Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 10
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.180  01 Марта 10, 14:43
Наверное эта мысль крамольна, но какая есть.
Чтобы из всей гаммы примесей зернового самогона первого перегона удалить каку и оставить цацу, нужно быть художником. Скульптором, который отсекает от глыбы всё ненужное. Нужен опыт, приобретаемый не за один день. Это мастерство, освоить которое дано не каждому, как игра на арфе или как фигурное катание. Пробуют многие, а мастерами становятся единицы. Я лично не чувствую себя таким художником. Боюсь, выборочная ректификация - не мой путь.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  01 Марта 10, 15:41, через 59 мин
Я много размышляю на эту тему последнее время.

Думаю, что выборочная НЕДОректификация - это как раз тот путь, который может привести меня к желаемому результату. Посуди сам - отсекание головы и хвоста при обычной дистилляции - это азбука любого самогонщика. Колонна  делает тоже самое, только гораздо четче. Я пока играюсь с тремя частями СС - голова-тело-хвост. Но кто мешает делить продукт на 5, 10, 15 частей. Миксуя в любых пропорциях...

По поводу примесей. Не поленился сделать скан книжки, которую читал в конце прошлого года. Для другой ветки... но выкладываю и здесь.

П.С. Книжка в дежавю, но пришлось в раре выкладывать. Андрей, можешь поправить, чтобы этот формат был добавлен в разрешенные?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.182  01 Марта 10, 17:31
сразу бросилось в глаза.
Makovka, 01 Февр. 10, 23:11
В старой химической литературе постоянно встречается "дестилляция", "дестиллированная вода" и т. п. В каком то году правила написания резко поменяли. Даже не знаю, хорошо это или плохо  Строит глазки.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.183  06 Марта 10, 02:29
... Даже не знаю, хорошо это или плохо  Строит глазки. adsh, 01 Марта 10, 17:31

Приведение правил к международному написанию - всегда хорошо, ИМХО...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.184  06 Марта 10, 02:43, через 15 мин
Приведение правил к международному написаниюАнт, 06 Марта 10, 01:29
Я вспомнил в чём дело. Старая (довоенная / послевоенная) наука в бывшем совке опиралась преимущественно на немецкоязычную терминологию, более современная - на англоязычную.

англ. distillation
нем. destillation
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.185  06 Марта 10, 08:30
Флуд, конечно, но почему на англоязычную? В основном на латынь-греческий, так никому не обидно, мертвые же (в смысле языки). distillatio
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.186  07 Марта 10, 01:27
mak210, потому, что на латыни химики статьи не пишут Улыбающийся. А английский более распространён в мире как язык международного общения.
сообщения удалены (16)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.187  07 Марта 10, 18:54
engine,Если по этой технологии делать с СС то должно получится,если с брагой то сомнительно.Во первых долго,во вторых,из за первого наплодится куча примесей да и колонну ухайдакаешь,да и вообще непроизводительно.
Я тоже думал на эту тему.Здесь есть смысл просмотреть и отметить какие примеси нам подходят и их очередность по температуре.
Ведь колонна позволит нам по очередности следования примесей произвести отбор,конечно не точный ну хотя бы приблизительный можно попробовать.
Головы похоже все без исключения бяка убираем их без остатка.
Тело берем быстро,на той же колонне открывая отбор полностью и устанавливая старт стоп под дефлегматором на нужную нам температуру.
Теперь смотрим на таблицу примесей которые идут вслед за этилом.Если за этилом идет не нужная нам примесь мы выставляем на старт стопе температуру какая у нас получится вначале при работе на себя,тогда отбираем чистый спирт не допуская хвостов.Затем меняем емкость и отбираем часть примеси которая нам не нужна.Здесь нужна будет органолептика.
Как писал Игорь223 по органолептике отбираем 10-15 образцов следующих по порядку и уже из них составляем букет нужного нам напитка.
Как говорят "гладко было на бумаге.....",но в то же время ,не попробовав не узнаешь.
Начнем со списка хвостовых примесей и их очередности.Где то на форуме я вроде бы видел.
А дальше будем посмотреть. Подмигивающий
сообщения удалены (2)
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  08 Марта 10, 16:33
Ленился писать - хотел выше по ветке найти что нибудь компилирующее. Не нашел - придется, Саш, писать самому. Как ты пишешь - ггг.

Не до чего я толком не дошел еще. Точнее дошел до продукта, который меня устраивает. И друзей моих тоже. На четверочку, так сказать.
Но - хочется совершенства. Поэтому, если серьезно, то дошел я до круга более менее сформулированных вопросов и экспериментов, которые нужно решить и провести.

Итак, по пунктам.
Чтобы получить хлебное вино (далее ХВ) нужно.

1. Определить исходное сырье, из которого его делать.
2. Определить способ получения браги.
3. Понять, как правильно из браги делать заготовку ХВ.
4. Определить приемы и способы доводки заготовки до готового напитка.

Каждый из этих пунктов при всей своей простоте, на первый взгляд, допускает широкое поле для маневра. Попробовать варианты и выбрать оптимальный в каждом случае - задача не одного месяца, если подходить комплексно.

К примеру, по сырью (пункт 1). Навскидку, без экзотики -
пшеница, рожь, кукуруза, ячмень...может, еще какой злак.
Это только базис. А ведь есть еще их смеси в разных составах, в разных пропорциях.
Влияет выбор исходного сырья на результат?
Да, без сомнения.
Продукт из какого сырья "вкуснее"?
Неизвестно, можно только гадать без экспериментов.
Что лучше - мука, дробленка или без разницы? Нужно ли подготавливать сырье к затору? Как?.... вопросов пока много.

И так по каждому пункту - раздел целый можно создавать с четырьмя подразделами, и в каждом темы плодить.

Вот соберусь с мыслями - создам Смеющийся
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.189  08 Марта 10, 16:37, через 4 мин
Это все полутеория, из практики.

Брага из ржаной или пшеничной муки, затор с ферментами и прессованными дрожжами
Быстрая перегонка на СС до воды
БК
Тщательное отсечение головы, отбор тела  стартстопом при допуске Тдефл в две десятки выше стартовой
Разведение спирта до 43%
Обильное углевание на угольной колонке
Отдых
Мелких брызги в виде пищевых добавок

Если ты об этом спрашивал, ггг
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  08 Марта 10, 16:52, через 15 мин
Да я и не ленюсь.
Прямо сейчас доходит третий затор из дробленки кукурузной. С разной технологией заторивания слегка во всех трех случаях.
С завтрашнего дня буду гнать СС из кукурузы - сравнивать выход и запах разных метод. Далее на очереди пшеница, поскольку мешок ржаной муки и мешок кукурузной подошел к концу )))  Мыслей разных куча - не все успеваю даже сделать  не то, что отписаться...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.191  08 Марта 10, 17:04, через 13 мин
Можно купажировать зерновой ректификат с зерновым же дистиллятом в разных комбинациях и пропорциях, результат будет ИМХО близкий. А это уже давно придумали.
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  08 Марта 10, 17:14, через 11 мин
Да, это один из способов  производства виски.
В Канаде, в частности. И успешно пользуются такой методой. Более того, виски стало дешево и доступно массам именно после ввода в действие колонного аппарата Коффи, который давал именно спирт или почти спирт. И имел возможность частично отводить дистиллят той или иной фракции - для подмеса, к примеру.

Литокс, дело в том, что жизнь человеческая коротка, активная ее часть, оставшаяся мне - еще короче. На бочки я просто не хочу и не могу размениваться - по разным причинам. Хотя бы потому, что длительные эксперименты позволяют сделать выводы, но не позволяют выстраивать цепочку причинно-следственных связей, и экспериментов на них основанных. Поэтому мне нужна технология, укладывающаяся скажем, в месяц со дня производства до дня дегустации. И этот способ несомненно стоит попробовать, спасибо за напоминание...

За один выгон - можно, наверное. Но я не вижу особого смысла прямой "ректификации" браги.
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.193  08 Марта 10, 18:28
. Далее на очереди пшеница, поскольку мешок ржаной муки и мешок кукурузной подошел к концу )))игорь223, 08 Марта 10, 16:52
Позвольте клону вклиниться - батя покойный еще на горохе делал, говорил даже лучше, чем на пшенице. Правда, не знаю, почем он сейчас
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.194  08 Марта 10, 20:49
За один выгон - можно, наверное. Но я не вижу особого смысла прямой "ректификации" браги.игорь223, 08 Марта 10, 17:14
Позвольте дилетанту задать вопрос. У меня всегда вызывала внутренний протест длина колонны, на газовую печку не поставишь, "блины" инерционны...Возникла крамольная мысль, - а если сделать процесс последовательным, т.е. несколько коротких колонн, смесь проходит через одну, потом другую и т.д.? В этом случае, по-моему, мы и получим эту самую "недоректификацию", можно будет производить отбор из любой колонны, да и места меньше займет...
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  08 Марта 10, 20:54, через 5 мин
"В чем, сила, брат?
-В простоте"

Не стоит изобретать велосипед, однако. БК имеет высоту 500-800мм - нечего ее укорачивать.
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.196  08 Марта 10, 21:16, через 22 мин
БК имеет высоту 500-800мм - нечего ее укорачивать.игорь223, 08 Марта 10, 20:54
Не, ну если 600-800...А то я встречал размеры 1300-1500
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.197  08 Марта 10, 23:35
Не, ну если 600-800...А то я встречал размеры 1300-1500
Мурена099, 08 Марта 10, 21:16

500-800  - БК, 1300-1500  - РК
сообщение удалено
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.198  11 Марта 10, 17:05
А если взять газовую печку для баллонного газаИван Петрович, 11 Марта 10, 02:07
ИМХО, какая в этом случае нужна автоматика управления нагревательного процесса? Ежели будешь сидеть самолично, то да. А ежели нет, то оставлять открытое пламя без надзора...
сообщения удалены (7)
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  12 Марта 10, 18:42
Читаю счас Дороша-Лысенко. Первый мой букварь после Изобретательского.
Бля, сколько интересного понаписано. И, главное - то что в свое время на форуме читал как откровение, то, до чего сам доходил в сомнениях - прописано в книжке как вековая данность!!!
Но, думается, если бы за последний год через себя не пропустил массив информации - не так проникновенно читалось бы. А книга - стоящая, руки чешутся распечатать и с карандашом в руках, как в институте, посидеть с ней недельку, про заторы зерновые почитать...