Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 128 49
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.960  09 Окт. 15, 01:22
Напиши поподробнее (можно в личку),Владимир55, 07 Окт. 15, 07:37
Пздц. Полгода пиво не варил. Взялся варить шварцбир и при фильтрации аццкая синева от жженки полезла. Пришлось вторую варку обычным нагревом варить.  Синева во второй варке не проявилась уже, но отдельные крупинки жженки все равно синь выдавали, фильтрованное сусло уже бурым цветом реагировало. 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.961  09 Окт. 15, 05:05
Взялся варить шварцбирBrewmasteR-kld, 09 Окт. 15, 03:22
Сегодня его же буду варить, буду держать т-ру отфильтрованного сусла в районе 75*С. Посмотрим как дело пойдет.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.962  12 Окт. 15, 14:16
Рецептъ "негорького пива" по просьбе Вовы Джоллера

"Jollier Tula Helles"

Начальная плотность 12
Конечная плотность (после брожения) 2.8-3.0
Объем сусла перед кипячением 100 литров
После кипячения 85 литров.

Плотность перед кипячением 10.2-10.4
Плотность после кипячения 12

Время кипячения сусла 1.5 часа

10 кг Светлый солод, 0.5 кг карамельный
7 кг Светлый мюнхенский
Столовая ложка лимонной кислоты, 10 грамм аскорбиновой кислоты.

Затор. 17.5 кг солода, 70 литров воды.

Паузы
52гр - 20 минут
65 гр - 25 минут
72 гр - 30 минут
75 гр - 10 минут

Промывка дробины. Водой 80-82 градусов



В первое сусло 50 грамм Истринского хмеля и полстоловой ложки лимонной кислоты.
за 40 минут до конца кипячения 50 грамм Истринского хмеля
за 15 минут до конца кипячения 100 грамм истринского хмеля

Варка сусла 1.5 часа
Википеть должно 15 литров воды.
После окончания кипячения нужно дать отстояться 10-15 минут.
Потом охлаждать до 12 и на брожение.
Дрожжи s-189. Температура брожения 12-14 градусов.
Дображивание (вторичку) лучше проводить при температуре близкой к 0.

Карбонизация при комнатной температуре, на карбонизацию вместе с праймером 5 грамм аскорбиновой кислоты на весь объем, после карбонизации 2 недели минимум лагеризация при температуре близкой к 0
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.963  12 Окт. 15, 21:21
Рецептъ "негорького пива" по просьбе Вовы ДжоллераBrewmasteR-kld, 12 Окт. 15, 14:16
Леша, спасибо!
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.964  12 Окт. 15, 22:04, через 43 мин
BrewmasteR-kld, а если дрожжи чуть другие, s-23 или w34/70 или м-84, и без 0, на балконе стабильно +10?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.965  13 Окт. 15, 01:05
agedo, да какие угодно лагерные дрожжи :-) s-23 мне не нравятся лично мне. M-84 не знаю.  34\70 хороши.  Температура в лагерных подвалах обычно где то +5 - +8 (если в дубовых бочках пиво бродит).  Можно и не морозить до 0. :-)
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.966  13 Окт. 15, 11:39
У нас стали продавать бутылочное от алтайских Бочкари. У них есть 2 светлых лагера - фильтрованное непастеризованное и НЕфильтрованное непастеризованное. ХЗ может у меня уже окончательно "испортился" вкус, но нефильтрованное мне понравилось значительно больше. Вкус насыщенее и совсем не "грязный" из-за дрожжейIndi, 07 Окт. 15, 19:05
Согласен на все 100%, тоже ценю Бочкарей когда своего нема балуюсь их продукцией из лагеров больше понравилось немецкое, из витов Вайсберг, стараюсь брать по старей что бы 5-6 месяцев было со дня выпуска(PS не касается пастеризованного пива старее 1месяца не беру), вкус весьма хороший не хватет чутка тела. Кстати почему остальные производители отказались от "не пастеризованного" пива, господа промышленники подскажите в чем беда производить не пастеризованное пиво оно же вкусней да и храниться будет лучше имхо. 
Лагеры
Лагеры. Рецепты пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.967  13 Окт. 15, 12:40
Сладоварыч, так это принципиально разные технологии. Да и если в наших магазинах и складах пастеризованное пиво умудряются испортить при хранении, то с непастеризованным вообще беда будет. 
    Непастеризованное и нефильтрованное пиво, конечно должно быть всегда неподалеку от завода его производящего. И фирменные ресторанчики должны быть. Но большинство заводов принадлежит ТНК и местную специфику им развивать не интересно. Они, суки, другими цифрами и масштабами мыслят.
    Они не думают о том, чтобы тебе было вкусно. :-) Они продают этикетки. И правильно, что рекламу пива запретили. Все больше людей на свой вкус ориентируется. У концерна Карлсберг (Балтика) в РФ катастрофически низкие продажи пива стали. Все меньше людей ТНК шмурдяк хотят пить.  :-)

Добавлено через 36мин.:

ХЗ может у меня уже окончательно "испортился" вкус, но нефильтрованное мне понравилось значительно больше. Вкус насыщенее и совсем не "грязный" из-за дрожжейIndi, 07 Окт. 15, 15:05
Фильтрованный непастеризованный лагер нужно пить исключительно свежим. Он "дохнет" гораздо быстрее чем НФ.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.968  13 Окт. 15, 13:55
так это принципиально разные технологии. Да и если в наших магазинах и складах пастеризованное пиво умудряются испортить при хранении, то с непастеризованным вообще беда будет.BrewmasteR-kld, 13 Окт. 15, 15:40
Опять же из личного опыта, соглашусь что если завод производитель рядом то и пиво вкусней т.к. всегда свежее, но пастерезованое пиво по определению через месяц хранения теряет свой первоначальный вкус и становиться гаденькой жижкой аля вода с шампунем. Не пастеризованного на данный момент можно по пальцам пересчитать но т.к. поставки и условия храниения идентичные когда пиво от одного производителя при всех равных условиях непастеризованное сохраняет свой пивной вкус гораздо лучше чем пастеризованое. Был эксперемент у первого канала что то типо "контрольная закупка" и суть эксперемента была в том что людям внушали что местный завод стал производить концептуально новое пиво, а на самом деле взяли два ящика однотипного пива с разными датами производства, первое концептуально новое было недельной давности, второе которое все уже и так знали было что то около 2-х месяцев с даты производства, люди выпивали свежее и начинали нахваливать его после пили старое(по сути тоже самое пиво) и сразу начинали плеваться что мол фигня какая то мы его больше не хотим подавайте нам новый сорт. Пример хорошо демонстрирует что одно и тоже пиво "пастерезованое" портиться до не узнаваемости спустя месяц другой. Такой же эксперемент мы ставили в студенчестве, любили употребить вкусного пивка, и для разнообразия частенько устраивали дегустации одного и того же пива с разными датами производства, практика вывела суровый опыт что пиво нужно брать лучше до месяца со дня производства, дальше к сожалению вкус портиться появляется какаято горечь совсем не хмелевая и привкус у такого пива гаденький. К чему это я все давайте делать вкусное пиво, я понимаю что магнаты гоняться за сверх прибылями и им плевать на потребителя, но итог то известен ахнется весь этот бизнес в яму когда люди начнут придираться к качеству, а люди вкусившие правильного пива уже смотреть не хотят то пойло с красивой оберткой.
Возвращаясь к теме лагеров, сварил я "Жигулевское" 22.08.15 закончил возиться в 6 утра, дык вот пиво 2 недели бродило при +12, потом постепенно снижая температуру до минимума в моем случае +2 стояло еще 3недели на вторичке, после стал разливать по таре еще была мысля что стоит добавить в тару дрожжиков т.к. очень долго простояло на вторичке и боялся вообще не заведеться на карбонизации, но принял волевое решение не подселять дрожжей для карбонизации, что есть то есть, поставил первую неделю вообще еле заметно начало появляться давление в бутылках, по истечении 2-х недель при +15 пластик затвердел, в стекле тоже после вкрытия одной 0,5 оказалось прекрасно закорбанизированое пиво, и осадка практически нет можно сказать что дрожжи лежат в слой толщиной 0,01мм пиво удалось на славу, но градусное т.к. сварил НП 16% пришлось кипятить чайник, остужать разводить сусло в итоге вышел на 14% повторять все заново с кипячением воды не было уже никакого желания решил пусть будет крепкий лагер, итог 4%КП 5,75оборотов алк. + ~ 0.5оборота на карбонизации, пиво вкусное но "крепкое" у лагеров спиртовой привкус видимо более ярко выражен, с 0,5 уже косееш, ему еще месяцок постоять при +2 будет шик, и самое главное такое пиво не страшно транспортировать т.к. осадка можно сказать нет, но вот время на производство убивает.

Добавлено через 16мин.:

Кстати, вспонил как успехи у тезки моего ORGANIZM-а, очень интересно было бы узнать что вышло с его лагером дрожжи то в одно время заводили и варки были запланированы в одно и тоже время).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.969  14 Окт. 15, 14:35
Сладоварыч, взял сегодня 2 иностранных пива. 1 какой то там немецкий хелль и 2 -будвайзер. Хелль был вылит в канализацию, будвайзер был выпит. Сроки примерно одинаковы.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.970  17 Окт. 15, 20:08
Ох уж этот нефильтрованный мюнхенский лагер.
munich_lager.8.jpg
Munich_lager. Лагеры. Рецепты пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.971  18 Окт. 15, 07:41
NormanOslo, А что в нем не так ? Нормальный не фильтрованный ..
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.972  18 Окт. 15, 12:24
gogolzmej, отличный не фильтрованный. Я на вид не отличил бы от фильтрованного.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.973  18 Окт. 15, 15:47
NormanOslo, к офтальмологу тогда.
pils.jpg
Pils. Лагеры. Рецепты пива.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.974  18 Окт. 15, 18:49
не вижу разницы в своём бокале! 
Лагеры
Лагеры. Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.975  18 Окт. 15, 22:48
к офтальмологу тогда.BrewmasteR-kld, 18 Окт. 15, 15:47
У меня нет проблем ни со зрением, ни с воспитанием Улыбающийся.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.976  19 Окт. 15, 07:10
простите мне мою безграмотность, но хочу спрАсить , для чего ложить в пиво лимонную и аскорбиновую кислоту ?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.977  19 Окт. 15, 08:02, через 52 мин
для чего ложить в пиво лимонную и аскорбиновую кислоту ?prisadist, 19 Окт. 15, 07:10
Не лОжить, а класть;)))))) Коллега, есть несколько объяснений этому действу. Повышение кислотности затора....и придание пиву стабилизирующих свойств против прокисания. Ну, то есть аскорбинка с лимонкой всегда применялись хозяйками, как консервант.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.978  19 Окт. 15, 08:17, через 16 мин
не "прокисания" а окисления...аскорбинка. Независимо от того полОжить ее или покласть.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.979  19 Окт. 15, 08:24, через 7 мин
не "прокисания" а окисления...аскорбинка.Azamat, 19 Окт. 15, 08:17
Не верно выразился, т.к. переключился на раздумья по поводу класть-лОжить.