Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоректификат

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 139 93
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1840  30 Марта 18, 07:55
Гена, а что с залётами делать?Muxa_K, 29 Марта 18, 21:55
Я ставлю 0.2 гр на залёт.Ну и за атмосферным давлением следить надо.Меняется атмосферное,меняется температура датчика.То есть хвосты дожимаю в режиме НДРФ.

Добавлено через 2мин.:

Кривая связка железо/отбор.Kolew, 29 Марта 18, 22:11
Возможно что и так,но я не смог добиться приемлего качества НДРФ при спиртуозности ниже 95%.

Добавлено через 4мин.:

Самопал или Шульмана?Kolew, 29 Марта 18, 22:23
Ситчатая длинная в металле Шульмана ХД3 с молочками.Параметры 1.5КВТ подаваемая грязными,0.6 литра отбор,старт с 60-70% и ло 30-40% в кубе,тело 95.5%
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.1841  30 Марта 18, 17:05
кило115, мне  твоих постов не хвотало!!!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1842  30 Марта 18, 20:17
Ситчатая длиннаякило115, 30 Марта 18, 07:55
Такая спиртуозность может вывалится с ситчатой только если навалка сырца больше 40%. Если так, то и понятно почему трудно получить чисто. Если ошибаюсь обрисуй навалку)
Параметры 1.5КВТ подаваемаякило115, 30 Марта 18, 07:55
Не многовато? Барботация при этой моще знатная))) Я склоняюсь к 1200Вт. Но у меня колпачковая ХД-4. Я работаю всегда на предельном минимуме. Да и у колпачковой стабильность лучше. Но то что у тебя продавливает бяку в отбор говорит о том что надо с мощёй определиться. Наверно я не в своё дело лезу(
в металлекило115, 30 Марта 18, 07:55
Я специально взял в стекле. Лучше контролировать барботацию. Выставляю её по визуальному контролю в том числе.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1843  31 Марта 18, 12:58
ВМБ,Во! Даже основоположник НДРФа ,Великий Геннадий ,сказал-это дрочиловка:недодрачил-одеколонка;передрочил-водка.Одним словом искуство-однако!ViktorN, 29 Марта 18, 23:29

Вполне возможно что для Великого (а может быть даже - Ужасного - как и Гудвин из сказки Носова  
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
) Геннадия получение НДРФ (полуректификата в моей терминологии) и "дрочиловка". А вот для меня - нет (не только на моём нынешнем оборудовании, но даже на тех довольно элементарных комплектах какие в качестве наглядных образцов я показывал несколькими постами выше).

Потому как Геннадий желает получать не НДРФ (полуректификат - полученную тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и естественных примесей, в какой на одну молекулу воды приходится более одной, но менее трёх молекул этилового спирта - практически 91,8 - 95,0% крепости по объему), а уже именно ректификат 95,0-95,8% крепостью по объему(полученная тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и неустранимых примесей, в какой на одну молекулу воды приходится не менее трёх молекул этилового спирта) с минимальным (для его органолептики)объемом примесей.

Из ректификата обычным смешением его с водой (о чем я уже рассказывал не раз) - не получишь качественного продукта, а получишь банальную сортировку (сколько раз её затем и как не "углюй" и не отстаивай).

Речь же в этой теме идёт о получении полуректификата (в каком большинство молекул спирта этанола еще связано с молекулами воды водородными связями в отличии от ректификата) какой имеет еще минимальное но достаточное количество необходимых естественных примесей для получения из этого полуректификата (его повторным разведением и еще одной перегонкой) качественного очень лёгкого ДИСТИЛЛЯТА. По крайней мере таков мой подход к сути (цели) получения полуректификата (НДРФ как его называют на ХД).

А у Геннадия - просто иная цель и иные задачи, поэтому он и старается получить ректификат крепостью 95-95,8% крепости по объему называя его при этом "чистым НДРФ".  
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1844  31 Марта 18, 13:27, через 29 мин
как и Гудвин из сказки НосоваВМБ, 31 Марта 18, 12:58
коллега Гудвин был в сказке Волкова.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1845  31 Марта 18, 14:40
коллега Гудвин был в сказке Волкова.gxtkjdjl, 31 Марта 18, 13:27

Да, полностью согласен, gxtkjdjl, именно у Александра Волкова (цикл детских повестей "Волшебник Изумрудного города"). Запамятовал и написал Носов. Николай Носов - автор детских повестей о "Незнайке".
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1846  31 Марта 18, 17:38
91,8 об.% - 72,3 мол.%
95 об. % - 82.64 мол.%
Сам молекулы посчитаешь? Теоретик... Гуру... Позориться не надоело?Антел, 31 Марта 18, 15:24

А чего Вы так постоянно зло и с нарочитым апломбом относитесь к моим сообщениям ? Разве я Вам - что-то плохое когда-то сделал (дорогу по жизни перешёл, жену увёл или хотя бы под дверь "наделал ") )?

Посчитал и не раз, в том числе и в данной теме - см. [сообщение #13227253] . Но это - в "классическом идеале" (сугубо в "классической физической теории смесей" - когда априори принимается что в растворителе равномерно распределены молекулы растворяемого вещества - это теория Якоба Г. Вант-Гоффа и А.Аррениуса. Однако на практике в данном случае концентрированный спирт - растворитель, вода - растворяемое вещество, действует не физическая а уже химическая теория растворов - основоположник Д.Менделеев). А на практике - всё несколько иначе (речь-то - о практике) При 95,0-95,8% об. (к чему и стремится Великий Геннадий в получении "чистого НДРФ")- это практически уже ректификат состоящий как из смеси молекул спирта с водой (в среднем 2,3-2,5 молекулы спирта на 1 молекулу воды), так и из кластеров-микрокапель чистого спирта (в каких уже почти одни молекулы спирта в каких на одну молекулу воды в среднем приходится 34-40 молекул спирта и вода не хочет распадаться для того чтобы растворять-разрывать своими молекулами эти кластеры). Вот эти-то кластеры очень трудно растворяются затем при обычном смешивании спирта такой крепости с водой (потому как между молекулами воды значительно более сильная водородная связь, чем между молекулами чистого спирта). Для полного растворения этих кластеров в воде такую водно-спиртовую смесь надо длительно греть (чтобы разорвать водородные связи между большей частью молекул воды этой смеси) в диапазоне температур 70-75 градусов Цельсия  - когда множество обособившихся друг от друга молекул воды начнут соединяться водородными связями не только друг с другом, но и с молекулами распадающихся спиртовых кластеров (какие также при таком нагревании распадаются на множество отдельных молекул). Вот об этом (о том что при 95,0-95,8 крепости по объему - это уже ректификат в каком множество кластеров спирта)я и говорил, объясняя что при такой крепости - практической а не теоретической - уже не может быть речи о дистилляте или даже полуректификате (НДРФ по терминологии ХД) - в каком кластеров спирта еще очень мало и они еще особо не влияют на равномерное физическое размешивание этой смеси при её разбавлении чистой водой). Но наиболее качественное и полное уничтожение всех кластеров даже в НДРФ - это повторная дистилляция смеси НДРФ с водой с получением тела продукта не более 80% крепости по объему (с избытком количества молекул воды над количеством молекул спирта в таком конденсате).  

vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1847  31 Марта 18, 17:57, через 19 мин
как получить на РК 40 см 32 труба мочалки  ндрф 80 градусов?
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1848  31 Марта 18, 18:21, через 25 мин
как получить на РК 40 см 32 труба мочалки  ндрф 80 градусов?vag377, 31 Марта 18, 17:57

80 градусов крепости - это ДИСТИЛЛЯТ, а не полуректификат (НДРФ).
Получить дистиллят такой крепости на указанной Вами царге - довольно легко. Достаточно залить в куб СС крепостью 45-50 градусов об и перегонять (дробно) с такой царгой (если она не утеплена) на небольшой мощности даже без дефлегматора - отберёте 70-75 процентов от АС в навалке в виде "тела" крепостью 83-76 градусов - в среднем (в сумме всего отбора тела) требующиеся Вам 80 градусов.
При наличии же нормального дефлегматора над царгой (имеющего на подаче игольчатый кран регулировки) и регулятора мощности нагрева - выставив сразу подачу воды и мощность нагрева под 80% крепости отбора по спиртометру в попугае - Вы сможете получить стабильно (из уже очищенного от большей части ЭАФ и высших спиртов СС крепости 25-30 град) до 90% от АС ДИСТИЛЛЯТА со стабильной крепостью 80 град в течении всего погона.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1849  31 Марта 18, 18:32, через 12 мин

ВМБ, Давненько я столько бреда не читал про НДРФ Улыбающийся Пиши ищё,хоть поржу.Отвечать не буду,я уже всё написал для людей.Уточнения кому надо можно в личке спросить
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1850  31 Марта 18, 19:02, через 30 мин
ВМБ, Давненько я столько бреда не читал про НДРФ Пиши ищё,хоть поржу.Отвечать не буду,я уже всё написал для людей.Уточнения кому надо можно в личке спроситькило115, 31 Марта 18, 18:32

То есть - в теме возразить сказанному мной нечем? Лишь только поржать в данном случае способны?

Ну, коли так, то - ржите (смех без причины признак сами знаете чего.

Однако, хотя бы для самого себя (пусть даже в "личке" ведя бесенду с самим собой) определитесь наконец-то что Вы считаете (по крепости спирта в спирто-водной смеси):
- дистиллятом;
- недоректификатом;
- ректификатом.

А то даже современные составители ГОСТов РФ для СНГ сами запутываются в своих собственных измышлизмах - см. напритмер МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ. МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС) INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION. METROLOGY AND CERTIFICATION {ISC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 33881— 2016
СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ Термины и определения - http://allgosts.ru/67/160/gost_33881-2016
:
- то у них "дистиллят: Этиловый спирт крепостью от 52,0 % об., получаемый простой или фракционной дистилляцией сброженного сусла, виноматериалов. спиртосодержащих дрожжевых, гущевых осадков, спиртосодержащих выжимок, другой спиртосодержащей пищевой продукции и применяемый для про* изводстеа алкогольной продукции" - позиция 38.
- то у них "зерновой дистиллят (висковый дистиллят): Дистиллят крепостью от 52.0 % об. до 94.8 % об." - поз.39, то у них " ромовый дистиллят: Дистиллят крепостью от 52.0 % об. до 96,0 % об., изготовленный дистилляцией сброженного сусла из продуктов переработки сахарного тростника" - поз.40.

При этом коньяки, виски и даже ром по данному ГОСТу - уже не являются дистиллятами, ибо их крепость ниже той какая установлена такими вот канцелярскими умниками - "эффективными менеджерами" из шифоньера . )))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1851  31 Марта 18, 19:09, через 7 мин
Кому интересно шапка с моей старой темы

Есть два способа сделать НДРФ.Это тарельчатая и РК колонны.На тарельчатой получается всё гораздо медленней и прихватываются хвосты.Вкус ярче,но в целом напиток хуже.Потому что хвосты пролазят со специфическим вкусом.

Я делаю на РК 50 ВНД и насадочная часть СПН 3.5 75 см высота.25 см от низа РК датчик температуры,залёт ставлю 0.2 гр

Подаваемая мощность у меня 1.822КВТ и отбор 1л в час.Тело получается почти 96%.Давление в кубе 10.Можно подавать больше мощности и давление станет 12.Вкус будет ярче.Делать надо на зерновой или солодовой основе.Лучше всего зерно,но можно и из муки.Навалка в куб должна быть 30-35% если будет выше спиртуозность,то вкус завалится в плохую водку.Короче кулинария сплошная Улыбающийся Самые яркие НДРФ получаются с ржаной муки или зерна.Ячменный тоже не плох.

1)отбираем головы 70-100мл в час скорость.% голов по АС всегда разный,от 5 до 12% .И отбирать их надо до того момента когда пропадёт пыльность во вкусе и на язык приятный вкус будет ощущаться.При этом эфирные у нас ещё остануться в колонне.И дальше есть интересный момент.Мы можем начать отбирать промежуточные или ещё добирать головы.Чем больше мы отберём голов,тем меньше вкуса оставим в продукте и даже можем свалить вкус в продукта в плохую водку.Если мы оставим много эфирных,то есть рано прекратим отбирать головы,то получим яркий вкус.Но после литра будет болеть башка.То есть вкус НДРФ мы делаем за счёт правильно подпущенных эфирных.

2) включаем отбор литр в час и отбираем 0.5 промежуточных-подголовников

3) берём тело на скорости 1л в час до 90гр в кубе приблизительно.Определяем всё на вкус и нюх.Как только тело начинает менять свой запах,то я прекращаю отбор товарного тела.На самом деле есть два пути. 1)Можно уменьшать отбор и брать почти до 98гр в кубе.Но мне не нравится вкус потом продукта. и я иду вторым путём  2) Прекращаю отбор тела на продукт и дожимаю все остатки на будущую водку.

Дальше тупо разбавляем водой до 40% и можно пить без отдыха продукта.

Понятно что РК у всех разные и будут разнится показатели подаваемой мощности,давления в кубе и скорости отбора.Но как бы если при навалке 30-35% заваливается вкус в плохую водку,то надо добавить мощи будет в следующий раз.С первого раза навряд ли получится правильный НДРФ.Буду стараться помочь с этим разобраться.



Вношу наработанные коректировки



1.Спн 4на 4 при тех же параметрах трубы требует подаваемой мощи ват на 200 меньше.Отбор тот же

ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1852  31 Марта 18, 19:27, через 19 мин
Ну почему же зло. Указываю на ерунду. И при этом не провоцирую, как Вы:
Если Вы позиционируете себя, как единственного специалиста в ректификации:Антел, 31 Марта 18, 18:47

Вы уж хотя бы сами для себя определитесь - провоцируете или нет (потому как нигде и ни разу, а тем более на ХД, я даже не намекал, а не то что позиционировал себя, как являющегося "единственным специалистом в ректификации" - это сугубо Ваши выдумки-провокации. Ибо даже на ХД имеется ряд спецов существенно "покруче" чем я, несмотря на то что вопрос непрерывного получения НДРФ (в виде биоэтанола) прямо из браги в домашних условиях на "настольной установке" среди всех участников ХД я решил - создал конкретную установку РУНД - первым см. "История развития идеи НБК" - [сообщение #13274592]).
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.

И какая объемная крепость для посчитанного Вами азеотропа в 88,46 мол.%?Антел, 31 Марта 18, 18:47
Уже писал в данной теме - см. мои предыдущие посты - порядка 96,9% - азеотроп для 760 мм.ртутного столба, см "Справочник химика" - http://chem21.info/info/949414/
смесь этиловый спирт - вода при давлении 101,3 кПа образует азеотроп, содержащий 88,4 мол.% спирта. При понижении давления концентрация спирта в азеотропе увеличивается, а при абсолютном давлении ниже 12 кПа азеотропная смесь вовсе не образуется. 

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1853  31 Марта 18, 20:05, через 39 мин
а уже именно ректификат 95,0-95,8% крепостью по объему(полученная тем или иным образом смесь этилового спирта, воды и неустранимых примесей, в какой на одну молекулу воды приходится не менее трёх молекул этилового спиртаВМБ, 31 Марта 18, 12:58
на одну молекулу воды приходится более одной, но менее трёх молекул этилового спирта - практически 91,8 - 95,0% крепости по объему), а уже именно ректификат 95,0-95,8% крепостью по объему ... в какой на одну молекулу воды приходится не менее трёх молекул этилового спиртаВМБ, 31 Марта 18, 12:58
1 Н2О + 3 С2Н5ОН = 18+3*46 = 18+ 138 = 156у.е.ВМБ, 30 Янв. 18, 19:30
порядка 96,9% - азеотропВМБ, 31 Марта 18, 19:27
...

Где правда? Это только формально.
Надоело, пойду потру свои посты...

P.S.
НДРФ (в виде биоэтанола) прямо из браги в домашних условияхВМБ, 31 Марта 18, 19:27
А загаженный, крепкий сырец - это НДРФ? ...
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1854  31 Марта 18, 20:25, через 20 мин
Где правда? Это только формально.
Надоело, пойду потру свои посты...

P.S. А загаженный, крепкий сырец - это НДРФ? ...Антел, 31 Марта 18, 20:05

1. Внимательно и вдумчиво прочтите те посты из каких вы надергали отдельных цитат. Особенно насчето "классической теории" (физической теории смесей) и реальной практики (химической теории смесей) - на практике у природы не всё так как на бумаге у голых теоретиков.

2. Что значит - "загаженный" и что такое - "крепкий сырец"? Уточните конкретно (  а)чем загажен и насколько, откуда взялась эта гадость в крепком сырце при нормально и правильно осуществляемой дистилляции с укреплением, б) какая именно крепость (диапазон - нижняя граница и верхняя граница крепости)?.

Если Вы - о биоэтаноле - так там наоборот полезно иметь и эфиры (более качественное зажигание в холодное время) и высшие спирты (у них энергоемкость такая же как у бензина).

Если же хотите указать на то что мною получался явно "неочищенный" НДРФ в виде биоэтанола, то уже в начале 2010 я сделал установку РУНД-2А - с отдельным отбором ЭАФ по паровой фазе и отбором сивушных спиртов (динамический лифт внутри куба оставляющий эти спирты в барде) - получался сразу довольно "питьевой" (без запаха "ацетона" и "сивухи") СС 89-90 градусов крепости. Фото просто той установки найти сейчас не могу - оно на другом компьютере (а он у меня в подвале за 70 км от того места где я сейчас). Нашёл в сети лишь на "Фермертру" в теме по биогазу - https://fermer.ru/comment/190588#comment-190588 свою установку РУНД-2 (еще без системы отделения ЭАФ, но уже с динамическим лифтом внутри кубика). На фото - стоит на подоконнике у укна

Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.


lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1855  01 Апр. 18, 17:49
Подаваемая мощность у меня 1.822КВТ и отбор 1л в час. Тело получается почти 96%.Давление в кубе 10.кило115, 31 Марта 18, 19:09
У меня вроде параметры клюшки те же, но отбор что то около 1,3-1,5 л/час. Но я считаю чистую мощность. Надо тетрадка глянуть.
Навалка в куб должна быть 30-35% если будет выше спиртуозность,то вкус завалится в плохую водкукило115, 31 Марта 18, 19:09
Спасибо за науку. Я в основном делаю НДРФ из Т1 по Габриэлю. Навалка там под 60 получается  у МЕНЯ. Поэтому - водка... Если классику зернового СС перегонять - как раз на 30-40% спиртуозности выходим с браги. Вкус на самом деле богаче и ярче. А я как то и не думал про кубковую навалку на старте...
берём тело на скорости 1л в час до 90гр в кубе приблизительнокило115, 31 Марта 18, 19:09
Согласен, после 90°С идёт уже некондишн... А с УНО когда заканчиваешь?
У меня до 94-96°С получается терпением и нервами дожать....
Работаю на автоматике STH.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1856  01 Апр. 18, 17:59, через 11 мин
после 90°С идёт уже некондишнlion999, 01 Апр. 18, 17:49
В своё время тоже считал что такой продукт годен только для дальнейшего перегона. Пока не освоил оклейку. После правильной оклейки и фильтрации через кувшинный фильтр из этого получается очень достойный продукт)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1857  01 Апр. 18, 18:48, через 50 мин
А с УНО когда заканчиваешь?lion999, 01 Апр. 18, 17:49
не пользуюсь
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1858  01 Апр. 18, 19:18, через 30 мин
Есть два способа сделать НДРФ.Это тарельчатая и РК колонны.На тарельчатой получается всё гораздо медленней и прихватываются хвосты.Вкус ярче,но в целом напиток хуже.Потому что хвосты пролазят со специфическим вкусом.

Я делаю на РК 50 ВНД и насадочная часть СПН 3.5 75 см высота.25 см от низа РК датчик температуры,залёт ставлю 0.2 гр

Подаваемая мощность у меня 1.822КВТ и отбор 1л в час.Тело получается почти 96%
кило115, 31 Марта 18, 19:09

Геннадий!

Будь добр, объясни всё же, пожалуйста (спрашиваю откровенно и без всякого подтекста, а тем более подначек) - чем же этот твой "правильный НДРФ" принципиально отличается от обычного спирта-ректификата (некоторые подвиды какого содержат даже больший объем примесей по ГОСТам чем твой "правильный НДРФ" ) как такового?

Ибо:
   ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (этанол - винный спирт), С2Н5ОН, бесцветная жидкость с характерным запахом. Получается сбраживанием пищевого сырья, гидролизом растительных материалов и синтетически (гидратацией этилена). Очищается ректификацией (пищевой спирт-сырец - от сивушного масла). Спирт-ректификат (tкип 78,15 .С) содержит ~ 4,5% воды; может быть обезвожен (превращен в спирт абсолютный). Применяется для получения синтетического каучука, этилового эфира и других, как растворитель, для приготовления спиртных напитков.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.  
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/338542

и зачем тогда тебе все эти премудрости и танцы с бубнами вокруг "правильного НДРФ", если ты получаешь сначала обычный спирт-ректификат, а затем "тупо" делаешь из него:

Дальше тупо разбавляем водой до 40% и можно пить без отдыха продукта.кило115, 31 Марта 18, 19:09

обычную сортировку (смесь ректификата с водой), даже не заморачиваясь на купажирование (теми или микродозами добавок: фруктовых сахаров, лимонной кислоты, ванильного экстракта и т.п. - как делают некоторые известные брендовые фирмы-изготовители водки, как в России и Украине, так и на Западе - ЕС и США).

Какой смысл в таком "чистом НДРФ" если он затем не используется (в качестве тела-полуфабриката) для производства именно качественного лёгкого ДИСТИЛЛЯТА?

Не проще ли и правильнее (как по сути самого процесса так и по конечному его результату)называть такой продукт - такую "тупую" смесь "правильного НДРФ" с хорошей водой - качественной зерновой водкой?

С уважением, Владимир.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.1859  01 Апр. 18, 21:13
кило115, Гена, от чего пляшет подаваемая мощность (чистая, без ТП)? Я иметь 35ВНД и 700мм 4х4(писАл тебе уже), какую мне мощь давать и от чего она зависит? Путем подбора мощи треба выйти на ФЧ4-5, это понятно, но как это по простому посчитать?

У меня до 94-96°С получается терпением и нервами дожать....lion999, 01 Апр. 18, 17:49
Так же НДРФ делаю из Т1 Габри(кука). Навалка около 50-55%. В эти выхи терпения хватило дожать всего лишь до 94°С(в кубе) и то отбор уже был 120мл/ч, не отбор а суходрочка какаято. Барде не дал до конца остыть(супруга вопила:"Освободи ванну!" ) и слил её  в каналью градусов этак 40-50С, это была мать её ошибка, чуть не помер от вони нитрокраски, въелась еще сцуко во всё, еле выветрил потом.