Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоректификат

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 139 97
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1920  05 Апр. 18, 16:55
ВМБ, А ты сам то хоть гонишь чего и на чём?Или просто госты читаешь? Улыбающийся
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1921  05 Апр. 18, 16:58, через 4 мин
ВМБ, А ты сам то хоть гонишь чего и на чём?Или просто госты читаешь?кило115, 05 Апр. 18, 16:55

Гоню... беса
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
.

На этом пока - всё. Иду гнать дальше. 
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1922  05 Апр. 18, 17:41, через 43 мин
ВМБ, Понял.Кручу,верчу,понять хочу Улыбающийся
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1923  05 Апр. 18, 19:01
Скажу по-простому, по-мужицки.

Ректификат - это спирт в котором нет ни х..я

Дистиллят - это спирт, в котором всего до х...я

А НДРФ это такой спирт, в котором кое-что есть, но не слишком до х...я
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.1924  05 Апр. 18, 19:36, через 35 мин
А знающий человек вот что сказал

[сообщение #11453738]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1925  06 Апр. 18, 10:41
Иду гнать дальше.ВМБ, 05 Апр. 18, 16:58
Мосвичу я бы сказал в Кащенко. Но тебе Сабурова дача ближе будет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1926  06 Апр. 18, 10:52, через 11 мин
San2,
1. в прошлом году Воблин отправлял свою ржаную вонючку ГРОВу. Думаю, он ни в каких рекомендациях как рект не нуждается...
3 перегона(НБК с укреплением, эпюрация, ректификация), спирт чище альфы раз в 10 и .... ржаной ощутимый привкус!
2. при 95% даже пшеница отчетливо в напитке ощущается, не говоря уже о ржи, ячмене, гречихе и т.п.
Так что "нейтральность"  указанного спирта - штука непонятная
3. самый чистый образец ПРОМЫШЛЕННОГО спирта, который я встречал на ХД - именно с кукурузы.....
а насчет ГМО.... не слыхал я про ГМСпирт.... может, образования маловато....
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.1927  06 Апр. 18, 11:20, через 29 мин
alexeyT, разве не слышал? Геной Модифицированный спирт? да НДРФ это. про него тут целая тема есть. Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1928  06 Апр. 18, 11:27, через 7 мин
nice beaver, Был у Генки уникальный НДРФ, давал на пробу...ШЕДЕВР, без подколов
токмо повторить никто не может...
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.1929  06 Апр. 18, 11:40, через 14 мин
а я то же пвторить не могу. вроде каждый раз одно и тоже а иногда получается заметно лучше. лотерея.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1930  06 Апр. 18, 21:48
Господа ректификаторы и недоректификаторы. Есть у меня вопрос: какой слой насадки 6х6 в трубе 38 при работе почти на себя (еле капельном отборе) даст эффект не более 5ТТ.
Я переработал скопившиеся головы, очистил их от всякой ЭАФ и промежуточных, в запахе их больше не чувствуется.
Получил жидкость, в которой АСП3 при 20С показывает 96. Но имеет запах медицинского спирта.
Я подозреваю, что это запах кротонового альдегида, поправьте меня, если в заблуждении.
Посмотрев график Крект КА, для себя сделал вывод, что если взять колонну не более 5ТТ и навалку в кубе 15%, то КА можно вывести сверху как головы.
И не нашёл внятно видимого графика Крект КА при подходе к азетропу, киньтесь ссылкой, кто может.
Прошу прощения за офтоп.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1931  06 Апр. 18, 22:14, через 27 мин
Господа ректификаторы и недоректификаторы. Есть у меня вопрос: какой слой насадки 6х6 в трубе 38 при работе почти на себя (еле капельном отборе) даст эффект не более 5ТТ.
Я переработал скопившиеся головы, очистил их от всякой ЭАФ и промежуточных, в запахе их больше не чувствуется.
Получил жидкость, в которой АСП3 при 20С показывает 96. Но имеет запах медицинского спирта.
Я подозреваю, что это запах кротонового альдегида, поправьте меня, если в заблуждении.
Посмотрев график Крект КА, для себя сделал вывод, что если взять колонну не более 5ТТ и навалку в кубе 15%, то КА можно вывести сверху как головы.
И не нашёл внятно видимого графика Крект КА при подходе к азетропу, киньтесь ссылкой, кто может.
Прошу прощения за офтоп.zyazya, 06 Апр. 18, 21:48

Держите - графики в приложении к посту.

Только специфический запах "медицинского спирта" даёт не кротоновый альдегид (в таблице на графике кривая под № 10)- тем более, что кротонового альдегида в Вашей навалке скопившихся "голов" изначально было мизерное количество, а диэтиловый эфир (на графике кривая под №1)- которого в ЭАФ всегда довольно много, да и который вполне мог еще образоваться из этанола уже при проведенной Вами "переработке" скопившихся "голов" (особенно если в кубе при "переработке" голов изначально был воздух - куб был заполнен навалкой на 2/3 или вообще на половину).
Doc2.doc 168.0 Кб
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.1932  06 Апр. 18, 22:14, через 1 мин
даст эффект не более 5ТТzyazya, 06 Апр. 18, 21:48
Алексей, сорри что влез в вопрос... довольно часто, как какой то базовый принцип ректификации и НДРФректификации, вылезают эти ТТ. Серьезное вдумчивое изучение данного вопроса оставлял на потом (пару раз сделал сахарные и перешел на солод, зерно) и вроде пора, накопилось достаточно СС для колонны. Залез в ветку
[Методика определения количества ТТ.]
и... так же с умным видом про ТТ прошелся по ней, как там новичку можно что то высчитать. Реально что ли все по этим методам высчитали свои ТТ для своего оборудования??? У меня пока в наличии царга 850мм с спн 4х4 (два пыжа рпн конечно их придерживают, 1.5литра где то в царге 51мм) - это сколько ТТ? А если внизу УНО с 10см. рпн?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1933  06 Апр. 18, 22:41, через 27 мин
zyazya, поищи посты про продувку, от АлексеяТ. Кротон - гадость. Просто так не избавиться.
На диэтиловый эфир забей. Головная примесь, давно вывел.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1934  06 Апр. 18, 23:02, через 21 мин
ВМБ, конечно, спасибо за заботу, но диэтиловый эфир, имеющий один из самых высоких Крект, без проблем выходид вперёд даже на прямоточнике.
Проблемных примесей 2 - КА (10) и ИП (12).

Добавлено через 37мин.:

maslenkin, только там ссылки уже не грузяца.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1935  07 Апр. 18, 00:27
ВМБ, конечно, спасибо за заботу, но диэтиловый эфир, имеющий один из самых высоких Крект, без проблем выходид вперёд даже на прямоточнике.
Проблемных примесей 2 - КА (10) и ИП (12).zyazya, 06 Апр. 18, 23:02

Да коэффициент ректификации для диэтилового эфира - не самое главное. Он (при наличии воздуха -  в каком кислород присутствует - в неполностью заполненном кубе, или при наличии кислотной составляющей в самой навалке - наличии органических кислот даже в небольшом количестве) такой зверь, что снова при перегонке образовывается из этанола и размазывается затем по всему погону - вплоть до конечных капель.  

Ни изопропанол, ни кротоновый альдегид "медицинским спиртом" (у них совсем иной запах) - не пахнут и запах "медицинского спирта" полуректификату не передают.  
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1936  07 Апр. 18, 00:53, через 27 мин
ВМБ, может, скажу грубо, но ты пишешь чушь. Воздух практически полностью вытесняется из куба при выдохе аппарата - закипании куба. Органических кислот, хвостовых фракций, в головах мало, а после отделения промежуточных в хвостах, пренебрежимо мало.
А медицинский спирт, не подходящий под питьевой, как правило, запачкан трудноизвлекаемыми примесями - ИП и КА.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1937  07 Апр. 18, 07:19
zyazya, поддержу Антел, попробуй продуть колонну после отбора вновь образованных голов.
В моем случае условия не позволяют продувать в атмосферу, после отбора голов одеваю на ТСА силикон, второй конец трубки опускаю в емкость с водой и перекрываю охлаждение. Жду увеличения объема воды за счет конденсации паров на заданный объем (по наитию))), обычно 150-250мл. Затем снимаю трубку с ТСА и секунд десять - в атмосферу. Затем обязательно выключить нагрев (иначе бурный захлеб) с обязательно свободной ТСА (иначе засосет воду в деф). И по новой - стабилизация и отбор подголовников - обычно отбираю воротников меньше на объем отобранного в воду спирта. 
После этой процедуры, вода в емкости куда конденсировал пары приобретает интересные запахи - бывает и запах медицины, бывает чуть другой  дюшес, пару раз конкретная вонь была - подозреваю, что это и был кротон.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1938  07 Апр. 18, 10:09
Именно кротон определяется пробой Ланга. Так что проверить его наличие очень легко.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1939  07 Апр. 18, 13:10
zyazya, Лёша, я осенью выкладывал ГХ в котором было чуть-чуть кротончика... Алексей Т посоветовал мне после отбора голов сделать пару залповых сбросов - не меняя мощности, просто открываем отбор на полную, на минуту-две. Январский ГХ подтвердил правильность методы...