Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 125 126 127 128 129 130 131 ... 204 128
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2540  14 Февр. 17, 12:56
woddy, вот ясно и понятно «Dunder» - это барда, которая хранились в открытых резервуарах, чтобы усилить развитие бактериальной флоры. Т.е. дандер это и есть барда, только прокисшая, по русски говоря...
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2541  14 Февр. 17, 13:02, через 6 мин
Да, брага с дандером воняет, аж, пипец как! Я даже попробовать не рискнул бы, выворачивает, жуть! Но, то, что получается в итоге - это настоящий ароматный ром.demianus, 14 Февр. 17, 12:41
, я не спорю, я просто спросил у народа: если в третий раз перегнать с добавлением барды(дандера) может улучшиться ароматика, или в моём аппарате произошёл какой-то сбой, или давление или ещё что-то произошло, вот что я пытаюсь понять, потому что первые дне партии пахли по другому. А по поводу дандера, у меня барда тоже копиться не за один день, и чёрт её знает, хотя я и не добовляю туда ничего и стоит она в закрытой ёмкости, но правда в тепле, может там что-то и кашевариться, но запах самой барды точно не противный.
сообщение удалено
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2542  14 Февр. 17, 13:09, через 8 мин
Если у кого то ещё на другом аппарате в других т.к. условиях получится вещь, то будет понятно, что смысл не в бактериях этих, а в составе самой мелласы, согласитесь, что после перегона барда её совсем по-другому пахнет, чем скажем фруктовая, в мелассной еще много чего поисутствует, к стати я заметил что после второй перешонки барда становиться как бы жиже чтоли. Если у кого есть возможность попробуйте, вы же ничего не потеряете.
АлександрП Бакалавр Хабаровск 53 21
Отв.2543  14 Февр. 17, 13:11, через 2 мин
SGUN, ты уж будь последователен. А то сегодня пишешь
замолкаю, пока сам ром не сделаюSGUN, 14 Февр. 17, 10:01

И сегодня же предъявляешь человеку
ты седня скока дандера или рома заделал? а вчера? а позавчера? или ты еще не делал, а только рассуждаешь?SGUN, 14 Февр. 17, 13:03
Что это? А, баба Яга против??
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2544  14 Февр. 17, 13:13, через 3 мин
Я сегодня буду перегонять брагу на СС из новой (коричневой) партии мелассы. Уж не знаю что получится, но сама брага воняет похлеще дандера))))
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2545  14 Февр. 17, 13:18, через 5 мин
но сама брага воняет похлеще дандераdemianus, 14 Февр. 17, 13:13
кипятил перед забраживанием?
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.2546  14 Февр. 17, 13:18, через 1 мин
Уж не знаю что получится, но сама брага воняет похлеще дандера))))demianus, 14 Февр. 17, 13:13
У меня нормально пахло, но я в кипяток мелассу заливал, вот почему? Партия мелассы та же
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2547  14 Февр. 17, 13:26, через 8 мин
сегодня буду перегонять брагу на СС из новой (коричневой) партии мелассы. Уж не знаю что получится, но сама брага воняет похлеще дандера))))demianus, 14 Февр. 17, 13:13
, вот гони досуха, посути должен получиться 30-35% СС (у меня с пяти литров получалось гдето литр, литр двести СС),а барду не вылевай, оставь когда второй раз будешь перегонять добавишь так чтобы плотность получилась 20% где-то, вот тут чем крепче будет СС, тем больше можно добавить бандера и стало быть душистей получиться, а если рискнешь и третий раз перегонешь 88% ром с добавлением опять барды, вообще вообще будешь удивлён,один момент в третий раз я добавлял барды после первого прогона, т.к. он погуще на мой взгляд чем после второго.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2548  14 Февр. 17, 13:31, через 5 мин
после второй перешонки барда становиться как бы жиже чтолиSeAM, 14 Февр. 17, 13:09
Ты барду два раза перегоняешь, что-ли?
барду не вылевай, оставь когда второй раз будешь перегонять добавишь так чтобы плотность получилась 20% где-тоSeAM, 14 Февр. 17, 15:26
Вы вот нахрена БАРДУ в СС добавляете-то??? Вы же первый погон для чего делаете? Я - чтобы БРАГУ РАЗДЕЛИТЬ на СС и БАРДУ.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2549  14 Февр. 17, 13:31, через 1 мин
Парни,тут либо кривой перевод с кривово языка дает свое,либо пендосы специально его "кривят" вводя нас в заблуждение.
Ну вспомните про SOUR MASH ,вокруг этого термина возникла точно такаяже "перестрелка" и до сих пор мнения разделяются.

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ,прошу ответить по быстрее,т.к. уже ставлю затор новый.
Стоит ли добавлять сахар и если да то сколько?Просто мне кажется что сырье слишком ароматное и разбавить немного сахарком не помешает.Что скажите?
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2550  14 Февр. 17, 13:31, через 1 мин
Ето моё имхо, мне кажется что такая последовательность действий ближе к оригиналу, чем то что тут писалось, ведь в полевых так сказать условиях при перегонке проще добавить барды, а добавлять что-то надо было чтоб понизить так сказать градус сусла, они же на костре гнали, хрен знает может у них воды рядом лишней не было вот барду и лили
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2551  14 Февр. 17, 13:36, через 5 мин
вот барду и лилиSeAM, 14 Февр. 17, 13:31
В БРАГУ!!! Но не в СС!!!
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2552  14 Февр. 17, 13:36, через 1 мин
Стоит ли добавлять сахар и если да то сколько?uсropchik, 14 Февр. 17, 13:31
не стоит. если экономить хочешь, то потом разбавляй сахарным дистилятом или ректификатом
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2553  14 Февр. 17, 13:38, через 3 мин
Ты барду два раза перегоняешь, что-ли?Тимур, 14 Февр. 17, 13:31
,да я её добавляют и при второй перегонке, так было в ролике алкофана, и думаю,что надо и третий раз с бардой попробовать, т.к. когда добавил в СС с бардой немного готового рома 88%, ну не хватило мне сырья ,чтоб не гонять полупустой аппарат я решил рескнуть, и был сильно удивлён получившимся продуктом, причём настолько что подумываю не слить ли с бочки уже месячный ром, и не прогнать ли его третий раз с бардой. Вот и спросил у народа, что он думает по этому поводу, а тут вон чего...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2554  14 Февр. 17, 13:42, через 4 мин
не слить ли с бочки уже месячный ром, и не прогнать ли его третий раз с бардойSeAM, 14 Февр. 17, 13:38
Если в таком восторге от БАРДЫ, то тебе надо ее прямо в стакане с ромом мешать Подмигивающий А вообще, нахрена лишние движения, перегонки, дробление, если в результате обратно всё в кучу мешаешь?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2555  14 Февр. 17, 13:45, через 4 мин
для начала бы сравнить барду 2х и 3х использования... а то мне кажется это всё от того, что барду не кольцуем.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2556  14 Февр. 17, 13:48, через 3 мин
но сама брага воняет похлеще дандера
demianus, Сегодня, 13:13
кипятил перед забраживанием?woddy, 14 Февр. 17, 13:18
Нет, я не кипячу никогда, не вижу смысла, заразить мелассную брагу чем-то плохим, на мой взгляд, трудно. Самое интересное, что она по запаху очень напоминает дандер. Как обьяснить это - не знаю. Но я уверен почти на 99% что все будет нормально.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2557  14 Февр. 17, 13:48, через 1 мин
Тимур, ты походу совсем запутылся, дандер придумали лить в брагу в этой ветке, так как из сахарного сырья ром не выходит, а в другой версии, при галичан мелассы нах.. лить в брагу всякое говно, с выращенными непойми каких бактерий?Вот у вас поэтому брага и воняеь черти чем, если я уже всего лишь два, но всё-таки ДВА раза делаю по рецепту от алкафана- Антона, и у меня не чем не воняет, о чем говорить. А пои второй перегонки барда отдаёт то что, не успели взять с первого раза, и никаких сивушных масел там нет, да и голов тоже немного потому что другое сусло, сахаров как вы привыкли в других брагах там нет, вот и все, да и хвосты пахнут больше дымом чем сивухой,
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2558  14 Февр. 17, 13:51, через 3 мин
Нет, я не кипячу никогда, не вижу смысла, заразить мелассную брагу чем-то плохим, на мой взгляд, трудно. Самое интересное, что она по запаху очень напоминает дандер. Как обьяснить это - не знаю. Но я уверен почти на 99% что все будет нормально.demianus, 14 Февр. 17, 13:48
ну способ борьбы с вонью СС я описал пару страниц назад Веселый медная путанка не помогла Улыбающийся
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2559  14 Февр. 17, 13:55, через 5 мин
После второй перегонки с дабовлением барды продукт получается необычно чистым, я бы сказал с хрустальным блеском, я думаю что в процессе производства сахара из тростника, помимо карамелей образуется и уголь или что-то похожее на сажу , и она в мелассе присутствует, чёрный цвет и запах дыма говорит об этом, вот при перегонке происходит что-то сродни очистки СС, я говорю, перегоняли и часу и всякие кальводосы- ракии, но такой кристальной чистоты не видел.

Добавлено через 1мин.:

Пишу с телефона, извиняюсь за ошибки)