Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 212 213 214 215 216 217 218 ... 222 215
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4280  12 Мая 21, 19:53
может это я что то не правильно понимаю…_Stepa, 14 Дек. 20, 16:54
Именно так. поэтому я тебя просил не напрягаться. втч мог бы не язвить про "2 метода расчетов" , даже не поинтересовавшись, какими именно и с какими допусками. выглядишь смешно.

Добавлено через 48мин.:

Сделан воздушный холодильник. труба медь 22 длиной 125 см, на ней на активном участке 100 см напаяны в 40 ярусов по 4 шт в ярусе рассеивающие штампованные V-образные элементы из медной трубы 12 (на них ушел стандартный моток трубы длиной 15 метров). Труба 22 внутри пролужена олово-серебро.

02_радиатор.jpg
02_радиатор. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Все помещено в кожух серой трубы 110мм.
01_радиатор.jpg
01_радиатор. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Провел эксперименты с разными вентиляторами, в общем итог очевиден, лопастные пропеллеры неэффективны, они не в состоянии создать перепад давления на нужном расходе воздуха. Импеллер вариант, но применил турбину и это правильно.
Сейчас работает турбинный вентилятор от автопечки, шум минимален, давление отличное, поток на напряжении 10В более чем достаточен для сдувания 2кВт, на 14В сдувает 3,5 кВт, но там начинается взрывное кипение и брызгоунос из куба.
Практически выяснил, что для сдувания мощности с радиатора нужен условный вентилятор мощностью 30 Вт на 1кВт минимум.
турбина от автопечки на 10В жрет 6-8А, сдувая 2,1 кВт реальной мощности.
03_воздушная автономка.jpg
03_воздушная автономка. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Площадь радиатора ориентировочно 6000см^2.
Расчет грубый от пассивного дает 5кВт снимаемой мощности при условном обдуве
Расчет по Рейнольсу-Нуссельту дает 3,5 кВт снимаемой мощности при обдуве 0,1 м^3/с.
При этом расчетная скорость воздуха в просвете радиатора 25м/с
Реальный обдув померять не могу, да и стоит ли.

Датчики температуры установлены вверху трубы - свободный - для измерения температуры воздуха на выходе, и внизу - в напаянной на 22 трубу гильзе - для измерения Т продукта на выходе, теплоемкость меди дает уверенность в этом.
Добавлено через 18мин.:

О режимах.
Рабочий воздух 6-8 градусов. За полтора часа работы прогревается на 1-2 градуса, то есть практически стабилен.
Аппарат по разному ведет себя при первом, промежуточном отгонах и работе на крепкой навалке. Разница, понятно, в том, что пар различен по температуре и энергии конденсации. Вот фото трех режимов, циферки подписаны. на ИП значения мощности китайские, 2800 это 2500, 2300 это 2100. и да, куб разутеплен сверху, это минус 100 Вт.
Работа на первом отгоне, в кубе 89. воздух на выходе 34, продукт 14,7. Мощность 2300.
04_89_режим.jpg
04_89_режим. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Работа по укреплению, в кубе 83, воздух на выходе 34, продукт 38, мощность 2800, но потом убрал, плюется.
04_83_режим.jpg
04_83_режим. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Работа на крепкой навалке, в кубе 80, воздух на выходе 32, продукт 38. мощность 2300.
04_80_режим.jpg
04_80_режим. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Во всех случаях турбина работает на минимуме, 10В.

Температура продукта плавно гуляет+-2 градуса, даже от того что прошел мимо. но тем не менее режимы стабильны. Противоаварийная автоматика останавливает при Тпродукта 55. Считаю это достаточным интегральным критерием, контроль потока воздуха пока не планирую. Неисправность датчика так же приведет к аварийному останову.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4281  12 Мая 21, 21:17
Рабочий воздух 6-8 градусовДистиллер, 12 Мая 21, 19:53
а летом как быть ?!
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4282  12 Мая 21, 21:22, через 6 мин
Ну-ну, пилите Шура, пилите)))Dry Gin, 03 Нояб. 20, 22:52
Вот. Запилил. с перерывами на командировки, изготовление штампов, пайкой ярусов, перебором пропеллеров.

Добавлено через 1мин.:

а летом как быть ?!Newocelot, 12 Мая 21, 21:17
гаражный бокс полуподвал, летом макс 15 градусов.
Как быть? гнать не на 2300, а на 1800.

Добавлено через 3мин.:

Рискну предположить что после постройки и проверки воздушки еще больше разочаруешься. Для наших условий воздушка всегда в несколько раз дороже водяного охлаждения, либо, что то же самое, в несколько раз менее эффективна. Очень хорошо надо все взвесить что бы воздушкой заморачиватся. Имеет она свои спицефические плюсы, но они очень дорого все таки обходятся._Stepa, 04 Нояб. 20, 01:31
Зачем это было написано? О чем? Пустые слова все до единого.

Добавлено через 2мин.:

ни какое оребрение, даже самое нереально-огромное не способно будет помочь на таком крохотном холодильнике. Для воздушки думаю на порядок больше надо будет, ну пусть не десять, ну хотя бы метров пять… Но Дистиллер все расчитал, двумя разными методами, ждем результатов. Мои прогнозы, на метровой 22-й трубе с любым оребрением и любыми вентиляторами работать не будет. Даже в минус 20, ватт 200-300 может быть получится утилизировать. В любом случае, удачи, может это я что то не правильно понимаю…_Stepa, 14 Дек. 20, 16:54
Рука-лицо....
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4283  12 Мая 21, 21:32, через 10 мин
летом как быть ?!Newocelot, 12 Мая 21, 21:17
Веничек с собой брать.
Вот. Запилил.Дистиллер, 12 Мая 21, 21:22
Ну молодец, хорошая работа. Немного отличается от первоначальных заявок, но тем не менее выглядит неплохо. Надеюсь, оно того стоило.

гаражный бокс полуподвал, летом макс 15 градусов.Дистиллер, 12 Мая 21, 21:22
Не пробовал посчитать, с какой скоростью будет прогреваться воздух в твоём полуподвале?
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4284  12 Мая 21, 21:39, через 8 мин
Ну молодец, хорошая работа. Немного отличается от первоначальных заявокDry Gin, 12 Мая 21, 21:32
Хм. в чем же? Когда писал в декабре - идея полностью созрела, нюансы были в изготовлении элементов оребрения и их пайке.
Не пробовал посчитать, с какой скоростью будет прогреваться воздух в твоём полуподвале?Dry Gin, 12 Мая 21, 21:32
За полтора часа работы прогревается на 1-2 градуса, я написал, и в том числе я еще грею, я ж теплый. Это ведь не только сферически абстрактные кубы воздуха, но и тонна вещей в гараже и ледяные стены.
и кстати - жидкостная автономка работала там же, и тогда уже было понятно, что не греет особо, радиатор излучал и конвектировал как в черную дыру.

Добавлено через 6мин.:

а летом как быть ?!Newocelot, 12 Мая 21, 21:17
Вот это на самом деле интересный вопрос.
Турбина позволяет дать поток в 2 раза больше, чем достаточно сейчас.
Температура летнего вечера (улица) 15-18, допустим.
Весьма несложно посчитать от имеющегося, достаточно ли будет потока воздуха. расчет примитивный.
Но навскидку дельтаТвых воздух- вход воздух сейчас около 30 градусов, при Т воздуха 18 для поддержания Т вых 36 воздуха потребуется чуть меньше чем в 2 раза, при условии линейной зависимости, а она при адской турбулентности внутри скорей всего линейна.
Правда, шуметь турбина будет, да. Сейчас шум примерно как в авто при полной скорости печки.
Прикидывал глушак в виде раструба пенополиэтилена 30мм. шум намного меньше.
Получается, что вполне даже летний дачный вариант, опустился вечер, пичуги малые щебечут, стало прохладнее - и вперед....

Добавлено через 6мин.:

И кстати о расходах. Бу турбинка автовентиляции с корпусом встанет макс в 3-4 тр в идеальном состоянии. Рынок с авторазборок широк. В моем случае уже был б/у, но перебранный мотор с крыльчаткой. я купил только корпус за 600 р+300 доставка.
отпилил болгаркой верх (где салонный фильтр и шторки "снаружи-изнутри"), герметиком приклеил копеечный вент фланец на 120, копеечный кусок трубы 120, герметиком переход на трубу 110.
Да, турбинка от японца, Митсу. про наши варианты даже не думал. Наверняка от корол б/у тоже завались вариантов.
Медь. 22 мм труба, припой, флюс, горелка - это реально мелочь. Бесплатно достался моток 15м 12 мм. покупать это действительно дорого, но идея же. перебрал кучу вариантов элементов оребрения, вплоть до медных заклепок.Труба получается самый ходовой и дешевый медный погонаж.
Немножко денег стоили матрицы для штамповки. иначе было бы коряво и неровно. А главное - точность формовки прилегающей поверхности для минимизации слоя олова, который вносит тепловое сопротивление при передаче тепла от 22 трубы к элементу.

Добавлено через 9мин.:

Надеюсь, оно того стоило.Dry Gin, 12 Мая 21, 21:32
Стоило.
Простота невероятная. Собственно -это ясно по фото, в один кадр влезло всё.
Контроль полный.
Никаких мыслей о циркуле, возможных протечках ОЖ, доливах в расширитель, времени на возможную переборку для смены прокладок...
Масса системы 4,5 кг по меди (полная масса системы жидкостной - более 15 кг). выход на Т режим - минута-две.
с изготовлением поморочился, да. Порезать 15 м трубы на кусочки по 9 см, Отштамповать вручную 160 деталей.. Припаять 40 ярусов.. но нам же нужны трудности.
Vladen Студент Уфа 15 1
Отв.4285  13 Мая 21, 15:30
Есть вопрос по кожухотрубному холодильнику 2".

В продаже существуют варианты 400 мм и 500 мм. 7 трубок и 8 трубок.

Для обычного домашнего использования какой посоветуете купить?
Вроде бы 400мм/7 трубок вполне достаточно, но разница в стоимости с 500мм/8 трубок небольшая, около 500 руб.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.4286  13 Мая 21, 15:47, через 18 мин
7 трубок и 8 трубокVladen, 13 Мая 21, 15:30
Трубки одинакового диаметра?
Как использоваться будет? Как "проходной" дефлегматор, как дефлегматор-клюшка, или просто прямоток?
Vladen Студент Уфа 15 1
Отв.4287  13 Мая 21, 16:18, через 31 мин
Да, трубки одинаковые, 12 мм

Использоваться будет во всех режимах - и первый перегон, и ректификация (расположение под углом), и сокслет (расположение вертикально).
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.4288  14 Мая 21, 11:26
Дистиллер, Есть у меня брат подозрение что ты нам тут свистишь как доволен своим чудным аппаратом. Впрочем ты и про свою водяную на радиаторе отопления говорил то же самое, что все замечательно, а сам ее допиливал и допиливал. Пока вообще ее не забросил. Осмелюсь предположить что и у воздушки это не первая переделка, но на этот раз ты об этом стыдливо умолчал, хотя бы потому что изначально труба была в проекте на четверть короче. Плюс вентиляторы не "той системы" с твоих же слов. Да и кажись оребрение пластинами планировалось если я все правильно понял. Интересно как бы ты с пластин сдувал.... Может поэтому ты так давно не появлялся, мы уж тебя потеряли и не надеялись больше увидеть. Но ты оказался упертым (снимаю шляпу) и все же решил что кровь из носу, но доказать что прав. Соорудил воющего на всю ивановскую монстра килорублей так за 20 не считая твоего высокооплачиваемого времени на кропотливую и нудную работу и доволен как слон? Дак с дуру можно и хер сломать, было б желание, средства и упертость, бывают и еще мощнее вентиляторы, можно и холодильник увеличить до невероятных размеров и вообще без обдува обойтись, вопрос то в целесообразности. Цитирую себя же.
Для наших условий воздушка всегда в несколько раз дороже водяного охлаждения, либо, что то же самое, в несколько раз менее эффективна. Очень хорошо надо все взвесить что бы воздушкой заморачиватся. Имеет она свои специфические плюсы, но они очень дорого все таки обходятся._Stepa, 04 Нояб. 20, 01:31

Думаешь найдется дурак кто заморочится повторить твоего монстра? Ну поживем - увидим. В конце концов время лучший критерий истины. Не будет ни кто повторять такую замечательную конструкция, значит ни какая она не замечательная, а хлам и не рациональная трата драгоценного времени и дорогостоящих материалов.
но нам же нужны трудности.Дистиллер, 12 Мая 21, 21:39
Вот это в точку, кому то похоже нужны.

В любом случае я рад тебя снова видеть и рад что у тебя все получилось, хоть дорого и трудно но не напрасно, работает ведь, ну и слава богу.

ЗЫ. Есть у меня мнение что если бы ты сразу с умом тратил свои ресурсы(деньги и время) то даже половины хватило бы на хорошую водяную автономку из новых заводских деталей, а на вторую половину можно бы было НБК замутить и перегонял бы по сотне литров за считанные часы не отходя от кассы без всяких автоматик. Причем гораздо более качественный продукт. Но тебе нужны трудности.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.4289  14 Мая 21, 16:46
трубки одинаковые, 12 ммVladen, 13 Мая 21, 16:18
В принципе, любой вариант справится.
Проблемы бывали когда трубки малого диаметра, в режиме "положительная клюшка" или "вертикальный деф" в них может быть захлеб (по отзывам форумчан).
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.4290  21 Мая 21, 21:52
Вот. Запилил. с перерывами на командировкиДистиллер, 12 Мая 21, 21:22
😎😎😎👍👍👍шайтанадрын... можно и огород боронить, в перерывах!
А из листа оперение? Проще дешевле? Нет?
ildarunic Бакалавр Татарстан ЮВ 54 31
Отв.4291  26 Мая 21, 23:19
Какую максимальную мощность может прожевать дефлегматор 2" длиной 20 см с 8 трубками по 12 мм?

Хочу запустить экстрактор сокслета, вот думаю как собрать - с большим холодильником или с дефлегматором.

С большим холодильником расход воды будет такой же (при одинаковой мощности)?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.4292  27 Мая 21, 13:17
3 кВт...
С большим холодильником, расход воды, будет меньше...
сообщение удалено
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.4293  29 Мая 21, 22:20
Сам в дипломе по абсорбционному разделению газов в г, Сургуте, на 2 млрд кубов/год.
Холодильники все были там АВО~~~
Подбирал по параметрам. Моя думка - хочешь дома зашибись - минимизируй промышленное с адекватными допусками.срач - не надо, посоветоваться сам рад.
АВО - наш фьюжен, Мэй би. К тому моменту , кто разучится языкам, не будет обладать необходимыми навыками и знаниями - будет холоден.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4294  29 Мая 21, 22:53, через 33 мин
Не пробовал посчитать, с какой скоростью будет прогреваться воздух в твоём полуподвале?Dry Gin, 12 Мая 21, 21:32
не прогревается.
Дистиллер, Есть у меня брат_Stepa, 14 Мая 21, 11:26
пнх есть у меня подозрения
В любом случае я рад тебя снова видетьандрей1981кгту, 29 Мая 21, 22:20
не так. все изложенное - в топку. но понимание - в огонь.

Добавлено через 13мин.:

Сам в дипломе по абсорбционному разделению газовандрей1981кгту, 29 Мая 21, 22:20
Андрей, практика - золото. Но тема абсолютно не наша.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.4295  30 Мая 21, 07:28
Дистиллер, Как ты ведешь себя в дискуссии и переходишь на личности многое говорит о твоих умственных способностях, вряд ли ты сейчас понял что я сказал, поэтому тебе лично я продублировал в личных сообщениях на твоем языке и в твоей стилистике. Делать это на публике считаю ниже своего достоинства.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.4296  04 Июня 21, 18:54
Коллеги, а кто у нас сможет сделать вертикальный димрот на 1,5 дюймовом клампе? Утилизация - достаточно 2 кВт, вода - сантехнические полдюйма. Клюшки есть, нужен именно вертикальный.
В личку.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.4297  04 Июня 21, 19:24, через 30 мин
dmitry_el, вот я делал. Как раз на 1,5', трубка кондиционераная 6мм, тонкостенная, намотана на отправку d=18мм. Длина димрота 30см, длина навитой трубки 2,5м (в охлаждаемой части). Забивал содой. Задолбался ее оттуда удалять. Удалить смог только после прокаливания спирали. 3 кВт подводимой на тэны мощи хавает и не морщится. Смотри и делай.
IMG_20190907_105633_HDR.jpg
IMG_20190907_105633_HDR.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4298  04 Июня 21, 21:02
Коллеги, а кто у нас сможет сделать вертикальный димрот на 1,5 дюймовом клампе?dmitry_el, 04 Июня 21, 18:54
Зачем делать, если он продаётся?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.4299  05 Июня 21, 07:30
Dry Gin, вопрос, конечно, обсуждаемый, но лично для меня интереснее сделать самому. И дело даже не в цене вопроса, просто, когда делаешь сам, получаешь кроме опыта ещё и моральное удовольствие. Хотя и цена вопроса какое-то значение имеет. ИМХО, конечно.