Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дрожжи Турбо24 применение,отзывы.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 7
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.120  02 Мая 11, 23:56
Во первых, что ты ими сбраживать собрался?
Во вторых, какой продукт получить?
Винные с фруктовым сырьем пользую по рецепту - 1 пакетик(10г) на 20л сусла. Делал и меньше дозу, но разбродив на мешалке. Пробовал и в зерновую брагу. Дрожжи они и есть - дрожжи. Винные (если не ТУРБО) не для торопливых.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.121  03 Мая 11, 02:35
Винные дрожжи следует использовать строго по инструкции производителя. Соблюдая дозировку, температурный режим и технику разводки. Здесь доза несколько непонятна. Обычно на декалитр винных сухих требуется 2-3-5 грамм или меньше. Турбо продаваемые в РФ имеют дозировку 90 грамм на 25 литров сусла. Винные ,не турбо, сахаром лучше не пытать, согласен с предыдущим ответом.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.122  03 Мая 11, 13:24
Пока ждал ответов успел намешать.
Сбраживаю сахар, для самогонки.
Размешал 6кг сахара, 18л воды + 3л банки размешаных дрожжей по рецепту. Пока вроде никакой бурной реакции не наблюдаю. Может добавить хлебопекарных? Они не подерутся? Или оставшиеся три пакета развести и добавить?
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.123  03 Мая 11, 14:20, через 57 мин
Развел и добавил оставшиеся три пакета - Ждемс.
дрожжи Турбо24 применение,отзывы
дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.124  03 Мая 11, 16:58
Какое-то медленное начало, может быть разойдутся или так и будут как вино (медлено) работать.
Ау хоть кто нибудь HELP!!!
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.125  04 Мая 11, 13:09
Я на варенье делал с Турбо. Вони и запаха спирта дофига, сбродило до 12% за 7 дней. Откажусь я от них. Одна морока, еще потом осаживать бентонитом, сцеживать, процеживать.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.126  04 Мая 11, 22:25
Ну все я доволен пока. Может даже и не надо было добавлять последние три пакета. Брожение очень бурное. Запах только углекислого газа другого нету.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.127  04 Мая 11, 22:34, через 9 мин
осаживать бентонитом, сцеживать, процеживать.СУБА, 04 Мая 11, 13:09
Если осаживать, зачем потом сцеживать? Осадил и слил трубочкой (декантировал). Можно и ковшом. То, что осталось - мелочь. Пробовал отстаивать, ну еще поллитра браги. Вот это не стоит, имхо. А бентонит - рулит!
Может даже и не надо было добавлять последние три пакета. Брожение очень бурное. Запах только углекислого газа другого нету.san911, 04 Мая 11, 22:25
Скорей всего не надо было добавлять  Веселый
А углекислый газ запаха не имеет.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.128  04 Мая 11, 22:43, через 10 мин
Соотношение 1 к 10 означает 10грамм дрожжей разводить в 100 мл подслащеной воды (5гр сахара на 100мл воды). Концентрация сахара в винном сусле не превышает 26%. Или ~2,5 кг сахара в 10 литрах сусла.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.129  07 Мая 11, 14:09
Бродят афигенно, на вкус уже не очень сладкое.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.130  09 Мая 11, 12:46
у меня они в упаковке по 90гр. соответственно на 40л воды сыплю примерно 135 гр (+ -). раньше заморачивался с отдельным разбраживанием, постепенным всыпанием сахара и т.д., по-моему пустая трата времени...
насыпаю в бочку (50-ти литровую) 10 кг сахара, лью 30л тепленькой воды, размешиваю сахар до растворения, наливаю в ведро 10л воды - туда дрожжи, размешиваю - вливаю в общую ёмкость - размешиваю, аквариумный водонагреватель t28 градусов, на следующий день осторожно!!! помешиваю (без резких движений и энтузиазма) в несколько подходов, на следующий день тоже самое, в итоге интенсивность пенообразования падает... брагу держу без гидрозатвора - завинчиваю крышку на бочке не плотно на пару витков... иногда в брагу добавляю изюм, для чего объяснить не могу)))
через 4 дня на осветление... сбраживают где-то до 13,5%...
работают быстро и качественно... только дох@я дорого стоят...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.131  09 Мая 11, 13:34, через 49 мин
Я дико извиняюсь... Постоянно читаю на форуме про "стоимость" и "расход" дрожжей и ... никак не могу понять, неужели все всегда НОВЫЕ дрожжи в брагу засыпают??? А чем вам первая генерация в осадке не нравится? Или такой техпроцесс, что осадка нет?
Я сахарные не ставил, и объемы у меня поменьше (до 24л раз в месяц или реже), но уже пол-года пользуюсь осевшими с предыдущих заторов. И винные и пивные отлично сами размножаются и недостатка (а тем более при частых варках) в сильных, натренированных на сырье дрожжах быть не должно.
Разъясните мне, чего я не понимаю, плиззз.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.132  09 Мая 11, 17:53
Тимур по подробнее пожалуйста про технологию сохранения дрожжей до следующего замеса. Хотелось бы эти сохранить. Очень редкие.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.133  09 Мая 11, 18:08, через 15 мин
Дык! Элементарно! Если хочешь надолго сохранить чистую культуру - чрезвычайно тщательно соблюдай стерильность, а если просто в обороте держать - можно и без фанатизма следить за чистотой...
В общем: после брожения брагу декантирую - осадок в банку и в холодильник.
В холодильнике отстоится - расслоится. Самый светлый слой - дрожжи. Сливаем лишнее, дрожжи заливаем чистой холодной водой, перемешиваем и снова в холодильник - и так неск. раз - получим достаточно чистые промытые дрожжи. Можно и так хранить (у меня пол-года нормально выдержали), а можно и с глицерином в морозилку сунуть, а потом при необходимости разбродить.
Но, если сразу новую партию ставить - то просто этот осадок вместо дрожжей в ферментер - будет вам sour mash.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.134  09 Мая 11, 21:37
Пробовал елементарно: виноград, на нем - дикие дрожжи. Шпарит - будь здоров!
Хотел сохранить. Второй замес - еще ок, но третий - усе, выдохлись.
Наверняка не соблюдаю технологию, но кому оно надо? За копейки-то.
Если б я сам изобретал дрожжи, то скорей всего не допустил бы и 2-го поколения: мне ж тоже жить на что-то надо Смеющийся
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.135  09 Мая 11, 22:36, через 60 мин
Тимур! Спасибо, хорошо все обЪяснил. Обязательно попробую.
Если не секрет то чем или как лучше их осадить перед декантацией, холод не предлагать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.136  09 Мая 11, 23:09, через 33 мин
Если не секрет то чем или как лучше их осадить перед декантацией, холод не предлагать.
san911, 09 Мая 11, 22:36
э... я просто временем осаждаю... если пиво - то после вторички собираю, если затор для виски - так-же "вторичку" делаю (после завершения главного брожения сливаю с густого осадка), и через 3-4 дня уже осаждаются большая часть. Даже при том, что бОльшая часть дрожжей теряется не успев осесть - всё-равно их дофига, явно больше, чем было внесено в стартере. А холод - это в идеале. Про всякие осветляющие способы не скажу - не знаю, как они (дрожжи) себя будут чувствовать после бентонита/желатина, и как их потОм отмыть от прочей бяки. Наверное это поле для экспериментов.
А если у тебя ценные дрожжи, и ты их хочешь размножить и запастись-сохранить на будущее - мастери магнитную мешалку и почитай соответствующие темы - всё уже подробно обсуждалось. Например "Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке" [Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке]
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.137  13 Июня 11, 17:52
Вчера приобрёл известные ДРОЖЖИ "ТУРБО 24" по 150р за 90гр. Исходя из сертификата: Английского производства.
Исходя из описания - готовы набродить 180 при t15-300.
Так же сказано - что ТРБО24 является смесью дрожжей и необходимых питательных веществ и сбраживать ими идеально раствор сахара и воды.

возможно эти дрожжи уже обсуждались избыточно и всем будет неинтересно. Тогда тему можно срезать...

Если же кто не пробовал эти дрожжи - приглашаю сделать это вместе.

Сегодня я ставлю бродить в 19л бутыли 15 литров общего объёма смеси 4 кг сахара и воды, добавляю 60гр ТУРБО24.
(По инструкции - на 25л общего объема 90гр дрожжей при 5-6кг сахара)
Вода из родника в г.Дзержинский. Вкусная, РН нейтральный.

Из общения с продавцом я вынес, что идеальные пропорции соблюдать не обязательно, ЯКО БЫ за 7 дней всё отбродит, ещё через неделю всё осядет и будет можно пить гнать.

___________________________________________________________________________________________

На днях принесу микроскоп и попробуем увидеть, чем эти дрожжи отличаются "на лицо" от других.
СФоткаю и выложу.

По сравнению с пекарьскими дрожжами - мне пророчили "Божественные" результаты и безпроблемный процесс брожения...    посмотрим !
   
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.138  13 Июня 11, 21:06
ПОИСК РУЛИТ: Винные дрожжи Турбо-24
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.139  13 Июня 11, 21:45, через 39 мин
От нечего делать и потому,что просто было тупо интересно, купил вот такие турбо-уюрбо:
http://translate.googleusercontent.com/...4JOkYIeTBFekInA
Действительно,при соблюдении температуры брожения(21-23) у меня получилось что-то в районе 18-20об. Но ценник там пипец и ,как я со временем понял,нет никакой необходимости в высокооборотной браге.. Токо если померяться на досуге с товарищами Смеющийся