Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоректификат

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 139 92
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1820  28 Марта 18, 16:21
Muxa_K, Касательно только методики отГабри:
В ПВК (по крайней мере в моем случае ) сложно рассчитать теплопотери, плюс редко кто ставит - на ПВК регулятор мощности - обычно мощность регулируем только переключением ТЭНов. Потому подобрать оптимальную мощность для добора с возвратом флегмы (по факту отбираем НДРФ) несколько проблематично.
На теле - хоть АлексейТ и советует отбирать "со всей дури", но я на своем ПВК (ВКУ-50, слегка доработанный) больше 2,5кВт не вдуваю - продукт на большЕй мощности хуже. Почему - подозреваю, что брызгоунос загрязняет насадку и попадает в отбор. 


Добавлено через 14ч. 41мин.:

Если в неё загнать рулончик РПН высотой см 10 (часть выше трубки, часть ниже), а уже сверну УПО, можно ли будет в этом случае отбирать из него сивуху?okun, 26 Марта 18, 12:04
Если заберешь у меня, не нужный мне, переходник МЦ (между царгами) ХД4, то, твоя трубка + переходник = 8-10см., т.е. почти весь рулончик будет типа "в царге" и возможно у тебя получится УНО (при наличии узла отбора).

Добавлено через 4мин.:

Подумал еще раз, в МЦ есть штуцер под термометр, если в него сколхозить типа ложки, то с этого штуцера можно и отбирать ИА, а американка  даст дополнительные сантиметры. Но диаметр??? 
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1821  29 Марта 18, 15:25
Для гарантированного получения качественного НДРФ (94-95 градусов крепости по объему) достаточно иметь:
- куб с элетронагревом (ТЭН);
- регулятор мощности нагрева (регулятор-стабилизатор напряжения на ТЭНе);
- царгу 2Д (49 мм внутренний) 750-1000 мм высоты с насадкой именно из нержавеющих китайских мочалок (забыв как страшный сон обо всяких СПН и прочих "крутых няшках" для лопухов);
- дефлегматор 2Д (49 мм внутренний) 200 -500 мм высоты с игольчатым краном на подачу воды (подача снизу, отвод сверху)
- прямоточный конденсатор-холодильник с игольчатым краном на подачу воды (подача снизу, отвод сверху),
- "попугай" (приемник-накопитель спирто-водного конденсата) со спиртометром АСП-3 (от 70 до 100 градусов крепости по объему)
И - сам спирт сырец (крепостью от 20 до 40 градусов - крепость СС это уже дело "вкуса" (мастерства винокура и поставленной им перед собой конечной цели).

Всё, больше ничего не требуется. Всё остальное - от лукавого.

В качестве наглядного образца (одного из массы возможных) такого полного комплекта привожу пару вот таких (взял специально чужой - "от Вилена" - чтобы не быть "обвинённым" в саморекламе. Тем более что нынче оборудование на продажу не изготавливаю - других дел масса) :

Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.

Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.


Предельно простая и надёжная регулировка:
- выставили подходящий вам режим мощности нагрева ТЭНа - в зависимости от объема куба и желаемой скорости отбора,
- подогнали под этот режим скоростью подачи воды (настроив игольчатый краник на нужную скорость) на дефлегматор стабильный отбор НДРФ крепостью 94-95 градусов по объему - по спиртометру,
- отобрали в режиме "срыва струи в капли" 4-5% от АС в кубовой навалке головной фракции в отдельную посуду,
- поставили уже другую приемную посуду под сам НДРФ,
- рассчитали (в уме) время отбора 80% АС из куба при заданном вами режиме,
и - ВСЁ.
Идёте заниматься своими делами на эти 2-3 часа (или более - если куб приличных объемов, а выставленная скорость отбора - не очень высокая).

До 82-85% от АС навалки в кубе у вас будет качественный НДРФ.
Остальные 10-13% от кубовой навалки - это будут фракции довольно концентрированных промежуточных (сивуха) и хвостовых примесей - куда их девать (добавлять в брагу при перегонке её в СС, собирать и отправлять на ректификационную колонну, либо иным способом, вплоть до канализации при нежелании возиться с таким мизером - каждый решает сам).  

И никаких "танцев с бубнами" - всевозможным вариантам которых и посвящена, , как оказалось (по содержанию 90% постов в ней) эта тема.  
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1822  29 Марта 18, 15:34, через 9 мин
Предельно простая и надёжная регулировкаВМБ, 29 Марта 18, 15:25
Есть у меня сомнения, по этому поводу.
Мне кажется, что любая клюшка, с царгой и насадкой, гораздо проще, и легко потдаётся автоматике.
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1823  29 Марта 18, 15:39, через 6 мин
Есть у меня сомнения, по этому поводу.
Мне кажется, что любая клюшка, с царгой и насадкой, гораздо проще, и легко потдаётся автоматике.Peskar, 29 Марта 18, 15:34

Не спорю. Тем более что в моём варианте - НИКАКОЙ АВТОМАТИКИ (регулятор напряжения как и игольчатые краны к автоматике не отношу даже по определению), и в связи с её отсутствием - наиболее высокая надёжность работы при довольно высоком проценте (повыше даже чем зачастую у "клюшки" ) отбора АС в уже качественный НДРФ.
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 3мин.:

Ну вот, тему можно закрывать...
Правда остался вопрос, на фига,
, бывает еще Пандора, колонны, и всякая никому не нужная шняга... Ну что с этой Европы возьмешь? Только о бабле и думают...Антел, 29 Марта 18, 15:34

Я же написал - образцы лишь в качестве наглядного примера того полного комплекта, какой необходим. Уверен - нормальные сварные-нержовики от Владивостока до Калининграда в состоянии сделать на заказ подобный комплект на "раз, два, готово".
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1824  29 Марта 18, 15:53, через 14 мин
Да ни, автоматика, похоже, внутри колонны... Автоматически охлаждается продукт, до 20 град. С, что бы не понадобился термометр (его же не надо), для пересчета крепости. Игольчатый кран в автоматическом режиме компенсирует изменения давления в системе ХВС или температуры ОЖ. Автоматическая регулировка отбора с осушением куба
Все таки, Пандора встроена..Антел, 29 Марта 18, 15:46

Где Вы увидели в моём описании (а не в рекламном проспекте от Вилена к его дистиллятору с укреплением и попугаем - http://vilenoff.com/...-litrov-def-par) необходимого комплекта Пандору (автоматику от Вилена) или какую либо иную автоматику.
Да и термометр - на самом деле необязателен на царге (и даже на кубе). Отбор настраивается и ведётся (на практике - уже несколько лет так получаю НДРФ - как минимум 3 кубометра - 3000-3500 литров за всё это время уже получил) сугубо именно по показанию спиртометра в попугае. Всё.

Спорить больше не буду - ибо не о чем, да и дел у меня полно иных (некогда на форуме просиживать, пообщался с интернет-коллегами в перерыве - и хватит, пора работать).
Так что - успехов.
сообщения удалены (3)
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.1825  29 Марта 18, 16:34, через 41 мин
 ВМБ,А с каких это пор НДРФ стал 94гр?,тем более самих железяк для его приготовления куева туча.
сообщения удалены (2)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1826  29 Марта 18, 17:18, через 45 мин
Антел, для автоматики процесса можно использовать поплавок от унитаза, встроенный в попугая. При всплытии спиртометра, примотанного изолентой к поплавку, поплавок открывает клапан и увеличивает охлаждение на дистилляторе. Оп-ля.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1827  29 Марта 18, 17:32, через 15 мин
ВМБ, а где я писал про конкретную модель? Дело в принципе. Если написал ерунду, так отвечай за неё.
Если на выходе Т продукта 40 град. Как определяется нужная крепость?
Как компенсируются скачки давления и изменения Т воды? Что, один раз
?
Как компенсируется изменение спиритуозности в процессе перегонки?

Так что получай свой шмурдяк (ИМХО, по описанию процесса) и береги печень. Только другим такое советовать не нужно. Лучше поработай, хорошо, что перерыв у тебя небольшой.
Успехов.Антел, 29 Марта 18, 16:14

1. На практике у опытных винокуров (а не в форумном флуде) не бывает в отборе 40 град Ц. Как правило - 16-18 град (в зависимости от температуры и скорости подаваемой в конденсатор-холодильник воды). У меня вода - из колодца (Т зимой - 4 град., летом - 7-8 град С), закачивается автоматически насосом станции (при падении давления в системе водоснабжения гидроаккумулятора менее 1,5 атм - включается насос и нагоняет воду в в систему и гидроаккумулятор до 4 атм)  в 100 литровую емкость-буфер размещенной на стойке под самым потолком в моей винокурне (в ёмкости я поставил обычный регулятор от туалетного сливного бачка - при падении уровня воды в емкости меннее 70 литров поплавок полностью опускается и открывает закачку воды в емкость из системы, при наборе в емкость 90 литров воды поплавок полностью перекрывает подачу). Подача воды в дифлегматоры и холодильники моих устройств из этой емкости - просто за счет естественного давления по разности высот выхода из емкости и входа-слива из дефлегматора или холодильника. Так что - мне термометр для определения нагрева конденсата при отборе - нафиг не нужен, наощупь попугая определяю +-3 градуса - нормальная температура (не больше 20-22 градусов) или нет.

2. О каких скачках давления при стабильной мощности и мочалках в царге (а не СПН) - речь? При стабильной мощности и постоянной скорости воды (одной и той же температуры на подаче)- основных параметрах процесса - скачков давления у нормальных винокуров НЕ БЫВАЕТ.

3. Спиртуозность регулируется длиной (высотой) царги с мочалками и температурой воды в девфлегматоре. При одной и той же температуре и скорости подаче воды в дефлегматор и одной и той же мощности нагрева - спиртуозность пара на выходе дефлегматора будет почти всё время ПОСТОЯННОЙ (учим матчасть физики процесса, а не выдаем с апломбом то что я прошёл на практике и забыл уже почти десять лет назад см.[сообщение #13274592] ) - изменяется лишь толщина верхнего слоя смеси-флегма-пар этой спиртуозности в царге, а соответственно и объем испаряемого пара заданной спиртуозности уже в конденсатор-холодильник (в течении процесса уменьшается величина самого конденсата в единицу времени а не его спиртуозность).

Короче. У вас тема "Недоректификат" - уже почти пять лет мусолится. Но до сих пор никто из вас так и не определил четко и конкретно ни что такое этот самый НДРФ, ни как его самым доступным образом без каких либо танцев с бубнами получать.
Я дал в этой теме и четкое определение что такое НДРФ (а также - что такое дистиллят и что такое ректификат) - см. [сообщение #13235313]
и как этот самый НДРФ надёжно получать без постоянного гемора - см. [сообщение #13276501]

Если кто то желает и дальше флудить ни о чем или просто общаться друг с другом в теме из-за недостачи общения в жизни - это их право право.

А тем кто действительно хотел понять что же такое этот самый НДРФ и как его наиболее просто и надёжно получить - тем я это и рассказал. Для них я и писал в этой теме посты.  
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1828  29 Марта 18, 17:43, через 11 мин
1. На практике у опытных винокуров (а не в форумном флуде) не бывает в отборе 40 град Ц. Как правило - 16-18 град (в зависимости от температуры и скорости подаваемой в конденсатор-холодильник воды).ВМБ, 29 Марта 18, 17:32
После этой фразы, дальше читать не стал.
Это нарушает всё чему меня учили, и как я делаю сейчас.
1. Когда отбор тёплый, это хорошо.
2. Температуру воды на выходе, стараюсь держать 45-55°C. Можно конечно и больше, до 70°C, но опытные винокуры (в форумном флуде), считают что тогда может образовываться накипь внутри трубок димрота, и аппаратуре, а это уже вредно.

Может я неправ, и читаю не совсем опытных людей, но для меня они авторитет.

сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1829  29 Марта 18, 17:52, через 10 мин
Где соседи так и норовят воспользоваться услугами белого друга (унитаза) когда у тебя процесс...Esc, 29 Марта 18, 17:45
Кстати, о стабильности давления воды.
Мне тут земляк подсказал, как он в квартире стабилизирует подачу воды, мне понравилось, и я сделал так же.
  Перед вкручиваем штуцера для подачи воды в оборудование, ставится кругляк (я вырезал из железной крышки на трёхлитровую банку), и в нём проделывается маленькое отверстие (я сделал большой иголкой). И вода после крана, подаётся через него.
Это неплохо стабилизирует давление воды.
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1830  29 Марта 18, 18:05, через 14 мин
После этой фразы, дальше читать не стал.
Это нарушает всё чему меня учили, и как я делаю сейчас.
1. Когда отбор тёплый, это хорошо.
2. Температуру воды на выходе, стараюсь держать 45-55°C. Можно конечно и больше, до 70°C, но опытные винокуры (в форумном флуде), считают что тогда может образовываться накипь внутри трубок димрота, и аппаратуре, а это уже вредно.

Может я неправ, и читаю не совсем опытных людей, но для меня они авторитет.Peskar, 29 Марта 18, 17:43

Речь не о том - какой у кого какой авторитет, а о - температуре НДРФ в отборе.
Вопрос мне был задан именно о температуре НДРФ в отборе при его крепости по спиртометру 94-94 град объемных (типа - а если эта температура - 40 градусов Цельсия, то какая реальная спиртуозность НДРФ в отборе).  

Да и температура воды на выходе холодильника и даже дефлегматора - дело второе. У меня вообще на выходе из холодильника почти 65 градусов (сливаю эту горячую воду в ванную в винокурне - чтобы иметь сразу горячую воду покупаться или постирать вещи а не греть её специально). Температура воды на выходе вторична, главное - температура на входе и стабильность этой температуры воды и стабильность скорости подачи воды при настроенных (как мной уже описано выше) режимах работы такого дистиллятора (мини-эпюрационной колонны). Да и говорил я о дефлегматоре - не Димроте, а прямоточном для такого дистиллятора (см. исходный пост - речь не о "клюшке" и всякой автоматике для танцев с бубнами, а о простом надежном устройстве для постоянной практической работы).

Короче, "не нравится - не ешьте, питайтесь всухомятку" (с)
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
.  
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1831  29 Марта 18, 18:41, через 36 мин
Как всё запущено Улыбающийся Нормальный НДРФ 95-95.6%,всё что ниже 95% одеколонка.Отбирать тело надо с ФЧ не менее 4.Крепость и ароматность регулируется высотой СПН.ФЧ удобно считать на PlatecalculatorRU.Пытаясь ускорить отбор получаем одеколонку даже при крепости 95.5%,потому что ФЧ меняем.При начальной крепости СС более 40% получаем завал в водочный вкус,оптимально начинать с 35%.Так оно на зерновых и получается.Вкус НДРФ получаем за счёт правильных эфиров после отбора голов,а не хвостами.Тела НДРФ с 10 л АС получим приблизительно 5 литров,около 1 литра уйдёт в головы,0.5 в подголовники,3.5 л в хвосты дожимаем со скоростью тела.Сам НДРФ сейчас перестал делать на РК,делаю сем в 95.5 на ТК ситчатой.Тарелки дают мягкость и самогонность лёгкую ну и вкуса больше.Это всё относится тока к зерновым,с сахара вкуса нет.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1832  29 Марта 18, 18:47, через 6 мин
Вкус НДРФ получаем за счёт правильных эфиров после отбора голов,а не хвостами.кило115, 29 Марта 18, 18:41
Вот и пойми профессоров, везде утверждают что в зерновых вкусняшки в хвостах, а в фруктовых вкусняшки в эфирах, которые в послеголовьях (шее).
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1833  29 Марта 18, 20:34
На зерновом НДРФ тряпок и деревяшек вкус в хвостах
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1834  29 Марта 18, 20:39, через 5 мин
кило115, ладно,пусть будет так, хотя есть противоположные утверждения. Когда с зерновыми замучусь, тогда проясню самолично.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.1835  29 Марта 18, 21:55
Вот это рубка! На 90 страницах столько полезной инфы нет, сколько на последних трех-четырех...

Добавлено через 5мин.:

3.5 л в хвосты дожимаем со скоростью тела.кило115, 29 Марта 18, 18:41
Гена, а что с залётами делать? Или на отборе хвостов Т в колонне перестаём бдеть?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1836  29 Марта 18, 22:11, через 16 мин
Я дочитал,
...всё чему меня учили, и как я делаю сейчас.
1. Когда отбор тёплый, это хорошо.Peskar, 29 Марта 18, 17:43
но
После этой фразы...Peskar, 29 Марта 18, 17:43
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.

В моей реальности наоборот. И ВМБ прав) Отбор должен быть холодным, для меня уж точно. Любителям кипяченого спирта просьба не нервничать)))

Добавлено через 6мин.:

всё что ниже 95% одеколонкакило115, 29 Марта 18, 18:41
Опрометчивой утверждение. Не от спиртуозности это зависит. Кривая связка железо/отбор.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1837  29 Марта 18, 22:18, через 7 мин
В моей реальности наоборот. И BMV прав) Отбор должен быть холодным.Kolew, 29 Марта 18, 22:11

А кто такой этот самый BMV, который прав насчёт холодного отбора?
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
 
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1838  29 Марта 18, 22:23, через 5 мин
делаю сем в 95.5 на ТК ситчатойкило115, 29 Марта 18, 18:41
Самопал или Шульмана? Ситчатая столько не должна выдавать. Может термопоправочку?
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.1839  29 Марта 18, 23:29
ВМБ,Во! Даже основоположник НДРФа ,Великий Геннадий ,сказал-это дрочиловка:недодрачил-одеколонка;передрочил-водка.Одним словом искуство-однако!