Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 128 64
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1260  03 Дек. 15, 23:13
на первой странице OIIBY дает 2 проверенных рецепта сразу со схемами и температурами брожения... кто не лениться может почитать...там все правильно
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1261  03 Дек. 15, 23:57, через 45 мин
Варить буду Венский солод 70% 30% Пилснер (кастл маг).Паузы 64гр-30мин,72гр-1час, подскажите по хмелю какой лучше использовать и когда вносить?Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 11:38
Тут бы я немного изменил. 52гр-10 минут. 65гр-20 минут. 72гр-30 минут. 78гр-10 минут. Охмеление можно из рецептов в начале темы взять.
Дрожжи w-34/70 (или другие лучше?), подскажите сколько грамм дрожей рекомендуется для 1л сусла? а то пишут что для лагера лучше побольше вносить дрожжей? При какой температуре засыпать дрожи?Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 11:38
Хорошие дрожжи. Количество дрожжей в соответствии с инструкцией. Сначала в воде регидрировать нужно.
Бродить при темп 10-11гр 5-7 дней?Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 11:38
Брожение в днях не измеряется.
После брожения, перелить на диацетил. паузу? при температуре 20-22гр- 1-2 суток?Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 11:38
Можно этого и не делать.

Поставить на лагеризацию при 0-1гр на 20-25 дней, а как узнать что лагеризация закончилась?, или сначала закорбанизировать а потом ставить на лагеризацию?Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 11:38
Сначала лагеризация до того как пиво осветлится, затем карбонизация при комнатной температуре.


Добавлено через 1мин.:

кто не лениться может почитать...там все правильноshamsh77, 03 Дек. 15, 22:13
Одобряешь? xD
Andrey22Rus Студент Рубцовск 16 2
Отв.1262  04 Дек. 15, 11:05
Здравствуйте, спасибо за подсказки, и еще пару вопросиков если не трудно.
На сколько важно температура лагеризации -1...+1? на что это влияет? если лагеризировать при темпреатуре допустим +5 или -5 что будет?
И еще вопросик, если я сейчас закажу дрожжи, то доедут ли они до меня живые?, везти их будут неделю при температуре -10....-15?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1263  04 Дек. 15, 11:11, через 6 мин
сухие доедут. при -5 пиво может замерзнуть. Лагеризацию можно делать и при +4 +5. Но тогда коллоидная стойкость хуже будет. При сильном охлаждении пиво мутнеть будет. Чем ближе к 0 или -2 тем быстрее всякая муть из пива выделяется.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1264  04 Дек. 15, 12:44
Сначала лагеризация до того как пиво осветлится, затем карбонизация при комнатной температуре.BrewmasteR-kld, 03 Дек. 15, 23:57
чегой-то я запутался...)
лагерируем в ферментере, до розлива, верно? ))) соответственно, потом розлив и пошло-поехало по накатанному...
и по срокам брожения... понятно, что нужно мерять- но у меня фобия. есть смысл ориентироваться на "элевые 3 недели" без перелива, при НП 12-13% и Т 10-12 градусов? мало? много? норм? ))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1265  04 Дек. 15, 12:55, через 12 мин
есть смысл ориентироваться на "элевые 3 недели" без переливаandrey--, 04 Дек. 15, 12:44
Большинство не крепких элей при достаточной задаче дрожжей, дрожжевом питании и кислороде на начальном этапе спокойно сбраживают сусло за 5-10 дней. О каких 3 неделях идет речь?
понятно, что нужно мерять- но у меня фобияandrey--, 04 Дек. 15, 12:44
Как раз при фобиях и нужно измерять плотность. Каждый день Улыбающийся.
затем карбонизация при комнатной температуре.BrewmasteR-kld, 03 Дек. 15, 23:57
А если это делать при температуре основного брожения, то пиво станет сильно не вкусным?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1266  04 Дек. 15, 13:00, через 5 мин
andrey--, лучше до розлива лагеризацию делать. Вообще все дело в том, какой результат нужен. За 2 недели все должно выбродить. Можно ориентироваться исходя из осветления пива. Дрожжи осели значит выбродило.

Добавлено через 5мин.:

NormanOslo, можно и при температуре брожения. При написании любых рецептов я стараюсь включать защиту от "дурака". Опять же если по неопытности пивовара будет диацетил в пиве присутствовать то при теплой карбонизации дрожжи его переработают.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1267  04 Дек. 15, 13:20, через 20 мин
Как раз при фобиях и нужно измерять плотность. Каждый день Улыбающийся.NormanOslo, 04 Дек. 15, 12:55
чтоб избавиться насовсем? )))
рискованно, фобии- они такие непредсказуемые...

"-доктор, я боюсь длинных слов!
-ооо, батенька, да у вас гиппопотомонстросесквипедалиофобия!
-аааААААААААаааааааа!!!!!"
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.1268  04 Дек. 15, 16:01
Было бы очень здорово, если бы написали мини инструкцию для нас новичков в этом деле , а то про эли все разжовано до мелких деталей а про лагеров инфы мало.Andrey22Rus, 03 Дек. 15, 12:47


В прошлом году я для себя сделал инструкцию по варке лагера на своем аппарата. Эту инструкцию уважаемые пивовары (на этой ветке форума) мне помогли составить и поправили мои ошибки. По ней я сварил около 100 литров лагера, получилось очень вкусно. Если будет интересно, то у меня на канале ютуба я выкладывал видео с процессом варки. Данную инструкцию я делал применительно к своему аппарату, но думаю Вы в ней найдете для себя полезное. И если сейчас кто-то из аксакалов подправит мой рецепт и технологию, то буду очень признателен. Т.к. на улице похолодало и я опять планирую варить лагер. Он мне по душе больше чем эль.

1. Устанавливаем фильтр систему из медных трубок.
2. Затираем солод.
- 6 кг ячменного венского солода;
- 1 кг пшеничного солода;
- 0,3 кг карамельного солода.
- 36 литров воды;
Греем воду до +40С° и засыпаем солод.
Программируем котел:
Первая пауза +42С° – 20 мин.
Вторая пауза +52С° – 10 мин.
Третья пауза +62С° – 10 мин.
Четвертая пауза +72С° – 30 мин.
Пятая пауза +78С° – 20 мин.
3. Фильтруем сусло через фильтр систему.
4. Сразу при начале фильтрации кладем в емкость (для слива сусла) хмель - 40 гр. (для горечи пива).
5. Аккуратно промываем сусло горячей водой (+80С) – 12 литров воды.
6. Вынимаем фильтр систему и удаляем дробину.
7. В сливное отверстие куба, которое находится в дне куба, ставим небольшой отрезок трубы, чтоб часть трубы выступала выше уровня дна куба на 1 см, чтоб после варки можно было слить сусло без бруха.
8. Заливаем сусло обратно в куб.
9. Кипятим сусло 100 мин. На 60 мин. добавляем хмель - 30 гр. (для вкуса).
10. Выключаем котел и закладываем хмель 50 гр. (для аромата пива).
11. Даем суслу отстояться с закрытой крышкой 5 мин., чтоб осел брух.
12. Охлаждаем сусло до температуры 16С°
13. Сливаем в бродильную емкость (аэрируя) надев марлю на сливной шланг, чтоб как можно меньше бруха попало в сусло.
14. Отбираем 3 литра сусла и ставим в холодильник (праймер).
15. Меряем (трижды с паузами в 2 мин.) ареометром АС-3 первичную плотность сусла, которое без примесей и охлаждено до +20С° (записываем показания). В зависимости от сорта пива, колебаниями начальной плотности являются значения от 5% до 18% по ареометру. Ориентир – светлое пиво из ячменного солода начальной плотностью 11% - 12% по ареометру, что приведёт к конечному содержанию алкоголя 4,0%Об. – 4,5%Об.
16. Поднимаем температуру сусла до +16С°. Разбраживаем (заранее) и вносим пивные дрожжи (S-23) 2 пачки по 11,5 гр. Тщательно аэрируем.
17. Брожение (все изменения температуры постепенные):
- при первой активности в гидрозатворе опускаем +12С°;
- при +12С° - 5 дней (контролируем по степени сбраживания, ареометр должен в течение двух дней показывать одно и то же значение, что говорит о том, что первичное основное брожение закончилось);
- при +17С° (расщепление диацетила) - 1 день;
- при +10С° - 10 дней;
- снижаем за несколько дней температуру до 0С° (желательно 1С° в день);
- снятие с дрожжей;
- при 0С° - 20 дней (лагеризация).
18. Меряем конечную плотность ареометром. Показания ареометра на уровне 1,5% - 2,5% свидетельствуют о том, что процесс брожения закончился.
19. Рассчитываем содержание алкоголя в пиве.
а). Сверяем записанные показания ареометра о начальной плотности и конечной плотности с таблицей.
б). Переводим каждое значение плотности напитка в единицы алкоголя.
в). В соответствии с таблицей получиться два значения алкоголя – начальное и конечное. Вычитаем из начального значения алкоголя конечное значение и у нас получиться фактическое содержание алкоголя в напитке.
20. Вливаем праймер и даем постоять около часа.
21. Бутилируем.
22. Карбонизируем пиво при комнатной температуре (пока пиво не насытится полностью углекислотой).
23. Выдерживаем пиво при 0С° 1 месяц.

Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.1269  06 Дек. 15, 20:04
Добрый вечер. Может кому интересно будет) Неделю назад померил плотность в двух своих бачках бродящего голден бока. Оказалась около 5, хотя должна быть около 6, но я то ли с гидромодулем накосясил, то ли при промывке слишком много воды использовал. Перелил оба на дображивание. Один бак переливал сифоном (чисто из интереса можно ли так заразить пиво), второй бак переливал шлангом, через кранчики. В один бачок положил 50 гр. хмеля кристал в шишках (в/у). Это на 23-24 литра сусла. Хмель никак не обрабатывал, только прокипятил нейлоновый носок, в который положил хмель. Так вот, руки чешутся решил попробовать оба будущих пива)Слил по чуть-чуть через кранчики. То которое с сухим охмелением как и положено более горькое, вкус и аромат хмеля очень различим, почему то сильно ощущается спирт, солодовость почти не чувствуется. Завтра буду опускать температуру в холодильнике до нуля, как думаете хмель в носке достать, до розлива на карбонизацию ведь еще 2 недели? Во втором бачке (без сухого охмеления) всё проще, хмель ощущается не сильно, спирта как будто поменьше, солодовость тоже ощущается слабо. Прям посторонних вкусов в обоих бачках не обнаружено, но и на вкусное пиво пока мало похоже) Перед карбонизацией ещё попробую, интересно же)
ЗЫ если мне не понравится эффект от сухого охмеления, дополнительная выдержка при нуле градусов подправит вкус пива?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1270  06 Дек. 15, 22:59
Вкус пива после сухого охмеления подправится. Сначала довольно мерзковатый бывает. :-) Хмель слишком долго не держи.
Andrey22Rus Студент Рубцовск 16 2
Отв.1271  07 Дек. 15, 13:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по рецепту OllBY 2. Original Czech BoobsWizer
Не могу ни где найти хмель Хмель Spalt и Хмель Hallertauer, подскажите каким можно заменить?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1272  07 Дек. 15, 13:59, через 8 мин
Andrey22Rus, Шпальт меняй на  или Tetnanger или нa Perle с пересчетом альфы.
Hallertauer на Liberty или Ultra. Или на Hersbrucker. Тоже с пересчетом.


Добавлено через 30мин.:

Пил я это пиво сваренное Алексеем Сулейманом. Очень вкусно.
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1273  15 Дек. 15, 16:27
Прочитал всю ветку, но так и не нашел объяснения, что такое "осветление"vinnypuh1, 15 Дек. 15, 13:25
Читай теперь новую ветку. ) Понемногу развивается и раздел брожения дображивания будет переделан (когда не знаю). Осветление это когда дрожжи осядут и пиво осветлится. Некоторые желатином это делают, некоторые просто ждут.

Если лагеризацию проводить до карбонизации (те самые 2 недели-месяц) то на карбонизацию при розливе нужно добавлять свежие дрожжи (какие?) или в молодом пиве ещё достаточно дрожжей для успешной карбонизации?vinnypuh1, 15 Дек. 15, 13:25
Это как получится. Я карбонизирую бродящим пивом.
сообщение удалено
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.1274  15 Дек. 15, 17:50
Посоветуйте пжлста. Стоит ли разливать на карбонизацию пиво, которое не осветлилось (мутноватое) после 1,5 недель при -2С. Я бы еще подождал, но я в него при переливе на дображивание положил хмель для сухого охмеления. И он уже там 2,5 недели бултыхается, боюсь как бы он не начал портить вкус.
И еще каким на вкус должно быть пиво на данном этапе? У меня какая-то бражность присутствует, может я чего накосячил?
WP_000618.jpg
WP_000618.jpg Лагеры. Рецепты пива.
WP_000622.jpg
WP_000622.jpg Лагеры. Рецепты пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1275  15 Дек. 15, 18:31, через 42 мин
У меня какая-то бражность присутствует, может я чего накосячил?Remy, 15 Дек. 15, 16:50
Не созрело еще. :-) Если небольшой осадок в бутылке не смущает то разливай, карбонизируй, а потом в холод созревать.


Добавлено через 16мин.:

vinnypuh1, Винни, тут такое дело..... Тут все на ТЫ, независимо от заслуг и рангов. Выкаем только если послать или оскорбить хотим. :-) Так что давай переучивайся. xD
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.1276  15 Дек. 15, 18:53, через 22 мин
Если небольшой осадок в бутылке не смущаетBrewmasteR-kld, 15 Дек. 15, 22:31
извиняюсь а есть способ розлива без осадка в бутылках?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1277  15 Дек. 15, 18:59, через 6 мин
prisadist, кеги :-) Для дома дороговато наверно. Или ЦКТ маленький, там можно минимизировать осадок.
  А вообще есть мечта "каск" где нибудь достать. У меня даже холодильник есть специальный для него.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.1278  15 Дек. 15, 19:12, через 13 мин
я как ни пытался осадок всегда приличный, а каск что это?
vinnypuh1 Новичок Тольятти 9 2
Отв.1279  15 Дек. 15, 19:29, через 17 мин
vinnypuh1, Винни, тут такое дело..... Тут все на ТЫ, независимо от заслуг и рангов. Выкаем только если послать или оскорбить хотим. :-) Так что давай переучивайся. xDBrewmasteR-kld, 15 Дек. 15, 18:31
Конечно, Алексей. =) Привычка такая, но я исправлюсь. Меня Эдик зовут. =)