Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 217 133
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2640  01 Апр. 17, 15:02
uсropchik, Ты меня иногда поражаешьlion999, 31 Марта 17, 13:00
Сам себя иногда поражаю.
только будет водно-спиртовая смесь,lion999, 31 Марта 17, 13:00
тогда нам вообще надо выкинуть ареометры,либо делать исключительно ректификат.
И как жить дальше?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2641  01 Апр. 17, 15:37, через 35 мин
Да зачем выкидывать, актуальнее и приблизительнее и удобнее ещё не придумали. Перегонки разок, определи точную плотность, и узнай погрешность +- лапоть. Ну или либо на глаз типа залил 65, слил 62. Значит возьми средние 2° на потери по плотности.
Да и мне вот примеси считать ой как точность нужна. Но я забил тоже. И тоже примерно высчитываю +- 500мг/дм3. И что теперь умирать или лабораторию городить.
Думаю вопрос закрыт про плотность.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2642  16 Апр. 17, 13:07
Makovka,Tacit,victorchik,Балтика, приветствую и прошу меня принять в свою компанию. Подарили мне на ДР 5-литровый жбан( в форме усечённого конуса) "БонПос". Крааасивый. Замочил я его водой, пока не перестало сочиться через щели. Потом вымочил кипятком - не течёт.  Сливаемая вода была выраженного коричневого цвета.Весь этот процесс замачивания занял у меня три недели.Ну, я в нетерпеливости рассудил - не течёт - чего ждать ? Добре провощил  этот жбан-бочку и залил великолепной граппой двойного перегона.  В 6-8 местах повисли микрокапельки. Эти места я замазал воском. Течи прекратились. А теперь по существу : сегодня прошло 6 суток, а цвет граппы не изменился ни капелюшечки.  На вкус не пробовал, ибо нахожусь в глухой завязке по случаю желания похудеть. А то, что цвет никак не изменился меня,чёт, напрягает. Это моя вторая бочка. Первая тоже 5 литров, так в ней цвет менялся уже на другой день.  Есть ли повод для тревоги, для беспокойства ?
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.2643  16 Апр. 17, 14:16
Есть ли повод для тревоги, для беспокойства ?jagran, 16 Апр. 17, 13:07
Первый месяц - нет Подмигивающий
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2644  16 Апр. 17, 17:13
Первый месяц - нетБультерьер, 16 Апр. 17, 14:16
Понял. Благодарю. Отлегло. А то я тут, было, прочитал про бочки из ольхи и встревожился. Через месяц доложу о своих результатах.
Анатолий-Анатолий Новичок Екатеринбург 7 1
Отв.2645  18 Апр. 17, 10:16
jagran, конечно времени прошло немного, хотя в моих бочках чача начала золотится уже день на 4, но у меня и бочка не вощеная, да и обжиг сильный брал! боновские жбаны без обжига идут,а при обжиге и происходит самый смак, карамелизация сахаров, и прочие сложные процессы, которые и дают нужные благородные ноты! да и качество их мне вообще не нравится, как можно сантех.кран на такой благородный материал ставить, да и ладно...Попробуй через пару недель на вкус, чтобы не испортить напиток, а то выйдет плинтусовка, жалко будет!
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2646  21 Апр. 17, 19:11
jagran, конечно времени прошло немного, хотя в моих бочках чача начала золотится уже день на 4, но у меня и бочка не вощеная, да и обжиг сильный брал! боновские жбаны без обжига идут,а при обжиге и происходит самый смак, карамелизация сахаров, и прочие сложные процессы, которые и дают нужные благородные ноты! да и качество их мне вообще не нравится, как можно сантех.кран на такой благородный материал ставить, да и ладно...Попробуй через пару недель на вкус, чтобы не испортить напиток, а то выйдет плинтусовка, жалко будет!Анатолий-Анатолий, 18 Апр. 17, 10:16
Да-да, меня сантехнический кран очень насторожил. Ставить его я, понятное дело , не стал, заглушил отверстие обычной пробкой. Так, говоришь, бонпосовские бочки не обожжённые ?  Совсем плохо....
Народ, а кто-то получал в необожжённых бочках приличный продукт ?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2647  21 Апр. 17, 21:48
Народ, а кто-то получал в необожжённых бочках приличный продукт ?jagran, 21 Апр. 17, 19:11
jagran, если правильно сделанный зерновой или пл.-ягодный дистиллят зальёшь в вымоченную не обожжённую бочку получишь приличный продукт. Сэм под заливку в бочку на выдержку по умолчанию должен быть питким. т.е-двойного погону как минимум, с отсечёнными головами и хвостами, порядка 65-70 %. По крайней мере я так делаю.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2648  22 Апр. 17, 01:02
, бонпосовские бочки не обожжённые ?jagran, 21 Апр. 17, 19:11
У меня обожженная, светил внутрь фонариком.
Не без недостатков, но не самые плохие IMHO
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2649  22 Апр. 17, 05:12
Да что вы обсуждаете, мне кажется, они подделываются на раз, особенно купленые на рынке у продавца мочалок. Улыбающийся
У меня стоит такая. Бонпонос. Не обожжена. Течёт по волокнам. С одной стороны замазал полностью толстым слоем воска утор. При перепаде температуры сочится на ура.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2650  22 Апр. 17, 08:17
jagran, если правильно сделанный зерновой или пл.-ягодный дистиллят зальёшь в вымоченную не обожжённую бочку получишь приличный продукт. Сэм под заливку в бочку на выдержку по умолчанию должен быть питким. т.е-двойного погону как минимум, с отсечёнными головами и хвостами, порядка 65-70 %. По крайней мере я так делаю.dbindarew, 21 Апр. 17, 21:48
Я тоже так стараюсь делать. Продукт стараюсь получить ,ИМЕННО, питким( хороший термин,нужно будет запомнить).  Т.е. не уповаю, что дрянной самогон моя бочка превратит в нечто восхитительное. Отрубаю головы и хвосты,двойной перегон и пр. Правда в бочку я заливаю не выше 60%, ибо прочитал где-то, что более крепкий продукт ,как бы, "высушивает" древесину и бочка начинает течь. Экспериментов не проводил.
П.С. Мы,почти, земляки,кстати. Мой отец,вечная ему память, был из-под Ельца - Измалковский район. В детстве я часто бывал у него на Родине, когда были живы его родители. И в Ельце мы часто бывали.... Аж защемило от воспоминаний.....
Да что вы обсуждаете, мне кажется, они подделываются на раз, особенно купленые на рынке у продавца мочалок.
У меня стоит такая. Бонпонос. Не обожжена. Течёт по волокнам. С одной стороны замазал полностью толстым слоем воска утор. При перепаде температуры сочится на ура.lion999, 22 Апр. 17, 05:12
Насчёт подделки - сомнительно. Что там можно подделать, кроме древесины(взять " не тот" дуб, например) ? А объём работы, наличие бондарных навыков и прочее - то же самое, что и при изготовлении настоящих бочек. Выгода ,при этом, мне видится сомнительной и овчинка ,вряд ли, стоит выделки..... Невыгодно, как мне кажется....  Хотя, подаренная мне бонпосовская бочка,  была куплена во-первых абсолютным дилетантом в нашем высоком деле, а во-вторых - ( я спрашивал) именно у , фигурально выражаясь, " продавца мочалок". Мне в этой бочке очень понравилось, что клёпки собраны "в шпунт". Это ж какой труд ! Ну, думал я,  эта бочка ни в жисть не потечёт. Шпунт, всё-таки. Потекла. Не сильно,правда, и течь быстро прекратилась, но было.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2651  22 Апр. 17, 09:49
jagran, может и так, но тогда выходит, что бочки гымно у Банпоса.
сообщение удалено
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2652  22 Апр. 17, 14:31
Евгений Крым,
Убедительно. А как это " течи сквозь себя "? Не через стыки клёпок, а через  саму клёпку ?  Неужто такое тоже бывает..... Даже предположить не мог.
И ещё, попутно. А из этих пяти жбанчиков были ли обожжённые ?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2653  22 Апр. 17, 15:21, через 51 мин
Правда в бочку я заливаю не выше 60%, ибо прочитал где-то, что более крепкий продукт ,как бы, "высушивает" древесину и бочка начинает течь.jagran, 22 Апр. 17, 08:17
ну привет земеля, мир тесен ), можно и 40-45 % заливать,пробовал-нормально. 65-70% заливал-за 1,5 года пока не рассохлись и не потекли.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2654  22 Апр. 17, 19:50
ну привет земеля, мир тесен ), можно и 40-45 % заливать,пробовал-нормально. 65-70% заливал-за 1,5 года пока не рассохлись и не потекли.dbindarew, 22 Апр. 17, 15:21
Привет,земеля, привет. А фамилия наша Пашковы. Очень распространённая в твоих краях, если обращал внимание.
Летом прошлого года был в Ельце проездом после 30-летнего перерыва.....  Смотрел из окна и даже угадывал где мы с отцом гуляли по перрону..... 50 лет назад.... потом поезд до станции Лопатино....потом пешком.....Эхххххххххх..... А автовокзал сильно изменился. Ничего не узнал.
Скажи,пожалуйста, как меняется крепость в твоих бочках в процессе выдержки ?  Если не уменьшается - то пить 70 градусный напиток это же настоящий "выстрел в живот", слишком,уж, много. Не ?
Я исхожу из соображений, чтобы не разбавлять потом готовый. Иначе ж теряется смысл выдержки, если разбавлять. Да и чем этаким разбавлять ? У меня  пару градусов теряется, из 60 градусного получается 58 или,даже, 55. Такой я вполне считаю питким.
сообщение удалено
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2655  23 Апр. 17, 00:32
Скажи,пожалуйста, как меняется крепость в твоих бочках в процессе выдержки ?  Если не уменьшается - то пить 70 градусный напиток это же настоящий "выстрел в живот", слишком,уж, много. Не ?jagran, 22 Апр. 17, 19:50
те, которые в подвале ещё не смотрел, дома в одной на 5 % упала крепость(но тут ребята толкуют, что танины выталкивают АСП. х.з.) ,в остальные тоже давно не лазил. Для меня комфортно для употребления  продукт 37-43 %, из бочки сливая , развожу до этой крепости и на отдых назад в бочку, остальное в стекло.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2656  23 Апр. 17, 12:53
После разбавления нужно еще месяц в бочке подержать, но можно и в стекле. У меня под это дело сысоевские 35-ки.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2657  23 Апр. 17, 16:31
Скажи,пожалуйста, как меняется крепость в твоих бочках в процессе выдержки ?jagran, 22 Апр. 17, 19:50

После выдержки АСП показал 42 градуса, а рефрактометр показал 47! После выдержки плотность продукта увеличивается. Не верьте АСП!
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2658  23 Апр. 17, 18:13
Дед31, или рефрактометру
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2659  23 Апр. 17, 18:37, через 25 мин
После разбавления нужно еще месяц в бочке подержать, но можно и в стекле.maxufax, 23 Апр. 17, 12:53
как минимум месяц. имхо.  maxufax , давно не было тебя здесь , или просто не обозначался?