Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 217 97
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1920  28 Янв. 15, 23:37
Можно ли этот спирт заново перегнать до крепости, скажем 92-94%NormanOslo, 28 Янв. 15, 22:23
Можно просто закольцевать его в брагу, увеличишь выход ...
Если еще раз перегонять отдельно его, то после стольких перегонов до такой крепости спирт будет "бедным" на вкус, смысла его в бочку лить особенно нет. будет дубовая настойка. (хотя на вкус и цвет товарища нет)
после перегонки все что из бочки набралось остается в кубе ...
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.1921  29 Янв. 15, 00:42
Можно просто закольцевать его в брагу, увеличишь выходNaruto, 28 Янв. 15, 23:37
ты хоть думай что советуешь, засрать брагой 50% сэм? и о каком выходе ты пишешь? чем и откуда он увеличится?
смысла его в бочку лить особенно нет. будет дубовая настойкаNaruto, 28 Янв. 15, 23:37
смысл есть, я ндрф лью в бочки и после уже 2 месяцев становится совершенно другим, а дубовая настойка получается из щепы, бочка так то еще и газообмен и кучу всего делает
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1922  29 Янв. 15, 00:44, через 2 мин
Всем спасибо за ответ.
Можно просто закольцевать его в брагу, увеличишь выход ...
Если еще раз перегонять отдельно его, то после стольких перегонов до такой крепости спирт будет "бедным" на вкус, смысла его в бочку лить особенно нет. будет дубовая настойка. (хотя на вкус и цвет товарища нет)
после перегонки все что из бочки набралось остается в кубе ...Naruto, 28 Янв. 15, 23:37
Я могу в этот недоректификат после перегонки добавить небольшое количество хвостов ароматных и обратно залить в бочку.
С другой стороны через пару дней будет еще литров 90 солодовой браги, на этот раз в засыпи 55% ржаной солод + 22.5% венского + 22.5% мюнхенского сброженной на WLP050 Tennessee Whiskey Yeast. Но первые 30 литров это почти чистый Pilsner с добавлением венского солода, сброженные на обычных универсальных дрожжах. Поэтому мешать их не буду.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.1923  29 Янв. 15, 00:46, через 3 мин
NormanOslo, прегони и попробуй, там и так нормально и хвостов и ароматов будет, и лей смело, через полгода сольешь уже НАПИТОК, хотя и так он думаю приличный
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1924  29 Янв. 15, 02:26
зеленый, спасибо, так и сделаю. как-то в одной из тем читал, что спирт, который был на вымочке бочек только на ректификацию пускают. видимо имелся ввиду какой-то другой спирт.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.1925  29 Янв. 15, 06:31
вообще сырцом вымачиваешь и перегоняешь его и туда же.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1926  29 Янв. 15, 08:20
Я, когда вымачивал бочку, ПЯТЬ раз перегонял дистиллят. Разводил до 20% заливал в бочку, потом перегонял, опять разводил и опять заливал... При перегоне практически полностью пропадает дубовый аромат. А вот аромат сырья, если он был в сырце, остался и после ПЯТИ перегонов. И не ослаб, совсем - просто стал немного тоньше, благороднее. Теперь так и буду вымачивать - именно тем дистиллятом, который планирую залить в эту бочку. Идея это не моя, но я её проверил - работает.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.1927  29 Янв. 15, 13:20
А я уже рисовый приготовил для вымочки.....Не успею теперь кукурузного нагнать столько сразу. Как будет называться рисовый дистиллят настояный в бочке? 
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1928  29 Янв. 15, 13:35, через 15 мин
voblermak, какая разница! Недолго ему называться хоть как-нибудь, судьба ему быть выпитым с скором времени
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1929  29 Янв. 15, 14:27, через 53 мин
Железный человек предлагал звать  "Риски".)))
TVP Новичок Минск 6
Отв.1930  30 Янв. 15, 12:06
День добрый, поставьте на правильный путь новичка Улыбающийся
Покупал в подарок дубовую, обожженную бочку на 12 литров, не устоял от такой красоты и купил две, с большим желание приготовить себе ПРОДУКТ самостоятельно. Имеем:
1. Вымачивал водой около месяца, ежедневно менял воду (бочка с первого дня не капала, все ОК)
2. После вымачивания водой залил самогона крепостью 45%, планирую вымачивать им 3 месяца (осталось пару недель)
3. Через три месяца планирую слить, перегнать.
Вопросы:
* после перегона, можно ли обратно в бочку заливать что получилось + добавлять до полной опять хорошим самогоном, или лучше заливать новый самогон?
* на время перегона, бочка будет несколько дней пустая, что с ней делать? Нужно ли проводить какие процедуры  после вымачивания и залитием новой партии?
* повторно выдерживать около года?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1931  30 Янв. 15, 12:14, через 9 мин
* после перегона, можно ли обратно в бочку заливать что получилось + добавлять до полной опять хорошим самогоном, или лучше заливать новый самогон?TVP, 30 Янв. 15, 12:06
А смысл действия? Если вымачиваешь бочку, то лей что есть с градусом - головы и хвосты, пить же не будешь продукт от вымочки, его на перегон потом. Если же планируешь пить, то лучше конечно хорошего сэма доливать.
* на время перегона, бочка будет несколько дней пустая, что с ней делать? Нужно ли проводить какие процедуры  после вымачивания и залитием новой партии?TVP, 30 Янв. 15, 12:06
Ничего за несколько дней с бочкой не случится. Если только она не на жаре стоит или в очень сухом помещении. Пару недель, а то и месяцев бочка может стоять пустая, в домашних условиях, и не рассыхаться. Для успокоения души можешь залить в нее воды, посмотреть нет ли течи, слить и залить сэма.
* повторно выдерживать около года?TVP, 30 Янв. 15, 12:06
Тут уже по вкусу надо ориентироваться. И по тому как ангелы бухают. Рекомендую раз в месяц-два, сливать на пробу грамм по 50-70, измерять крепость продукта и пробовать. Интересно наблюдать трансформации продукта.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1932  30 Янв. 15, 12:19, через 5 мин
TVP, для начала: в бочку заливают, как правило, самогон на зерновой или фруктовой основе. Если у тебя сахарный, то за три месяца как раз нужного выгонишь. Его и будешь заливать.
TVP Новичок Минск 6
Отв.1933  30 Янв. 15, 12:21, через 3 мин
vdv,
для вымачивания заливал хороший, зерновой самогон 45% крепости
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.1934  30 Янв. 15, 13:27
есть ли смысл заливать для выдержки в бочке обычный сэм(сахар дрожжи и вода)? качество и органолептика улучшаться у него илине стоит заморачиваться?
в первой бочке 7 мсяцев стоит уже чача-с ней то всё понятно,а вот с обычным сэмом вопрос.подскажите пожалуйста.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.1935  30 Янв. 15, 13:41, через 15 мин
виктор2605, сам не пробовал, не знаю.
Но некоторым нравится.
Вот например.
Попробуй))) Почему бы и нет Подмигивающий

Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1936  30 Янв. 15, 13:43, через 2 мин
есть ли смысл заливать для выдержки в бочке обычный сэм(сахар дрожжи и вода)? качество и органолептика улучшаться у него илине стоит заморачиваться?виктор2605, 30 Янв. 15, 13:27
Есть конечно. Вкус улучшится кардинально. В общем-то, если не гурман, то по вкусу будет разновидность бурбона или виски. Нельзя сказать что будет плохо, будет другой весьма достойный напиток. У меня в одной бочке стоял чисто сахарный, в другой смесь сахарного, кукурузного, везде вкусно получилось.
Правда сахарный почему-то дольше зреет и дольше избавляется от самогонного вкуса. Если зерновой в 10-ти литровке уже на 3-й месяц трансформируется в вискарь, то сахарному надо месяца 4-5.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1937  30 Янв. 15, 15:33
для вымачивания заливал хороший, зерновой самогон 45% крепостиTVP, 30 Янв. 15, 12:21
Я заливал хвостами. Ароматика потом сумасшедшая просто. Перегнал, поставил на щепу. Рассчитываю на хороший результат в итоге.
А для заливки у меня уже было заготовлено к тому моменту бурбона (самогона из кукурузы и солода).

Твой самогон после вымачивания и перегонки уже не будет столь богат хвостами, мне думается. Так что я бы, наверное, все равно свежака залил. Ведь именно некоторая примесь хвостов зерновых, взаимодействуя с дубом, дает окончательный букет готовому напитку. Поэтому же, кстати, не рекомендуют заливать сахарный (хотя что-то от дуба и он возьмет, но дуба жалко - бочка-то не вечно работать будет).
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.1938  30 Янв. 15, 16:54
если я в бочке буду выдерживать сахарный сэм ,а потом надумаю залить свою чачу?этого делать нельзя?бочку испорчу ароматами сэма?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1939  30 Янв. 15, 17:04, через 10 мин
Почему испортишь? Я свои бочки вымачивал не сэмом, а головохвостами от сахарного Сэма, теперь выдают на гора изумительный зерновой вискарь