Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 13
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.240  20 Апр. 10, 19:21
О, вспомнил про насадку.
Счас, если до фотографий дело дойдет - выложу ее состояние - вчера БК опять пользовался.

Я о другом хотел поведать, непонятном для меня результате.
Напоминаю, моя БК имеет высоту насадочной части примерно 700-750мм при Двн 50мм, сейчас зазыпана СПН медной 4мм.

Подавал в куб всю дорогу 2кВт мощи, залито было 20л вакуумного СС 37%, из пшеничной муки, нагрев паром.

Голов отобрал 500мл на скорости 150-200мл/час, хотя по запаху уже после 100мм шел товарный продукт. Но - идеала же пытаюсь добиться в органолептике )))

Отбирал тело на уровне 1500мл/час, запас по Тдефл поставил 0,2С для стартстопа, ожидал получить спирт примерно в 94%. Отобрал 5 литров, как надоел долгий стоп - включил отбор в режим СА - наполную. До воды отогнал примерно 400мл маловонючей же хвостовины.

И!
Сегодня решил померять градусность, понюхав спирт перед сортировкой(что то хлебушком не пахнет)
Бля, малый спиртометр (АСП 3) показал 97С, при 24С.
Не поверил. Достал могучий АСП1 - кажет 96,8%....заготовка ХВ превратилось в банальный спирт. Развел до 43, выпил рюмку - на серого гуся похоже, но никак на ХВ )))...(((
То есть вроде мягко и вкусно, и углевать-то в общем незачем...но ведь планировалась характерная органолептика, ептить!

Где косяк, так и не понял - БК вроде такого не должна была полюбому сотворить.
И, что еще плохо - некому дать на дегустацию продукта, и самому сегодня неохота. 
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.241  20 Апр. 10, 20:57
engine, угум... головы и хвосты от "невареных" дрожжей, причем с "телом"  зерновой браги...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.242  20 Апр. 10, 22:25
tmp (флуд) Re: СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления
головы и хвосты от "невареных" дрожжейP-Alex, 20 Апр. 10, 20:57
 :o Шокированный Шокированный Шокированный Они же мелкие!!! Да и не уверен что у этих животинок хвосты и головы имеются... Строит глазки
Производство спиральнопризматической насадки Игорь уже освоил...
теперь собирается микроскоп приобретать, будет у дрозжей головы и хвосты отрезать и особым гурманам продавать за твёрдую (в бутылках) валюту... Строит глазки  ;D
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.243  21 Апр. 10, 09:33
заготовка ХВ превратилось в банальный спирт. Развел до 43, выпил рюмку - на серого гуся похоже, но никак на ХВ )))...(((игорь223, 20 Апр. 10, 19:21
Прибереги для меня... Улыбающийся
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.244  21 Апр. 10, 10:23, через 51 мин
Для тебя я 80 литров яблочного сока из 130кг яблок вчера поставил бродить.
Эплджек вакуумный будет....раз уж обещанный виноматериал быльем порос  Плачущий
яблочная брага.jpg
яблочная брага.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.245  21 Апр. 10, 11:25
Где косяк, так и не понял - БК вроде такого не должна была полюбому сотворить.
И, что еще плохо - некому дать на дегустацию продукта, и самому сегодня неохота.игорь223, 20 Апр. 10, 19:21

Жалко что я далеко Улыбающийся
Я думаю что ХВ надо делать несколькими простыми дистиляциями.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.246  21 Апр. 10, 12:29
Игорь223 чем сок яблочный выжимал?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.247  21 Апр. 10, 12:53, через 25 мин
Я думаю что ХВ надо делать несколькими простыми дистиляциями.Phoenix, 21 Апр. 10, 11:25
Несколько - это сколько?
БК может иметь от одной до 10-12 ступеней, по моему желанию. Что эквивалентно, если грубо - от одной до 10-12 последовательных дистилляций-переиспарений, протекающих одновременно по высоте колонны.
Пишу утрированно, но в целом примерно таков результат.

Так сколько (и почему столько) нужно дистилляций для того, чтобы получить самый вкусный продукт, по твоему?

Игорь223 чем сок яблочный выжимал?
JIAIIOTb, 21 Апр. 10, 12:29
Да бля соковыжималкой ((((
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.248  21 Апр. 10, 13:05, через 13 мин
Игорь223 может по примеру дх-1 тоже как нить коллективным разумом решить проблему механической автоматизации получения соков?
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.249  21 Апр. 10, 13:07, через 3 мин
Несколько - это сколько?
БК может иметь от одной до 10-12 ступеней, по моему желанию. Что эквивалентно, если грубо - от одной до 10-12 последовательных дистилляций-переиспарений, протекающих одновременно по высоте колонны.игорь223, 21 Апр. 10, 12:53
Получается что 10-12 это много. И наверно не все так просто - ( 10 ступеней равно 10 перегонкам ).
Думаю 3-4, сложно сказать точно, надо пробовать, я только в самом начале пути.
Делал 2 перегонки без очистки, мало.
Пока нет возможности продолжать эксперименты.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.250  21 Апр. 10, 14:04, через 57 мин
раз уж обещанный виноматериал быльем поросигорь223, 21 Апр. 10, 10:23
Надежда умирает последней Улыбающийся
Игорь223 чем сок яблочный выжимал?JIAIIOTb, 21 Апр. 10, 12:29
JIAIIOTb, ты не видишь что рядом стоит на фото - ноги резиновой девственницы! Подмигивающий Смеющийся
П.С. Игорёк223 ты даже в сапоги сока накачал?! Подмигивающий Веселый Смеющийся
сообщение удалено
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.251  21 Апр. 10, 14:47, через 44 мин
что получится -не знаю, но теоретически, должно не плохо..результат к концу лета опишу!engine, 21 Апр. 10, 14:26
Теоретически должно получится виски. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.252  21 Апр. 10, 14:50, через 3 мин
получится вискиPhoenix, 21 Апр. 10, 15:47
так
engine про сырьё для браги не говорил вроде   Непонимающий
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.253  21 Апр. 10, 14:52, через 3 мин
Вообщем, да, не говорил, только судя по основной теме "Хлебное вино" я сделал такой вывод.
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.254  27 Апр. 10, 15:36
К примеру - сегодня получил из Одессы передачку - два с лишним кило медной СПН. Наконец то попробую Бк с медной насадкой. Царгу уже сварили, и я ее даже набил новой насадкой ......игорь223, 02 Апр. 10, 12:34

Граждане, эксперимент с медной СПН потерпел неудачу....в том смысле, что пить ХВ можно, но похоже оно на ЖЖЖЕСТЬ (((
В том смысле, что жжет так, что выпивающие обычно спрашивают - а че, градусов 50, небось...круто!!! А в ХВ от силы 42%, даже пробовал 39% делать. Ни фига, и из пшеницы, и из кукурузы заторы однозначно жгучие получились. В принципе пьется лучше казенки. Но, сравнивая со старыми запасами, понимаю - очевидный регресс, бля!

Сегодня утром получил из двух заторов по 10кг чистой пшеницы чуть больше семи литров ВС (вакуумный самогон) 93%. Сделал на нержовой СПН. Развел, проуглевал. Добавил присадок. Сделал три вида
- просто сортировку
- углеванную
- с глицерином и яблочной

Вечером в гости мой приятель-дизайнер должен прийти, этикетку ХВ думать станем - попробую на нем сравнительную слепую дегустацию продуктов на меди и железе. И сделаю окончательный вывод.
Но, похоже - вывод неизменен будет - медь в колонне вредна ((? ))?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.255  27 Апр. 10, 21:34
Так вот, насчет меди - вопрос однозначно закрыт. Ну, почти однозначно....может, когда вернусь к сравнительной характеристике - но это вряд ли))) ЖЖесть, ажно язык свертывается. Не, не вернусь.

Кому-у два кило насадки медной красавицы?? - задешево отдам!

Далее. По результатам слепой дегустации вывод и у меня (специалиста, без надувания щек) и у приятеля (тоже спец, но несколько иного плана - из Европы не вылазит, и исключительно дистилляты употребляет (кстати - в восторге от писко)) - мнения полностью совпали, вплоть до прилагательных.

Итак.
Обычная сортировочка, как ни странно, уверенно спорит с ХВ со всеми добавками за первое место. ХВ с глицерином и яблочкой богаче вкусом, но мягкость не та. Правда, в идеале нужно сравнивать отстоянные продукты, но "живи быстро, умри молодым!".
Углеванная сортировка теряет и во вкусе (горечь появляется) и в запахе (обедняется) Очевидный аутсайдер этого трио
ХВ все же имеет округлость и полноту, присущую глицериновой ноте и некий фруктовый оттенок запаха - от яблочной кислоты идущий.
Бля, есть у меня подозрение, в полуастрале нынешнем смутно формулированное, что надо попробовать углевание просто тупо выкинуть из техпроцесса, гы-ы - убрать добавку ацеталей....
Для сравнения еще "Хлебной Слезы" накатили - уже не идол, но равный среди равных, гы.

Итог - надо продолжить дегустировать вслепую-то, по МАКовсской методе, с записями - хотя бы в этой ветке. Благо, все Майские впереди.

Да, граждане, еще момент - вакуумный самогон обеднен по сравнению с обычным не только запахом дрожжей, но и теста тоже. ХВ из него все же ближе к водке, чем к дистилляту, при прочмих равных....не знаю, хорошо ли это. СР второй ректификации скорее всего будет для водочного дела просто бомбовским....но это уже - другая история)))))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.256  27 Апр. 10, 22:10, через 37 мин
 Из личного
Ну что дегустатор, Смеющийся этикетку придумали?
Makovka, 27 Апр. 10, 21:43

Три варианта, охуеть красивые Строит глазки Крутой Шокированный

Не, правда на пьяную голову креатив пер повзрослому.

Одна - в виде бутылки-штофа, с прорезью по центру рюмки-лафитника. А контрэтикетка в форме этой самой рюмки с обратной стороны.

Другая в форме двух снопов пшеницы (в форме бухквы Х, внутри нее буква В малая по центру, а на концах снопов инфа о емкости/крепости/дате/и т.п.

НУ А ТРЕТЬЯ....  вообще аленький цветочек (секрет типа) Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.257  28 Апр. 10, 04:36
игорь223, напрашивается однозначный вывод,что медь в ректификационной колонне вредна в любых проявлениях и не только в медной насадке.
Я правильно тебя понял? Ответь если сможешь,между дегустациями  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.258  28 Апр. 10, 07:03
Нет, вывод неоднозначен. Для однозначности нужны дополнительные эксперименты, которые мне лень проводить - вакуумом занят.
Сейчас у меня есть литра по три ВС (вакуумный спирт, 93-94%) от двух одинаковых колонн с разной СПН, из одного и того же мешка пшеничной муки.
Раздумываю - отдать его на хроматограф, что-ли?....или ограничиться разведением сортировки строго одинаковой градусности и слепой сравнительной дегустацией?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.259  28 Апр. 10, 08:34
а как же медные димроты у людей,работают и ни кто не жалуется.