Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 204 164
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.3260  09 Апр. 17, 19:42
То есть пахнет сыром?vova1958, 07 Апр. 17, 20:33
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Анекдот в тему если не против.Приводят в  камеру старого зэка.Братва:Садить дед- щас хавки- чифиря забадяжим.: Дед достает свою кружку.Братва:Ты че старый -мы  что черти -ты нас не уважаещь; Дед :Сынки не обижайтесь.Иду я как то по улице.На встречу телка чешет сногсшибательная.Почти равняемся-я на банановой кожуре подскальзуюсь-и носом в пи"""""ду.А там сладеньким пахнет-вкусняшкой.Братва:Старый да ты гонишь-там соленым С Ы Р О М прет.Дед:Вот по этому сынки я всегда со своей кружкой.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3261  09 Апр. 17, 21:58
вот что бы не получать 770мл с 25кг и не нюхать письки,белый ром гонят на недоколонне,крепостью 90-94%uсropchik, 08 Апр. 17, 02:12
Где и кто гонит, скажи на Карибах о НЕДО колоннах, у виска покрутят)))
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3262  09 Апр. 17, 23:42
Темный на аламбиках,белый на тарелках,в любом фильме о роме видно,да и вкус об этом свидетельствует.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.3263  10 Апр. 17, 10:32
так и представляю сейчас дебаты в южной америке по поводу русской самогонки:

"они из буряка делают", "да нет из сахара рафинада, где его взять подскажите?", "а что если тростниковый на колоне пропустить, чтобы убрать ананасовые запахи?" )))))
так и мы тут по поводу рома.

от себя скажу, что наверно не существует единой методики производства рома. все зависит от традиций отдельного региона. единственно необходимый компонент - это сахарный тростник или все его производные. и как делать Ром, субъективное дело каждого ромовара.
maryana Специалист Тула 168 76
Отв.3264  10 Апр. 17, 23:26
Откуда/где брал?zen, 07 Апр. 17, 16:39
Москва- Нижний Новгород. http://melasse.ru/

Добавлено через 1мин.:

Да вы тонкий гурман, батенька.. Уважаю..Zapal, 07 Апр. 17, 20:00
Решил не приукрашивать, а говорить правду Улыбающийся)

Добавлено через 3мин.:

То есть пахнет сыром?vova1958, 07 Апр. 17, 20:33
Многие женщины не любят рыбу потому что она напоминает им ... Улыбающийся)
Сыром пахнет, но в сочетании с лежалой рыбой.

Добавлено через 4мин.:

белый ром гонят на недоколонне,крепостью 90-94%...uсropchik, 08 Апр. 17, 02:12
Спасибо за подробности. Интересно.

Добавлено через 2мин.:

чуть не вырвало... От слова "Кашаса"ГолыйБегун, 08 Апр. 17, 02:30
Имею ввиду конкретную кашасу 51. Остальное разной степени пошлости ректификаты.


Добавлено через 2мин.:

Вот это эффективность у тебяbestru, 08 Апр. 17, 20:09
Было интересно протестировать мелассу на аламбике. Не для результата.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3265  11 Апр. 17, 05:45
Многие женщины не любят рыбу потому что она напоминает им ... )maryana, 10 Апр. 17, 23:26
По твоей логике... мужчины к вобле неравнодушны по той-же причине? Подмигивающий
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3266  11 Апр. 17, 08:03
Тема плавно перешла от Эрзац-рома к пи_де... может хватит на эту тему...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3267  11 Апр. 17, 08:28, через 26 мин
выгнал сс
тряпок, сапог, вони нет
сс как сс. с зерна гораздо хуже воняет первогон
да, своеобразная карамелька
но кому-то и Бехеровка божья слеза
криминала никакого

пысы: дрожжики чейто снейк турбо ром, тарились по 130 р пакетик на 25 л
отработал пакетик на 60 л бочку на ура
сливая брагу, на дне плотный желтоватый слой осевших дрожжиков
думаю, что зря добру пропадать
замесил в этой же бочке следующую 10л канистру
утром все активно бродит
подогрев авкариумный обогреватель

гнал на меди, у меня все медное
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3268  11 Апр. 17, 08:58, через 30 мин
Перегнал 2 раз (выше в постах описывал все), гнал по методике на 10 странице (первый раз по той же методике отбирал с головами но без хвостов до 20 в струе), на медной клюшке с укреплением с короткой царгой заполненной медными пружинками. Прекратил отбор на 60 в струе. Бадяжил как на той же 10 странице указано, общая спиртуозность напитков около 88 градусов получилась. Развел до 50 градусов. Светлый ром - аромат приятный, вкус и послевкусие тоже (тропические), ощущается сладость, резиной не отдает, темный тоже самое, но более насыщенный вкус и аромат, слегка все таки отдает мелассой. Пьются 50 градусные легко, спирт не ощущается(Давал на пробу Адилю (Cranium) он написал мне "А он спиртной? Весьма приятный и лёгкий напиток. Не единичное мнение. По мне, так намека на спиртное нет, хотя вставляет" Поставил на щепу, думаю со временем сбалансируется аромат и вкус. Не знаю много или мало, но с 24 кг мелассы и 12 кг сахарного инверта получилось 25 литров 50 градусного рома. Результатом очень доволен.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.3269  11 Апр. 17, 23:30
Не могу сказать что дегустатор из меня серьёзный, но по запаху как холодный фруктовый чай, привкус слащавый, ну а про питкость спросили: что всё?
bamian, не воспринимай как намек, хотя..... Улыбающийся
Бехеровка бSGUN, 11 Апр. 17, 08:28
в мороженое если добавить, таки не плохо идет Улыбающийся
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3270  12 Апр. 17, 00:17, через 47 мин
Вкус да, сладковатый. Пробовал смешать с Колой, мне не понравилось, ни вкуса, ни аромата. В чистом виде интереснее.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3271  12 Апр. 17, 10:43
хотя.....Cranium, 11 Апр. 17, 23:30
Понял тебя...
vas_elec Специалист Елец 110 23
Отв.3272  12 Апр. 17, 15:12
Не знаю много или мало, но с 24 кг мелассы и 12 кг сахарного инверта получилось 25 литров 50 градусного ромаbamian, 11 Апр. 17, 08:58
а употребляешь 50 градусным?
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.3273  12 Апр. 17, 15:46, через 35 мин
Сбродила меласса на "Белорусских спиртовых" за три дня до 7% по АС-3. Без каких-либо подкормок.
Дрожжи.jpg
Дрожжи.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Процесс брожения.jpg
Процесс брожения.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Температура брожения.jpg
Температура брожения.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3274  12 Апр. 17, 17:16
а употребляешь 50 градусным?vas_elec, 12 Апр. 17, 15:12
развел для настаивания на дубе, а вообще буду до 45 разводить. Хотя сейчас дегустируем 50 градусный, влом разводить, и даже ничего.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.3275  12 Апр. 17, 20:22
Уважаемые коллеги! Сам РОМ не делал, "живу" на ветке и в полном недоумении. Ветка, на мой взгляд, самая живая, но и самая нетривиальная. По поводу Рома, как напитка, у меня только воспоминания, т.к. давно, как с ним завязал. Почему? Бакарди, сорри, но только в коктейли, а для меня, это пройденный этап, хочу вкушать напиток. Угостил меня Вова своим напитком... Не знаю его технологию и сырьё, но продукт его мне, определенно, понравился. Точно пахнет РОМом, пил глотками, не залпом, без закуски и запивки, просто вкушал, ждал послевкусия, отдаленно, по памяти, напомнил мне Гавана Клуб, но гораздо лучше. Вова, спасибо, понравился напиток, работай дальше.
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.3276  12 Апр. 17, 21:08, через 47 мин
Уважаемые коллеги! Сам РОМ не делал, "живу" на ветке и в полном недоумении. Ветка, на мой взгляд, самая живая, но и самая нетривиальная. По поводу Рома, как напитка, у меня только воспоминания, т.к. давно, как с ним завязал. Почему? Бакарди, сорри, но только в коктейли, а для меня, это пройденный этап, хочу вкушать напиток. Угостил меня меня Вова своим напитком... Не знаю его технологию и сырьё, но продукт его мне, определенно, понравился. Точно пахнет РОМом, пил глотками, не залпом, без закуски и запивки, просто вкушал, ждал послевкусия, отдаленно, по памяти, напомнил мне Гавана Клуб, но гораздо лучше. Вова, спасибо, понравился напиток, работай дальше.вПитереПить, 12 Апр. 17, 20:22
Вова? Помню такого сказочника. У него все ананасами пахнет: головы,тело,хвосты. Как такого великого ромодела забудешь?  Меж тем люди тут бьются об то , чтобы хотя бы белый ром получить. А Вова , он такой .
п.с вПитереПить, попробуй смешать водку с ароматизатором рома. Возможно повторишь Вовин "подвиг" .
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.3277  12 Апр. 17, 22:06, через 59 мин
А Вова , он такой .gor33, 12 Апр. 17, 21:08
Непонятная ирония, и причем тут ароматизаторы. Я тоже его ром пробовал, и не один, всем понравилось. Мелассу кстати он не в усурийске покупает, хотя она   
может тоже оттуда, с первой партии мелассы , насколько я в курсе, у него приличный напиток получился, а вот со второй, совсем мимо.
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.3278  12 Апр. 17, 23:56
продублирую со своей местной ветки
"
Вчера закончил, так сказать эксперимент. Решил разнообразить сахарный самогон и сделать ром, который так же считаю вариантом сахарного сэма.
карамель готовил в духовке, градусах примерно при 160-180
сделал две браги:
1) 3,5 кг сахара
  0,5 кг карамельного
перегнал на сырец. около 3 л 40(50)% вышло

2) 3 кг сахара
  1 кг карамельного сахара
  подкормка мякоть одного грейпфрута
выход сырца 5л 30%
барда пахла корицей, выливать жалко было

далее все объединил, добавил 3л воды и дробно перегнал.
головы 300 мл
тело 3000 мл около 75%, точнее не скажу, нормальный спиртометр разбил(((
хвосты 1500мл

запах продукта очень отличается от обычного сахарного сэма. очень, на мой вкус, приятный. во вкусе ощущается небольшая сладость.

половину планирую на щепе выдержать.

а пока будет идти выдержка интересно мнение людей, знакомых с ромом. необходимо сравнить, ибо сам я ром можно сказать и не пробовал.

добровольцы есть?)))

в принципе, состав браги на мелассу довольно похож. есть еще идеи как их сблизить. если первый эксперимент будет хотя бы отдаленно напоминать ром изыскания продолжу.



 



Добавлено через 13мин.:

вот состав мелассы: "На состав мелассы оказывают влияние применяемый метод очистки клеровок. Но в среднем в состав мелассы, полученной при рафинировании сахара-сырца, входит: сахарозы 25—40%, редуцирующих Сахаров 12—30%, азота 0,3—0,5% (азота в тростниковой мелассе во много раз меньше, чем в свекловичной).

Из органических несахаров в мелассе содержится больше всего аконитовой кислоты — около 5%.

В состав редуцирующих веществ входят: глюкоза, фруктоза, иногда раффиноза, а также несбраживаемые редуцирующие вещества. Эти редуцирующие несбраживаемые компоненты состоят из карамелей и меланоидинов (последние получаются из продуктов конденсации Сахаров и аминокислот).

Несбраживаемых редуцирующих веществ в мелассе может содержаться до 17%.

Указывают, что количество несбраживаемых веществ в мелассе увеличивается под влиянием высокой температуры обработки сахарного тростника. Так, до 10% редуцирующей способности мелассы объясняют наличием продуктов распада сахаров : гидрометилфурфурола, муравьиной кислоты, левулиновой кислоты."

осталось в след раз добавить аконитовую кислоту и примерно  1 кг сахара вводить в виде инверта.AlexandrVoronin1889, 07 Апр. 17, 18:48

человек, гнавший ром из мелассы, говорит, что нотки настоящего белого рома есть. как по мне, запах слабее мелассного, на вкус мягче. сейчас основная часть на щепе стоит, через пару месяцев сравним с бочковым мелассным
П.С. меласса тростниковая
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.3279  13 Апр. 17, 07:22
После перегонки бражки с тростниковой мелассы осталась барда, которую решил не выливать и добавить при случае в следующий затор, но так как купить мелассу не смог быстро, да и как то времени не было ром делать, короче простояла барда месяца два в закрытой канистре на лоджии, и вот наконец купил новую партию мелассы, стал делать затор, вспомнил про барду, гляжу а там плесень какая то страшная плавает, я просто в шоке был, с перепугу выкиныл нахер в месте с канистрой, а потом подумал, может это дандер получился? Что думаете господа?