из под бурбона (сильный обжиг) и мускателя (слабого обжига). Виски отличит тот, кто понимает оттенки. А о приобретении оттенков можно говорить после нескольких лет выдержки...
И т.д.
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.3235  03 Дек. 13, 13:33, через 14 мин
1. Весь молотый.arthouse, 03 Дек. 13, 13:20
степень помола одинаковая или разная?
Если перегон на аламбике (а значит - не паром), от дробины отделяй перед брожением. Проще будет.arthouse, 03 Дек. 13, 13:20
хотелось бы с дробиной сбродить. говорят вкуса, аромата больше, да и меньше вероятность заражения. неужто проблемы будут... У меня есть ХБ мешок-рукав фильтровальный для пресса - яблочный жмых отлично отжимает, с дробиной читал, что сложнее - но все же возможно?
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.3236  03 Дек. 13, 13:41, через 9 мин
В емкость повесь  из- под сахара в синих , что крышку принимает обручь  им зажми мешок и наливай в него мешок брагу, сама от фильтруется .
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.3237  03 Дек. 13, 13:58, через 17 мин
степень помола одинаковая или разная?хотелось бы с дробиной сбродить. говорят вкуса, аромата больше, да и меньше вероятность заражения. неужто проблемы будут... У меня есть ХБ мешок-рукав фильтровальный для пресса - яблочный жмых отлично отжимает, с дробиной читал, что сложнее - но все же возможно?

Mikhail72, 03 Дек. 13, 13:33
Со степенью помола не заморачиваюсь. "%" тоже не считаю. Что-то мелко, что-то крупно... В последнее время смылываю на зернодробилке (среднее сито стоит, как говорит хозяин, договорился с человеком, который держит свиней, кур. Приехал, смолол, без мясорубок и грязи). Минута - ведро Улыбающийся
С дробиной... Мое мнение - парогенератор, на первом перегоне, на дробном - можешь уже через аламбик.
Отжимать сбродившую дерть? Как по мне - гемор. Пробовал, все липнет, вываливается, потом прилипает.
Может руки не под то заточены у меня?...
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Но зачем морочить голову, если парогенератор решает вопрос? А если делать по технологии виски (как делает аутентичный производитель), то этап отделения дробины идет до этапа сбраживания.  
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.3238  03 Дек. 13, 14:04, через 6 мин
степень помола одинаковая или разная?хотелось бы с дробиной сбродить. говорят вкуса, аромата больше, да и меньше вероятность заражения. неужто проблемы будут... У меня есть ХБ мешок-рукав фильтровальный для пресса - яблочный жмых отлично отжимает, с дробиной читал, что сложнее - но все же возможно?

Mikhail72, 03 Дек. 13, 13:33
Если фильтровать, помол  крупнее, воды больше, 1 кг засыпи 4,6-4,75 литра воды, при t 64*, часика четыре не меньше, раз в час перемешивай, сбраживать лучше с дробиной, ароматнее будет. Я лично так делаю, правда гоню на ПГ.
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.3239  03 Дек. 13, 14:38, через 34 мин
.
Ясно. Просто все с баком этим не могу решить, будь он неладен. Если с дробиной сбраживать - можно не париться и купить большую кастрюлю стальную с дном ТРС-3 (50Л - 5-6 тыщ), а если фильтровать и промывать дробину сразу - лучше готовый сусловарочный котел с сливом и ситом на дне (36Л - 7-8 тыщ). ПГ пока не планирую, так что надо подумать. Всем спасибо.