Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 217 78
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1540  30 Марта 13, 08:58
В таком случае может быть есть смысл наставить несколько месяцев в бочке, а потом в стекле с периодическим завоздушиванием?sagos, 29 Марта 13, 11:22

Делал я коньяк в дубовой бочке и в 10литровых бутлях с дубовой щепой и аэрацией воздухом. После трехлетней выдержки, тот коньяк который выдерживался в бутлях созрел быстрее, и получился лучше чем в бочке, наверное потому-что использовал щепу разной обжарки и разных сортов дуба.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1541  15 Апр. 13, 13:19
По поводу бочки и стекла. Я настаивал в бочке сахарный самогон 50% в течении четырех месяцев. Решил попробовать и был приятно удивлен, вкус и запах был очень хороший. Я слил из бочки профильтровав в бутыль, выстоял около трех недель и разлил в бутылки. Примерно через неделю на мероприятии на работе открыл одну бутылку, вкус изменился не в лучшую сторону и запах стал менее насыщен. Еще через две недели открыл одну бутылку и сильно растроился, напиток стал более резкий на вкус напоминая дешовый вискарь не оставив и намека на тот чудесный-мягкий напиток прямо из бочки.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1542  15 Апр. 13, 13:20, через 2 мин
По поводу бочки и стекла. Я настаивал в бочке сахарный самогон 50% в течении четырех месяцев. Решил попробовать и был приятно удивлен, вкус и запах был очень хороший. Я слил из бочки профильтровав в бутыль, выстоял около трех недель и разлил в бутылки. Примерно через неделю на мероприятии на работе открыл одну бутылку, вкус изменился не в лучшую сторону и запах стал менее насыщен. Еще через две недели открыл одну бутылку и сильно растроился, напиток стал более резкий на вкус напоминая дешовый вискарь не оставив и намека на тот чудесный-мягкий напиток прямо из бочки.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1543  15 Апр. 13, 13:21, через 1 мин
Прошу прощения за заикание, инет глючит.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1544  15 Апр. 13, 13:22, через 2 мин
 Не в происхождении ли сэма причина?, (я в смысле что сахарный).
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1545  15 Апр. 13, 15:35
ефим, если качество сахарного не очень, то вполне возможно проявление недостатков дистиллята в процессе выдерживания.
А вот если подержать хорошо подготовленный сахарный самогон в дубовой бочке так с полгодика, то получается очень даже достойный напиток.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1546  15 Апр. 13, 18:21
C-Bell, обычно забрасывают шапками, но выдержка на щепе(даже не в бочке), тоже значительно улучшала сахарный
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1547  16 Апр. 13, 12:02
stoik, я сначала был впечатлен вкусом сахарного дистиллята, настоянного на дубовой щепе в течение семи месяцев.
После этого стал выдерживать сахарный дистиллят в дубовых бочках.

И ведь чуть не отказался от производства сахарного самогона.

У каждого напитка свой потребитель.

Не так давно угощал компанию человек в 16 просто сахарным самогоном, сахарным самогоном, выдержанным в бочке и вискарем в одном из районов Бурятии.
Местным понравился просто сахарный самогон.
Остальные разделились поровну на тех кто пил вискарь и тех, кто пил вызревший сахарный самогон.
Местные про виски сказали, что самогон-самогоном.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1548  19 Апр. 13, 09:45
Местные про виски сказали, что самогон-самогоном.C-Bell, 16 Апр. 13, 12:02
Тоже в свое время так прикололся. Только я на стол выставил магазинское виски и свой самогон отдохнувший в бочке 6 месяцев (приготовлен на смеси пшеничной и ржаной муки + ферменты). Бутылки подменил: в магазинскую слил свой сэм, а в бутылку без этикетки магазинское пойло. На магазинское виски все тож сказали самогон-самогоном.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1549  19 Апр. 13, 12:27
В "выдержка коньячных спиртов" было сказано, что первые пол года спирт набирает "плинтуса", который окисляется при дальнейшей выдержке и уже к окончанию первого года уходит, а к третьему нет и следов.Chhag, 29 Марта 13, 01:09
Склоняюсь к этому же. Но и плинтус разный. Так случилось , что среди моих бочек нет , к сожалению , ни одной кавказской . Одни лучше , другие хуже , третьи вообще дают неприятный привкус (давали). Поэтому не может быть общего рецепта по вымачиванию , если не знаешь наверняка это дерево. Если не уверен , то разумнее вымачивать в усмерть , а если будет недостаточно плинтуса , то добавлять его кавказскими чипсами.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.1550  19 Апр. 13, 13:07, через 41 мин
По вымачиванию кавказских бочонков могу сказать, что
5л лучше вымачивать 3,5-4 месяца 30% спиртосодержащей жижей.
10л - 3 мес
20л - 2,5 мес.
30 - 2 мес.

После таких сроков можно лить сразу солодовые, и вовсе не обязательно бурбон. Единственное - срок выдержки первой закладки в среднем 6 мес.

Вторую закладку можно выдерживать хоть 12 мес., в 5л не более 10 мес. 
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.1551  23 Июня 13, 16:07
Столкнулся с непонятным для меня явлением. Имеется питерская бочка. Вымачивалась долго и в точном соответствии с рекомендациями. В прошлом году залил в нее виноградный спирт крепостью 70%. Процесс созревания начал радовал неотступным облагораживанием напитка. Потреблялся сей напиток по следующей схеме: отлил, разбавил до 43%, иногда отколеровал, отдых 2-3 дня. При разбавлении напиток приобретал бледность во вкусе, если пить его охлажденным. В теплом виде все очень даже приятно было. В результате в бочке 8 литровой осталось где-то треть. Решил разбавить до 45%. Мысль была в том, что и отдых в после разбавления не нужен и концентрация другая потянет из бочки другие вкусы и ароматы. В результате получил прогрессирующую жгучесть. Приезжаю в деревню на выходные и каждый раз напиток из бочки становиться все более жгучим. Жжение достаточно приятное, но не характерное для винограда. Не перцовка же.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1552  24 Июня 13, 07:51
Жжение достаточно приятное, но не характерное для винограда.lavrov, 23 Июня 13, 16:07
Добавь карамели по твоему вкусу, напиток станет сразу мягче и вкуснее.
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.1553  24 Июня 13, 10:46
Карамельный коллер конечно же внесу. Куда нам без него Улыбающийся Но меня пугают тенденции. Разница чувствуется за неделю. По правильному слить в стекло. Но во-первых бочку чем-то надо залить, а оставшуюся чачу я отправил в другие бочки (две новые 10 л готовлю к осени), а во-вторых напитку нужно дальше зреть.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1554  24 Июня 13, 17:25
а во-вторых напитку нужно дальше зреть.lavrov, 24 Июня 13, 10:46
Так пусть и дальше зреет в бочке после добавления карамели.
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.1555  24 Июня 13, 17:42, через 18 мин
Эксперимент? Улыбающийся Тогда лучше без нее. Добавить то ее можно в любой момент, перед розливом в стекло например. А так хоть картины видна будет. Все равно не пойму почему жгучесть набирать стал. При 70% настаивалось нормально. Бочка готовилась долго. И водой и 30% чачей, приче5м заливалась по макушку.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.1556  24 Июня 13, 22:15
Бочка готовилась долго. И водой и 30% чачей, приче5м заливалась по макушкуlavrov, 24 Июня 13, 17:42
ДОЛГО-это сколько.???
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1557  24 Июня 13, 22:24, через 9 мин
ДОЛГО-это сколькоСергеевич100, 24 Июня 13, 22:15
Месяц водой с каждодневной заменой и пол месяца вымачивания дистиллятом, более чем при достаточно. Последнее сливается тёмно коричневого цвета. Но и первая выдержка сс три месяца, потом контроль за вкусом и запахом.
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.1558  25 Июня 13, 07:37
Я ту бочку купил в начале отпуска, поехав в Карелию и на Соловки. По этой причине она только в дороге была почти месяц. Жила в машине. Потом еще два месяца вымачивалась водой дома. Чачей разбавленной около месяца. Причем цвет за этот месяц не набрала.

Все равно не понятно почему жгучесть возросла. До этого 8 месяцев не появлялось, а тут резко началось. Напиток при это мягкий, да и жжение приятное. Не понятны только перспективы. А то получиться перцовка Улыбающийся

А через месяц жгучесть стала уходить!
О как!
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.1559  25 Июня 13, 11:28
Месяц водой с каждодневной заменой и пол месяца вымачивания дистиллятом, более чем при достаточно.Slava 61, 24 Июня 13, 22:24
Спорить не буду, но у меня Житомирские бочки, и даже после года эксплуатации дают дубовый привкус через 4-5 мес. Я сделал вывод, что бочка готова к длительной эксплуатации минимум через год.(А год в ней постоянно должно спиртосодержащее плескаться)ИМХО.
Ну а как ты пишешь-пол месяца дистиллятом-я промолчу.....