Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дрожжи Турбо24 применение,отзывы.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 36 10
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.180  22 Июня 11, 23:06
темы объединил
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.181  22 Июня 11, 23:28, через 23 мин
Наверное правильно так:
1кг сахара + 10л. воды (30-32гр.) - размешал + 135гр. Т24 - размешал...
Anton, 22 Июня 11, 22:24
...не вьехал...честно...!!! На 1 кг сахара-5литров воды (можно -4..но хуже получается ИМХО) расшифруйте...МАК..плиз...пока не догнал....
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.182  22 Июня 11, 23:33, через 5 мин
...не вьехал...честно...!!! На 1 кг сахара-5литров воды (можно -4..но хуже получается ИМХО) расшифруйте...МАК..плиз...пока не догнал....
Гуляйнога, 22 Июня 11, 23:28
Гуляйнога, это я просто акцентировал внимание Хищника на его опечатке в тексте сообщения. Это соотношение сахар-вода он использует для активации, разбраживании дрожжей.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.183  22 Июня 11, 23:43, через 11 мин
Гуляйнога, это я просто акцентировал внимание Хищника на его опечатке в тексте сообщения. Это соотношение сахар-вода он использует для активации, разбраживании дрожжей.
Anton, 22 Июня 11, 23:33
...понял.....но это в корне не правильно...!!! Этот сайт и мнение и опыт уважаемых академиков(перечислять не буду)специально помогают нам отойти от глупых опытов с дешевых книжонок и левых инструкций....!!! все уже давно опробовано...и принято.....нахх...изобретать велосипед....???
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.184  22 Июня 11, 23:48, через 5 мин
Гуляйнога, это я просто акцентировал внимание Хищника на его опечатке в тексте сообщения. Это соотношение сахар-вода он использует для активации, разбраживании дрожжей.
Anton, 22 Июня 11, 23:33
ANTON////при такой методе разбраживания.....они ( т.е.) могут уснуть на всегда......!!!шютка...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.185  22 Июня 11, 23:50, через 2 мин
2,5 года
ни одной осечки)
1/4... 135гр на 10кг и 40 воды...
отвечаю)))
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.186  23 Июня 11, 00:10, через 21 мин
2,5 года
ни одной осечки)
1/4... 135гр на 10кг и 40 воды...
отвечаю)))
хищник, 22 Июня 11, 23:50
Я юзал воронежские сухие 200 гр. на 10 сахара...воды 35-литров воды....ща изменил...200 на 8 кг..на 40 воды.....-выводы: сроки сбраживания резко сократились...ушла какая то кислинка из браги...но есть минус понятный...спиртуозность браги -упала.....а разбраживание дрожжей.не поднимаю темпер выше 30..гр...им и так дюже хорошо....но опять эти все сравнения разномастны-дистиляторы и ректификаторы-это разные лиги...ИМХО...для меня лично главное-спиртуозность браги.......вот как МАКОВКА....угостит своей...может изменю мнение.....
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.187  25 Июня 11, 19:26
Хе-хе. Добрался я до микроскопа в надежде разглядеть эти ТУРБО24 в лицо..
scop.jpg
Scop. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.

и, надо сказать, они (дрожжи) оказались гораздо меньше, чем я предполагал. Я использовал микроскопом, который видит детали в 1 микрон и ничего особо не разглядел..  походу, тут нужен какой-то наноскоп )))   Хоть большой ценности мои исследования не представили, всё равно поделюсь - не зря же мудился работал.

Маковка объединил темы, так что сделаю повторный акцент на том, что Я ГОВОРЮ О ДРОЖЖАХ ТУРБО24 с сайта моё-винотру и ни о каких других. На мой взгляд - это самые доступные в Мск Турбо-дрожжи, поэтому я решил попробовать и описать именно их. Выглядят они так:
5.jpg
5. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.



Для сравнения взял обычные хлебные (пекарские) дрожжи, к которым все привыкли:

0.jpg
0. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.


из турбо24 отсеял эти белые катушки, похожие на селитру, оставил только сами дрожжи. развёл оба образца и на стеклышко (с качеством косяк, сами понимаете, городить фотик к микроскопу - мутантство)

1.jpg
1. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.

2.jpg
2. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.


и вот какая лажа..  Видимой разницы и нет. Я-то рассчитывал - будет как в сказке, что мне рассказали продавцы: Хлебные будут разных пород, форм и размеров, хаотически расположены. А винные же - все что близнецы стройные и красивые. Фиг там. Может, конечно, микроскоп мощнее нужен...  а может вся их "ТУРБИЗНА" в этой белой прикормке, которой в банке больше чем дрожжей ?

____________________________________________________________________________________

за то один вопрос всё-таки для меня прояснился полностью: НУЖНО ЛИ РАЗБРАЖИВАТЬ ТУРБО24 предварительно ?
В инструкции сказано - разбраживать нельзя, добавлять только в сусло !
Я размешал ложку ТУРБО24 в трёх ложках сиропа...  и сначала всё было окей, но уже через 10 минут я заметил, что некоторые мои маленькие друзья потемнели и вообще, общая масса дрожжей начала становиться более разнородной.
4.jpg
4. дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
Здесь не очень понятно, но для глаза было очевидно, что потемневшие дрожжи не живые, после я придавил их верхним стёклышком и почти все тёмные кружочки потеряли форму, а светлые - остались кругленькими... короче - многие сдохли.  То ли это преславутое "осмотическое давление", то ли концентрация прикормки ...  но факт - разводить ТАКИЕ дрожжи ТУРБО24 заранее не надо.

И ещё я заметил один неожиданный для себя факт  -  дрожжи не трудно раздавить ! Если стиснуть их между двумя стёклышками и потереть - многие из них рвутся и превращаются в ошмёточки  ???  ...так что - на всякий случай, не усердствуйте с размешиванием и растиранием (как это кое-где советуют).

P.S.
Тем временем сахарная брага с этими дрожжами у меня отбродила. (напомню: 15л = 4кг сахара + 60гр др003 ТУРБО24)
На днях повторно сниму с осадка и буду гнать на лабораторном дистилляторе с описанием результатов.
Спасибо за внимание Смеющийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.188  25 Июня 11, 20:57
Спасибо, было интересно вникнуть в науку...И для себя сделал кое какие выводы.
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.189  01 Июля 11, 00:34
PS. Сейчас перечитал сообщение АН-2. Ничего себе. У меня тоже на глюкозе и похоже самый лучший СС получился.
SamOvar, 21 Июня 11, 16:30
РАЗБРАЖЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, ОНИ ГИБНУТ ОТ ЭТОГО !
там не только дрожи но и всякая химия ,вот и получается при разбражырании ,что концентрация фосфатов смертельна для дрожжей !
kaimariss, 21 Июня 11, 19:35
факт - разводить ТАКИЕ дрожжи ТУРБО24 заранее не надо.
Обрыган, 25 Июня 11, 19:26
Коллеги, спасибо за замечания. Решение не работать с этими дрожжами отменяется. Закажу на ебее и не буду разбраживать, Результат доложу.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.190  01 Июля 11, 02:34
дрожжи не трудно раздавить ! Если стиснуть их между двумя стёклышками и потереть - многие из них рвутся и превращаются в ошмёточкиAlixx, 25 Июня 11, 20:57
Прям сами дрожжевые клетки или гранулу, которую и без микроскопа видно?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.191  01 Июля 11, 03:38
Если хлебопекарские и турбо/винные не различаются под микроскопом - почему органолептика продукта различается - ?
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.192  01 Июля 11, 12:14
В чашечке видно, что гранулы помельче, скорее всего мочевина, покрупнее суперфосфат, а дрожжи - самый обыкновенный левюр похоже.  Применение подкормки улучшает органолептику продукта.
Аммонийный азот -при регидрации- губителен для дрожжей. Поэтому дрожжеделы рекомендуют использовать в начальной фазе брожения аминный (органический) азот, и только после начала активной фазы брожения добавлять аммонийные соли. По времени, это период в 6-12 часов, после внесения разводки. По сахару, это снижение начального сахара в сусле на 30-40 пунктов. То есть, если начальная сахаристость сусла 24% = 100 пунктов, аммонийный азот можно добавлять при снижении сахара в сусле до 17-14,5% по сахарометру (виномеру). Буржуи используют комбинированную подкормку с различным временем растворения оболочки,  или разновременным внесением компонентов. В качестве сухого источника аминного азота общедоступен автолизат пивных дрожжей. Продается в аптеках.
турбодобавки.jpg
турбодобавки.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.193  06 Июля 11, 23:15
Прям сами дрожжевые клетки или гранулу, которую и без микроскопа видно?
SamOvar, 01 Июля 11, 02:34

Именно ДРОЖЖЕВЫЕ КЛЕТКИ неправильной формы, раздавленные и лопнувшие. После сдавливания и растирания между двух стеклышек. 
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.194  07 Июля 11, 17:40
Вот закончил я первый перегон браги на своих ДР003 ТУРБО24...  Честно сказать, не в восторге.

По количеству спирта - немного больше.
По запаху - однозначно лучше, но отличие не разительно.
По вкусу - так же нужно чистить и гнать как минимум второй раз.

Хоть это и был первый перегон, свой эксперимент считаю законченным.

ЛИЧНЫЙ ВЕРДИКТ:  использовать ДР003 туорбо24 с сайта moe-vino.ru буду. Когда некуда будет девать бабки :0)

...если столкнусь с какими ни будь феноменами при чистке и повторных перегонках, обязательно сообщу.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.195  11 Июля 11, 14:50
А правильная дозировка это 5-6кг. сахара на 25л. воды и 90 гр. ДР003 ТУРБО24 - ?
Если мне делать мой стандартный замес 11 кг.сахар, 50л. воды то получается нужно 180 гр. ДР003 ТУРБО24  -?
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.196  12 Июля 11, 00:03
...
А правильная дозировка это 5-6кг. сахара на 25л. воды и 90 гр. ДР003 ТУРБО24 - ?
Если мне делать мой стандартный замес 11 кг.сахар, 50л. воды то получается нужно 180 гр. ДР003 ТУРБО24  -?
Roman_T, 11 Июля 11, 14:50

какбэ да )  Нужно инструкции читать, а то мы тут выяснили  -  ТУРБО24 разных много.
Candell Студент Москва 22 1
Отв.197  24 Июля 11, 00:37
Получил из Англии пакетики с ТУРБО48 (те, кототрые использовал уважаемый kaimariss).
Сделал все по инструкции. Процесс шел как и описывал kaimariss.
Смущает одно - неприятный запах в процессе брожения на сахарной браге.
То ли сероводород, то ли запах удобрений. На САФ левюр такого никогда не было. Был приятный запах брожения.
Сегодня перегнал брагу на СС. Пока еще горячий - запах и аромат определить трудно. Завтра посмотрю.
Кто нибудь имел дело с такими запахами?

P.S.  Брага не осветлилась бентонитом.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.198  24 Июля 11, 01:45

Смущает одно - неприятный запах в процессе брожения на сахарной браге.
То ли сероводород, то ли запах удобрений.
Candell, 24 Июля 11, 00:37
Мне этот запах скорей осациируется с запахом лука ,а именно когда лук чистил а потом плохо руки помыл на руках остаётся очень похожий запах!
он пропадает после дистилляции , может немного в головах присутствует !
А если брагу полностью дегазировать ,он пропадает и в браге !
Candell Студент Москва 22 1
Отв.199  24 Июля 11, 09:28
Спасибо.  СС с утра понюхал - специфического запаха по-моему нет. А почему не осветлилась бентонитом ?