Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 204 126
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2500  13 Февр. 17, 23:45
Вечером созвонился с Вадимом,на самом деле у ребят запара,отгрузить пообещали в конце этой неделе,на крайняк в следующий понедельник.Цену пока держат прежнию,хотя не исключают подорожания,но не существенно не более 3 рублей.
Заказал себе еще,пусть будет.
Габриель писал,что свой ром как ***котик,сами руки к нему тянутся,полностью с ним согласен.У меня уже давно много разной выпивки,собственного производства ,есть и водки,и настойки,сладкие,горькие,виски,бурбон,кальвадос,коньяк,вино,пиво,как бы не удивить меня спиртным,но ром-это что то другое, подхожу по несколько раз в день и пробую по граммульке,понимаю что еще постоять нужно,что еще не отдохнул,а в другой бутылке еще не настоялся,да и остаток специй еще добавить нужно через несколько дней,а хочется Смеющийся.Прям вспоминаются те чувства,когда только начинал заниматься самогоноварением,все в диковинку,интересно,а самое главное результат и азарт,что можно попробовать взобраться на новую высоту.Потом эти чувства притупились,все меньше стал удивляться и радоваться очередному напитку,т.к.все идет по накатанной,но ром с головой вернул меня в те далекие времена.
Ром из сахара,мене не когда не хотелось сделать,эту тему видел,но заходил сюда редко и как то в ноябре здесь прочел по мелассу,стало интересно,подписался на тему и после НГ заказал.Ждал когда придет,как мальчишка.Груз получил,завел,сбродил,пегнал,перегнал дробно(о бо всем этом писал выше)попробовал и прих..л,это то!Это та основа,из которой можно делать великолепные напитки,с названием РОМ!

Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.2501  13 Февр. 17, 23:45, через 1 мин
Руслан заказал 10 - будем попробовать ) .
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2502  13 Февр. 17, 23:52, через 7 мин
А сейчас первый погон делаю.Насобирал немного СС с укреплением.
Первое впечатление--шмурдяк,протиивный.
Попробовал,послевкусие ....Ром+резиновый вкус патоки.
Разбавил с Колой--- ВКУСНЯШКА,вкус рома явно выраженный,противный запах ушел,послевкусие--ромовое,но чуток с резиной.
Развел водочкой,пополам,как Юра советовал.
Резины уже не чувствую(с колой),явно ромовый вкус.
Имеет полное право на жизнь,но чувствую на любителя напиток,либо надо еще потрудиться,отработать технологию.
Главное ,что понял,чем больше разбавляешь--тем вкуснее и меньше гари-резины.

Еще понял,что напиток на любителя и поэтому отзыва очень разные.Просто это напиток не каждому нравится,вот и все.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2503  13 Февр. 17, 23:57, через 6 мин
uсropchik,
.Ром+резиновый вкус патоки.uсropchik, 13 Февр. 17, 23:52
Ты имел в веду мелассу?У меня не было резинового привкуса,обрати внимание на подготовку сусла к брожению,резиновый вкус на мой взгляд,могло дать не правильное сбраживание.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2504  14 Февр. 17, 00:03, через 6 мин
Сулейман, Расскажи про свой опыт со специями. Очень интересно. Что? Куда? Сколько? Да и всю остальную технологию, если не трудно, опиши (свой опыт). Спасибо!
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2505  14 Февр. 17, 00:09, через 7 мин
Сулейман, да не боюсь я заражений и не верю в них,т.к. не одну брагу еще в жизни не заразил.
Вкус резины--это поняти субъективное.
Об одном и том же напитке могут быть кардинально противоположные мнения.Вон Калеваныч наотрез отказался от закупки мелассы--для него ром это жуткий шмурдяк а не напиток.,так что...
Кстати тут писали ,что для достижения ананасовых тонов,нужен дандер либо эфиры.
Я разбавил ректом ромовый СС и нюхая из коньячного бакала четко почувствовал запах ананаса.
Может из за супердолгого брождения и вправду что то вывелось,а может и комуто резина кому ананас,все ощущают по разному.Но ананас порадовал.))))

Сейчас нюхаю стакан из под ром-колы,тоже явно ананас,вкусно))))точнее АНАНС-РОм ,запах нечта среднего,но очень вкусный и приятный)Начинаю влюбляться в ром
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.2506  14 Февр. 17, 00:23, через 15 мин
А сейчас первый погон делаю.Насобирал немного СС с укреплением.
Первое впечатление--шмурдякuсropchik, 13 Февр. 17, 23:52
После второго перегона все очень сильно поменяется, и аромат и вкус. Я даже не ожидал, что  не выдержанный 40-ка градусный напиток можно пить маленькими глотками, не спеша, послевкусие обалденное.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2507  14 Февр. 17, 00:49, через 26 мин
Григорий,Я писал выше,но сейчас попробую описать все,на скорую руку т.к.собрался ехать в город.
В ПВК подогрел воду до 80°С,добавил мелассу,просчитался с подсчетом гидромодуля,(вместо литров,посчитал в кл.)от этого начальная плотность была 15.5%(может это и к лучшему,нужно сравнить)Что сделано,то сделано,решил уварить,уварил до 17%.Замерил РН сусла 8.4,решил подкислить молочной кислотой,снизил до РН 5.6(пивовар все таки Подмигивающий),после этого быстро через теплообменник слил в ферментеры.Предварительно регидрировал дрожжи "Бекмая"1300 гр на 112 кг.мелассы .В сусло добавил подкормку для дрожжейд(давно лежали,брал у Маковки) Супервит 1 гр. на литр.Время было 18-00.Утром в 9-00 в первой бочке активная стадия брожения подходила к концу,за ней и вторая с третьей,третья бродила дольше всех т.к. не рассчитал и в ней оказалось больше сусла,а дрожжи распределил поровну по всем бочкам.Началось дображивание,принял решение на следующий день перегонять.С утра начал,с момента задачи дрожжей прошло 37 часов,в ферментерах был полный штиль,конечная плотность ок.5+,даже остатки пены разошлись,брага готова,но не осветлилась,.Меня это не беспокоит тк перегонять собрался на НБК,на ней как известно дрожжи не успевают свариться.
Перегон пошел криво,НБК из за низкой спиртуозности браги плевался,но потихоньку отстроил и после обеда разогнал на крейсерскую скорость.Было полнолуние и электроника отказывалась работать нормально,продолжалось это до обеда,лично у меня.После на форуме выяснилось,что техника отказывала не только у меня.
Перегонять закончил 00-30,выход получился ок.0.27 АС с 1 кг.мелассы.Крепость 37°.Утром перегнал дробно на стеклянном лабораторном четырех литровом дистилляторе.Голов практически не было,но все равно отобрал по 100 гр.Крепось голов не замерял,думаю что то ок 80+/-,ориентировался по запаху,с запасом.брал до 65 с струе.
На неделе освободиться колона,перегоню весь СС.

Добавлено через 4мин.:

да не боюсь я заражений и не верю в них,т.к. не одну брагу еще в жизни не заразилuсropchik, 14 Февр. 17, 00:09
Я не заражение имел введу,а работу дрожжей,это запах может быть от их жизнедеятельности.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2508  14 Февр. 17, 05:39
Вон Калеваныч наотрез отказался от закупки мелассы--для него ром это жуткий шмурдяк а не напиток.,так что...uсropchik, 14 Февр. 17, 00:09
с Калеванычем общался - говорит, что ром - просто не его напиток, хотя один образец на Малом Шлеме ему понравился.
Но он и джин не любит, что в очередной раз подтверждает про фломастеры...
сообщения удалены (2)
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2509  14 Февр. 17, 08:30
bestru, тут даже, имхо, не про ром, а о кайфе от творчества
постепенно, все мы (наверное, все-таки почти) превращаемся в ремесленников и бизнесменов.
А тут как свежий глоток воздуха...
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2510  14 Февр. 17, 08:32, через 2 мин
Dunder и представляет собой остаток последней перегонки Т.е. барда.SeAM, 13 Февр. 17, 22:25
Где это ты такое вычитал? Вам бы вместе с Alcofan'ом книжки какие-нибудь почитать не мешало. Барда - это барда, а дандер - совсем другое. И то, что многие советуют добавлять барду при дробной перегонке - это хрень полная. Кроме сивухи и сероводорода это ничего не даст.

Добавлено через 3мин.:

Еще понял,что напиток на любителя и поэтому отзыва очень разные.Просто это напиток не каждому нравится,вот и все.uсropchik, 13 Февр. 17, 23:52
Просто этот напиток действительно у все очень разный получается. Кто-то его делает без добавления сахара, а он получается безликий, ободранный, а кто-то сахар добавляет и получается яркий насыщенный аромат.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2511  14 Февр. 17, 08:40, через 8 мин
demianus, я был с тобой согласен, но давай инглиш почитаем без гугла:
Dunder is the liquid left in a boiler after distilling a batch of rum

дандер - жидкость, покидающая куб (бойлер) после дистилляции партии рома (простите, остающаяся в)
или мой технический англ совсем хреновый?

это была википедия: https://en.wikipedia.org/wiki/Dunder
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2512  14 Февр. 17, 09:07, через 28 мин
Даже не буду на этот счет спорить. Тема дандера тут была обмусолена со всех сторон и считать, что википедия - это истина в последней инстанции - бред сивой кобылы...
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2513  14 Февр. 17, 09:17, через 10 мин
demianus, я тоже спорить не собираюсь
но попрошу альтернативу в студию, и желательно не с русского утуба, прости господи
а то, что тут обсуждалось, твоими словами может также сойти на б.. ..   .... лы
с ноября прошлого года (ну чуть раньше)- все мы в профи рома подались

пысы: над дефекацией народ тут ржал, а это и правда термин ОЧИЩЕНИЕ в техцепочке
так что и дандер наверняка может иметь разные значения
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2514  14 Февр. 17, 09:29, через 13 мин
Где это ты такое вычитал? Вам бы вместе с Alcofan'ом книжки какие-нибудь почитать не мешало. Барда - это барда, а дандер - совсем другое. И то, что многие советуют добавлять барду при дробной перегонке - это хрень полная. Кроме сивухи и сероводорода это ничего не даст.demianus, 14 Февр. 17, 08:32
, хотябы тут-http://www.natiwa.ru/articles/jamaica/drink/jamaiskij-rom.html, и потом барда из мелассы после первой прогонки это не тоже самое,что барда после например фруктовых бражек, тут я согласен ловить нечего, одна сивуха. Но мелассовую барду грех выливать , и это не я придумал. То что вы называние дандером в этой ветке, на мой взгляд не имеет ничего общего с тем, что получают на родине рома, и потом слово дандер это всего лишь  название оставшегося после перегона сусла, барды по нашему, это можно прочитать во всех ресурсах инета, при желании.

Добавлено через 7мин.:

И потом дело даже не в Алкофане, который тоже рецепт не сам придумал, он открытым текстом ссылался в ролике на Антона из бентовинтру. Антон по разным рецептам пробывал и в итоге предложил наилудший вариант. Вот собственно и все.

Добавлено через 7мин.:

Я не собирался вступать с вами в полемику, я просто столкнулся с интересным, на мой таки взгляд, результатом, и хотел узнать было ли у кого нечто подобное или нет. И в чем причина.Если вам это не интересно, можно просто не отвечать, мне ваши умные слова ни чем не помогли.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2515  14 Февр. 17, 10:01, через 33 мин
SeAM, неее, своим тупым англицким перечитал несколько раз
все-таки дандер - это дандер, не барда. барда - основа для получения дандера, но никак не дандер
как соур маш для виски

20-30% барды пользуют для возмещения потерь при добавлении, остальное может пользоваться как удобрения

замолкаю, пока сам ром не сделаю
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2516  14 Февр. 17, 10:12, через 11 мин
Вот письмена про производство рома http://www.bahys.com/ru/rum/manufacturing/ , извините не с иноязычных сайтов, но видимо перевод. Дам небольшую выдержку, а там сами прочитаете полность "В том случае, когда хотят получить ром с характером, в патоку добавляют «закваску», как при производстве бурбона. Она называется Dunder и представляет собой остаток последней перегонки. Dunder значительно усиливает ароматы рома, поэтому он играет важную роль на некоторых островах и для некоторых производителей."
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2517  14 Февр. 17, 10:16, через 5 мин
рекомендую ссылаться на литературу, а не на википедию или чьи то сайты.
что такое дандер тут обсуждали раз десять. читай топик с первой страницы. весь. не умеешь читать - не засоряй топик

нет ничего плохого в добавлении барды в брагу. но называть барду дандером не следует, чтоб не вводить читателей в заблуждение
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2518  14 Февр. 17, 10:26, через 10 мин
Топик прочитал весь,про картошку и прочую хрень, потратил кучу времени, и было даже проникся идеей, но... Меня интересует другой, конкретный вопрос, о чем уже писал, и не надо меня отправлять к истокам бытия. Есть у вас опыт, чтото похожее получалось-расскажите, а если нет так незачем засорять эфир. Итак уже всю ветку превратили черти знает во что.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2519  14 Февр. 17, 10:28, через 2 мин
woddy, если мне, учту однозначно
честно перечитал все 129 страниц, ибо сильно заинтересован
...и...
...нууу... в яме дандерной ты не сидел? видел? нюхал?

лучший - с картофельных очисток? не спорю, но там картошка не растет, имхо

рекомендую ссылаться на личный опыт, а не на синих человечков

пока писАл - ответили
сообщение удалено