Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Майонез

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.160  16 Февр. 14, 14:15
Я её высеваю каждый год. Медонос и сидерат, а семена ни разу не собирал.  
Сухую в порошке покупал при простуде(в носки клали), а заваривать в голову не приходило.
Напомни всем как заваривать.
staut, 16 Февр. 14, 12:08
все прсто,я делаю так:
В глубокой миске или ковшике
Замешиваю тесто из горчичного порошка путем перемешивания вилкой порошка и кипятка,
Формирую из этой густой каши горку или шарик
Аккуратно заливаю эту горку крутым кипятком, так, чтобы он скрылся под водой примерно на 2 см
И оставляю на столе на 12 часов
Потом
Сливаю по максимуму всю воду
А в получившуюся распаренную горчицу добавляю соль, сахар, растительное масло
А тут уже кто во что.......хоть мед, хоть орехи, в любом случае получиться вкусно и крепко.

Есть другие способы, сразу замешивать порошек с сахаром и солью доливая воду и масло до нравящейся консистенции, но в любом случае готово будет только на следующий день, горчица должна потерять горечь и приобрести крепкость
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.161  16 Февр. 14, 14:19, через 5 мин
По составляющим у меня пошло, 3 яйца, 600 масла, 1 ч.л.соли,3ч.л.сахара, 1ч.л.горчичного порошка,1ст.л.уксуса 9%Ksyusha, 11 Февр. 14, 20:17
Майонез получился с первого раза, но сладкий очень)))
Modest Бакалавр Пограничный 94 22
Отв.162  16 Февр. 14, 14:24, через 6 мин
3 чл сахара ты не спутал со столовыми?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.163  16 Февр. 14, 14:30, через 6 мин
Соль, сахар это нужно для себя по вкусу менять
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.164  16 Февр. 14, 18:27
Ну ещё по Ксюшиному попробую. По другим- магазинная, увы, выигрывала(
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.165  17 Февр. 14, 01:26
Желательно ещё раз о выборе горчицы.staut, 16 Февр. 14, 11:52
Когда майонез покупал, брал только МЖК (мос. жир. комбинат), майонез стал беее, полез за рецептом в инет, Альтаир, колонна, хомдистиллер... писал в этой теме. А теперь беру горчицу МЖК столичная русская ))).
15руб тюбик, состав что надо - вода,порошок,сахар,масло,уксус,соль,ч.перец,лавровый лист,всё!
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.166  23 Февр. 14, 22:59
Майонез получился с первого раза, но сладкий очень)))
Jollier, 16 Февр. 14, 14:19
все прсто,я делаю так:
В глубокой миске или ковшике
Замешиваю тесто из горчичного порошка путем перемешивания вилкой порошка и кипятка,
Формирую из этой густой каши горку или шарик
Аккуратно заливаю эту горку крутым кипятком, так, чтобы он скрылся под водой примерно на 2 см
И оставляю на столе на 12 часов
Потом
Сливаю по максимуму всю воду
А в получившуюся распаренную горчицу добавляю соль, сахар, растительное масло
А тут уже кто во что.......хоть мед, хоть орехи, в любом случае получиться вкусно и крепко.

Есть другие способы, сразу замешивать порошек с сахаром и солью доливая воду и масло до нравящейся консистенции, но в любом случае готово будет только на следующий день, горчица должна потерять горечь и приобрести крепкость

Ksyusha, 16 Февр. 14, 14:15

Обязательно надо уксус добавлять, а вообще рецепты на коробке сухой горчицы всегда написаны, беру в ашане стоит 500 г 22 р.
Karimoff Бакалавр Нижнекамск 72 43
Отв.167  09 Марта 14, 09:43
сделал по рецепту Altairа,респект...всё вышло классно,добавил 1ч.л. горчицы....получилось со второго раза ))))))...пришлось ищо яйцо добавлять
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.168  09 Марта 14, 11:57
сделал по рецепту Altairа,респект...всё вышло классно,добавил 1ч.л. горчицы....получилось со второго раза ))))))...пришлось ищо яйцо добавлять
Karimoff, 09 Марта 14, 09:43

+1, Тоже делал по этому рецепту, получилось с первого раза и вкусно.
Мехалыч Студент Украина.Черновцы 22 30
Отв.169  01 Марта 15, 21:31
Здравствуйте,хочу поделится с вами постным мойонезом.
Долго искал как сделать постный мойонез,но ни как немог найти,и вот как то нашел рицепт мойонеза где в место яиц добавляют молоко,и тут я вспомнил что соевое молоко чем то там похожое на коровье,купил хорошей сои и сварил молоко,если кому то итересно смотрите рицепт.Заранее прошу прощения за писанину,может для кого то ето не секрет.Заранее спасибо.

КАК ЖЕ ПРИГОТОВИТЬ СОЕВОЕ МОЛОКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Зерно сои сначала нужно промыть и замочить в воде в течение 16-18 часов (на 1 кг зерна нужно взять 2,5-3,0 литра воды). После этого зерно измельчают (лучше всего его перекрутить на мясорубке). В измельченную массу порциями, с интенсивным размешиванием, добавляют 5-6 литров воды. Полученный экстракт должен отстояться 2-3 часа, но обязательно через каждые 25-30 минут его необходимо размешивать. После отстаивания массу размешать, довести до кипения и варить в течение 15-20 минут периодически помешивая. Полученное молоко процедить, добавить по вкусу соль и сахар, охладить.

По своим качествам соевое молоко ничуть не хуже коровьего. Содержание жира в нем до 4% и даже больше.


Для  500 мл майонеза понадобится:
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст.л. горчицы
2-3 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли (или по вкусу)
Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивыть смесь ручным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.

Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!
Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.
По вкусу можете добавить щепотку сахара,  лимонный сок заменить уксусом.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.170  11 Марта 15, 03:24
Запилил второй маянезик "по альтаиру" как я его зову. Первый получился О_Очень густым, разве что ножом резать не пришлось. Сейчас долил молока ~200мл и добавил ложку горчицы с хорошей горкой. Вкусненько вышло. Самое удивительное и приятное в том, что времени на приготовление уходит меньше чем навесить компоненты.
Домашние пельмешки под домашним маянезиком со своим свежим хлебушком под свои стописят.. ммм...
Осталось только заняться гончаркой чтобы со своей тарелки, гыг. Веселый
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.171  11 Марта 15, 13:00
Сделала наконец майонез по рецепту Alex-8888. Все получилось. Консистенция - что надо. Но горчицы надо меньше наполовину. Я добавила вместо лимона яблочный уксус - надо вообще пару капель. Цвет очень желтый - потому что яйца домашние, а магазинные желтки бледные, майонез будет белее. Буду экспериментировать дальше, с молоком и лимоном.

P.S. Яйца из холодильника, масло из комнаты. Взбивала сначала все без масла, а потом вливала масло струйкой, частями.
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.172  11 Марта 15, 13:43, через 44 мин
А я по Альтаиру тоже ))) Все получилось и в первый и второй и пр. разы... единственное, масла меньше беру около 200-220 мл (где-то прочла, что чем больше масла, тем гуще майонез получается). Закидывала все сразу... и горчицу и лимонный сок туда же отжатый. И по вкусу и по густоте - ням Улыбающийся Моим всем понра  
Майонез
Майонез. Домашняя кухня.

сообщение удалено
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.173  11 Марта 15, 18:24
Да, я тоже кидаю все как есть - что из холодильника, что комнатной температуры. С лимоном не особо заморачиваюсь, есть - хорошо, нет - и уксус пойдет. Для разбавления молоко лью в почти готовый до достижения нужной консистенции. Не разбавлять не вариант, т.к. не то что ложка, миксер в продукте стоит надежно. Веселый Чем хорош вариант альтаира - не приходится заморачиваться с постепенным добавлением масла. Бухнул все в банку, накрыл желток миксером и готово без всяких шаманских танцев.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.174  12 Марта 15, 09:30
Сегодня сделала по той же схеме, но из яиц (желток+белок): 2 яйца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. готовой домашней горчицы (она у меня очень ядреная), 200 мл раст.масла. Взбила все кроме масла, его добавляла понемногу в процессе. Получился майонез. Обалденно вкусный, но намного жиже, чем на желтках - в салат самое то, но я бы сделала чуток гуще все же. В следующий раз буду делать 1 яйцо+1 желток. Кстати, без уксуса и лимонного сока - самое то.

P.S. Не делаю по Альтаиру просто потому, что блендера нет - делаю простым миксером с веничками.
papa43 Специалист Из-под Тулы 138 49
Отв.175  13 Марта 15, 14:03
в салат самое то, но я бы сделала чуток гуще все жеCamomilla, 12 Марта 15, 09:30
Не стал читать все комменты-дело простое...Чем больше масла-тем гуще майонез!Делаю так(и жену научил):бью яйцо,+ложка сахара,+пол-ложки соли,ложка горчицы(тоже своей),+300гр. масла,+ 2-3 ложки уксуса.(ложки чайные)Блендер на 1 минуту.Никогда не ошибался.2 раза не получалось-качество яиц влияет сильно.
Скажу про горчицу-в баночку насыпаю порошок(на половину),заливаю кипятком,перемешиваю и сую баночку в теплое место на сутки(в карман).После добавляю сахар(~1ст.л.),масло,уксус,чуть соли-перемешать и ещё сутки в тепле.После пробуем-вытираем слёзы-и в холодильник Смеющийся
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.176  13 Марта 15, 14:11, через 9 мин
Чем больше масла-тем гуще майонез!papa43, 13 Марта 15, 18:03

а я так поняла, что в яйцах дело - из желтков был сильно густой, желтки+белки - жидкий... в чем еще фишка с яйцами? т.е. из магазинных пробовать делать майонез все же не стоит?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.177  13 Марта 15, 15:26
из желтков был сильно густой, желтки+белки - жидкий... в чем еще фишка с яйцамиCamomilla, 13 Марта 15, 14:11
вот зря все таки модераторы удалили мой пост выше. Дорогие девочки! Майонез делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на желтках! Никакого белка впомине быть не должно. И чем больше масла (ну до определенного предела) тем майонез гуще.  Масла мало - майонеэ жидкий. На Ютубе есть канал Еда, там даже на этой теме ролик есть. Просто в поиске вводите "Принципы приготовления майонеза"  - там все по полочкам разложено. Ведущий Илья Лазерсон.
papa43 Специалист Из-под Тулы 138 49
Отв.178  14 Марта 15, 12:05
из магазинных пробовать делать майонез все же не стоит?Camomilla, 13 Марта 15, 14:11
Никакого белка впомине быть не должно.Salty_Ears, 13 Марта 15, 15:26
Делаю всегда на магазинных яйцах-только 2 раза не получилось,грешу на качество этих яиц(не повезло).Определить на глаз думаю невозможно-но это редко.
Если использовать только желтки-это дело принципа,это к Лазерсону на канал "Еда"
Майонез
Майонез. Домашняя кухня.
LEXIS Студент Ижевск 12 1
Отв.179  08 Апр. 15, 16:45
Вчера жена начала делать майонез по рецепту ALTAIRа. Нарушила (конечно же) все инструкции. Ясное дело он не загустел. Сегодня с утра взял процесс в свои руки и таки победил его. Бился долго, но добавка желтка в отстоявшееся масло и взбивание блендером с постепенной добавкой отстоя спасли положение.Могу сказать, что усилия того стоили. Вкус - обалденный!Aleksandr, 17 Янв. 10, 20:27
Aleksandr, понимаю, что уже пять лет прошло, но может вспомнишь как именно (пошагово) спас положение с неудавшимся майонезом? А то стоит банка с этой жижей, а выплеснуть что-то жалко 
Майонез
Майонез. Домашняя кухня.