Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 124 125 126 127 128 129 130 ... 204 127
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2520  14 Февр. 17, 10:45
Кто владеет англицким, как можно перевести определение дандера с учетом специфики производства с сайта Министерства рома http://www.ministryofrum.com/glossary.php 
"dunder - Fermented wash"
Про ром Демерара http://demeraradistillers.com/our-stills
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2521  14 Февр. 17, 10:49, через 4 мин
Тема дандера тут действительно разобрана по кусочкам. Начинал я им (дандером) интересоваться еще с начала лета 2016 года и, поверьте в этом вопросе немало преуспел. Да, начинал я с картофельных очисток, сейчас уже стоит и квасится на барде после перегонки мелассной браги. Запахи сильно отличаются, но результат всегда одинаково хорош. Почему меня заинтересовала тема дандера? Еще до появления в продаже тростниковой мелассы народ с этого форума делал эксперименты с обычным сахаром и дандером. Результатами многие были довольны и многие находили сходство с настоящим ромом. За последние дни я перепробовал много самодельного рома, в том числе и от Антоныча. Все образцы были сделаны без дандера. Что могу сказать: слабый аромат, ободранный вкус, все бледненько. Видимо, это белый ром для коктейлей. Кого такой устраивает - ради Бога. Меня - нет. И еще, то, что во многих источниках дандером называют кубовый остаток, это все верно, но не до конца. Дандер - это кубовый остаток, постоявший под тропическим солнцем и успевший подкиснуть со всеми вытекающими. Вот и думайте, нужен Вам дандер, или нет.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2522  14 Февр. 17, 11:07, через 18 мин
Она называется Dunder и представляет собой остаток последней перегонки.Товарищ Маузер, 14 Февр. 17, 10:12
[сообщение #11433580]
Хотя бы отсюда начни.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2523  14 Февр. 17, 11:08, через 2 мин
Все образцы были сделаны без дандераdemianus, 14 Февр. 17, 10:49
, т.е. они не разводили бактерии как описано в этой ветке, а просто перегнали как обычно два раза сусло, причём при второй перегонке не добавляли барду в СС? Я так понял? Если да, то понятно почему вкус ободранный получился.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2524  14 Февр. 17, 11:20, через 12 мин
Да, просто гнали 2 раза как всегда. Видимо, ром нужно перегонять немного не так, как мы перегоняем зерновые, или сахарные браги. В ром и голов можно немного подпустить.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2525  14 Февр. 17, 11:23, через 4 мин
В том то и смысл, похоже что чтоб получить продукт который можно назвать ром, гнать надо по-другому.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 309
Отв.2526  14 Февр. 17, 11:24, через 1 мин
Возьмет ли кто либо из коллег на себя труд переформатировать или прочистить эту тему ? Дабы "ром" отдельно, "эрзац ром из сахара"- отдельно. С появлением в России источников сырья тема рома будет расти и шириться, это заметно и по оживлению на тематических ветках. С большим трудом удалось впервые (для России !) пробить на Малом Шлеме отдельную номинацию по рому, все таки Россия- не ромовая страна. Но, как меня заверил Д.Темный (посол рома в России), эта номинация теперь будет постоянной. И через год у многих форумчан уже будет что представить. в том числе и выдержанный продукт. Советую бочки для выдержки рома брать не более 30 литров, за годик продукт "вылежится".
вот здесь итоги ромовой номинации (4 минуты)

здесь- чисто в шутку- дегустация "Эрзац-рома" в полевых условиях. Это для поднятия настроения, и я и Шаман, были более чем пьяны. Я -более чем. Не обижайся, Шаман.Декабрь 2015, зимняя встреча ХД.(2 минуты)


Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2527  14 Февр. 17, 11:25, через 2 мин
Хотя бы отсюда начни.Gabriel 61, 14 Февр. 17, 11:07
А что начинать, человек пишет про свое понятие дандера, у другого свое понятие. Точного определения нет. На Ямайке, про которую ты давал ссылки, это вонючие ямы. Кто-то с картофельными очистками упражняется и т.д.
Но не нужно свое понятие дандера выдавать за единственно правильное, даже если у тебя ник зелененьким написан.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2528  14 Февр. 17, 11:31, через 6 мин
Я раньше тоже гнал два раза, при чем во второй раз добовлял в СС барду от первого прогона, вкус получался, но я бы сказал какой-то  без изюминки чтоли, да интересный, не похожий ни на что, но без искры. После того как, я получается, третий раз добавил уже грубо говоря ром в барду(барда была после первого прогона), получился продукт совершенно другой, это даже моя супруга отметила, что пахнет очень приятно, хотя до этого, другие прогоны, она говорила что больше отдаёт сигаретами, дымом . Вот очем я пытаюсь вам сказать.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2529  14 Февр. 17, 11:35, через 4 мин
А что начинать, человек пишет про свое понятие дандера, у другого свое понятие. Точного определения нет. На Ямайке, про которую ты давал ссылки, это вонючие ямы. Кто-то с картофельными очистками упражняется и т.д.
Но не нужно свое понятие дандера выдавать за единственно правильное, даже если у тебя ник зелененьким написан.Товарищ Маузер, 14 Февр. 17, 11:25
Заметь , человек не только пишет , но и делает , имеет результаты. Только тогда в голову приходит осмысление.
Какое твое понятие дандера? Барда предидущего погона? А зачем? Ты когда читаешь журналистов , которые не в теме , или кривой перевод , не принимай так близко к сердцу.
А почитать с начала темы , все же полезно. Хоть понятия на места встанут.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2530  14 Февр. 17, 11:37, через 3 мин
Надо технологию прогонов пересмотреть, может прав Антон, и чем больше мы кольцуем барду добовляя готовый продукт в третий и может даже в четвёртый раз прогоняя его, чтоб получить более душистый рлм, и тогда не надо будет еб... с картошкой, и т.п. тем более что достоверно никто не знает что они там мутят у себя за океаном.

Добавлено через 6мин.:

Логически если подумать, будь кто то из вас хозяином ромоварни, имея  и дорожа  собственным именем, неужели вы стали бы делать дандер путём выдержки барды в ямах, под открытым небом, с мухами и чуть ли не свиньями, потом брать от туда и варить из этого говна, не постесняюсь этого слова, ром и еб... годами с выдержкой в бочках, купажировать, это бред господа, вас кто-то обманул. И вообще сложно это слишком, все намного проще должно быть.
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2531  14 Февр. 17, 11:49, через 12 мин
Заметь , человек не только пишет , но и делает , имеет результаты. Только тогда в голову приходит осмысление.Gabriel 61, 14 Февр. 17, 11:35
Делать можно что угодно и как угодно. И результаты разные могут быть, но как проверить правильный результат или нет никто не знает. И самое интересное, что никто не знает какой правильный результат. И осмысление чего может прийти в голову, если ты не знаешь, что должен осмыслить.
И на счет понятий я тебе уже написал, что не нужно свои понятия выставлять, как единственно правильные и навязывать их другим.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2532  14 Февр. 17, 11:59, через 10 мин
Логически если подумать, будь кто то из вас хозяином ромоварни, имея  и дорожа  собственным именем, неужели вы стали бы делать дандер путём выдержки барды в ямах, под открытым небом, с мухами и чуть ли не свиньями, потом брать от туда и варить из этого говна,SeAM, 14 Февр. 17, 11:37
из серии "принцессы не какают"

Добавлено через 2мин.:

И на счет понятий я тебе уже написал, что не нужно свои понятия выставлять, как единственно правильные и навязывать их другим.Товарищ Маузер, 14 Февр. 17, 11:49
называйте барду бардой а дандер дандером. и не подменяйте понятия. о чем вас и просят.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2533  14 Февр. 17, 12:16, через 18 мин
называйте барду бардой а дандер дандером. и не подменяйте понятия. о чем вас и просят.woddy, 14 Февр. 17, 11:59
, Барда, дандер, да хоть за... конская, давайте обсуждать процесс, а не цепляться к словам, есть вам что сказать по поводу перегонки, или на самом деле открывать новую ветку, чтоб вас тут не раздражать
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2534  14 Февр. 17, 12:20, через 5 мин
называйте барду бардой а дандер дандером. и не подменяйте понятия.woddy, 14 Февр. 17, 11:59
Ты откуда взял определение понятий? С бардой ясно. А что такое дандер? Дай хоть одну внятную ссылку на определение и способ получения дандера.
Я выше указал ссылку на министерство рома, но пока англичан не нашлось.

да хоть за... конскаяSeAM, 14 Февр. 17, 12:16
Не, с этой херней на Ямайку, может и они там в дандерных ямах плавают...
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.2535  14 Февр. 17, 12:22, через 3 мин
или на самом деле открывать новую ветку, чтоб вас тут не раздражатьSeAM, 14 Февр. 17, 12:16
Вот интересно почитать будет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2536  14 Февр. 17, 12:29, через 7 мин
Fermented washТоварищ Маузер, 14 Февр. 17, 10:45
переводится, как СБРОЖЕННАЯ БРАГА Улыбающийся
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2537  14 Февр. 17, 12:40, через 12 мин
Дай хоть одну внятную ссылку на определение и способ получения дандера.Товарищ Маузер, 14 Февр. 17, 12:20
https://cdn.homedistil.ru/fs/1611/02/40941.106973.rar
перевод книги Murtagh J.E. Feedstocks, fermentation and distillation for production of heavy and light rums. In: Jacques K., Lyons T.P., Kelsall  D.R. The Alcohol Textbook. - Nottingham: University Press, 1999. - P. 243-255.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2538  14 Февр. 17, 12:41, через 1 мин
неужели вы стали бы делать дандер путём выдержки барды в ямах, под открытым небом, с мухами и чуть ли не свиньями, потом брать от туда и варить из этого говна, не постесняюсь этого слова, ром и еб... годами с выдержкой в бочках, купажировать, это бред господа, вас кто-то обманул.SeAM, 14 Февр. 17, 11:37
Да, брага с дандером воняет, аж, пипец как! Я даже попробовать не рискнул бы, выворачивает, жуть! Но, то, что получается в итоге - это настоящий ароматный ром. На мой взгляд получается идеальная основа для темного рома. Остается только бочка, специи и вперед! И, да, если бы нас обманули историей про дандерные ямы - не был бы так популярен ром с Ямайки!
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2539  14 Февр. 17, 12:52, через 12 мин
Так вот, вернёмся к рому, давайте оставим сразу все сопли по поводу того на что похоже, ром не ром, бакарди не бакарди. Сил нет уже про сие читать, условимся, что никогда ни при какой такой возможности у нас не получиться ром, который делают за бугром, потому как хрен его знает из чего на самом деле его делают, и что туды  пихают. У нас должен получиться продукт лучше чем ентот ром. По этому предлагаю по существу обсуждать процессы: что положили, на чем сбражавали, как перегоняли, что получили, только так, ненадо бесконечных теорий и химических формул. Тем более, что основной ингредиент-меласса(условимся считать , что она есть настоящая) у всех есть возможность достать. Проблем, не стесняемся делиться информацией, и  думаю что получиться, по крайней мере с кальводосом и др. дистиллят орами получилось)