Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 309 310 311 312 313 314 315 ... 864 312
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6220  04 Марта 19, 12:19
в тексте про зеленый ячменьUrajan, 04 Марта 19, 11:16
https://www.whisky.com/...nd-malting.html Цитата "Ирландский виски производится из ячменя, пшеницы и кукурузы" Только конкретно не понятно используют ли ячмень как зерно или делают из него солод т.к. далее пишут "Если это не солод, или пшеница или кукуруза используются, зерно готовят под давлением, чтобы разрезать крахмал на сахар." Хотя сейчас многие вискокурни используют покупной солод, о чем написано ниже. Так что только гадать, используют ли в зерновом виски ячмень.
Тут про разваривание и ферментацию https://www.whisky.com/...rmentation.html
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.6221  04 Марта 19, 16:10
"Если это не солод, или пшеница или кукуруза используются, зерно готовят под давлением, чтобы разрезать крахмал на сахар."Полугаров, 04 Марта 19, 12:19
"Если используется несоложёный (not malted, т.е. в виде зерна) ячмень, пшеница или кукуруза, то зерно разваривают под давлением"
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6222  04 Марта 19, 16:29, через 20 мин
Так что только гадать, используют ли в зерновом виски ячменьПолугаров, 04 Марта 19, 12:19
    Мое мнение, что если где и используют, то почти уверен, что не зеленый. А речь зашла именно о зеленом ячмене. Зеленое зерно трудно хранить, а учитывая что от него нужен только крахмал, то смысла использовать не высушенное вообще нет. Зеленый солод в виски не используется, по крайней мере массово. Отдельные эксперименты возможны конечно, но это исключение из правил.
  Пил как то виски самодельный из зеленого солода- не понравилось совсем. Тот вкус и запах огурцов, что мне жутко не нравится в красной схеме в случае с зеленым солодом гораздо сильнее. Короче на любителя.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.6223  05 Марта 19, 00:17
Несколько лет назад тоже заморачивался использованием бочки в вертикальнной инсталяции.
По началу все хорошо,но как бочка опустела до половины сверху рассохлась,чели были сквозные.В горихонтальном исполнении такого не происходит,т.к. часть клепок размочены и держут напряжение в периметре,а в вертикальном рассыхается по кругу и получаются щели.
На производстве так делают,т.к. у них бочки полные до отказа и они туда не попинаются.
Еще один минус - меньшая площа поверхности - верхнее донце не соприкасается с жидкостью а нижнее прилегает к полу - нет циркуляции воздуха ,нужно тогда ставить на что то с зазором от пола.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6224  05 Марта 19, 03:20
у них бочки полные до отказа и они туда не попинаютсяuсropchik, 05 Марта 19, 00:17
Уже кто-то писал. Бочки в любом положении нужно периодически перемещать между ярусами, верхние яруса теплее. Так называемый "насест ангелов". Поэтому раньше их катали с места на место в горизонтальном положении. Теперь наверное погрузчиком делают, при этом опрокидывают. Так что не рассыхается.

Добавлено через 2мин.:

Хотя может быть сейчас проблема неравномерного созревания решается "вентиляцией и кондиционированием".
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.6225  05 Марта 19, 09:51
буду рад ознакомитьсяuсropchik, 02 Марта 19, 03:28
«Чистый виски из перегонного куба» (англ. Pure Pot Still) — это уникальный сорт виски, изготавливаемый только в Ирландии. В его состав входят как ячменный солод, так и зелёный непророщенный ячмень, который придаёт напитку особый вкус. К выпускаемому в натуральном виде «Pure Pot Still» относятся виски марки Redbreast, некоторых элитных сортов марки Jameson, и марка Green Spot, которая доступна только в магазине Mitchell and Son в Дублине. Все эти марки выпускаются в Мидлтоне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирландский_виски

Например, у меня википедия подключена, Слава Богу.

Извините, уже ответили ранее.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6226  05 Марта 19, 12:47
Например, у меня википедия подключена, Слава Богу.zen, 05 Марта 19, 09:51
да ты продвинутый юзер 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
у Укропчика просто инет по талонам 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6227  05 Марта 19, 16:19
Например, у меня википедия подключена, Слава Богу.zen, 05 Марта 19, 09:51
    Надеюсь англоязычная вики у тебя тоже подключена
   Википедия, особенно на русском языке - та еще загадка. Особенно когда в списке литературы одна единственная книга Эркин Тузмухамедова. Не смею обсуждать уровень английского этого человека, но в англоязычном варианте вики слово green - зеленый взято в кавычки и означает просто несоложеный ячмень а не зеленый в смысле не сушеный.
Jameson is produced from a blend of grain whiskey and single pot still whiskey, which uses a mixture of malted and unmalted or "green" Irish barley
   Так что никакого зеленого ячменя в виски не добавляется. Если есть информация из более внушительных источников- буду рад ознакомиться.

 
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.6228  05 Марта 19, 16:27, через 8 мин
Так что никакого зеленого ячменя в виски не добавляетсяUrajan, 05 Марта 19, 16:19
А я уже попробовал сделать, на текущий момент выдержка 2 года, из них год в бочке 30 л. Снял так не нравился вкус вначале и держу под  воздушной прослойкой. На сегодня я нахожу проявления вкуса свойственные только Джемисону. Может быть я и ошибся, но с обычного ячменя такого не наблюдаю.

-обычный ячмень=прошлогодний высушенный ячмень
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.6229  05 Марта 19, 16:54, через 28 мин
книга Эркин Тузмухамедова. Не смею обсуждать уровень английского этого человекаUrajan, 05 Марта 19, 16:19
У него низкий уровень не только английского. В советское время, этого т.н. "писателя" и "знатока" спиртных напитков, близко бы не подпустили ни к какому издательству...
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6230  05 Марта 19, 17:03, через 9 мин
А я уже попробовал сделать, на текущий момент выдержка 2 годаzen, 05 Марта 19, 16:27
  Мы на то и свободные художники, что бы делать что хотим и как хотим. Сделал- получил опыт. Понравилось- еще сделаешь, нет- пробуешь по другому. Я вот ради интереса тоже как нибудь ячмень несоложеный добавлю- погляжу что выйдет.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6231  06 Марта 19, 15:52
По теме вкуса - https://news.mail.ru/society/36527796/
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6232  06 Марта 19, 16:27, через 36 мин
Григорий C, громкий заголовок под пресным содержанием.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6233  06 Марта 19, 16:54, через 27 мин
Продается только в Лидле. Прикольно. Это как у нас Пятерочка или перекресток. Может зайти поискать там чего нибудь эксклюзивного?
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.6234  06 Марта 19, 17:05, через 12 мин
чего нибудь эксклюзивногоJames, 06 Марта 19, 16:54
В Магните армянский виски, не рекомендую.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.6235  06 Марта 19, 17:31, через 27 мин
По теме вкуса - https://news.mail.ru/society/36527796/Григорий C, 06 Марта 19, 15:52
обошел более дорогих конкурентов из своей категории
Ранее много чего было из серии "не имеет аналогов" и "лучший в некой категории"...
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Главное не рассказывать что те "аналоги" и "категории" мало кому вообще нужны.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6236  06 Марта 19, 17:41, через 10 мин
Похоже пруф )) : https://www.whiskybase.com/...-08-year-old-wy
Overall rating 75.00/100 - 4 votes
Всего дегустаторов было пятеро ))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6237  06 Марта 19, 23:11
Если есть информация из более внушительных источников- буду рад ознакомиться.Urajan, 05 Марта 19, 16:19
https://www.redbreastwhiskey.com/en-en/creating-redbreast пишут "несоложеный ячмень".
Тут тоже самое https://www.singlepotstill.com/en-EN/ourmethod
Зеленый, имеют в виду несоложеный ячмень https://www.pastemagazine.com/...-pot-still.html
Вот еще на забугорном сайте пишут "Виски Telling Single Pot Still - это «традиционная» порция месива из 50% несоложенного ярового ячменя и 50% солодового ячменя. Он подвергается тройной дистилляции через медные кубы объемом от 9 000 до 15 000 л."
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6238  07 Марта 19, 00:49
Полугаров, Речь шла о ЗЕЛЕНОМ в прямом смысле ячмене, а не о несоложеном. Есть разница? Ты хоть суть беседы улови пожалуйста, прежде чем ссылки кидать:)
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6239  07 Марта 19, 08:13
Речь шла о ЗЕЛЕНОМ в прямом смысле ячмене, а не о несоложеном. Есть разница? Ты хоть суть беседы улови пожалуйста, прежде чем ссылки кидатьUrajan, 07 Марта 19, 00:49
Так ты эти ссылки внимательно прочитай и лови суть "в то время как односолодовые вина изготавливаются из 100% -ного солодового ячменя, однослойный виски все же изготавливается как из солодового, так и несоложенного (зеленого) ячменя". Как ты себе представляешь приготовление виски из зеленого ячменя, а? Вообще то у зерновых есть сроки уборки урожая, а заторы нужно каждый ставить. Хоть бы подумал прежде чем писать про зеленый в прямом смысле...