Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дрожжи Турбо24 применение,отзывы.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 36 8
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.140  13 Июня 11, 22:02
Час назад закончил перегонку браги из глюкозы, сброженной этими дрожжами. Пропись такая: 36л воды, глюкоза 8кг+4кг+3кг (вторая закладка - на третий день, третья - на четвертый) дрожжи Турбо 24 - 2 пачки. Дрожжи разбраживаются где-то около часа при 30 градусах и 15-17% сахара, до шапки пены. Дальше выравнивается температура разбродки с суслом - доливается в разбродку сусло (половину объема разбродки), пауза 10 минут, процедура повторяется и еще через 10 минут разбродка вносится в сусло. Очень помогают аквариумные термостат (+28*) и  помпа. Помпу на первые сутки в режиме бурбулятора, далее на перемешивание. Отбродило за неделю, осадил бентонитом, на восьмые сутки брага была готова. Перегнал на девятые. Получил цельным погоном на максимальной скорости 8110 мл АС, т.е. набродило 17,3% об.  Недостаток:  дрожжи набраживают нереальное количество голов, хвостов и изоамиловый эфир (запах "дюшески"), поэтому дальнейший путь - химочистка и на хорошую РК. При попытке сделать дистиллят получается злой яд. Может проблема в глюкозе?
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.141  13 Июня 11, 22:02, через 1 мин
 
ПОИСК РУЛИТ: Винные дрожжи Турбо-24
Makovka, 13 Июня 11, 21:06

не рулит ваш поиск, прочитав все по турбо дрожжам, опять не нашел ни одного конкретного, доведенного до конца поста. Сам поставил 7 дней назад  брагу на турбо, сейчас осветляю бентонитом, крепость 14 об. бродило весело, и очень активно. Осветлю, перегоню и напишу!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.142  13 Июня 11, 23:21
Жду с нетерпением маленькую баклажку 27л с глюкозой. Дрожжи 1118.
Неделя прошла, еще бродят. На вкус - уже выбродила.
Жду еще 2-3 дня и перегоняю.
Интересно, что получится... Улыбающийся
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.143  18 Июня 11, 11:48
Ссори за задержку.. Вот делюсь первыми наблюдениями:

Дрожжи приказано инструкцией засыпать прямо в сусло и ни за что не размачивать заранее. Так я и поступил - уже через час появились устойчивые мелкие пузырьки и полсантиметра белой плотной пены. Постепенно температура поднялась на полтора-два градуса выше комнатной. Бутыль стоит в тёмной кладовке.

На второй день появился отчетливый запах, в полтора-два раза более сильный, чем от обычной "пекарской" браги. Но надо сказать - запах более приятный, менее кислый.. напоминающий, пожалуй, пирожные с ромом.

Я даже решился соорудить фильтр после гидразатвора, но к четвертому дню стало заметно меньше пахнуть (сначала думал, что принюхался.. но независимые нюхачи подтвердили, что больше не воняет)

Все эти пять дней брожение идёт с одинаковой интенсивностью, бульбушки мелкие, пены полсантиметра, брага мутная почти как молоко.
Температура у меня варьируется от 23 до 28 (днём жарко, приходится мокрыми тряпками обкладывать).

__________________________________________________________________________________________

Кстати - по поводу "ВИННЫЕ ДРОЖЖИ 24" Из общения с продавцом и прочтенного материала я понял, что это именно СПИРОТОВЫЕ дрожжи а НЕ ВИННЫЕ, и создали их какбэ специально для наших самогонных целей. Меня даже отговорили добавлять в брагу какие либо фрукты или сок, ибо ТУРБОдрожжям всё равно какие сахара перерабатывать и от фруктов и сока не будет никакой разницы с сахаром. 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.144  19 Июня 11, 01:58




Все эти пять дней брожение идёт с одинаковой интенсивностью, бульбушки мелкие, пены полсантиметра, брага мутная почти как молоко.
Температура у меня варьируется от 23 до 28 (днём жарко, приходится мокрыми тряпками обкладывать).

__________________________________________________________________________________________


Обрыган, 18 Июня 11, 11:48
Обрыган, Поздравляю с обломом !
Так красиво начал,про микроскоп написал !А тут раз и пять дней брожения ?Блин ну неужели так трудно сделать по инструкции ? Ясно же сказано  ,ДРОЖИ В СИРОП ,ГИДРОЗАТВОР НЕ СТАВИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ,С МОМЕНТА НАЧАЛА АКТИВНОГО БРОЖЕНИЯ  ДО ПЕРЕГОНА 24ЧЯСА !!!
Где сказано что брагу охлаждать надо ,ну покажи мне то место в инструкции !!!

Короткая инструкция : Раствор сахара с водой, перед добавкой турбо дрожжей, должен иметь температуру 30-35 градусов ,через 4-5часов, после добавления дрожжей, начнётся активное брожение ,притом температура может подскочить аж до 42градусов ,брагу охлаждать ненужно (боле того нельзя не в коем случае ),гидрозатвор ставить нельзя ,это может привести к перенасыщению браги углекислым газом и снижению активности брожения(на моей практики это скорей приводило к эффектному срыванию крыжки с бочки) !
Брага не просто бродит она буквально кипит ,притом без особого запаха в начальный стадии ,где то во второй трети брожения появится характерный запах ,брожение станет слабее и появится мелкая пенка !
Через 24 часа от начала брожения ,сахара не остаётся в браге ваше ,хотя она ещё может показывать признаки брожения !!!

Если дрожи относительно свежие ,всё должно происходить имено так !!!

пс Мне боле практичными кажется 48 часовые ,но это дело вкуса !  
DSCF0536.jpg
DSCF0536.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.145  19 Июня 11, 13:28
Коллеги не надо бороться с само разогревом браги ,нужно помогать им поддерживать ту температуру которую дрожи сами подняли !Укрыть ,не допускать сквозняка,не допускать температуры ниже 20г в помещении где находится ёмкости !
Пик температуры само разогрева ,как раз совпадает с пиком активности дрожжей ,им комфортно ,они сами поддерживают ту температуру какая нужна !И не надо боятся ничего с ними не случится !
!
И другая сторона медали ,если само разогрева не произошло ,что то не так брожение идёт слабо !
В таком случае следует не допускать снижения температуры ниже 18г ,но ни в коем случае не пытайтесь нагревать брагу вы убьёте дрожи !     
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.146  19 Июня 11, 15:26
Блин ну неужели так трудно сделать по инструкции ?
kaimariss, 19 Июня 11, 01:58

не, не трудно. ИНСТРУКЦИИ У НАС РАЗНЫЕ ! Я создал эту ветку так как натолкнулся на множество противоречивых постов по этим дрожжам.
Похоже, и самих вариаций дрожжей ТУКРБО24 существует несколько.
Мои дрожжи приобретены в Москве, заказаны в интернет-магазине "моё-вино", выбор пал потому, что они первые в поиске, продаются с доставкой.
К ним мне выдали инструкцию, такая же написана на сайте. С Вашего позволения копипастчу:

_________________________________________________________________________________________________

ТУРБО ДРОЖЖИ «Турбо-24»
Литература  -  Инструкции

Описание
Специальная смесь  алкоголе-выносливых  дрожжей и питательных солей для быстрого  брожения. Бродят до 18% за 7 дней. Используются для изготовления спирта путем сбраживания  сахара, воды. Прекрасно адаптированы к трудным условиям, бродят при температуре окружающей среды от 15 С. до 30 С.

Дозировка
Данная  дозировка  рассчитана  для  брожения  Турбо дрожжами  5-6 кг  сахара в общем  объеме раствора 25 л. При  увеличении  объема  раствора  все  дозировки увеличиваются пропорционально.
Возможны варианты дозировок смеси дрожжей  в пределах: 30-50 гр. на 10 л.
 
Применение
Турбо дрожжи следует добавлять непосредственно в водный раствор сахара (t 20-25 C.)
Нельзя предварительно растворять Турбо дрожжи в воде, так как через 15 минут после их растворения возникает большая разница между осмотическим давлением внутри и вне клеток дрожжей, они разрушаются и умирают.
Рекомендации
Перед  добавлением дрожжей температура раствора не должна превышать 20-25°C. Температура выше 35°C создает риск гибели дрожжей, и брожение может не начаться.

В емкости должно быть порядка 20% cвободного  места для образующейся при брожении пены
*Изменение температуры всегда оказывает негативное воздействие на жизнедеятельность дрожжей.

При брожении Турбо дрожжами в больших объемах  температура раствора обычно повышается. Данное повышение температуры нежелательно и необходимо принятие мер по снижению до оптимальных значений.

При достигнутом содержании 6% - 7% этанола в случае остановки брожения ,восстановить его не удастся.     
Во избежании порчи вкуса виноматериала вовремя производите «снятие с осадка».
               
Условия хранения
Хранить в прохладном сухом месте при температуре  5 - 25 С.
Срок хранения 2 года.
Страна производитель:  Великобритания

__________________________________________________________________________________________________________________

Такие дела. В результате - я купил самы доступные и распространенные в Москве ДРОЖЖИ ТУРБО 24 и использую их по инструкции. Если интересны впечатления - слухайте дальше :0) Сегодня как раз СЕДЬМОЙ день брожения и, согласно предсказанию продавца, это финальный день брожения. Так и есть - сегодня бульбушек почти нет, хотя вчера бродило обычным темпом. На вкус брага очень горькая. (более горькая, чем с обычными дрожжами... и Алкоголя в ней, опять же на вкус, немножко больше). Буду отстаивать.  Со дня на день приедет микроскоп.
Резюмируя пройденный этап скажу - брожением я пока доволен, никаких отрицательных явлений замечено не было. Разве что в условиях жары приходилось поддерживать температуру в диапазоне, заявленном инструкцией.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.147  19 Июня 11, 15:53, через 28 мин
Обрыган, Если твои ДРОЖЖИ ТУРБО 24, действительно турбо ,тогда прими во внимания что я написал !
У меня две столитровые бочки для браги ,и в каждую я ставлю брагу два раза в неделю ,именно на тех дрожжах что на картинке !Они у меня как часы работают ,время можно сверять !
А свою инструкцию выкинь ,а ещё луче используй по назначению в сортире!!! 
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.148  19 Июня 11, 17:27
kaimariss , Ты чего такой рьяный ? Я Тебе спокойным голосом толкую, что у меня дрожжи ДРУГИЕ и, соответственно, инструкции РАЗНЫЕ. Эти дрожжи я приобрёл на распространенном сайте moe-vino.ru и специально хочу описать их работу, что бы все могли увидеть разницу между этими ТУРБО24 и какими ни будь другими ТУРБО24 и, если что, НЕ ПОКУПАТЬ ЭТИ, а купить такие как у Тебя, к примеру. Дрожжи, которые я приобрёл - продаются в белых круглых пластиковых баночках, по составу - похоже это смесь двух-трех разных порошков. (картинка с сайта. мне привезли баночку с немного другими плечиками и повыше, но в целом - такую же. С контролем первого вскрытия и наклейкой from принтер)


sam-3.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы
sam-3.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.



Я делаю по инструкции и делюсь впечатлениями. Согласен, если написано, что бродят за 7 дней, - непонятно почему тогда "24" но на то нам и эксперимент.. Хочется понять - стоит отдавать 150рэ за 90 гр этих дрожжей или нет.
Пока всё соответствует описанию и результаты я нахожу положительными, однако впереди у нас ещё дистилляция и дегустация.. :0)
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.149  19 Июня 11, 17:46, через 19 мин
Обрыган, Поздравляю с обломом !
Так красиво начал,про микроскоп написал !А тут раз и пять дней брожения ?Блин ну неужели так трудно сделать по инструкции ? Ясно же сказано  ,ДРОЖИ В СИРОП ,ГИДРОЗАТВОР НЕ СТАВИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ,С МОМЕНТА НАЧАЛА АКТИВНОГО БРОЖЕНИЯ  ДО ПЕРЕГОНА 24ЧЯСА !!!
Где сказано что брагу охлаждать надо ,ну покажи мне то место в инструкции !!!

Короткая инструкция : Раствор сахара с водой, перед добавкой турбо дрожжей, должен иметь температуру 30-35 градусов ,через 4-5часов, после добавления дрожжей, начнётся активное брожение ,притом температура может подскочить аж до 42градусов ,брагу охлаждать ненужно (боле того нельзя не в коем случае ),гидрозатвор ставить нельзя ,это может привести к перенасыщению браги углекислым газом и снижению активности брожения(на моей практики это скорей приводило к эффектному срыванию крыжки с бочки) !
Брага не просто бродит она буквально кипит ,притом без особого запаха в начальный стадии ,где то во второй трети брожения появится характерный запах ,брожение станет слабее и появится мелкая пенка !
Через 24 часа от начала брожения ,сахара не остаётся в браге ваше ,хотя она ещё может показывать признаки брожения !!!

Если дрожи относительно свежие ,всё должно происходить имено так !!!

пс Мне боле практичными кажется 48 часовые ,но это дело вкуса ! 
kaimariss, 19 Июня 11, 01:58
raimariss...не подскажешь где в россии ТУКБО 48 найти Непонимающий Если спиртуозность браги на порядок выше и сроки брожения отличные, то интересно !!! А то надоело на хлебопекарских маяться...выход спирта маленький...
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.150  19 Июня 11, 17:49, через 4 мин
От нечего делать и потому,что просто было тупо интересно, купил вот такие турбо-уюрбо:
http://translate.googleusercontent.com/...4JOkYIeTBFekInA
Действительно,при соблюдении температуры брожения(21-23) у меня получилось что-то в районе 18-20об. Но ценник там пипец и ,как я со временем понял,нет никакой необходимости в высокооборотной браге.. Токо если померяться на досуге с товарищами Смеющийся

быстрый бахус, 13 Июня 11, 21:45
....ИМХО . Для ректификаторов высокооборотная брага...это важно..даже пофигу на ее вкус !! Колонна все исправит..
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.151  20 Июня 11, 15:42
kaimariss , Ты чего такой рьяный ? Я Тебе спокойным голосом толкую, что у меня дрожжи ДРУГИЕ и, соответственно, инструкции РАЗНЫЕ. Эти дрожжи я приобрёл на распространенном сайте moe-vino.ru и специально хочу описать их работу, что бы все могли увидеть разницу между этими ТУРБО24 и какими ни будь другими ТУРБО24 и, если что, НЕ ПОКУПАТЬ ЭТИ, а купить такие как у Тебя, к примеру. Дрожжи, которые я приобрёл - продаются в белых круглых пластиковых баночках, по составу - похоже это смесь двух-трех разных порошков. (картинка с сайта. мне привезли баночку с немного другими плечиками и повыше, но в целом - такую же. С контролем первого вскрытия и наклейкой from принтер)


sam-3.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы
sam-3.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.



Я делаю по инструкции и делюсь впечатлениями. Согласен, если написано, что бродят за 7 дней, - непонятно почему тогда "24" но на то нам и эксперимент.. Хочется понять - стоит отдавать 150рэ за 90 гр этих дрожжей или нет.
Пока всё соответствует описанию и результаты я нахожу положительными, однако впереди у нас ещё дистилляция и дегустация.. :0)
Обрыган, 19 Июня 11, 17:27
У меня те же самые дрожжи и я  уже перегнал брагу. Лично я в восторге, перегнал один раз, запаха нет, кроме очень легкого винного. Разбавил родниковой водой, профильтровал 2 раза через бау-а уголь, разлил по бутылкам забросал американскими и французскими дубовыми чипсами, на 2ой день запах изумительный, нечто среднее между кальвадосом и вискарем. Вообщем не знаю кто-то писал, что сэм из сахарной браги по любому вонючий будет, с турбо 24, это не так, сегодня хочу поставить на штамм VR 44.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.152  20 Июня 11, 18:05
Гуляйнога, Я через eBay покупаю http://shop.ebay.co.uk/...-All-Categories но это в у нас в Англии !
Где в России достат я не знаю !!!
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.153  20 Июня 11, 18:22, через 17 мин
Гуляйнога, Я через eBay покупаю http://shop.ebay.co.uk/...-All-Categories но это в у нас в Англии !
Где в России достат я не знаю !!!
kaimariss, 20 Июня 11, 18:05
http://moe-vino.ru/turbo-drozhzhi.html , а это у нас в России)
дрожжи Турбо24 применение,отзывы
дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.154  20 Июня 11, 18:37, через 15 мин
http://cgi.ebay.co.uk/...=item1e63afcee4
Берем самую дешевую доставку и цену - курс 45,43 за фунт. 4,84х45,43=220 рублёв с доставкой, но доставка стоит 84 рубля из 220, то есть, заказывая штук 10, имеем в итоге в районе 150-160 рублей за одну пачку с доставкой. Как то так. Жаль не все с ебая поставляют в Россию-там и подешевле есть.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.155  20 Июня 11, 18:47, через 11 мин
http://www.beermachine-ural.ru/...1&good=326/ Вот российский аналог, kaimariss сколь в твоих дрожжах грамм-а то не указывает продавец? Хотя думаю также-так как пишет что тоже на 25 литров.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.156  20 Июня 11, 20:15
Инструкция на турбо-дрожжи, с сайта указанного на пачке от Мариса, почти аналогична российской.  http://www.hambletonbard.com/...instruction.pdf
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.157  20 Июня 11, 20:22, через 7 мин
gallich, На заборах тоже много чего пишут 
дрожжи Турбо24 применение,отзывы
дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.158  20 Июня 11, 20:35, через 14 мин
Не Марис, это у нас населению мозг пудрят за турбо 24, а торгуют триплом. Вот их сайт по турбо. Там все типы турбо представлены. http://www.alcotec.co.uk/
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.159  20 Июня 11, 21:01, через 26 мин
Не Марис, это у нас населению мозг пудрят за турбо 24, а торгуют триплом. Вот их сайт по турбо. Там все типы турбо представлены. http://www.alcotec.co.uk/
gallich, 20 Июня 11, 20:35
Вот с стем я с тобой полностью согласен ,Турбо дрожжи  просто офигенная вещь !
Но только от alcotec !Всё остальное шняга !!!
Но и тут ест маленькая наебаловка !ДЕЛО В ТОМ что они заявляют 20%в 5ят дней из сахара !но это пиздёш ,боле 15-16% фиг сбродит!Дело в том что они продают так же и турбо сахар !!!
Порывшис по буржуйским форумам, стало ясно что турбо сахар это ни что другое как ДЕКСТРОЗА http://03.crimea.com/spr_view.php?id=name1886 она же глюкоза http://ru.wikipedia.org/wiki/Глюкоза !!! Именно на ней сбраживает до 20%!!!
Первый опыт я уже провёл !!!Просто пипец !!!
сообщение удалено