Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 ... 70 3
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.40  31 Авг. 09, 13:17
Ну вообще-то это надо показывать, а не рассказывать, как это произошло на Первом международном семинаре самогонщиков-ректификаторов в Одессе в феврале 2009 года. Но вкратце так:
- Берут два бокала: коньячный и вискарный, в один наливают самбуку грамм 30 и кидают пару кофейных зерен, поджигают. Бокал поворачивается вокруг своей оси — для того, чтобы не лопнуло стекло. Затем горящее содержимое выливается во второй бокал и тушат. Первый бокал переворачивают и ставят на блюдце. Между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка, в неё вставлена пластмассовая трубочка). Напиток пьют, а потом вдыхают содержимое второго бокала через трубочку. Кофейные зерна разгрызают.

Фотки не мои. Но приблизительно так.
sambuca_step_1.gif
sambuca_step_1.gif Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
sambuca_step_2.jpg
sambuca_step_2.jpg Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
sambuca_step_3.JPG
sambuca_step_3.JPG Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.41  31 Авг. 09, 13:22, через 6 мин
Абалдеть.
Вот она радость творчества.Найду бокалы обязательно попробую.
Regel, огромнейшее спасибо, у нас выходные три дня,  супругу любимую  удевлю этим действои.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.42  31 Авг. 09, 13:45, через 23 мин
Абалдеть.
Вот она радость творчества.Найду бокалы обязательно попробую.
Regel, огромнейшее спасибо, у нас выходные три дня,  супругу любимую  удевлю этим действои.
Serga, 31 Авг. 09, 13:22
Раз есть серьезный настрой дам пару советов, естественно ИМХО.
1. Греть 20-30 сек.
2. Зерна ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
3. Трубочки лучше брать гофрированные в середине, чтобы можно было сгибать.

Вот более не менее нормальное видео на тему. Правда зерна выплевывать не обязательно


З.Ы Есть еще способ с поджиганием во рту и посыпанием корицей, но можно обпалить нёб. Поэтому лучше делать только в присутствии опытного ассистента. Как раз на прошлых выходных распили с киевскими друзьями 1,5 литра самбуки по случаю дня незалежности, поразвлекались с поджиганием во рту, поджиганием нескольких самбук сразу и фаер-шоу с выливанием горящей самбуки в стакан с высоты. Уси булы в захвати!  Улыбающийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.43  06 Сент. 09, 12:40
Serga, только сначала потренируйся(без супруги)  Подмигивающий
Makovka, 31 Авг. 09, 13:31
Вера в себя не дала попробовать без супруги.
Regel огромнейшее человеческое спасибо от меня и супруги за столь удевительный прием с самбуки.
Показывал в кафе(рядом с домом), вечером -  получилось красиво.Аж хозяин пришол попробовать.
В продолжения тамы, может ещё есть красивые способы употребления разлисных напитков.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.44  21 Сент. 09, 20:58
Сегодня попробовал собственно "самбуку" - если считать таковой самогон из бузины. Нет, я совсем не о рецепте, подобному тoму, что в начале темы.

Просто сбродившую бузину (уже лил такое вино в мясо, видели) и просто хорошо-свежо-так пахнущую налил я в кол-ве 2л в скороварку и отогнал безо всяких приборов в кол-ве 250мл крепостью 40% об. Головы не изолировал от общества. Хвосты тоже не нюхал, просто не брал.

Результат: запах скорее на 3+ по пятибальной схеме - заметно хуже, чем было винцо; вкус: 4++ - вкус; да, значительно, значительно вкус лучше запаха! Оригинальный, сцуко! Такого вкуса не было в вине исходно; какие-то новые пряности или номерные E... наобразовывались. Дистиллят слегка фиолетовый. Может, пара брызг залетела, конечно.

Планы: мб завтра устрою двоение. Посоветуйте - кто пробовал?
old_gabber Новичок Севастополь 1
Отв.45  29 Янв. 10, 01:31
Regel огромнейшее человеческое спасибо от меня и супруги за столь удевительный прием с самбуки.
Показывал в кафе(рядом с домом), вечером -  получилось красиво.Аж хозяин пришол попробовать.
В продолжения тамы, может ещё есть красивые способы употребления разлисных напитков.
Serga, 06 Сент. 09, 12:40
это древний-древний способ.. классический даже наверное... но соглашусь с викторчиком - мне тоже кажется, что после поджигания самбука становится не такая ароматная
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.46  29 Янв. 10, 23:05
Добрый вечер.
Самбука (итал. Sambuca) — итальянский ликёр с ароматом аниса...
...Бузина чёрная цветки 25 грамм...victorchik, 17 Марта 09, 01:51
Необходимо определиться с названием.
Дело в том, что данный напиток так же, как АБСЕНТ - имеет своё название от латинского названия соответствующего ГЛАВНОГО растения.
В данном случае речь идёт о Flores Sambuci Nigrae - Цветках Бузины Чёрной...
То-есть главная травка в сиём напитке - БУЗИНА ...!...
Соответственно любые напитки, не содержащие данную травку - не могут называться САМБУКОЙ...!...
Посему полностью прав:
Сегодня попробовал собственно "самбуку" - если считать таковой самогон из бузины...Reflux, 21 Сент. 09, 20:58
И ... это...анис и бадьян в этом напитке...как бы...не обязательны...!...?...
сообщения удалены (3)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.47  29 Марта 10, 02:33
AlexB, Подержи с месяц, приятно удивишься! Вкус станет гораздо интересней!!!
Сергей 1972, 29 Марта 10, 02:02
Через 1.5 недели старшей дочери исполнится 26. Более 1,5 недель ни в жисть не простоит.
26. Боже, как летит время...  Грустный
сообщения удалены (3)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  21 Июля 10, 13:11
Сергей 1972, А ложкой есть не пробовал?  Подмигивающий
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.49  21 Июля 10, 13:51, через 41 мин
Красотаааа!
Бузину добавлял, или опять только на бадьяне?
сообщение удалено
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.50  10 Сент. 10, 09:20
а не нужно ли бадьян\анис перед настаиванием размять\помолоть? кто-что думает?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.51  10 Сент. 10, 23:18
Я дуамаю, что нет. Никогда не молол. Всегда вкусно.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.52  06 Окт. 10, 13:20
Сегодня поставил самбучье болото на перегонку.
Поснимал чуть на телефон.
Может кому-то интересно...
Все в колхозном виде, пока проба пера.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.53  06 Окт. 10, 18:27
Xen, подскажи - сколько твоя инд. плитка стОит, какой диаметр конфорки, какие стандартные регулировки мощности, какая максимальная мощность? И есть ли эта долбаная функция автоотключения через 2 часа работы, если не трогать никакие клавиши? А то я на своей задолбался с этим отключением, а как его убрать - не знаю, электронщиков просил, не смогли.
Можно в личку, поскольку оффтоп
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.54  06 Окт. 10, 20:15
Стоит примерно столько http://espan.com.ua/product/29.html
Диаметр порядка 30см.
Макс мощность 1600, долбанная функция выключения есть, но перед ней противно пищит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  06 Окт. 10, 23:20
Сегодня поставил самбучье болото на перегонкуXen, 06 Окт. 10, 13:20
Знакомый холодильничек... Улыбающийся
С какой скоростью удается конденсировать на нем дистиллят? Литр в час, или больше? Никогда не думал, что его получится использовать не только для охлаждения, но еще и для конденсации.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.56  07 Окт. 10, 10:18
На злодію шапка горить. Улыбающийся
Конденсировать получается где-то с поллитра в час, тонковата внутренняя трубка, вода на выходе холодная, а дистиллят ощутимо теплый.
Но как временная мера - вполне.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.57  07 Окт. 10, 10:24, через 6 мин
Да, индукция классная тема.
После перегонки, в кастрюле осталась только влажная трава, и грамм 50 юшки.
Гнал до белых капель, по объему не считал.
Закваска была на 10 литров, перебирать лениво было, поэтому переганял не с третью, а со всей травой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  07 Окт. 10, 10:46, через 23 мин
тонковата внутренняя трубкаXen, 07 Окт. 10, 10:18
Ну да, я рассчитывал её на отбор 50 ватт при охлаждении продукта, а она, как выяснилось, и 250 ватт тянет, раз 500 мл/час.
Даю наколку. Пар пусти между трубками, а воду - по центральной. Площадь контакта, утилизируемая мощность и отбор по моим прикидкам вырастут в полтора раза. Если моя чуйка меня не подводит.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.59  08 Дек. 10, 16:53
Делал я самбуку только на анисе, анис 50%+бадян 50% и только на бадяне, лутше всего получилось 50/50. Очень сильно изменяет вкус и аромат  выдержка, сейчас у меня в шкафу стоит самбука сделана только на анисе и только на бадяне выдержка 8-мь месяцев, что одна что другая просто супер, очень-очень хорошая. Даже не сравнить с 6-ти месячной выдержкой.