Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 128 21
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.400  23 Дек. 14, 17:10
Лагеры Столичное пиво
Столичное пиво
После этого пива все так называемые "крафтовые" детским садом покажутся xD
Советский Трипель епть

stolichnoe.png
Stolichnoe. Лагеры. Рецепты пива.


СтоличноеСтоличное - высокоэкстрактивное 23%-ное светлое пиво сладковатого винного вкуса с интенсивным хмелевым ароматом. Для приготовления Столичного пива используются светлый солод 1 сорта (60%), рисовая мука (20%), сахарный песок (16%), глюкоза (4%).'
При приготовлении сусла в заторном котле производят затирание 1/2 солода и рисовой муки при температуре 54-55°С. После тщательного размешивания содержимое котла выдерживают 15 мин, а затем подогревают до 63°С и снова выдерживают 15 мин, после чего массу подогревают до 70°С. Спустя 15 мин быстро нагревают до кипения и кипятят в течение 40 мин (первая отварка).
В начале кипячения первой отварки в другом заторном котле затирают оставшийся солод при температуре 54°С. Затем в солодовый затор медленно перекачивают прокипяченную массу до тех пор, пока содержимое второго котла подогреется до 63°С. После 15-минутной выдержки при этой температуре продолжаю: перекачку оставшейся массы, после чего вся масса затора принимает температуру 70°С при этой температуре ее выдерживают 15 мин. а затем часть отбирают (около 0,2-0,25 объема) в освободившийся котел, в котором подогревают отобранную массу до кипения и кипятят в течение 5 мин (вторая отварка). Вторую отварку возвращают к остальной массе затора, в результате чего вся масса принимает температуру 75°С. После полного осахаривания крахмала затор передают на фильтрацию.
При наборе сусла в сусловарочный котел в него добавляют свекловичный сахар и глюкозу и заканчивают набор сусла при концентрации экстрактивных веществ 21%.
Сусло варят с хмелем не менее 2 ч. Для охмеления сусла расходуют 61 г отборного хмеля 1 сорта на 1 дал пива. Добавляют хмель в сусло в четыре приема: 30% - во время набора сусла, 40%-после получасового кипячения, 20% -после одночасового кипячения и 10% -за 10 мин до конца варки сусла.
Главное брожение пива продолжается 10- 12 суток до достижения кажущегося экстракта молодого пива 7,0-7,4° по сахарометру. Дображивание и выдержка пива продолжаются не менее 100 суток.
Физико-химические показатели Столичного пива: содержание алкоголя - не менее 7% . по массе, кислотность - 3,8-5,8 мл норм. едкого натрия на 100 мл пива, цветность-1,0- 1,4 мл децинорм. йода на 100 мл, содержание углекислоты - не менее 0,35% по массе, стойкость- не менее 10 суток, действительный экстракт - 10,26% по массе, действительная степень сбраживания - 55,39% по массе.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.401  24 Дек. 14, 15:28
Объем заторной массы, отбираемой для отварки
Объем заторной массы, отбираемой для отварки.

Объем заторной массы, отбираемой для отварки, зависит от исходной температуры затора, от температуры, которая должна быть достигнута при смешивании прокипяченной отварки с некипяченной частью затора и от размеров тепловых потерь в окружающую среду. Основная масса тепла теряется за счет испарения воды из прокипяченной отварки при eе перекачивании в котел, в котором содержится основная часть затора.

 
Как подсчитать объем заторной массы, отбираемой для отваркиЧасть затора, отбираемая для отварки, с достаточной для практики точностью может быть определена из уравнения:
                                       
                                           V=(t2-t1)/(100∙k-t1 )
где:
V - часть заторной массы, отбираемой для отварки;
t1 - температура основной массы затора к моменту перекачки отварки;
t2 - температура всей массы затора после перекачки отварки;
k - коэффициент, учитывающий понижение температуры отваренной массы и изменение се объема за счет испарения воды при кипячении. Величина этого коэффициента зависит от продолжительности перекачки, от температуры окружающего воздуха и некоторых других условий. Для производственных расчетов она принимается равной 0,9-0,95.
Пример. Начальная температура заторной массы 50°С. Определять, какая ее часть должна быть отобрана для отварки, чтобы после смешивания обеих частей затора температура затора составила 63°С.
V=(63-50)/(100∙0,9-50)=0,32

AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.402  25 Дек. 14, 21:50
Как уже жалился - гидрозатвор у меня не сработал на первом моем лагере, поэтому ориентируюсь на запах, который накапливается в холодильнике. А запах, скажу я вам... так в некоторых машинах пахнет кондиционер - слегка подтухшим яйцом. Время на брожении - 6 дней. Капец моему лагеру или ждать? Пробовать сейчас на вкус, я так понимаю бесполезно?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.403  26 Дек. 14, 00:45
слегка подтухшим яйцом. Время на брожении - 6 дней. Капец моему лагеру или ждать? Пробовать сейчас на вкус, я так понимаю бесполезно?AleksandrD, 25 Дек. 14, 21:50
Сернистый запах - норма. Ждать.
fenakit Студент Житомир 23 8
Отв.404  26 Дек. 14, 23:19
А вот мне наоборот такой "сырно-серный" вкус в лагерах нравится. Только у меня что-то особо не ощущалось ни при брожении ни в готовом пиве. Дорожжи пока испробовал только Brewferm Lager и MANGROVE JACK’S M84 Bohemian Lager. Температура брожения 10-11. Может дрожжи другие использовать?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.405  27 Дек. 14, 00:25
S23 от fermentis вроде серой попахивают.  Хотя могу ошибаться, давно не использовал.
ВладиславОмск Студент Омск 35 3
Отв.406  28 Дек. 14, 19:14
"Жигулевское"варю по классике 85% Венский,15% крупа Ячневая,все в порядке с осахариванием.Сулейман, 17 Дек. 14, 11:09
Сварил по рецепту коллеги Сулеймана
НП 12,бродило 7 суток при 10-11 град. дрожжи 34/70 четвертой генерации, задал дрожжей "от души"
После 7 дней активное брожение остановилось, пиво не сладкое, посторонних привкусов нет.
Вопрос вот в чем: на фото слева сусло до задачи дрожжей, справа после 7 суток брожения.
Меня мутность беспокоит и изменение цвета-это от несоложенки или так должно быть?
2014-12-28_20-39-49.jpg
2014-12-28_20-39-49. Лагеры. Рецепты пива.



BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.407  28 Дек. 14, 19:27, через 13 мин
Все в порядке с цветом :-)
ВладиславОмск Студент Омск 35 3
Отв.408  28 Дек. 14, 20:07, через 41 мин
Все в порядке с цветом :-)BrewmasteR-kld, 28 Дек. 14, 19:27
Спасибо, успокоился.

Кстати, хочу выразить Вам огромную благодарность за графики затирания и за старые рецепты.
Очень доступно и понятно.
Планирую варить рижское.
Заказал российский солод и шишкового чувашского хмеля.
Сбраживать буду 34/70.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.409  29 Дек. 14, 00:49
хочу выразить Вам огромную благодарность за графики затирания и за старые рецепты.ВладиславОмск, 28 Дек. 14, 20:07
Графики сам рисую, рецепты из книги 1974 года ).  Да и на ты принято тут общаться ).
Планирую варить рижское.ВладиславОмск, 28 Дек. 14, 20:07
Расскажи обязательно что вышло. Как по мне это аналог старого доброго немецкого пилса )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.410  29 Дек. 14, 09:23
 Алексей, от души поздравляю тебя с наступающим Новым годом))) Почему здесь? Потому, что эта тема, по праву, твоя. Вообще, не лукавя, скажу - ты находка для форума.  Конечно, далеко не со всем, что ты пишешь я согласен. Такой уж у меня характер, но пищу для размышлений ты даешь богатую.

Правда есть одно замечание... В германии, чтоб стать пивоваром, надо было пробыть два года учеником, десять лет - подмастерьем и лишь спустя 12 лет, человек мог пытаться сдать экзамен на МАСТЕРА. Насколько мне известно, ты варишь пиво 11 лет. Так что с "Брэвмастером" в логине ты чуть-чуть поторопился))))

Еще раз мои поздравления!!!!!!!!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.411  29 Дек. 14, 10:52
Алексей, от души поздравляю тебя с наступающим Новым годом)Южанин, 29 Дек. 14, 09:23
Спасибо, Юрий )
далеко не со всем, что ты пишешь я согласен.Южанин, 29 Дек. 14, 09:23
Было бы удивительно...
Потому, что эта тема, по праву, твоя.Южанин, 29 Дек. 14, 09:23
Ага, я ее начал. Начальные посты этой темы были удалены в связи с неприятными событиями
В германии, чтоб стать пивоваром, надо было пробыть два года учеником, десять лет - подмастерьем и лишь спустя 12 лет, человек мог пытаться сдать экзамен на МАСТЕРАЮжанин, 29 Дек. 14, 09:23
Слава богу я не в германии живу а в России, хоть и маленькой ее части. И я горжусь этой страной ) не всей, но нашими людьми точно горжусь. А подпись Königsberg в качестве памяти о городе в котором погибли наши деды, и напоминание всем тем кто лезет в нашу страну со своими грязными рептилоидными лапами.
Насколько мне известно, ты варишь пиво 11 лет.Южанин, 29 Дек. 14, 09:23
На самом деле немного больше. 11 лет это я как из подмастерьев вышел xD
Так что с "Брэвмастером" в логине ты чуть-чуть поторопилсяЮжанин, 29 Дек. 14, 09:23
Ээээ... ник от прошлого только языком написания отличается. Что так пивовар был, что BrewmasteR - пивовар. ) Хотя должность моя и объем ответственности любой ник позволяют писать )
У нас на пивоварне всего 2 человека работают, и каждый занимается всем. От разгрузки солода и мытья кег до варки и брожения пива. Нет никаких подмастерьев )
  Фильтрация пива тоже на нас ), а это процесс еще тот. xD

Еще раз мои поздравления!Южанин, 29 Дек. 14, 09:23
Юрий, мои поздравления и тебе.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.412  29 Дек. 14, 12:54
В таком случае я тоже поздравляю и Алексея и всех участников этой темы да и в целом пивного раздела. Искренне всего наилучшего в Новом Году!!!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.413  29 Дек. 14, 13:42, через 49 мин
В таком случае я тоже поздравляю и Алексея и всех участников этой темы да и в целом пивного раздела. Искренне всего наилучшего в Новом Году!!!Владимир55, 29 Дек. 14, 12:54
Владимир, тоже принимай мои поздравления xD 
Наше сотрудничество - лучшее доказательство, что хорошее пиво не имеет границ!!! Выпью за это кружку российского "чешского лагера" xD
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.414  03 Янв. 15, 13:06
Ребят, подскажите - есть какой нибудь вид лагеров, где базовым солодом является Pal Ale? Или Пал принципиально верховой?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.415  03 Янв. 15, 13:39, через 34 мин
AleksandrD, любое сусло можно сбраживать любыми дрожжами. Этим мне и нравится пивоварение, нет каких-то стандартов. Есть, конечно, устоявшиеся стили пива, но никто не заставляет тебя варить именно так. Вари, что нравится тебе и никого не слушай.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.416  03 Янв. 15, 15:00
Ребят, подскажитеAleksandrD, 03 Янв. 15, 13:06
Может Дортмундер какой-нить...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.417  03 Янв. 15, 16:20
Ребят, подскажите - есть какой нибудь вид лагеров, где базовым солодом является Pal Ale? Или Пал принципиально верховой?AleksandrD, 03 Янв. 15, 13:06
Венский лагер.  Венский солод изначально с Pale скопирован был. А венский лагер - европейский эрзац Pale Ale.  Венский лагер поначалу был даже удачней и вкусней чем большинство британских светлых элей. И продавался гораздо дороже :-) чем кисляк британский. :-)
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.418  03 Янв. 15, 16:30, через 10 мин
Сернистый запах - норма. Ждать.BrewmasteR-kld, 26 Дек. 14, 00:45
Сейчас все нормализоваось. Аромат - ОК. Варю следующий лагер на "кенгуру".
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.419  03 Янв. 15, 17:25, через 56 мин
А что за кенгуру?