Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 217 134
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2660  23 Апр. 17, 20:42
или рефрактометруAASH, 23 Апр. 17, 18:13

Верить надо здравому смыслу
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2661  24 Апр. 17, 04:52
показал 42 градусаДед31, 23 Апр. 17, 16:31
Коллеги, мне кажется, в ближайшей аптеке есть всё необходимое для проверки своих приборов. А мне лениво, я посчитаю.
Что такое набирает вискарь или бренди в процессе выдержки к своему химическому составу?

1. Танины - они отвечают за терпкий и вяжущий вкус и окраску напитка. Кора дуба содержит 10-20% дубильных веществ. То есть в 1 грамме содержится 0.1...0.2 грамма. Если мы настоим литр напитка на одном грамме дубовой коры до упора, мы получим уже буратиновку, при этом возьмем в напиток максимум 0.2 грамма танинов.

2. Лигнины - смесь ароматических полимеров родственного строения. Древесина лиственных пород содержит 18-24 % лигнина. Нормативом по закладке обработанной щепы указывается 2 грамма на литр напитка. То есть напиток может взять грубо 0.5 грамма лигнинов на литр.

Один литр 40-градусного раствора спирта весит 948,05
Один литр 41-градусного раствора спирта весит 946,44
Тогда для снижения показаний ареометра на один градус, литр напитка должен потяжелеть на 1.39 грамма. А мы имеем в пределе 0,2+0,5=0,7 (без учёта плотности добавленной органики)
Таким образом, предельная концентрация танинов и лигнинов понизит показания спиртометра на 0.5°

Проверяйте. Чистая теория.

Для рефрактометра ничего говорить не буду. Только предложу вспомнить принцип его работы.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2662  24 Апр. 17, 09:28
Ну наконец то хоть кто то рассудил этот вопрос со здравым смысло,а то такую ересь несут,чуть ли не на 5-10% брешет и все такое.
Думаю погрешность АСПшки(а она бывает иногда и по паре градусов) гораздо больше наврет,чем танины с лигнинами.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2663  24 Апр. 17, 10:00, через 32 мин
Чистая теорияvdv, 24 Апр. 17, 04:52
Теоретически все верно. А вот практически- сколько грамм древесины приходится на 1 литр напитка в пятилитровой бочке? Как посчитать  количество танинов и лигнинов, перешедших в напиток за день, неделю, месяц? Кому не лень, проведите эксперимент- подержите спирт в стекле (для исключения испарения через клепку) разделив на 2 образца.
1. На щепе 1 грамм на литр.
2. На щепе 100 грамм на литр.
А лучше 4 образца- 2 65% и 2 40%
Приборы одни и те же: АСП и рефрактометр.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2664  24 Апр. 17, 10:14, через 15 мин
dbindarew, весна. На даче играю с бочками, виноград поднимаю и т.д.

Добавлено через 4мин.:

По спору могу сказать одно - посмотрите как течет капля до и после бочки. После она гуще, как сиропная. Значит плотность изменилась. И можно не вдаваться что растворилось и что окислилось. По моим ощущениям от 3 до 5 единиц показания АСП меняются.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2665  24 Апр. 17, 10:19, через 6 мин
Теоретики, блин. Хоть кто-то перегонял своё пойло с бочки до нуля, через год хотя бы, без отбора головохвостов? Градус вырастает на 1° точно. У меня и на 2° было расхождение. Фактор того, что мог конечно что-то не учесть. Но надо что б человек 10 так сделали. И не надо теорий тут. На крайняк - Что буратину трудно перегнать, посмотреть.

Добавлено через 3мин.:

Вырастает - это было с бочки 100% АС, после перегона 101% допустим. Хотя заливал те же 101%.
Либо по объёму надо замерять. Было после слива 10л. 45°, после перегона получаем допустим 5л. Доводим водой РОВНО до 10л. и мерим - получаем 47° допустим.
Вспоминаем (листаем бумажку) а мы оказывается заливали 46°.
В итоге крепость не упала на градус, а наоборот повысилась.
Что лень попробовать? Я могу и ошибаться... Надо толпу как всегда, что победить теорию Улыбающийся
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.2666  24 Апр. 17, 10:36, через 17 мин
lion999, после разбавления дай отстояться сутки или дигазируй интенсивным перемешиванием и померь.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2667  24 Апр. 17, 11:04, через 28 мин
Теоретики ? Ну тогда,уж, и я.
Братцы, мож обсудим занятную( с моей точки зрения) ситуацию ? Основана на недавнем личном опыте. Я постараюсь, чтобы не утомлять ваши головы цифирями, изложить максимально упрощённо. Итак : имется 4 с небольшим литра хорошего самогона и 3-х литровая дубовая бочка( я знаю, что таких не бывает, но я ж обещал - упрощённо). Весь самогон не поместится( ситуация вполне распространённая). Заливаем 3 литра, литр не входит - отставляем в сторону, а упомянутое "небольшое"  - на долив усушки и доли ангелов. Выдерживаем три месяца - пробуем - ММММММ, красота, шедевр !!!! Аккуратно отливаем 1 литр этого шедевра, а вместо него заливаем  тот самый литр невыдержанного, что мы отставили в сторону и всё это выдерживаем ещё один месяц.   Пробуем - очень неплохо, НО не шедевр, по сравнению с первым отлитым литром.. Пребываем в раздумьях и дождавшись, когда станет нечего делать, (как сейчас) от скуки начинаем морочить головы почтеннейшему сообществу.
Я считал, что голая арифметика -  три литра, три месяца, 1 литр(1\3 от всего количества) отлил, 1 литр( снова 1\3 от всего количества) долил и увеличил время выдержки на 1 месяц( снова 1/3 от всего срока). Долей ангелов можно пренебречь. Однако я рассчитывал, что в итоге получу 1+3 литра продукта одинакового шедеврального качества. Не получил. Имеем  на выходе 1 литр "шедевра" и 3 литра - "очень неплохо". Подозреваю, что арифметики здесь недостаточно и требуется алгебра, коей ,как известно, можно измерить гармонию(С).
П.С.
Это я так, со скуки решил порезвиться, если чё. Т.е. не спьяну нагородил.Не пью третий месяц от слова совсем. Даже пива. Одержим желанием похудеть, потому что.  Сбросил 10 кг и хочу ещё скинуть столько же. Потому - ни капли.
П.С.С.
Я упростил только объёмы. Фактически было - 5,1 -литровая бочка( три раза по 1,7) и 7 литров самогона.Залил 5,1 не вошло 1,9л. "Шедевра" отлил 1,7 л и столько же долил.0,2 л  -ангелам. Это ,если кто заинтересуется.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2668  24 Апр. 17, 11:26, через 23 мин
jagran, чтобы похудеть, надо не языком и пальчиками, а всем телом активнее двигаться. Например, заменить теоретическую 3-литровую бочку на пяток 20-литровых хотя бы. Упрощённо так заторить и переработать 200 литров браги на каждую. Желательно из цельного зерна, чтоб самому его дробить.
И вот эдак через годик вспоминать с малой печалью те золотые времена, когда делать было нечего и можно было самому себе голову морочить ради литра шедевра, который ещё и выпить нельзя...
)))
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2669  24 Апр. 17, 15:04
vdv, а я и двигаюсь. Потеплеет со дня на день - возобновлю прерванные по случаю операции, ежеутренние 6 км пробежки  по лесу с РД с песком за плечами и "жигулёвской" полуосью в руках, как имитацией оружия. Собственно, 8-месячный перерыв и явился ,кмк, причиной "окабанения".
А в целом - верно. Обзавестись более ёмкими бочками входит в планы, но мои масштабы  будут поскромнее. Заказал 10 литруху. "пяток 20-литровых" - эка,старина, куда хватил !!!
С зерном не работал и, пока, не планирую т.к. процесс мне представляется слишком сложным. У меня получается прекрасная граппа и кальвадос - вот в этом направлении и предполагаю развиваться. В "завязке" я не наглухо. Боже упаси. Просто диета такая: на спиртное - табу.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2670  24 Апр. 17, 21:57
Optimist, я по всякому конечно пробовал, но что б специально так, нет.
Думаешь нормализуется?  И градус увеличится получается?
П.С.: ну напитки стоят то и в белом виде и градус в норме, ни туда ни сюда. Но дегазацию спецом не делал.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2671  24 Апр. 17, 23:28
С зерном не работал и, пока, не планирую т.к. процесс мне представляется слишком сложным.jagran, 24 Апр. 17, 15:04
займись,оно этого стоит, и про полуось забудешь,и пить можно будет каждый вечер.) Почему вечер? да потому что целый день ты будешь вкалывать. Да, ещё - будь готов к дополнительным расходам за электроэнергию, газ, воду, сырьё,доп.оборудование,ну и конечно же дубовых бочек.Но,ещё раз повторюсь - оно этого стоит.
fartovyi Студент Москва 17
Отв.2672  26 Апр. 17, 17:34
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть у меня два вида домашнего вина: голубичное и яблочное. Есть бочка дубовая 10литров, подготовленная как нужно. Крепость вина 9-10%. Яблочное сладкое, из голубики нормальное.
Вопрос: если залить вино в бочку и поставить на хранение в холодный погреб, то оно не прокиснет? Есть опасения на этот счет ввиду низкой градусности вина. Как вы думаете? И какое из этих вин лучше налить в бочку, опять же, чтобы не прокисло?
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.2673  26 Апр. 17, 17:48, через 15 мин
Есть у меня два вида домашнего вина: голубичное и яблочноеfartovyi, 26 Апр. 17, 17:34
Бочка у тебя новая? Если новая то на длительное время нет смысла это вино заливать. Очень большая площадь соприкосновения с дубом и маленькое количество вина. Если нальешь полную скиснуть не должна. Потом как откроешь разливать по меньшей таре.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2674  26 Апр. 17, 20:12
Если новая то на длительное время нет смысла это вино заливать.Черномор1981, 26 Апр. 17, 17:48
При чём тут это. Он же пишет, что бочка подготовлена как надо и бояться, что продукт скиснет. Если нечего ответить, может промолчать стоит.
Я вот не знаю какое там у него вино и что с ним может произойти. Но в холодный погреб бы рискнул поставить, т.к. сам выдерживал 10-12° вино в пятилитровке на солнце и стуже около полугода (в основном на подокойнике осень-зима) - органалептика только улучшилась, ни намёка на скисание. Бочка была раньше под дистиллятами (около года), не обожжена. А вот то что из бочки вытекало, скисало моментально и грибки появлялись. На фото 2 - их представитель.
20170318153501.jpg
20170318153501. Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
20170318153446.jpg
20170318153446. Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2675  26 Апр. 17, 21:51
Скиснуть в полной бочке не должно при низкой температуре. Можно сульфитировать на всякий случай, но я не сторонник. Яблочное в бочку хорошо. А голубичное не знаю, я голубика даже не пробовал...

Добавлено через 14мин.:

lion999, ты чего резкий такой сегодня? Весна, птички, бочки...
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2676  27 Апр. 17, 07:39
Представил ярко красную Феррари посреди черной пахоты... Улыбнуло.
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.2677  29 Апр. 17, 00:00
Если нечего ответить, может промолчать стоит.lion999, 26 Апр. 17, 20:12
Я тут в правилах читал про уважение к друг другу. Даже если бочка подготовленная из-за того что объем вина маленький а площадь соприкосновения с дубом большая то вино может стать очень терпким. У тебя бочка из-за этого и течь стала так как на солнце и стуже. В погребе и температура нужная и влажность. Если эти условия соблюдать таких фото не будет. И около полугода это не срок. 
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.2678  17 Июня 17, 22:47
Всем привет. Пытался найти ответ в 136 страницах темы, но прочел пока только 30 и это заняло у меня два дня. Чую, я так долго до ответа не дойду, поиском по запросу "хранить" тоже что-то ничего дельного не выдает. Спрошу так.
Проблема такова. Есть бочка, в ней был бурбон. Бурбон успешно выпит, нового пока не сделал. Заливать бочку абсолютно нечем, разве что сахарного сс литра 2 где-то имеется. Как хранить пустую бочку при условии, что в ближайшие месяц-два я ее не наполню ничем?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.2679  18 Июня 17, 00:19
, разве что сахарного сс литра 2 где-то имеетсяmakc9I, 17 Июня 17, 22:47
Заливай что есть..Выбора у тебя всё-равно нет..Время от времени(раз в неделю хватит) бултыхай бочку.