Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 128 63
Danik Магистр Петрозаводск 267 15
Отв.1240  29 Нояб. 15, 13:49
Ну если хочешь побрутальней и посуше то вари отваркой.BrewmasteR-kld, 29 Нояб. 15, 12:06

Я про темные солод, его отдельно отварить и внести в общий затор -при какой t ?
И видел-некоторые рецепты: вносят в одном рецепте кара 60 и кара 180-есть в этом смысл?

Добавлено через 1мин.:

40-60 минут 72 гр. пауза.BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 15, 11:06
на что влияет длительность паузы , или по осахариванию смотреть?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1241  29 Нояб. 15, 13:55, через 6 мин
Danik, чем больше всяких видов карамельного солода, тем богаче вкус. Жженый солод вноси при температуре 72 гр. Если отваркой варишь, то в отварку при 72.  В воде отдельно разваривать его смысла не вижу. :-)  Ну а хмель сыпь как нравится. Я не особо хмель в темном пиве понимаю. По мне солод там важнее. :-)

Добавлено через 3мин.:

на что влияет длительность паузы , или по осахариванию смотреть?Danik, 29 Нояб. 15, 12:49
На эффективность варки влияет. :-) По йоду ничего не увидишь, если только декстрины по цветам не умеешь различать. xD Можно и с рефрактометром сидеть. По нему видно, когда затор осахарится.

Добавлено через 11мин.:

Коллеги, поясните как правильно подкислять затор, если нет Ph-метра? Насколько это вообще критично? Никогда этого не делал, сильных косяков вроде не замечал. Нужно ли учитывать вид дрожжей при этом? Если да, то интересует для дрожжей с низкой степенью сбраживания (S-23).fenakit, 27 Нояб. 15, 20:22
Если ты не знаешь зачем это тебе нужно - не делай этого. ))))
Если нет приборов, то можно использовать специальные лакмусовые бумажки и pH буферы. Только все это дороже pH метра выйдет в конечном итоге.
fenakit Студент Житомир 23 8
Отв.1242  29 Нояб. 15, 18:49
BrewmasteR-kld, поэтому  и хочу разобраться насколько подкисление затора может влиять на вкус пива. Где-то тут читал что добавляют в среднем чайную ложку лимонной кислоты на 25л. готового пива.  Вопрос в том лучше добавить кислоту (исходя из таких пропорций), или пока не париться, варить без подкисления, и ждать пока приедет Ph-метр. 
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.1243  29 Нояб. 15, 19:10, через 22 мин
BrewmasteR-kld, Леш привет !!! сегодня снимал пробу на темном лагере . Суть в том что брожение на нижней границе +8,9 гр . Сера еще есть но пиво полнотелее что-ли вкуснее получается Улыбающийся Пробовал на таких температурах бродить Непонимающий. Я думаю что полностью перейду на такой температурный режим.

Добавлено через 2мин.:

fenakit, не надо тебе пока ничего в затор сыпать раз сути процесса не понимаешь. тем более в таких кол-вах.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1244  29 Нояб. 15, 19:17, через 7 мин
fenakit, ждать. Влияет правильный рН на все. На цветность (пиво светлее станет), на прозрачность, на вкус, на срок хранения, на горечь (горечь становится более мягкой и правильной, хотя выход горьких веществ меньше), на брожение, на восстановительную способность пива (признаки старения появляются значительно позже). Может я что то еще и забыл. xD.  Это то, что вкуса касается. Для работы ферментов собственно тоже полезно. Нужные ферменты включаются, ненужные выключаются. Сто пудов что то еще забыл :-):-):-):-)

Добавлено через 5мин.:

lovky, привет. Давно это испробовал. :-) Проблема в том, что готовое пиво во время продажи у нас хранится при +4-+5гр. и преспокойно дображивает. Вкус сильно изменяется. Поэтому степень сбраживания регулирую только при затирании, чтобы сюрпризов не было :-)
my beer Специалист Белгород 126 52
Отв.1245  30 Нояб. 15, 18:29
Товарищи подскажите, варил вчера Голден бок в сусловарочном котле, где внутри котла есть корзина для засыпи, вопрос в следующем термометр который выведен из котла показывал температуру 66 градусов, а термометр которым я замерял температуру внутри корзины с дробиной показывал температуру 61. На какой градусник ориентироваться?
fenakit Студент Житомир 23 8
Отв.1246  30 Нояб. 15, 21:43
my beer, дробина снизу, там холоднее, от физики не уйдешь. Я периодически  мешаю затор и только тогда меряю температуру. Ну и проверить сами градусники не мешало бы.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1247  01 Дек. 15, 01:45
my beer, варка то удалась? :-)
my beer Специалист Белгород 126 52
Отв.1248  02 Дек. 15, 13:02
BrewmasteR-kld, да что то сварил ). были напряги - плитка долго грела и с температурой затык один датчик одно показывал другой другую температуру, но в итоге ориентировался на температуру в заторе корзины. Короче купил как я понял сусловарочный котел чтобы варить пиво отварками а не нагревом! )
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1249  02 Дек. 15, 14:08
my beer, нюансы выплыли. Это с любым оборудованием бывает. Даже при работающей мешалке у нас в разных слоях затора температура различается. Главное в нужный диапазон попал, и хорошо.
Slavpon Новичок Новокузнецк 2
Отв.1250  02 Дек. 15, 18:36
Каков будет эффект, если я свой Кёльш сброженный сухими K-97 при 15С, разлитый и вот уже 2 недели карбонизирующийся в бутылках, поставлю на лагерирование на 3-4 недели при 0 градусах?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1251  02 Дек. 15, 19:41
Slavpon, он станет холодным. :-)
Slavpon Новичок Новокузнецк 2
Отв.1252  02 Дек. 15, 20:04, через 23 мин
Ок. Выше описывалось, что при лагерировании плохо влияющие на вкус вещества осаждаются, затем пиво снимают с осадка и карбонизируют. Так будет ли эффект если лагерировать уже разлитое пиво? Ведь получается, что эти нежелательные вещества останутся в бутылке, хотя с другой стороны, аккуратно можно наливать в бокал пиво без осадка.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1253  02 Дек. 15, 21:35
Slavpon, если болтать и нагревать не будешь, то эффект конечно будет. Да и Кельшу по феншую лагеризация положена. :-) При лагеризации пиво сильно помутнеет, затем эта муть должна осесть и на дне спрессоваться. :-) Вот тогда пиво готово.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1254  03 Дек. 15, 03:06
Так это же для хмеля. :-) Чтобы последнии дозы зря не пропадали.BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 15, 11:06
Я так и предположил, но вопрос остался))) Можешь разъяснить? Поздние закладки кипятятся и потом еще при определенной Т выдерживаются - для утилизации вкуса? аромата?
И еще - в новой теме твое писать нельзя, тут напишу. Дано: хмель с большой альфой и большим же когумулоном, т.е. ранние закладки дадут грубую горечь по идее. Вопрос, а если поздние? Понятно, что это увеличит кол-во хмеля для получения тех же ИБУ и изменит вкусовой профиль пива, абстрагируясь от этого - горечь будет такая же грубая или нет?
И еще вопрос по той же теме - Т вспышки вас из дас?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1255  03 Дек. 15, 08:50
Температурой вспышки эфирного  масла называется та температура, при которой вспыхивает смесь паров масла с воздухом при поднесении открытого пламени. Сущность метода определения температуры вспышки в закрытом тигле заключается в определении самой низкой температуры горючего вещества, при которой, в условиях испытания над его поверхностью, образуется смесь паров и газов с воздухом, способная вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования ещё недостаточна для последующего горения. Температура вспышки характеризует испаряемость масла, дает представление о наличии в масле более или менее летучих углеводородов. Чем ниже температура вспышки, тем больше в нем летучих веществ.

Добавлено через 6мин.:

Indi, с когумулоном не все однозначно. Иногда достаточно рН отрегулировать. И при применении хмеля с высоким содержанием когумулона приходится на вкус ориентироваться, а не на IBU. Поздняя закладка хмеля в любом случае лучше, чем ранняя.

Добавлено через 5мин.:

Поздние закладки кипятятся и потом еще при определенной Т выдерживаются - для утилизации вкуса? аромата?Indi, 03 Дек. 15, 02:06
Для вкуса. Не весь хмель кипятится. Некоторый после кипячения заклыдывать нужно. :-) После кипячения сусла с хмелем в любом случае полезно снизить температуту хотя бы до 80 градусов. Меньше ДМС будет.
З.Ы. Тема  та открыта. хоть и не дописана. Никак не хватает времени.

Добавлено через 4мин.:

Если Венский и Светлый лагер доедут в хорошем состоянии сравнишь как раз по горечи и аромату. У них одинаковое количество IBU. И одинаковый хмель. Разные схемы охмеления.
Andrey22Rus Студент Рубцовск 16 2
Отв.1256  03 Дек. 15, 12:38
Здравствуйте уважаемые пивовары, хочу сварить свой первый лагер, и хочу уточнить несколько вопросов
1. Варить буду Венский солод 70% 30% Пилснер (кастл маг).Паузы 64гр-30мин,72гр-1час, подскажите по хмелю какой лучше использовать и когда вносить?
2.Дрожжи w-34/70 (или другие лучше?), подскажите сколько грамм дрожей рекомендуется для 1л сусла? а то пишут что для лагера лучше побольше вносить дрожжей? При какой температуре засыпать дрожи?
3. Бродить при темп 10-11гр 5-7 дней?
4. После брожения, перелить на диацетил. паузу? при температуре 20-22гр- 1-2 суток?
5. Поставить на лагеризацию при 0-1гр на 20-25 дней, а как узнать что лагеризация закончилась?, или сначала закорбанизировать а потом ставить на лагеризацию?
Заранне спасибо за ответы, с уважением!!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1257  03 Дек. 15, 12:41, через 3 мин
Andrey22Rus, если никто не ответит то к вечеру напишу. Работы привалило.
Andrey22Rus Студент Рубцовск 16 2
Отв.1258  03 Дек. 15, 12:47, через 7 мин
Andrey22Rus, если никто не ответит то к вечеру напишу. Работы привалило.BrewmasteR-kld, 03 Дек. 15, 12:41
Было бы очень здорово, если бы написали мини инструкцию для нас новичков в этом деле Улыбающийся, а то про эли все разжовано до мелких деталей а про лагеров инфы мало.
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1259  03 Дек. 15, 15:50
Не весь хмель кипятитсяBrewmasteR-kld, 03 Дек. 15, 08:50
Ну просто у тебя в рецептах венского, где собсно и было про охладить до ... и дать отстояться, только закладки во время кипячения, поэтому и возник вопрос.

Добавлено через 3ч. 13мин.:

Если Венский и Светлый лагер доедут в хорошем состоянии сравнишь как раз по горечи и аромату. У них одинаковое количество IBU. И одинаковый хмель. Разные схемы охмеления.BrewmasteR-kld, 03 Дек. 15, 08:50
Покинула Сортировочный в Москве посылка сегодня) Дней через 5 ожидаю