Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 128 48
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.940  07 Окт. 15, 09:52
Ок, не уверен, но если получится позвоню сегодня если нет завтра.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.941  07 Окт. 15, 09:57, через 5 мин
Я конечно тоже могу позвонить),но интересно не только мне"Я так думаю",зачем тыреться?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.942  07 Окт. 15, 10:25, через 29 мин
,зачем тыреться?Сулейман, 07 Окт. 15, 11:57
Так вроде Алексей постом выше все расписал, остальное (я так думаю) тонкости конкретно связанные с нюансами объемов и оборудования, которые у нас близкие. Типа когда мешалку включить, когда выключить, сколько литров на отварку отлить, сколько молочки в какой момент добавить и т.д.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.943  07 Окт. 15, 10:26, через 1 мин
Так я вроде написал. Никто не тырится ))))
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.944  07 Окт. 15, 13:13
Напиши поподробнее (можно в личку), я тоже на 189-е перешел.Владимир55, 07 Окт. 15, 08:37
Видимо я не перешел на следующею страницу,ответа не видел.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.945  07 Окт. 15, 13:36, через 24 мин
В лагерном пиве вкуса дрожжей быть не должно. Нефильтрованный лагер на самом дела вообще мало кто пьет и любит. xD. Говорить при этом про особые штаммы смысла нет. Лагерные дрожжи ценят за рабочие характеристики, а элевые за наличие разной сивухи.BrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 08:28
Я перепробовал значительную часть жидких дрожжей от White Labs 800-ой серии и должен признаться, что разные лагерные дрожжи формируют весьма различный вкусовой профиль, к этому и сводилась моя мысль о получении индивидуального вкуса.

Тот небольшой объем дрожжей, что в остаточной форме сохраняется в пиве, плотно лежа на дне бутылки, в условиях хранения при низких температурах 0-2С, на мой взгляд, не вносит никаких дрожжевых привкусов в пиво. Готов сделать фото обоих моих нефильтрованных прозрачных как слеза лагеров, сделанных по этой "домашней" технологии. В принципе домашний лагер с дозреванием в бутылке вполне себе рабочая схема если не варить пиво тоннами.
Я понимаю, что это технология совсем не подходит для промышленных масштабов, просто делюсь своими впечатлениями с домашними пивоварами Улыбающийся.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.946  07 Окт. 15, 13:52, через 16 мин
Я понимаю, что это технология совсем не подходит для промышленных масштабовNormanOslo, 07 Окт. 15, 15:36
Тонная варка тоже дааааалеко не промышленный масштаб и уж точно ближе к домашнему чем к промышленному.)))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.947  07 Окт. 15, 14:00, через 9 мин
Тонная варка тоже дааааалеко не промышленный масштаб и уж точно ближе к домашнему чем к промышленному.)))Владимир55, 07 Окт. 15, 13:52
Да дело не в размере, сколько в технологии. У вас же пиво проходит фильтрацию и из него удаляются дрожжи. В большой промышленности его еще и пастеризуют.
Созревание в маленькой бутылке наверняка не такое же как в большом лагерном танке - я так понимаю с этим свои сложности, связанные с высокими давлениями и вытекающими отсюда особенностями работы с пивом и необходимостью его фильтрации? Или это только у совсем совсем промышленных производителей?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.948  07 Окт. 15, 14:08, через 8 мин
У меня фильтруется не больше 10% от выпускаемого объема. Я знаю пивоваров которые продают больше меня по технологии "батлкондишен", да и давление в наших танках вряд ли можно назвать высоким, не выше чем в  
в маленькой бутылкеNormanOslo, 07 Окт. 15, 16:00
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.949  07 Окт. 15, 14:23, через 15 мин
NormanOslo, безусловно разные дрожжи дают разный вкус. Особенно в нефильтрованном пиве. Но при фильтрации вкус меняется очень сильно. Лагерные дрожжи невкусные. От них принято избавляться полностью. На пальцах не объяснить. Тут нужно сравнить и попробовать вживую.

Добавлено через 4мин.:

Мы никому не навязываем свой вкус. На все пиво одна цена. Но обычный фильтрованный лагер наши гости пьют больше всего. За ним идет вайсбир. А тот же самый нефильтрованный лагер пьют очень мало.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.950  07 Окт. 15, 14:53, через 31 мин
BrewmasteR-kld, Я иногда покупаю нефильтрованый лагер, но не знаю точно каким он должен быть по вкусу. Мне кажется что пиво более насыщеное и как бы "живое" в хорошем смысле, или это всё неправда? Улыбающийся Какой он на самом деле? У меня есть портер балтийский- свой, но осадок точно невкусный. Хотел выдержать несколько бутылок пару лет, но что то начал сомневаться. Хотя само пиво пока меняется в лучшую сторону. Розлив с марта. ? Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.951  07 Окт. 15, 15:05, через 12 мин
безусловно разные дрожжи дают разный вкус. Особенно в нефильтрованном пиве. Но при фильтрации вкус меняется очень сильно. Лагерные дрожжи невкусные. От них принято избавляться полностью. На пальцах не объяснить. Тут нужно сравнить и попробовать вживую.BrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 14:23
Абсолютно согласен, что лагерные дрожжи, в том объеме, в котором они образуются в момент основного брожения это ужасно (в отличие от элей я не использую повторно лагерные дрожжи). Но в том количестве, в котором они попадают уже в бутылку. Я их не ощущаю.
Давайте попытаемся разобраться в технологических различиях.
1. Без дрожжей, грубо говоря, основные этапы - созревание в лагерном танке, фильтрация, розлив в бочки с искусственным поддержанием давления для полноценной карбонизации и дальнейший розлив
2. С дрожжами, непродолжительный период лагеризации для осаждения большего количества дрожжей, снятие с осадка, розлив в бутылки, естественная карбонизация остаточными дрожжами, и дальнейшая лагеризация/созревание в бутылке. Если в этой схеме снятие с осадка заметить фильтрацией, то отфильтруются все дрожжи и полноценной карбонизации в бутылке не будет. Выходит отфильтрованное пиво нужно насытить углекислым газом в момент розлива? Я так понимаю в домашних условиях это нереально и для этого нужно промышленное оборудование?
Выходит что в домашних условиях "батлкондишен" из-за "вонючести" лагерных дрожжей в принципе не возможен?

Мы никому не навязываем свой вкус. На все пиво одна цена. Но обычный фильтрованный лагер наши гости пьют больше всего. За ним идет вайсбир. А тот же самый нефильтрованный лагер пьют очень малоBrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 14:23
Практически та же самая ситуация у меня. Только моя аудитория пьет мой нефильтрованный лагер и отмечает отличный от магазинного/барного вкус не в лучшую сторону последнего. Я никого тоже не заставляю и не навязываю.
Просто получается на форуме говорят нефильтрованные лагер - это не круто. А моя аудитория говорит обратное. (не подумайте, я не хвалюсь, я пытаюсь понять где я что упустил)
У меня впечатление, что мы про разные пива говорим.

У меня есть портер балтийский- свой, но осадок точно невкусный. Хотел выдержать несколько бутылок пару лет, но что то начал сомневаться. Хотя само пиво пока меняется в лучшую сторону. Розлив с марта. ?Maistra, 07 Окт. 15, 14:53
Кстати да, лагерные темное чесшкое и балтийский портер народ выпил просто на ура. Оказалось что многие из любителей лагера предпочти светлому темное!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.952  07 Окт. 15, 15:42, через 38 мин
NormanOslo, фильтрованный-нефильтрованные, все познается только в сравнении. Нет возможности сравнить - не о чем говорить.
При фильтраци не только дрожжи удаляются. Много еще чего при лагеризации в осадок выпадает.
  В  темном пиве недостатки замаскированы. Собственно его мы тоже не фильтруем.
Можно ли сделать в домашних условиях отличный нефильтрованный лагер? Можно. Ящик пива присланный полгода назад Алексеем Сулейманом чудесно преобразился. Муть осела и спресовалась на дне бутылки. Если ее не тревожить то пиво раскрывается во всей красе.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.953  07 Окт. 15, 16:02, через 20 мин
Но обычный фильтрованный лагер наши гости пьют больше всего. За ним идет вайсбир.BrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 14:23
BrewmasteR-kld, Алексей, а эли народ вообще не хочет пить? Просто пытаюсь разобраться... Если поставить рядом светлый-светлый эль, лагер и пшеничное, лагер всё равно больше пить будут?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.954  07 Окт. 15, 16:05, через 4 мин
нефильтрованные лагер - это не круто. А моя аудитория говорит обратноеNormanOslo, 07 Окт. 15, 15:05
У нас стали продавать бутылочное от алтайских Бочкари. У них есть 2 светлых лагера - фильтрованное непастеризованное и НЕфильтрованное непастеризованное. ХЗ может у меня уже окончательно "испортился" вкус, но нефильтрованное мне понравилось значительно больше. Вкус насыщенее и совсем не "грязный" из-за дрожжей
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.955  07 Окт. 15, 16:07, через 2 мин
Алексей, а эли народ вообще не хочет пить? Просто пытаюсь разобратьсяGIVI, 07 Окт. 15, 20:02
По-моему, абсолютное большинство вообще не представляет различий между элем и лагером. Там другие критерии выбора. Помню в 90-е таковым был "резкость" Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.956  07 Окт. 15, 16:12, через 5 мин
GIVI, наши слабо пьют. Пшеничку только дуют, или нечто совсем уникальное. Есть у нас пивоваренка одна в городе со своей сетью ресторанов. Выпускали отличный американский пэйл эль- перестали. Стали отличный ESB варить - перестали. А у них сеть пабов епть. При чем цена на розлив в магазинах ниже плинтуса была - 110 руб. за литр!
  Мы то этот этап давно прошли. Ну не хотят пить и все тут. Не привыкли. А приучать - себе дороже.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.957  07 Окт. 15, 16:17, через 6 мин
или нечто совсем уникальноеBrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 16:12
Истринский тебе в помощь Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.958  07 Окт. 15, 16:22, через 5 мин
GIVI, да, его уже освоили. Пипл принял как родного. Ну а для элей уже места нет. Только для себя делаю.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.959  07 Окт. 15, 17:43
Можно ли сделать в домашних условиях отличный нефильтрованный лагер? Можно. Ящик пива присланный полгода назад Алексеем Сулейманом чудесно преобразился. Муть осела и спресовалась на дне бутылки. Если ее не тревожить то пиво раскрывается во всей красе.BrewmasteR-kld, 07 Окт. 15, 15:42
Теперь я спокоен. Именно таким образом я и делаю Улыбающийся.