Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 204 129
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.2560  14 Февр. 17, 14:01
SGUN, ты для начала выложи подробную инструкцию приготовления напитка из Уссурийской мелассы, "от сих до сих". а летом поднимем "Веселого Роджера"... Водоем найдем...
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2561  14 Февр. 17, 14:04, через 4 мин

для начала бы сравнить барду 2х и 3х использования... а то мне кажется это всё от того, что барду не кольцуемwoddy, 14 Февр. 17, 13:45
Уже после второй перегонки барда становиться и жиже и на свет по прозрачней чтоли, по сравнению с бардой первого прогона.

Добавлено через 7мин.:

Кстати не замечали в момент первого прогона на поверхности СС плавают пятна, чего-то коричневого, как пленка , похожее бывает когда крепкий чай остывает, на стенке бокала тоже как пленочка
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.2562  14 Февр. 17, 14:23, через 19 мин
превращаемся в ремесленников и бизнесменовSGUN, 14 Февр. 17, 08:30
только бизнесу этому в колеса палки вставляют...
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2563  14 Февр. 17, 14:25, через 3 мин
Вы вот нахрена БАРДУ в СС добавляете-то Вы же первый погон для чего делаете? Я - чтобы БРАГУ РАЗДЕЛИТЬ на СС и БАРДУ.Тимур, 14 Февр. 17, 13:31
, опять двадцать пять, мелассная барда это нечто другое, состав другой, не как в сахарной браге или скажем фруктовой, и потом во второй раз я добовляю её от силы 10-20%от СС, точнее говоря лью барду и смотрю пока плотность СС не опустится до 18-20%,ничего плохого она не делает с продуктом, на выходе 88% кристально чистого рома, но вот запах по сравнению с первым прогоном меняется не сильно, точнее говоря ничего нового не получается, все те же карамельно-молочно-слегка дымные тона, а вот после получается что третьей прогонки рождается совершенно новый запах, чёрт его знает может быть тот самый ананасный, который вы все так ищите, но вот после 60% опять появляется карамели-молоко-дым.
Kanaev Студент Ленинград 17 9
Отв.2564  14 Февр. 17, 14:33, через 8 мин
Вот и спросил у народа, что он думает по этому поводу, а тут вон чего...SeAM, 14 Февр. 17, 13:38

Из опыта: Делал 4 замеса мелассы. В одном из них при первом перегоне после голов пошли изики- стал их отдельно отбирать- прошли только когда половину СС отогнал.  Первую часть, та что воняла, сразу же залил обратно не разбирая куб- и изиками в отборе уже не воняло совсем. Скорость отбора не менял. В другие замесах такого не было
Один замес делал как в ролике Акофана на ютубе с добавлением барды в СС- на мой вкус- слишком мелассы во вкусе много!- никаких доп. ароматов в сравнении с другими перегонами не было. Для себя сделал вывод, что гнать СС надо до температуры не больше 93,5С в кубе и не больше 82С после Дэфа- аромат получается наиболее сбалансирован (на мой взгля). Если увеличивать скорость отбора, то на 84С за дэфом у меня в отборе появился какой-то технический запах -видимо о нем тут некоторые писали (запах резины).
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2565  14 Февр. 17, 14:49, через 17 мин
Из опыта: Делал 4 замеса мелассы.Kanaev, 14 Февр. 17, 14:33
вот и у меня, после двух замесов
все вторые перегонки заканчивались одинаково и по кол-ву и по качеству так сказать, хотя меласса купленная первый раз была пожиже, а второй раз я еле выковырял из канистры, но вот последняя перегонка оказалась совсем другой. Я вот подумал может нужно на вторую перегонку заливать три компонента-часть СС, часть если есть готовый продукт, желательно как есть 88% и разбавлять все до20% бардой. Попробовать бы , но у меня СС закончился.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2566  14 Февр. 17, 14:53, через 4 мин
Нашатырь добавлять,если на барде замес?или и так хватит прикорма из барды?
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2567  14 Февр. 17, 15:05, через 13 мин
Нашатырь добавлять,если на барде замес?или и так хватит прикорма из бардыuсropchik, 14 Февр. 17, 14:53
я ничего кроме дрожжей не добавляю, и потом с чего вы взяли что именно нашатыря не хватает? Проще купить ромовых дрожжей, типа кобра ром , там все есть уже. Я пробывал осадок после первого замеса добавлять в барду и с сахаром тростниковым мешать, все сбродило и особой разницы не заметил, ну может чуть побольше, чем на новых дрожжах.

Добавлено через 10мин.:

А вспомнил, как-то добавил лимонной кислоты в замес, но какую то разницу тоже не увидел.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.2568  14 Февр. 17, 15:15, через 11 мин
потом с чего вы взяли что именно нашатыря не хватает?SeAM, 14 Февр. 17, 15:05
кто-то посоветовал в качестве подкормки, народ и льет его...
я б, если честно, если уж кормить дрожжи, обратился бы к теме "минеральная подкормка"...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2569  14 Февр. 17, 15:21, через 6 мин
ты походу совсем запутылсяSeAM, 14 Февр. 17, 13:48
Ага. Ты так и не объяснил в ЧЕМ СМЫСЛ первый раз перегонять брагу досуха, а потом обратно смешать получившуюся барду и СС? Нравится сам процесс? Подмигивающий Народ, вы там чо курите ваще???
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2570  14 Февр. 17, 15:25, через 5 мин
Не ну я знаю, что нашатырь добавляют в бражку, в сахарную бражку, потому что нет там питательных веществ для дрожжей,но как определить что тут его не хватает? Почему не куриный помет, не мочевину на конец?
Kanaev Студент Ленинград 17 9
Отв.2571  14 Февр. 17, 15:27, через 2 мин
Вроде он объяснил- аромат богаче.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2572  14 Февр. 17, 15:46, через 20 мин
Ты так и не объяснил в ЧЕМ СМЫСЛ первый раз перегонять брагу досуха, а потом обратно смешать получившуюся барду и СС?Тимур, 14 Февр. 17, 15:21
, да первый раз ты получаешь СС ,т.е. концентрируешь весь спирт которые дрожжи тебе набродили, а не то что отделяешь от барды, как ты говоришь, это вторично. И потом от барды трудно полностью отделить за один раз, получается слегка мутновато, и запах не очень. Во второй раз барда, а это уже не брага, которая у тебя была, барда тоже после первого прогона получается скажем так-концентрированной, и льешь ты её не такое количество чтоб она как-то изуродовала тебе СС, она в этот раз при кипении отдаёт спирту запах и вкус мелассы, запах получается более выраженным. При этом можно под редактировать вкус путём увеличения/уменьшения скорости отбора, температурой. Тут жаловались что у рома получается ободранный вкус после двойной перегонки, это вполне предсказуемо, потому что меласса не яблоки или скажем зерно, она не даёт сразу весь вкус и букет, как кальводос например, где второй раз и перегонять не хочется, секрет в составе мелассы, не хочу приводить тут химических фраз это уже описывали здесь, можешь поискать. Если просто перегнать СС второй раз, да ещё дробно то ты очистишь продукт до такой степени что ничего не остаётся. Кроме спирта.
сообщение удалено
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2573  14 Февр. 17, 18:12
Внезапно. Коллега Габриэль уже давал ссылки, откуда почитать, вот тебе еще, надеюсь источники достаточно авторитетны для тебя: [сообщение #12881169]bestru, 14 Февр. 17, 17:15
, и ещё раз повторяю, я не отрицаю этот способ получения рома, я не предлагал что-то новое-революционное, я всего лишь обрисовал ситуацию при которой у меня что-то получилось, я сам ещё не понял, что это и причину почему так вышло, по этому и написал сюда в надежде , что гуру помогут понять, а все эти ссылки я уже читал когда ознакамливался с этой веткой. Похоже что гуру заблудились в облаках высшей материи и до нас сирых дела нет. Короче, я понял, что ставить эксперименты с  экскреме́нтами вам интересней, не буду мешать, а если кого заинтересовал прошу обращаться в личку.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2574  14 Февр. 17, 18:27, через 16 мин
я всего лишь обрисовал ситуацию при которой у меня что-то получилось, я сам ещё не понял, что это и причину почему так вышло, по этому и написал сюда в надежде , что гуру помогут понять, а все эти ссылки я уже читал когда ознакамливался с этой веткойSeAM, 14 Февр. 17, 18:12
В каком месте?
Для того , чтобы понять что у тебя получилось , ты должен ответить на кучу вопросов. Все их не буду оглашать , но вот самые важные.
Брага была какой крепости?
С браги до 0 брал? Головы отбирал?
СС какой крепости?
В каких пропорциях разбавлял СС бардой?
Как дробил этот погон по температуре и по АС?
Что взял в тело? Разбавлял?
 
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2575  14 Февр. 17, 19:03, через 37 мин
Темы действительно нужно разделить. Отдельно эрзац ром из самогона и ректификата и отдельно - Ром из мелассы.

Для тех кто еще делает из спирта. Нашел два патента с рецептурой:

"Российский ром": http://www.freepatent.ru/patents/2076146

"Капитанский ром": http://www.freepatent.ru/patents/2117038

Заказали на Москву полтонны мелассы. Ждем... Читаем эту тему...
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2576  14 Февр. 17, 19:06, через 3 мин
Брага была-5-7% мерил виномером поэтому  точно не скажу, первый перегон делал до 5 % (по АСП-3 0-40%), головы отбирал в среднем 50-80мл, в основном по запаху, СС вышел 30-32% в среднем, температура СС около 21-22 градусов была, СС разбавлял бардой на глаз ориентировался  на показания АСП-3 до достижения СС 20% ,не особо много получалось литра два не более.
Как дробил этот погон по температуре и по АС?Gabriel 61, 14 Февр. 17, 18:27
вот тут сложнее, я же не думал что так получиться и по этому строго не фиксировал температуру, капать начинало при температуре точно более 80* отбор заканчивал при 92-96 градусов, вообще ведёт себя мелассная бражка не так как фруктовая, но я как-то особо не заморачивался , тело брал с 92-60% где-то, обычно в момент прогона запах стоит слабый, больше как бы спиртовой, после того как отольешь в банку и постоит чуть появлялся карамельно-молочный с нотками дымка запах, так у меня выходило не раз и я собственно и думал, что это ром, а после бочки вообще все супер должно быть, но вот последний прогон выбил меня из калеи, сейчас стоит трёх литровая банка 88% и запах в ней другой, цветочно -фруктовый чтоли , а во вкусе больше карамельно дымный. Пока эту партию не разводил водой , думаю, ещё раз прогнать для усиления этого аромата. Так что такие дела.

Добавлено через 11мин.:

Ты пойми, посуда у меня мелкая, куб для прямоточника на пять литров, для дробной перегонки на 10 литров, даже 20 литровую бутыль бражки я перегоняли за несколько приёмов,  и всегда получалось одинаково, хотя гнал я в основном по вечерам после работы, т.е. условия всегда разные, а в последнем прогоне разница была только в том, что я добавил в СС и барду 1,5литра готового рома 88%, ну и чуть быстрей прогон вел.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2577  14 Февр. 17, 20:13
Интересно, откуда у тебя взялись дымные тона? Уже не одну бочку залил, поставил кучу белого рома в банках, но ни разу даже намека не было на дымность. Да, барду я тоже в погон пару раз добавлял, разницы не заметил.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2578  14 Февр. 17, 20:18, через 6 мин
demianus,Органолептика у всех разная.
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.2579  14 Февр. 17, 20:53, через 35 мин
Интересно, откуда у тебя взялись дымные тона? Уже не одну бочку залил, поставил кучу белого рома в банках, но ни разу даже намека не было на дымность. Да, барду я тоже в погон пару раз добавлял, разницы не заметил.demianus, 14 Февр. 17, 20:13
Я вот тоже у себя дымность не чувствую, жена сказала пахнет не сладким ананасом и есть малое присутствие сухофруктного тона, как бы дымность. Запах мелассы и карамели полностью отсутствует.

Добавлено через 2мин.:

Сейчас поставил брагу на мелассе, вместо 20 литров воды - 15 литров воды, 5 литров барды, посмотрим, что выйдет.

Добавлено через 2мин.:

demianus,Органолептика у всех разная.Сулейман, 14 Февр. 17, 20:18
От оборудования, видимо, тоже зависит.