Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 128 22
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.420  03 Янв. 15, 18:55
Венский лагер.  Венский солод изначально с Pale скопирован был. А венский лагер - европейский эрзац Pale Ale.  Венский лагер поначалу был даже удачней и вкусней чем большинство британских светлых элей. И продавался гораздо дороже :-) чем кисляк британский. :-)BrewmasteR-kld, 03 Янв. 15, 16:20
а вот кстати- какая засыпь для лагера из венского солода? 100% венский и вперед...? или пилса добавить для осахаривания процентов сколько-нибудь...?
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.421  03 Янв. 15, 19:01, через 7 мин
А что за кенгуру?BrewmasteR-kld, 03 Янв. 15, 17:25
2015-01-03-485.jpg
2015-01-03-485.jpg Лагеры. Рецепты пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.422  03 Янв. 15, 19:10, через 9 мин
а вот кстати- какая засыпь для лагера из венского солода? 100% венский и вперед...? или пилса добавить для осахаривания процентов сколько-нибудь...?andrey--, 03 Янв. 15, 18:55
Я бы пилса и карамельки добавил. Видов венского лагера несколько :-)
С одним венским нужно паузы удлинять или выход маловат будет :-)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.423  03 Янв. 15, 22:44
[сообщение #12036589]
Вот тут обсуждали венский
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.424  03 Янв. 15, 23:00, через 16 мин
BrewmasteR-kld, Я с этими дрожжями и Венским солодом делал Kalifornia steam beer. Хмель Нортерн брювер надо. Они созданы друг для друга. Вроде затирал по простому, ничего нестандартного не наблюдал. Ну там 66 и 78.. Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.425  04 Янв. 15, 02:00
Варю следующий лагер на "кенгуру".AleksandrD, 03 Янв. 15, 16:30
У меня эти дрожжи даже на 100% пилса дали легкую кислинку. И давали при всех последующих генерациях, одну и ту же. Я пока так и не понял, это особенности дрожжей или я так заразил культуру - со стабильным результатом. 34/70 такого не давали.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.426  04 Янв. 15, 02:18, через 19 мин
У меня эти дрожжи даже на 100% пилса дали легкую кислинку.Indi, 04 Янв. 15, 02:00
Я как-то варил пиво из 100% базового солода. Дрожжи мунтонс, тоже была кислинка. Но вот открыл перед НГ заныканную бутылку -
никакой кислинки. Цвет стал более насыщеный. И хоть не лагер у меня совсем был, но кислинка при 100% пилса была Улыбающийся Может это фича такая?:)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.427  04 Янв. 15, 02:36, через 19 мин
Я как-то варил пиво из 100% базового солодаKaZiK, 04 Янв. 15, 02:18
На всех видах давали кислинку, на темных я грешил на спец-солода, но сварив на 100% пилса заподозрил дрожжи. И как говорил на ферментисах не было такого
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.428  04 Янв. 15, 12:34
Вообще странные дрожжи. Производитель рекомендует брожение от 15ти до 30ти градусов цельсия.  Шозанах? Или специально для стимбира выведены?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.429  04 Янв. 15, 14:12
Производитель рекомендует брожение от 15ти до 30ти градусов цельсияBrewmasteR-kld, 04 Янв. 15, 12:34
Это где ты такие рекомендации нашел? http://www.maurivin.com/upload/MAURIBREW LAGER TDS.pdf
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.430  04 Янв. 15, 21:06
Вот на каком то говносайте прочитал :-)
https://www.brouwland.com/...gr#.VKmAnmZwnMI
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.431  05 Янв. 15, 17:25
Балтийский (Имперский) Портер
Портер
Сейчас это пиво называют  Балтийский Портер либо Имперский Портер
высокоэкстрактивное 20%-ное темное пиво, обладающее отчетливо выраженным вкусом и ароматом темного солода с винным привкусом.
Сырьем для Портера служат светлый, темный, карамельный, жженый солода

Портер Львовского завода
porter_lvov.png
Porter_lvov. Лагеры. Рецепты пива.

Портер Львовского заводаНа Львовском пивоваренном заводе, славящемся высоким качеством Портера, засыпь составляют из 62% светлого солода, 34% карамельного солода, 4% жженого солода.
 В начале готовят первую часть затора. В заторном чане при 40°С затирают все количество карамельного и жженого солода и 20% светлого солода. После 15-минутного размешивания затора его спускают в заторный котел, в котором подогревают до 52°С, выдерживают при этой температуре 30 мин, затем продолжают нагревать до 63°С и выдерживают 30 мин. По окончании последней выдержки затор подогревают до 73°С и оставляют в покое до полного осахаривания крахмала. Ocaхаренную массу подогревают до кипения и кипятят в течение 30 мин.
 В начале кипячения в котле первой части затора в освободившемся заторном чане готовят вторую часть затора. Оставшийся солод засыпают в подогретую до 42-43°С воду и размешивают в течение 20-30 мин (до окончания кипячения первой части затора). Затем в эту часть затора перекачивают определенное количество прокипяченной массы для подогрева смеси до 52°С. После 30-минутной выдержки при этой температуре перекачивают остальное количество прокипяченной массы. В результате температура всего затора устанавливается в 63°С.
 Затем 40% заторной массы спускают в заторный котел, в котором ее подогревают до 73°С и после достижения полного осахаривания крахмала кипятят в течение 30 мин.
По окончании кипячения эту часть затора перекачивают к остальной массе, при этом температура всего затора достигает 76- 77°С. После непродолжительной выдержки затор передают на фильтрацию.
 Фильтрацию затора ведут до набора сусла с концентрацией экстрактивных веществ - 18%. Кипятят сусло с хмелем в течение 2-2,5 ч. Для охмеления сусла расходуют 45 г хмеля 1 сорта на 1 дал пива, добавляя его в три-четыре приема. При добавлении в четыре приема 30% задают после набора первого сусла, 30% - через 30 мин от начала кипячения, 30% - за 30 мин до конца кипячения и 10% - за 10 мин до конца кипячения.
 Главное брожение Портера продолжается (при максимальной температуре 9-10°C) 10 суток до достижения кажущегося экстракта молодого пива 8,5-8,7° по сахарометру. Дображивание и выдержка пива в лагерных танках продолжаются не менее 60 суток, и кроме того, 10 суток - в бутылках.




Портер Московского пивоваренного завода им. Бадаева

porter_moskva.png
Porter_moskva. Лагеры. Рецепты пива.

Портер Московского пивоваренного завода им. БадаеваНа Московском пивоваренном заводе им. Бадаева сусло для Портера готовят в основном из темного солода (82%), добавляя к нему солода светлого (5,5%), карамельного (11,5%) и жженого (1%).
В заторном чане затирают все количество темного и светлого солода при 53°С. Затем 1/3 затора спускают в заторный котел, в него добавляют карамельный солод и производят термообработку этой части затора с выдержками при 63°С и 70°С и с последующим кипячением в течение 20 мин. Прокипяченную массу перекачивают к оставшейся части затора, подогревая ее таким образом до 72°С. После выдержки до полного осахаривания крахмала затор переводят в котел, в него же добавляют жженый солод, всю массу подогревают до 75°С и после непродолжительной выдержки передают на фильтрацию.
Фильтрацию затора ведут до набора сусла с концентрацией экстрактивных веществ - 18%. Кипятят сусло с хмелем в течение 2-2,5 ч. Для охмеления сусла расходуют 45 г хмеля 1 сорта на 1 дал пива, добавляя его в три-четыре приема. При добавлении в четыре приема 30% задают после набора первого сусла, 30% - через 30 мин от начала кипячения, 30% - за 30 мин до конца кипячения и 10% - за 10 мин до конца кипячения.
 Главное брожение Портера продолжается (при максимальной температуре 9-10°C) 10 суток до достижения кажущегося экстракта молодого пива 8,5-8,7° по сахарометру. Дображивание и выдержка пива в лагерных танках продолжаются не менее 60 суток, и кроме того, 10 суток - в бутылках.



P.S. Многих "портероваров" после прочтения и осознания этой информации комплекс пивоварской неполноценности замучать должен xD
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.432  05 Янв. 15, 18:10, через 46 мин
Сенчу,светлое 11%-ное пиво рижских пивоваренных заводов
Сенчу
светлое 11%-ное пиво рижских пивоваренных заводов, отличающееся от Жигулевского пива тем, что готовится из одного солода без добавок каких-либо заменителей. Пиво Сенчу имеет чистый ячменный солодовый вкус, гармонически сочетающийся с мягкой горечью и ароматом хмеля.

Если паузы и время кипячения в отварках сократить получится замечательное пиво на современном светлом солоде )))

senchy.png
Senchy. Лагеры. Рецепты пива.


senchy_2.png
Senchy_2. Лагеры. Рецепты пива.


СенчуПриготовление сусла для данного сорта пива начинается с затирания дробленного солода с водой в котле при температуре 35°С. После размешивания затор подогревают до 52°С и выдерживают 25-30 мин. Затем 1/3 затора перекачивают в другой заторный котел для первой отварки. Эту часть затора подогревают до 63°С, выдерживают в течение 40 мин, затем подогревают до 70-72°С и выдерживают до полного осахаривания крахмала. Осахаренную массу подогревают до кипения и кипятят в течение 30 мин.
Одновременно с проведением первой отварки оставшиеся в первом котле 2/3 затора подогревают до 63°С. По окончании кипячения отварки ее перекачивают в котел с подогретой массой. При этом температура всего затора повышается до 70-72°С. При этой температуре затор выдерживают до полного осахаривания крахмала, а затем еще раз отбирают 1/3 затора в освободившийся котел для второй отварки. Отобранную массу подогревают до кипения и кипятят в течение 20 мин, после чего возвращают ее в котел с остальной частью затора, повышая температуру всего затора до 75°С. Затем затор передают на фильтрацию.
Набор сусла в сусловарочный котел производят до концентрации экстрактивных веществ 10,2%, а сусло с хмелем варят в течение 1,5 ч. Для охмеления сусла используется 22 г хмеля 2 сорта на 1 дал пива. Хмель добавляют сусло в три приема: 45% - после сбора первого сусла, 35% - за 1 ч до окончания варки и 20% -за 30 мин до окончания варки.
Процесс главного брожения пива продолжается 7 суток, а дображивание и выдержка - не менее 26 суток.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.433  05 Янв. 15, 18:22, через 12 мин
СенчуBrewmasteR-kld, 05 Янв. 15, 18:10
В этом пиве , частенько хмелевые шишки доходили до кружек . Может это было и сухое охмеление , кто знает ...
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.434  05 Янв. 15, 18:25, через 3 мин
P.S. Многих "портероваров" после прочтения и осознания этой информации комплекс пивоварской неполноценности замучать должен xDBrewmasteR-kld, 05 Янв. 15, 17:25
Я перепроверил и ущипнул себя - точно ли речь про портер идет в ветке "Лагеры". всегда считал портер - элем на Пэйле.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.435  05 Янв. 15, 18:29, через 5 мин
Я перепроверил и ущипнул себя - точно ли речь про портер идет в ветке "Лагеры". всегда считал портер - элем на Пэйле.AleksandrD, 05 Янв. 15, 18:25
Балтийский Портер это лагер )))
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.436  05 Янв. 15, 18:30, через 1 мин
всегда считал портер - элем на Пэйле.AleksandrD, 05 Янв. 15, 18:25
http://brewiki.ru/doku.php?id=baltic_porter
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.437  05 Янв. 15, 18:33, через 3 мин
В этом пиве , частенько хмелевые шишки доходили до кружек . Может это было и сухое охмеление , кто знает ...gogolzmej, 05 Янв. 15, 18:22
Думаю, что умные пивовары часть хмеля по технологии "Рижского оригинального" в хмелеотборный  чан добавляли.  При СССР в Риге использовали сухое охмеление ))))  А Сенчу очень похоже на аналог чешских региональных лагеров. Жаль не пробовал никогда....
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.438  06 Янв. 15, 14:24
Последнее время заметил, что тем пивом, которое я варю - эли с НП выше 12 очень трудно утолить жажду. Доходит до того, что заходишь домой после разгоряченной зимней прогулки - пить хочется, аж жуть, бахнешь кружку своего эля - а он такой тягучий, липкий, после него хоть водой запивай!
Хочу сварить неплотный, водянистый светлый лагер со средней степенью горечи (возможно на Магнуме), такой, что бы в жаркую погоду жажду утолял.
Вопросы:
1.Какую минимально возможную НП можно сделать, что бы дрожжи хорошо отработали?
2.Какие паузы выбрать для увеличения водянистости и уменьшения алкоголяпри невысокой НП (именно для лагера?)
3.Из дрожжей есть : Сафлагер 23, Мангрув Богемиан Лагер, Нотингем Лагер (не помню как именно называются).
4.Из базовых солодов есть Пилс (ессесно), Мюних 15 и спецсолода в ассортименте.

Сейчас у меня бродят два лагера - на Сафэле 74 и Марибрю - заметил, что заводятся они по разному и активность разная - Сафэль мощные - сразу завелись и в брожении напомнили верховые, а Марибрю заводились трое суток и бродят неспешно.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.439  06 Янв. 15, 14:40, через 17 мин
Какие паузы выбрать для увеличения водянистости и уменьшения алкоголяAleksandrD, 06 Янв. 15, 14:24
Эмм, а это не взаимоисключающие параграфы?

Я делал с НП 9,5-10, затирал на 64 30-40 минут, потом машаут и фильтрация