Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 329 330 331 332 333 334 335 ... 863 332
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6620  30 Сент. 19, 20:57
oleg_v_v, Сегодня на своём опыте я, предположительно, разобрался почему ты умудряешься перегонять за день много браги, значительно больше чем я. Причина банальна. У тебя низкоспиртуозная брага.
К этому выводу меня привёл мой опыт. Время перегона низкоспиртуозной браги заняло половину от времени перегона от стандарто-нормально для меня браги. Т.е ни кто не жжёт. Просто разное содержание спирта в браге)))
зы: Может вывод и не верный. Всё относительно.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.6621  30 Сент. 19, 21:14, через 17 мин
Flokpulman, в ирландской схеме мысль в том, что на 3-й погон получаешь крепкий спирт и промежуточные уходят в хвосты. Для этого надо кольцевать определенным способом результат предыдущих перегонок. Будет время - поищу.oleg_v_v, 30 Сент. 19, 20:49
Хорошо. Буду ждать.
Думаю это не одному мне будет интересно.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6622  30 Сент. 19, 22:39
У тебя низкоспиртуозная брага.Kolew, 30 Сент. 19, 20:57
??? 7-8%. Для односолодовой достаточно крепкая. При равном объеме куба у нас мощность нагрева отличается в разы. Брагу я гоню на 5-7кВт. Зависит от температуры охлаждающей жидкости, ибо автономка и нагревается 200л резервуар очень быстро.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6623  01 Окт. 19, 05:59
Подскажите сколько можно хранить белый дистилят до заливки в бочку? Излишки если останутся,а следующая бочка не раньше чем через полгода.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.6624  01 Окт. 19, 08:04
Подскажите сколько можно хранить белый дистилят до заливки в бочку?Klim, 01 Окт. 19, 05:59
Осторожно с этим, не более 20-30 лет.
Ничего с ним не будет кроме волшебных превращений. Я вот специально в этот раз с запасом нагнал. Буду подливать вместо выпитого ангелами (% 5-10). Да не закидают меня тапками коллеги.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6625  01 Окт. 19, 08:39, через 35 мин
Буду подливать вместо выпитого ангеламиДимыч123, 01 Окт. 19, 08:04
Сам подливал излишки,только на щепе их держал.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.6626  01 Окт. 19, 08:43, через 5 мин
Сам подливал излишки,только на щепе их держал.Klim, 01 Окт. 19, 08:39
Точно, если бочка истощена.
толстыйНН Специалист выше Нижнего 108 25
Отв.6627  01 Окт. 19, 08:59, через 16 мин
А что никто не делает по ирландской схеме?Flokpulman, 30 Сент. 19, 20:46
[сообщение #13219170]
http://whiskyscience.blogspot.com/...n-scotland.html
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.6628  01 Окт. 19, 11:47
Только её почистили кардинально, может и нет больше инфы по ирландской схеме.oleg_v_v, 30 Сент. 19, 20:38
Не нашел, видимо снесли.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.6629  01 Окт. 19, 11:53, через 7 мин
Перевод статьи:
Шотландский солодовый виски обычно перегоняют дважды в перегонных кубах . Есть и некоторые исключения: Auchentoshan и Hazelburn (производятся на винокурне Springbank) перегоняются трижды. Benrinnes и Springbank используют свои собственные методы частичной тройной дистилляции, а Mortlach фактически частично четырехкратно дистиллируется. Там также были некоторые солодовые виски, дистиллированные в Coffey - Stein-или Lomond-stills, а недавно даже полностью четырехкратный дистиллированный солодовый спирт от Bruichladdich.
Тройная дистилляция была и широко используется в Ирландии по крайней мере с конца 1800-х годов, вероятно, из-за смеси солода и зерна, используемой в больших горшках, все еще дистилляции не давали достаточно чистого спирта в двух простых дистилляциях. В начале 1800-х годов распространенным методом в Ирландии было разделить продукт промывной дистилляции на сильные и слабые низкие вина, а затем дистиллировать их отдельно в новые спирты финты, а затем повторно использовать финты из обеих низких винных дистилляций в следующей слабой дистилляции низких вин. Это фактически модифицированная двойная дистилляция, которая могла бы быть полезной, особенно если бы нижняя точка среза спиртовой дистилляции должна была поддерживаться довольно высокой, что в свою очередь позволило бы производить более чистый и легкий стиль духа. В течение 19-го века, когда ирландские перегонные кубики становились все больше, простая тройная дистилляция была принята в нескольких ирландских винокурнях.
Существует общее мнение, что шотландские низинные винокурни также использовали тройную дистилляцию в то время, но на самом деле только четыре или пять из 31 низинных винокурен, посещенных Альфредом Барнардом в 1886 году, использовали какую-то тройную дистилляцию. Отметим, что всего несколько винокурен производили виски исключительно непрерывным способом Coffey или Stein stills, the 26 others producing at least some pot still lowland malt whisky. Дандэшилл производил двойной, тройной и Коффи-все еще дистиллированный виски и продавал их отдельно для блендеров. Клайдесдейл и Гринок производили только виски тройной дистилляции, как, вероятно, и Глентаррас. У глентарраса все еще была одна промывка, два спиртовых кубика и один финт, но нет специальных описаний его метода дистилляции, поэтому возможно, что он был только частично трижды дистиллирован. Камерон Бридж производил в основном зерновой виски, но также и "пот все еще ирландский" (зерно и солод в горшках?), "Silent Malt" (солод в Штейне еще?) и "ароматизированный солод" (солод в горшке еще?), и вполне возможно, что некоторые из них были/были трижды дистиллированы. Например, Auchintoshan (теперь Auchentoshan) был двойной перегонкой и Rosebank, скорее всего, частично тройной перегонкой в 1886 году. Хейзелберн использовал тройную дистилляцию в Кэмпбелтауне, но нет никаких записей о тройной дистилляции в Хайленде или Спейсайде в то время.
Точно неизвестно, когда Auchentoshan превратился в тройную дистилляцию, а также в какой степени Rosebank использовал режимы двойной, тройной и частичной тройной дистилляции в течение 1900-х гг. один источник (шотландский пропуск Брайана Таунсенда) утверждает, что тройная дистилляция использовалась в Rosebank в течение десятилетий, но по данным Ульфа Буксруда и архивов DCL частичная тройная дистилляция, во многом в линиях Benrinnes, использовалась в 20-м веке. Benrinnes использует частичную тройную дистилляцию, вероятно, с 1954 года и Springbank, по-видимому, с начала 1900-х. старая винокурня Hazelburn работала с 1837 по 1925 год. Неизвестно, использовали ли они тройную дистилляцию с самого начала, но спиртовые кубики были довольно уникальными, поскольку они имели трубчатые конденсаторы с водяными рубашками, прикрепленные к шейке как спиртовых, так и ложных кубиков (до плеча Лайна), а затем после плеча Лайна типичные конденсаторы червя той эпохи. В этих кадрах, вероятно, было очень много рефлюкса, и поэтому дух, вероятно, был довольно легким. Новый Hazelburn был дистиллирован впервые в 1997 году на винокурне Springbank с "нормальными" перегонными кубами.
Auchentoshan использует простую тройную дистилляцию с очень узким сердечным разрезом в спиртовом пробеге (от 82,5 до 80,0 АБВ), которая производит очень легкий и ароматный виски.
Дистилляционная система Benrinnes описана на рисунке ниже. В основном слабые финты из всех (промывка, финты и спирт еще) дистиллятов переоформляются в низкие вина еще и первая часть того, что добавляется к спиртовому пробегу. Это, вероятно, добавляет к Медному контакту для фракции финтов.
В Springbank каждая пятая промывочная дистилляция перегоняется дважды, а остальные четыре партии проходят тройную перегонку. Все финты добавляются к промежуточному стилю. Эффект, вероятно, во многом такой же, как и в системе Бенриннеса, что приводит к большему контакту меди для финтов.
В Mortlach one wash and spirit все еще производят простой двойной дистиллированный солодовый виски. Остальные перегонные кубы производят около 80% двойного дистиллированного спирта и 20% четырехкратного дистиллированного виски. Количество готового четырехкратного дистиллированного виски, вероятно, гораздо меньше, так как последняя часть промывки (слабые финты) гораздо слабее в спирте. Слабые финты перегоняются три раза в небольшом все еще называемом "Wee Witchie"; первые две перегонки являются пустыми пробегами, и только твердые тела удаляются между ними. Третья дистилляция фракционируется обычным способом, и сердце смешивается с продуктом других спиртовых перегонных кубов. Поскольку Wee Witchie невелика (7 880 литров по сравнению с 17 000 литровыми спиртовыми кубиками 2 и 3), приземистая и охлажденная с помощью червячных ванн, как и другие спиртовые кубики, медный контакт не является существенным, но возможно, что четыре дистилляции могут изменить свойства фракции финтов другими способами, такими как последовательный нагрев, который, в свою очередь, может изменить дух. Считается, что мясистые ароматы, часто замечаемые в виски Mortlach, обусловлены маленькой ведьмой и "Византийской" системой дистилляции, которая использовалась по меньшей мере с 1971 года.

Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.6630  01 Окт. 19, 12:24, через 31 мин
Только её почистили кардинально, может и нет больше инфы по ирландской схеме.oleg_v_v, 30 Сент. 19, 20:38

Форум зафлужен. Не найти, что надо. Вот: [сообщение #11328195]
[сообщение #11328244]
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6631  01 Окт. 19, 12:35, через 12 мин
Green_, вот тут правильная схема ирландского виски: [сообщение #11328195]
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.6632  01 Окт. 19, 13:02, через 28 мин
У них там в каждой деревне своя собственная правильная схема.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6633  01 Окт. 19, 13:18, через 16 мин
Olkan, я говорю о классической схеме тройной кубовой дистилляции ирландского виски.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6634  01 Окт. 19, 21:30
7-8%. Для односолодовой достаточно крепкаяoleg_v_v, 30 Сент. 19, 22:39
Это неоспоримо. Да и мощность нагрева для моего осознания вторична. Просто я ни когда до этого не работал с такими низкоспиртуозными брагами. Теперь, после практического опыта, но не на зерновых, некоторые не понятные моменты производства встали на свои места.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6635  02 Окт. 19, 23:35
Kolew, это хорошо, что встали, продукт будет вкуснее.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6636  02 Окт. 19, 23:45, через 11 мин
oleg_v_v,Не будет. Это дало лишь понимание другой реальности. А для улучшения продукта нужно осваивать другое для меня сырьё.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6637  03 Окт. 19, 01:19
Kolew, будет.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6638  03 Окт. 19, 21:37
oleg_v_v, тёзка, я не говорю что ты прав выжимая из 50 литров на 5 кВт-ах. Это не улучшает продукт ни как. Я лишь в силу обстоятельств получил низкоспиртуозную брагу и быстро её перегнал на полутора кВт-ах своей рабочей мощности, быстрее чем обычно с нормальной для меня спиртуозностью. Качество тут улучшилость не за счёт малой спиртуозности, а за счёт изменения процесса подготовки браги к сгонке. Другое дело пробовать мне на солоде сравнивать красную и белую схемы. Тут нужно практиковать и сравнивать. Это и есть новое для меня сырьё.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.6639  04 Окт. 19, 10:47
Так и не получил ответа на вопрос - годится ли фуражная пшеница для изготовления вископодобных напитков и для употребления в белом виде, или нет.

В итоге купил 2 мешка, сегодня попробую перемолоть 10 кг на ручной мельнице и заторить брагу на ферментах.
Мыть ничего не буду (а то как ее потом перемелешь?) а сделаю всё на ГОС на ферментах.

Есть все ферменты. Хоть и оболочек зерна много, но целлолюкс советовали не добавлять - может метилового набродить. Это так? 

Еще советуют для резкого улучшения вкуса добавить на каждые 10кг зерна пшеницы - по 1 кг ржаной муки. Делал кто так? Пеной не вынесет всю бочку на пол? Или лучше на чистой пшенице? На что вкус похож будет? А то не делал еще на зерне, только на муке на ХОС и полу-ГОС. Ну так получилось лишь чуть лучше сахарной.