Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 128 24
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.460  15 Янв. 15, 07:44
Попробовал сварить лагер. Спасибо всем за советы.Дважды Отец Димитрий, 14 Янв. 15, 16:20
У меня тоже универсальная система, в которой и пиво варю и дистилляты делаю......но в моем случае варочник цилиндрический, а верхняя крышка стандартная, то есть круглая, как на кастрюлях... герметично закрывается на четырех зажимах. Ну, как бы одновременно и достаточно быстро и герметично...для случаев дистилляции. Кино посмотрел всё......и весь фильм вместо исполнителя главной роли переживал о том, как же всё-таки неудобен боковой люк для любого вида операций, начиная от обычного долива воды, засыпания засыпи, сборки фильтра и заканчивая перемешиванием....мойкой. Ну, то есть, так-то внешне оборудование красивое и, казалось бы технократично......но не технологично совершенно. Без учета удобства пивовара делалось. Не в обиду производителю...инжиниринг есть, как говорится, а тямы - нету. Всё кино пронервничал. Чтоб хорошо заглянуть в емкость (например при мытье) - надо голову, сука в люк засунуть....чтоб фильтр поставить одной рукой - тоже еще тот выебон.....и просто зверское терпение. Я б взорвался на первой варке. Вот откидывался б весь верхний конус....как у варочных котлов, например....это ж было б просто щасте какое-то..... или на фланце поворотном могли сделать. Отодвинул вбок, налил, засыпал, перемешал веслом с любовью или доску с мешалкой сверху кинул, залез по пояс в емкость, помыл...... Уважуха, чувак твоему характеру.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.461  15 Янв. 15, 08:09, через 25 мин
Дважды Отец Димитрий, А я не понял как бочка с суслом с первого на второй этаж попала или просмотрел чего-то?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.462  15 Янв. 15, 08:35, через 26 мин
как бочка с суслом с первого на второй этаж попалаВладимир55, 15 Янв. 15, 08:09
думаю, элементы неигрового кино (сцены насилия) были разумно вырезаны из ролика.  Бочка с суслом пока ходит на второй этаж благодаря грубой мужской силе и несгибаемой воле. Сказал же человек, что мельницы всякие да насосы только после перепелок, ружей. Всё ж сразу купить невозможно. Упёртый чувак и трудолюбивый. Я бы точно не стал гонять по этажам. Не из-за одаренности умственной, а по природной лени. Лучше б насос от стиралки приморочил, но чтоб бочка рядом была.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.463  15 Янв. 15, 08:46, через 12 мин
Я бы точно не стал гонять по этажам.ORGANIZM, 15 Янв. 15, 08:35
У меня два котла,один поставил на подставку,в нем затираю.Сусло сливаю в нижний,в нем и варю.Пока идет варка в нижнем котле,в верхнем делаю новую затирку и так до четырех раз в смену))).
Дмитрий,подумай о таком варианте.Если не хватит высоты потолка,то сними колону,это всяко легче чем таскать сусло.
img_3336.jpg
Img_3336. Лагеры. Рецепты пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.464  15 Янв. 15, 08:53, через 7 мин
Сулейман, интересно, с какой точки зрения производитель на емкостях МАЛЫХ ОБЪЕМОВ люк сбоку делает? Дань традиции промышленного пивоварения или что-то хитрое? Ведь если бы тот же люк был расположен по центру, было бы намного удобнее? Недопонимаю, да?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.465  15 Янв. 15, 09:02, через 9 мин
ORGANIZM,Сверху подключается оборудование,колонны,мешалки.Опять же,у куба с таким решением,форма шлема.
Люк по отношению к полу расположен на 60*,загружать в него в принципе удобно,диаметр 320 мм.,я в него засовываю голову и одно плечо,этого достаточно что-бы внутри все отмыть и совком выгрести дробину.Слив дробины в сливную яму я прекратил.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.466  15 Янв. 15, 13:03
Сверху подключается оборудование,колонны,мешалкиСулейман, 15 Янв. 15, 09:02
дык на открывающемся люке (варианты: сдвигающемся, откидывающемся)  никак колонна не крепится, да? Ну, колонна, термометр, мешалка та же....? Столько быстроразъемных соединений мир придумал... Колонну отстегнул, заглушку привернул....Мешалку отстегнул-пристегнул.....Клик-клак всякий.... Не? В общем, хоть и под 60 градусов и очень удобно входит голова с плечом..... а что-то сомнения в правильности конструктива не позволяют делать выбор в пользу такого оборудования..... Если уже купил, так куда денешься, надо привыкать..... но раздумывая о приобретении, рекомендую найти в дереве дупло...и попробовать представить себе все ништяки, засунув в него голову, повертев там...затем плечо...попытаться рукой дотянуться до низа дупла.....затем подойти к оборудованию, где просто открывается верхняя крышка.....заценить разницу.. Попробовать провести сравнительный анализ и принять решение. Обычная фляга выигрывает со счетом 13:1 (1 - за нержавейку). В общем, я настаиваю. Иди, продавай уже, хоть канешна и родное и блестящее;)))))))))
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.467  15 Янв. 15, 13:08, через 6 мин
ORGANIZM, У тебя как у Жванецкого,про раков,те вчера,а сегодня...А самая главное,мораль в том монологе,в последней строке)))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.468  15 Янв. 15, 13:09, через 2 мин
в том монологе,в последней строке)))Сулейман, 15 Янв. 15, 13:08
В смысле "Но некуда"?;)))))))))) Надо б продать, но не кому?;))))))))
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.469  15 Янв. 15, 13:11, через 2 мин
"Но некуда"?)))))))))ORGANIZM, 15 Янв. 15, 13:09
Не был у тебя.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.470  15 Янв. 15, 13:15, через 4 мин
подойти к оборудованию, где просто открывается верхняя крышкаORGANIZM, 15 Янв. 15, 13:03
Раз уж засрали ветку легеристам, так и я влезу: - кино понравилось, душевное... тоже нужно снять что-нибудь подобное. Мне этот яйцеобразный варочный порядок напомнил технику от Доктора губина на 200 (вроде) литров - там полная автоматика с мешалками - год назад смотрел видео с ним в действии, до сих пор муражки по коже, как от соло из Comfortble numb.
400.jpg
400.jpg Лагеры. Рецепты пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.471  15 Янв. 15, 13:21, через 7 мин
Не был у тебя.Сулейман, 15 Янв. 15, 13:11
Ничего не понял..... Монолог у Жванецкого заканчивается строкой, типа "Надо бежать....но некуда"...... Причем здесь "не был у тебя"? Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.472  15 Янв. 15, 14:47
кино понравилось, душевное... тоже нужно снять что-нибудь подобное.AleksandrD, 15 Янв. 15, 13:15
Так снимай. Так иногда тоскливо зимними вечерами. Печень просто требует хороших фильмов ))))
klabs Специалист Краснодар 168 190
Отв.473  16 Янв. 15, 10:01
Как будет степень сбраживания более 65-70 процентов тогда и снимай с дрожжейBrewmasteR-kld, 14 Янв. 15, 10:58
Имеется ввиду % от КСС или вообще как сбродит на 70%? Тестовое пиво(100 мл)выбродило до 3,3% и показало КСС 77,5%.

И когда хмель задать на аромат? Сразу после перелива на дображивание(лагеризацию) или попозже?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.474  16 Янв. 15, 10:42, через 41 мин
И когда хмель задать на аромат?klabs, 16 Янв. 15, 10:01
За пять-семь дней до разлива.
Тестовое пиво(100 мл)выбродило до 3,3%klabs, 16 Янв. 15, 10:01
Пусть основное сбродит 3.5-3.8% и переливай на лагаризацию,температуру снижай медленно,я снижаю 1 градус в день.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.475  16 Янв. 15, 12:37
Имеется ввиду % от КСС или вообще как сбродит на 70%?klabs, 16 Янв. 15, 10:01
Когда сбродит на 65-70 процентов.

Есть 2 пути.
1. сбраживать до максимальной степени сбраживания, в процессе удалять дрожжи (Тут ЦКТ бы пригодился). Тогда созревание пива происходит при температуре брожения.
2. Сбраживать до состояние когда основная масса дрожжей уже осела, но пиву еще есть возможность бродить. Далее переливать в другую емкость и плавно снижать температуру. Дображивание и созревание в одном лице )))
Все остальное это комбинация 2х способов.
При любом переливе пиво захватывает кислород, и процесс созревания мало того что прекращается.... грубо говоря это шаг назад.
Лагеризация - это всего лишь частичное созревание (удаление полифенолов, белка и.т.д. при низких температурах) Пиво очищается и приобретает вкус.

P.S. Если будет время сегодня, может и подробнее распишу. А то так поток сознания один...

"Сухое охмеление" на любом этапе брожения можно проводить. Добавление хмеля в пиво - спиртовая экстракция.
 Сколько держать хмель в пиве? )))) До розлива.

Минимизировать воздействие кислорода можно двумя путями.
1. Физический. Просто вытеснить воздух углекислотой. Зажигалка должна тухнуть в емкости куда пиво будешь переливать.
2. Химический. Немного аскорбиновой кислоты добавить. ))) Очень полезная штука.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.476  16 Янв. 15, 13:12, через 36 мин
Немного аскорбиновой кислоты добавить.BrewmasteR-kld, 16 Янв. 15, 12:37
то есть, перед переливом на дображивание/розливом в бутылки добавить обычной аскорбинки из аптеки?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.477  16 Янв. 15, 13:41, через 30 мин
то есть, перед переливом на дображивание/розливом в бутылки добавить обычной аскорбинки из аптеки?andrey--, 16 Янв. 15, 13:12
Ага. Та которая в порошке продается. Если не потерли тут на форуме и дозировка где то есть. Самый безобидный антиоксидант
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.478  16 Янв. 15, 14:49
Если не потерли тут на форуме и дозировка где то есть. Самый безобидный антиоксидантBrewmasteR-kld, 16 Янв. 15, 13:41

3,5 гр на сто литров готового пива при бутилировании( кажись по Милединой)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.479  16 Янв. 15, 15:30, через 42 мин
в процессе удалять дрожжи (BrewmasteR-kld, 16 Янв. 15, 12:37

Был на нескольких русскоязычных форумах штатовский пивовар "Димик". И случился у меня с ним "срачь"(надеюсь это уже никого не удивляет)))) Для меня "срачь"  - это очередная извилина в мозгу, так то он у меня ровненький).
Так вот...темой дискуссии был момент снятия пива с дрожжей. Я как верный Кунцевиц проповедовал регулярный слив дрожжей(из ЦКТ), всякий раз, когда это становится технически возможным, а он с пеной у рта и кучей статеек, на их варварской тарабарщине, доказывал, что выдержка на дрожжах идет на пользу вкусу пива. Причем сколько выдерживать, при какой температуре и на каком количестве он не уточнял.

Прошло какое-то время и я встречаю у Кунце любопытную фразу о том, что чрезмерно ранний слив дрожжей приводит к тому, что вкус пива становиться "сухим". К сожалению не могу привести номер страницы, это было очень давно, поэтому забыл. Вы уж поверьте на слово)))

  Видимо правда лежит где-то посередине(как всегда)...