Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 217 72
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1420  31 Окт. 12, 15:06
Единственное я бы учел, если хранить будешь в подвале, сразу трижды проходить воском не стоит. Раз пройдешь, через 1,2,3 месяца потери замеришь и решишь хватит одного раза или пройти ещё разок другой.
МихалычЪ, 31 Окт. 12, 14:55
Спасибо МихалычЪ,успокоил.Я вощил 1 раз и то по минимуму,все лишнее стирал тряпочкой.Так ,что думаю самое то будет 
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1421  31 Окт. 12, 15:25, через 19 мин
Я бочонок буду хранить в погребе.uсropchik, 31 Окт. 12, 14:39
Вообще преимущество хранения в погребе сомнительно.
Есть у меня опыт наблюдения за партией бочек хранящихся в погребе.За полугодовой интервал из 10 литрового бочонка улетело около 2 х литров.Одновременно наблюдалось значительное падение крепости напитка, не менее 5-6 % за это время.И это все при  Т 7-15 градусах и огромной влажности.У меня бочки стояли дома и при изначальной крепости самогона в 52 % концентрация спирта в нем росла, а общий расход напитка в бочке был соизмерим с теми ,что хранились в погребе.
И хотя напитки ,в обоих случаях,и вышли вкусными не сложилось у меня впечатления, что при квартирном хранении доля ангелов больше или меньше.Все было как то соразмерно, только при квартирном хранении крепость спирта росла,а при хранении в погребе падала.
Что же касается воска, я пробовал вощить по разному.Последний раз я покрыл бочку слоем воска в один миллиметр и расход практически не изменился.Мне показалось что от толщины воска на бочке доля ангелов меняется очень мало.  

uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1422  31 Окт. 12, 16:09, через 45 мин
Ну по поводу погреба не знаю,бочки наверное разные,дышат тоже по разному.Я думаю даже одного мастера и из одной партии,поменять бы их местами и опять расход измерить.Вполне вероятно,что наглухо вощеная скушает больше обычной.Все от дуба и мастера зависит.Думаю даже без признаков течи одна(или не одна) из клепок будет пропитываться как губка и благополучно испарят продукт.
А 1 мм воска это круто!я только для цвета,а лишнее стерал тряпочкой.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1423  31 Окт. 12, 16:24, через 15 мин
Есть у меня опыт наблюдения за партией бочек хранящихся в погребе.За полугодовой интервал из 10 литрового бочонка улетело около 2 х литров.Одновременно наблюдалось значительное падение крепости напитка, не менее 5-6 % за это время.И это все при  Т 7-15 градусах и огромной влажности.У меня бочки стояли дома и при изначальной крепости самогона в 52 % концентрация спирта в нем росла,uсropchik, 31 Окт. 12, 16:09
Как то твои наблюдения противоречат не только наблюдением остальных коллег, включая известные коньячные дома мира, хранящие таки в подвалах, но и законам физики.
При меньшей влажности (как и температуре) большее испарение, а в водо-спиртовой смеси испаряется в большем количестве спирт. Это физика, и тут не с чем спорить.
Мне видится пять возможных причин повлекшие такие твои парадоксальные результаты:
1. Бочки разные были в эксперименте, та что в погребе тупо подтекала.
2. Бочка одна- но сначала была в подвале и текла, потом течь прекратилась- а течи в дубе, как и испарения, со временем уменьшаются.
3. В подвале теплее и суше чем в комнате.
4. Ты столкнулся с новым явлением, противоречащим современным физическим понятиям и в скором времени получишь нобелевскую премию.
5. Ты несколько искажаешь данные, в простонародье- трендиш.

PS Все вышесказанное не имело цели оскорбить или дискредитировать кого либо, я буду рад поздравить с получением нобелевки одним из первых.
Какая из пяти причин верна- мне не известно, оставляю на суд общественности.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1424  31 Окт. 12, 16:42, через 19 мин
я буду рад поздравить с получением нобелевки одним из первых.Chhag, 31 Окт. 12, 16:24
Ооо..! Да ты никак специалист.Ну ка расскажи,  сколько бочек у тебя и сколько лет ты за ними наблюдаешь.Наблюдал ли за бочками в погребе хотя бы полгода? Если нет,то цена твоим теоретизированиям сам знаешь какая... 
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.1425  31 Окт. 12, 17:17, через 36 мин
поддержу Chhag, а то что единственным доводом Петра является "а ты был в Керчи?" его не красит.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1426  31 Окт. 12, 17:25, через 8 мин
Ну ка расскажи,  сколько бочек у тебя и сколько лет ты за ними наблюдаешь.Петр1965, 31 Окт. 12, 16:42
У меня две бочки.
Но таки да, я специалист- окончил физмат.
Когда говорят о нарушении законов физики ожидаю либо обоснования новой физико-математической модели мира, либо приезда санитаров.
На сем флейм прекращаю, есть что сказать личного- в ПМ.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1427  31 Окт. 12, 17:43, через 18 мин
Я был в Керчи. И Chhag и bullgod - советую там побывать. И советую понаблюдать за неким количеством бочек, стоящих в разных условиях.
Доводом Петра явилось наблюдение за реальными бочками в реальных условиях реальное время.
Бочка, стоящая в сыром подвале - действительно теряет крепость. А стоящая в жарком сухом месте - крепость набирает. Но общие потери близки.
Вся цитируемая писанина маркетологов от коньячных, кальвадосных, винокуренных домов звучит очень трогательно и красиво, но в глазах того, кто сам делает настоящие дистилляты и хранит их в бочках - чушь собачья. Она предназначена играть на тонких струнах души людей, чувствительных к дешёвым маркетинговым ходам, и не более того.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.1428  31 Окт. 12, 18:33, через 51 мин
victorchik, вы написали то что написал Chhag и поддержал я. так кому путевку в Керчь заказывать?
еще раз соглашаюсь со словами Chhag о физико-математической модели мира (т.к. сам физик по образованию) и флейм прекращаю.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1429  31 Окт. 12, 18:52, через 20 мин
о нарушении законов физикиChhag, 31 Окт. 12, 17:25
В чем же нарушение?В погребе холодно и высокая влажность близкая к максимальной.Значит вода из бочки будет испарятся очень неохотно.Спирт же будет испарятся конечно меньше, чем при более высокой температуре, но будет.Вот и эффект понижения крепости.
В квартире же ,при повышенной температуре и низкой влажности испарение воды с поверхности бочки будет более интенсивным.А то что у спирта температура кипения на 21,6 градуса ниже ,чем у воды, еще не значит, что его испарение при 20-25 градусах будет идти интенсивней ,чем воды.Не исключено ,что и меньше.Разные это соединения и их свойства могут меняться по разному в зависимости от температуры.
ожидаю либо обоснования новой физико-математической модели мира,Chhag, 31 Окт. 12, 17:25
А раз моя модель все таки подтверждается практикой ,то может стоит подумать еще раз.....
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1430  31 Окт. 12, 19:46, через 54 мин
На том и порешили.Тут другой вопрос:что первое залить в бочку,хол.воду или кипяток?и потом горячей или холодной вымачивать?а то тут тоже противоречия: написано горячей быстрее вымочиться и тут же написано воду горячую внутри не оставлять???

Клепка новых бочек содержит дубильные вещества (танины). Если без подготовки в такую тару налить вино либо другой продукт, то оно потемнеет и приобретёт терпкий вкус. Новые бочки подвергают вымачиванию. Ни в коем случае сразу не заливать изделие полностью водой!!!! При замачивании клёпка разбухает и плотно закрывает мелкие щели. Бочку в течение получаса пропаривают или же обрабатывают паром или кипятком (на 10 л. тару ? 0,3 л.),  удалив пробку раскачивая рывками, чтобы горячая вода промыла клепки, затем поэтапно залить доверху изделие холодной водой (для ускорения процесса подготовки рекомендуем заливать горячей водой), меняя воду каждый день. Процедуру повторять до тех пор, пока последняя вода не станет совершенно чистой, неокрашенной, без постороннего привкуса и запаха. В начале вымачивания, если бочка имеет небольшую течь, надо 2-3 раза в сутки доливать её водой доверху. Затем бочку моют не менее получаса горячей водой с содой: (200г. соды на ведро горячей воды) и прополаскивают горячей водой. После этого бочку прополаскивают холодной водой. Бочки, бывшие в употреблении, но без постороннего запаха, моют сначала холодной, затем горячей водой и просушивают. Нельзя допускать, чтобы горячая вода остыла в бочонке, так как в этом случае клепка может впитать в себя посторонние запахи. Если бочку предполагается некоторое время не использовать, то для предупреждения
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1431  31 Окт. 12, 20:06, через 21 мин
Укропчик, продолжение будет?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1432  31 Окт. 12, 20:15, через 9 мин
Предложений жду от вас!Кто как вымачивал свои?а то яуже в одну ххолодной залил воды Непонимающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1433  31 Окт. 12, 20:16, через 2 мин
так кому путевку в Керчь заказывать?
еще раз соглашаюсь со словами Chhag о физико-математической модели мираbullgod, 31 Окт. 12, 18:33
Путёвку в Керчь заказывать тому, кто свои теоретические представления о физико-математической модели мира строит на основании писанины маркетологов.
Так как в подвале у меня сейчас около 50 бочек калибра от 5 до 50 литров, а всего через мои руки прошло штук 250-300, то получается, что путёвку надо выписывать теоретикам.
uсropchik, заливай горячую воду и не бери в голову. Быстрее вымочишь.
Схему подготовки неплохо описал начинающий бочковед вот здесь [Правильно ли я подготовил бочонок?]
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1434  31 Окт. 12, 20:32, через 16 мин
 Да не парься ты так , не мучайся . Я вымачивал свою  Воронежскую , вощёную 10 л. бочку именно по этой технологии , только в течении почти двух месяцев , а затем ещё столько же хвостатым дистиллятом . Теперь вот слил его с бочки , перегнал и снова залил 56* , краник с неё убрал , дабы исключить неприятности .
014.jpg
014. Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1435  31 Окт. 12, 21:37
Писал уже.
А я по другому мочу. Пришел бочонок- заливаю кипятком и параллельно ставлю брагу. Кипяток меняю на новый дважды в сутки утро и вечер. Брага выиграла- выливаю воду и перегоняю СС уже в бочонок, ставлю новую брагу. Каждый день побалтываю и наклоняю в разные стороны, доливая все новый СС, пока не заполнится- затем СС из бочонка на РК, а в него опять кипяток пока не выиграет снова первая порция... Два цикла- все, бочонок готов для продукта.
Занимает чуть меньше месяца. Причем следить надо только в период игры с кипятком, с СС он не задохнется-стухнет никак.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1436  31 Окт. 12, 21:48, через 12 мин
Нечто похожее сформировалось и у меня в голове.Ничего плохого в этом не вижу.Я так понимаю главный секрет этой методики-воду менять по чаще чем холодную,а то по ходу "бацилам" в тепленькой камфортнее,а мы их по чаще сливать будем и кипятком вдобавок.
Плюс вымочиться быстрее.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1437  14 Нояб. 12, 13:03
Я свою 57 литровую бочку залил водой из фильтра обратного осмоса. Стояла на улице три недели, ни разу не менял воду, только подливал. Вода за это время не скисла и не протухла, на цвет была светло-соломенная. Сейчас залил виноградный спирт второй перегонки, разбавленный до 30% об. Сколько должна вымачиваться бочка в дистилляте, если в будущем планирую использовать ее в изготовлении коньяка?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1438  14 Нояб. 12, 14:53
КаZаK посмотри здесь http://www.manhobby.ru/recepti/3.html и вот еще http://caribies.narod.ru/cognac/Proizvodstvo-cognac.html и вот еще http://www.livewine.ru/konyachnye_vinomaterialy/284.html и вот посмотри еще здесь http://www.studhistory.ru/...va-konjaka.html
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1439  14 Нояб. 12, 15:22, через 29 мин
КаZаK посмотри здесь http://www.manhobby.ru/recepti/3.html и вот еще http://caribies.narod.ru/cognac/Proizvodstvo-cognac.html и вот еще http://www.livewine.ru/konyachnye_vinomaterialy/284.html и вот посмотри еще здесь http://www.studhistory.ru/...va-konjaka.html
born78, 14 Нояб. 12, 14:53
Ссылки конечно интересные, но там нигде не сказано, сколько должна вымачиваться бочка 57 литров в дистилляте. Ведь разным по объему бочкам нужно разное время для вымочки.