Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоректификат

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 139 81
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1600  08 Февр. 18, 12:05
к тому, что уровень примесей в спиртовом ГОСТе обоснован средним порогом чувствительности человека.
Не нравится ГОСТ - называй СПИРТОМ все, что крепче 40% и с 10 гр примесей на 1л АС
а вот ГОСТ на дистилляты - еще и ТОКСИЧНОСТЬ учитывает...
(ну, ессно, тоже происки коммерсов или коммунистов...)alexeyT, 08 Февр. 18, 11:42
ГОСТ 2013 года = Азербайджан + Армения + Казахстан + Киргизия + Молдова + Россия + Таджикистан +Узбекистан
А ВЫ - можете пользоваться китайскими ТУ....alexeyT, 08 Февр. 18, 11:57

США прроизводят 43,6% всего мирового этилового спирта - Азербайджан + Армения + Казахстан + Киргизия + Молдова + Россия + Таджикистан +Узбекистан плюс Украина и Белоруссия все вместе - по объемам там даже близко не угадывают. И что - в США зерновой спирт-ректификат хуже российского или даже украинского? Не смешите моего кота Ваську. )))


Извините, но Вы - адекватно или нет воспринимаете мой вопрос:
- в чем заключается научно обоснованное (а не установленное ГОСТовскими хотелками) различие по крепости между спиртовым дистиллятом, "недоректификатом" и спиртом-ректификатом.
Хотелки государственных барыг (ГОСТы на спирт) и шаманов с бубном из гаражей (нюхательно-глотательные) прошу далее к ответу на данный вопрос не привлекать, иначе с Вашей стороны - профессор - это будет банальным флудом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1601  08 Февр. 18, 12:11, через 6 мин
ВМБ, Жить в государстве и не принимать его СТАНДАРТЫ - вот это и есть ФЛУД
это во-первых
в во-вторых , никто Вам не мешает придумать и опубликовать собственное вИдение данного вопроса.
иначе - возвращаемся к вопросу на предыдущей странице. Кто-то ДОЛЖЕН ?
третье. НДРФ - выдуманный термин. для обозначения напитка, который либо по примесям, либо по % недотягивающий именно до ГОСТа.
с характерными признаками исходного сырья (чего нет в спирте)
Поскольку ВЫ не признаете ГОСТы, то и дальнейшую дискуссию по НДРФ считаю абсолютно бесполезной. для Вас - его просто НЕТ(НДРФ)
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1602  08 Февр. 18, 12:25, через 15 мин
ВМБ, Жить в государстве и не принимать его СТАНДАРТЫ - вот это и есть ФЛУД
это во-первых
в во-вторых , никто Вам не мешает придумать и опубликовать собственное вИдение данного вопроса.
иначе - возвращаемся к вопросу на предыдущей странице. Кто-то ДОЛЖЕН ?
третье. НДРФ - выдуманный термин. для обозначения напитка, который либо по примесям, либо по % недотягивающий именно до ГОСТа
с характерными признаками исходного сырья (чего нет в спирте)alexeyT, 08 Февр. 18, 12:11

Как раз то я и дал несколько дней (приблизительно неделю - 30 января этого года - см. [сообщение #13227253] ) назад в этой теме научно обоснованное - характеризующееся именно физико-химическими параметрами для каждого вида этих спирто-водных смесей - определение границ между спиртовым дистиллятом, "недоректификатом" и ректификатом:

- Дистиллят - это перегнанная (не зависимо сколько раз) из браги смесь воды, этилового спирта и естественных примесей от дрожжевого брожения исходного сырья, в какой на одну молекулу этилового спирта приходится не менее одной молекулы воды.

- Спирт-ректификат - это полученная тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и неустранимых примесей, в какой на одну молекулу воды приходится не менее трёх молекул этилового спирта;

- Недоректификат - это полученная тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и неустранимых примесей, в какой на одну молекулу воды приходится более одной, но менее трёх молекул этилового спирта.
Точка.

Так что - не стоит упрекать меня в бездеятельности в отношении решения данного вопроса и нежелании помочь далее научно-обоснованно развиваться форуму.

Но пока что никто на форуме не дал ни такого сугубо научного - именно физико-химического - определения этих трёх спирто-водных субстанций, ни опроверг также сугубо научно данные мной определения.


Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1603  08 Февр. 18, 12:31, через 6 мин
Но пока что никто на форуме не дал ни такого сугубо научного - именно физико-химического - определения этих трёх спирто-водных субстанций, ни опроверг также сугубо научно данные мной определения.ВМБ, 08 Февр. 18, 12:25
А зачем их опровергать,других дел что ли нету?
Считаешь так-ну и считай на здоровье.
зы: здесь люди не глупые,понимают и без выделения текста жирным шрифтом.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1604  08 Февр. 18, 12:33, через 3 мин
А зачем их опровергать,других дел что ли нету?
Считаешь так-ну и считай на здоровье.
зы: здесь люди не глупые,понимают и без выделения текста жирным шрифтом.Мур, 08 Февр. 18, 12:31

Ну если понимают - то уже хорошо.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.1605  08 Февр. 18, 12:35, через 2 мин
о чём спор то вообще. гост не гост моё имхо [сообщение #13231603]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1606  08 Февр. 18, 12:41, через 7 мин
ВМБ, так у Вас там ГОСТ всуе упоминается , раза 2.... который - порождение нечистого...
и неустранимых примесей,ВМБ, 08 Февр. 18, 12:25
это тоже вопрос.... а не будете ли так любезны - перечислить ОНЫЕ ...с указанием степени неустранимости
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1607  08 Февр. 18, 12:42, через 1 мин
научно обоснованное - характеризующееся именно физико-химическими параметрами для каждого вида этих спирто-водных смесей -ВМБ, 08 Февр. 18, 12:25
Про какое научное обоснование может идти речь при неверных цифрах, касающихся азеотропа. И дальнейшие ваши формулки подтасованы под неверную цифру. Поэтому не стоит называть свою демагогию научным обоснованием.
Про неверность ваших цифр я привел четкую таблицу с ссылкой на источник
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1608  08 Февр. 18, 12:48, через 7 мин
это тоже вопрос.... а не будете ли так любезны - перечислить ОНЫЕ ...с указанием степени неустранимостиalexeyT, 08 Февр. 18, 12:41

Если Вы имели отношение к химии (то ли к органической, то ли к неорганической) то должны знать что идеальных (на 100,000%) химически чистых веществ или их двух-трёх компонентных смесей в реальной природе не бывает - то или иное количество примесей (обозначаемое как "следы") находится (присутствует) в любом даже "самом чистом" веществе или четко заданной компонентной смеси веществ.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1609  08 Февр. 18, 12:51, через 3 мин
ВМБ, а как их определить, примеси-то ЭТИ ?
по ГХ ?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1610  08 Февр. 18, 12:51, через 1 мин
- Недоректификат - это полученная тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и неустранимых примесей, в какой на одну молекулу воды приходится более одной, но менее трёх молекул этилового спирта.ВМБ, 08 Февр. 18, 12:25
Мне не очень нравится это определение.

Зато вот это, я отлично понимаю, и разделяю.
НДРФ - выдуманный термин. для обозначения напитка, который либо по примесям, либо по % недотягивающий именно до ГОСТа.
с характерными признаками исходного сырья (чего нет в спирте)alexeyT, 08 Февр. 18, 12:11
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1611  08 Февр. 18, 12:58, через 7 мин
Но пока что никто на форуме не дал ни такого сугубо научного - именно физико-химического - определения этих трёх спирто-водных субстанций, ни опроверг также сугубо научно данные мной определения.ВМБ, 08 Февр. 18, 12:25
Зачем бреду давать опровержение? Или вы думаете что твоя теория о молекулах правильная, так почитай Менделеева что-ли, или просто погугли что такое гидраты, как они образовываются, их устойчивость и т.д....
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1612  08 Февр. 18, 12:59, через 1 мин
Мне не очень нравится это определение.

Зато вот это, я отлично понимаю, иPeskar, 08 Февр. 18, 12:51

Так дайте тогда отдельно научное (физико-химическое) определение для спиртового дистиллята и отдельно для спирта-ректифитката. И всё что будет находиться между границами этих двух спирто-водных смесей и будет являться тем что на форуме названо "недоректификатом" и что до сих пор не имеет какого-либо определения в тех или иных государственных стандартах (ГОСТах, ДСТУ и т.п. установлениях чиновников).
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1613  08 Февр. 18, 13:05, через 7 мин
По Д. И. Менделееву, в водно-спиртовых растворах образуются гидраты определенного состава, а именно: С2Н5ОН—12Н20;     С2Н5ОН—ЗН20;     3 С2Н5ОН—Н20.

Я. В. Зельцер, пользуясь данными Бозе при температуре 20° С и считая, что гидратам указанного состава соответствуют концентрации спирта 17,5, 46,0 и 88,5% масс., вычислил, что теплота образования 1 моля гидрата С2Н6ОН—12Н20 равна 8,700 кДж,       С2Н5ОН—ЗН20 - 3,077     и      ЗС2Н5ОН—Н20 - 0,934 кДж.

Зная теплоту образования 1 моля каждого из гидратов и фактический тепловой эффект смешения 1 кг водно-спиртового раствора, он нашел, что

   до 17,5%-ной концентрации спирта в растворах присутствуют соединения состава С2Н5ОН—12Н20 и избыток воды;
   в 17,5 — 46%-ных растворах содержится смесь двух гидратов -С2Н5ОН —12Н20  и  С2Н5ОН—ЗН20;  
   в 46-88,5 %-ных растворах — смесь гидратов С2Н5ОН—ЗН20 и ЗС2Н5ОН—Н20.
   Растворы крепостью выше 88,5% представляют смесь гидрата ЗС2Н5ОН—Н20 и избытка спирта.
Предлагаю поставить точку в этом бесполезном споре
вот пункт два и относится к моему мнению к НДРФ. Когда с молекулой спирта соединено 12 молекул воды, мы получаем самый мягкий и питкий продукт. Не даром говорится пьются как вода, когда больше молекул к которым присоединено всего 3 молекулы воды мы получаем жесткачь. так вот на мое ИМХО, если мы получаем продукт при разведении которого до питейной крепости мы получаем максимум в растворе молекул с 12 молекулами воды, это и есть НДРФ. Но это ближе к кулинарии, чем к науке. Ну а вы меряйтесь дальше пиписьками. 
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1614  08 Февр. 18, 13:07, через 3 мин
Мне не очень нравится это определение.

Зато вот это, я отлично понимаю, иPeskar, 08 Февр. 18, 12:51
Зачем бреду давать опровержение? Или вы думаете что твоя теория о молекулах правильная, так почитай Менделеева что-ли, или просто погугли что такое гидраты, как они образовываются, их устойчивость и т.д.vladbel, 08 Февр. 18, 12:58

1. Вопрос не в опровержении, а в понимании того что собой представляют вещи какими Вы занимаетесь и какие стремитесь получить.

2. Дмитрий Иванович Менделеев не довёл до логичного конца свои изыскания по вопросу спирто-водных смесей. Он лишь высказал (начиная со своей докторской и далее в двух последующих работах-статьях) ряд предположений о структурном составе спирто-водной смеси при том или ином весовом соотношении компонентов воды и спирта при котором наблюдалось отклонение от их объемного соотношения - так называемые "провалы" и "пики" в динамике линейной зависимости объемов смесей этих жидкостей. 

vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1615  08 Февр. 18, 13:07, через 1 мин
А так можно ориентироваться на ГОСТ. НДРФ это нечто среднее между чистым спиртом А и хорошим гостовским дистилятом. Научного обоснования этому не будет и точка. Если только уважаемый ВМБ не решит защитить докторскую по своим молекулам Подмигивающий
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.1616  08 Февр. 18, 13:08, через 1 мин
НДРФ это все то, что чище самогона (по ГОСТ) и грязнее любого спирта, который годится для водки (по ГОСТ).
Опоздал, чуточку, опередили.
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1617  08 Февр. 18, 13:09, через 1 мин
2. Дмитрий Иванович Менделеев не довёл до логичного конца свои изыскания по вопросу спирто-водных смесей. Он лишь высказал (начиная со своей докторской и далее в двух последующих работах-статьях) ряд предположений о структурном составе спирто-водной смеси при том или ином весовом соотношении компонентов воды и спирта при котором наблюдалось отклонение от их объемного соотношения - так называемые "провалы" и "пики" в динамике линейной зависимости объемов смесей этих жидкостей.ВМБ, 08 Февр. 18, 13:07
чукча писатель, чукча не читатель (С) За Менделеевым эту тему закончили давным давно.

Добавлено через 3мин.:

грязнее любого спирта, который годится для водки (по ГОСТ).Кабанчик54, 08 Февр. 18, 13:08
Не совсем. спирт по ГОСТ в зависимости от сортности тоже допускает примеси.
tbsppng_7112916_26413359.jpg Недоректификат
tbsppng_7112916_26413359.jpg Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1618  08 Февр. 18, 13:13, через 5 мин
По Д. И. Менделееву, в водно-спиртовых растворах образуются гидраты определенного состава, а именно: С2Н5ОН—12Н20;     С2Н5ОН—ЗН20;     3 С2Н5ОН—Н20.

Я. В. Зельцер, пользуясь данными Бозе при температуре 20° С и считая, что гидратам указанного состава соответствуют концентрации спирта 17,5, 46,0 и 88,5% масс., вычислил, что теплота образования 1 моля гидрата С2Н6ОН—12Н20 равна 8,700 кДж,       С2Н5ОН—ЗН20 - 3,077     и      ЗС2Н5ОН—Н20 - 0,934 кДж.

Зная теплоту образования 1 моля каждого из гидратов и фактический тепловой эффект смешения 1 кг водно-спиртового раствора, он нашел, что

   до 17,5%-ной концентрации спирта в растворах присутствуют соединения состава С2Н5ОН—12Н20 и избыток воды;
   в 17,5 — 46%-ных растворах содержится смесь двух гидратов -С2Н5ОН —12Н20  и  С2Н5ОН—ЗН20;
   в 46-88,5 %-ных растворах — смесь гидратов С2Н5ОН—ЗН20 и ЗС2Н5ОН—Н20.
   Растворы крепостью выше 88,5% представляют смесь гидрата ЗС2Н5ОН—Н20 и избытка спирта.
Предлагаю поставить точку в этом бесполезном спореvladbel, 08 Февр. 18, 13:05
Этим рассуждениям Зельцера - сто лет в обед. При этом после него никто серьёзно в официальных исследованиях (о неофициальных - закрытых - речи нет - там "картинка" связанная с военкой - первую балестичискую ракету Р-7 запустили в космос именно на "самогоне" - потому как никакое имеющееся тогда нефтянное топливо поднять в космос ракету не могло - слишком большим был вес окислителя этого топлива. Те же немцы - Вернер фон Браун - так и не смогли во времена Третьего Реха вывести в космос свои ракеты - они у них были на авиационном бензине. Ну и целый ряд иных вопросов, какие до сих пор не освещаются в открытой печати) данными вопросами не занимался - приняли на веру хотелки Зельцера и далее лишь пользовались этими хотелками.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1619  08 Февр. 18, 13:13, через 1 мин
НДРФ это все то, что чище самогона (по ГОСТ) и грязнее любого спирта, который годится для водки (по ГОСТ)Кабанчик54, 08 Февр. 18, 13:08
Я бы не делал подобных заявлений, есть СПИРТ,"КЕНТА",не буду озвучивать его в эфире
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
,так его шняга грязнее НДРФ(ГХ),выложенных коллегами за последние месяцы.