Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013")

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
BaggioR Студент Киров 35
Отв.100  29 Нояб. 16, 14:12
А оно потом снова,в бутылках,не забродит ? Перед разливом в бутылки стерилизовать не нужно?makrak80, 29 Нояб. 16, 12:24
Чтобы не забродило, Arom2009 предлагает поставить вино в прохладное место.
Я думаю, можно добавить сахара и понаблюдать 3-4 недели, забродит или нет.
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.101  03 Авг. 18, 02:35
Всем привет! Сделал по рецепту ТС, но что то не пойму, после отжатия мезги,добавления сахара и установки под гидрозатвор,три дня было видно что бродит, шли пузыри из гидрозатвора, пленка на горловине раздулась, потом все прекратилось, плёнку наоборот втянуло как вакуумом. пузырей нет, что делать продолжать держать месяц , как узнать бродит или нет, не могло же выбродить за три дня?
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.102  03 Авг. 18, 21:59
Сделал малиновое вино и я впервые(до этого делал наливки)
Выбродило в ноль, я подсластил фруктозой. Цвет и вкус зачетные,чувствуется градус,но горчинка портит всю картину.Хотя на мезге не держал.
Как вы думаете, со временем уйдет горчинка, или на перегон?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.103  06 Авг. 18, 09:46
пленка на горловине раздулась, потом все прекратилось, плёнку наоборот втянуло как вакуумом. пузырей нет, что делать продолжать держать месяц , как узнать бродит или нет, не могло же выбродить за три дня?tolyn, 03 Авг. 18, 02:35
Конечно же за три дня САХАР не мог выбродить. Нужно просто ждать. Вообще, мало данных. Нужно знать текущую температуру, не было ли критического превышения или наоборот-резкого охлаждения.

Цвет и вкус зачетные,чувствуется градус,но горчинка портит всю картину.Хотя на мезге не держал.
Как вы думаете, со временем уйдет горчинка, или на перегон?Flax, 03 Авг. 18, 21:59
У меня никогда не было какой-то жуткой горечи, чтобы браковать вино. Чуть горчит - без этого вино из малины не получается. Конечно же со временем любой напиток приобретает сглаженность вкуса, поэтому торопиться с утилизацией не стоит.
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.104  07 Авг. 18, 11:39
Третий, Емкость стоит в квартире,градусника нет,резких скачков температуры вроде не было,когда ставил шли дожди жары не было,сейчас осадок осел на дно и вино осветлилось.С гидрозатвора не снимал,ждать месяц или сцедить с осадка?
Dmitrui Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.105  05 Июля 19, 14:04
Приветствую.
Очень много тем на форуме про крепкий алкоголь, а напитки до 16% обделены внимание.
Совсем недавно увлекся темой получения домашнего вина.
А началось все с проснувшегося варенья, вытекающего из под закрытой крышки. На тот момент встал вопрос «А что же делать с излишком варенья». А варенье "пятиминутка"(перетерная малина с сахаром, сваренные 5 минут). Таким образов появилось желание сделать сухое или полусладкое вино, что в последствии возбудило больший интерес к этой теме.
Что я сейчас имею.
Варенье (1.5л) смешал с теплой кипячёной водой в пропорции 1:1 + добавил изюма где-то 250гр(все таки захотел диких дрожжей и натуральности)
Началось брожение чуть ли не на следующий день.
Иногда взбалтывал содержимое банок.
Продержал так 10 дней(хотел сначала не больше недели, но времени не было) Образовалась за это время шапка из всплывших ягод и результата брожения.
Процедил через марлю, жмых руками дожимал и перелил в чистую банку.
Снял пробу. На вкус сладкое и с пузырьками, как шампанское
Поставил гидрозатвор(перчатка медицинская с дыркой).
Через пару дней снова появилась шапка, но тонкая, из того что марля пропустила.
Бурного брожения нет. Лишь маленькие пузырьки поднимаются в большом количестве. Видно их лишь на посветить фонариком.
Прошло две недели перчатка ни разу не голосовала. Переносил банку на балкон (там теплее на пару градусов), внес дополнительно 2 столовые ложки сахара - все без изменений. Вкус жидкости сладковат и поэтому наверно я не чувствую спирта. Инструмента для измерений сахара и градуса нет (едет из Китая).
Сейчас вино стоит на подоконнике в проветриваемом помещении и с более постоянной температурой, а так же укутал в полотенце от солнца.

А теперь внимание. Вопрос:
1) все ли правильно делаю?
2) когда в следующий раз переливать и сколько всего делать переливаний?
Следующую переливку планирую делать через марлю и тряпку из вискозы, чтобы по максимуму очистить вино.
3) надо ли окуривать емкости?
4) надо ли в вино консерванты добавлять?
5) будет ли в малиновом вине выпадение камня?

По планам.
Дать вину полность закончить бродить.
В это время периодически переливать и сцеживать.
По окончанию брожения перелить в бутылки по 0.7 под горло и убрать в шкаф или холодильник на 4-5° в горизонтальное положение.
Возможно через месяц-полтора процедить при наличие осадка или камня.
Выдержать еще месяц.
Начать снимать пробу.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.106  23 Июля 19, 18:08
Dmitrui, не стоит сильно заморачиваться, у тебя не вино, а брага. Слей с осадка и пей как есть или перегони.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.107  23 Июля 19, 22:20
Инструмента для измерений сахара и градуса нет (едет из Китая)Dmitrui, 05 Июля 19, 14:04
А что, у нас перевелись Ареометры АС-3 для измерения плотности?
Puhh Студент Уфа 12
Отв.108  16 Июля 20, 15:36
Здравствуйте форумчане. Оживлю тему. Поставил вино по рецепту автора. На 3.5 литра малинового пюре добавил 1.8 литра воды, дрожжи Gervin. Правда у нас пекло сейчас, на улице 38. Думаю двух дней при такой температуре на подбраживания хватит.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.109  16 Июля 20, 16:37
При такой температуре и суток хватит
Puhh Студент Уфа 12
Отв.110  17 Июля 20, 18:15
По совету бывалых сегодня отделил мезгу, к слову, к вечеру активного брожения уже не было (термометр на бродильнике показывает 30°С). После отжима получилось 4 литра сусла. Добавил 3 литра воды и 1.450 кг декстрозы (в объёме те-же 4 литра). На брожение под ГЗ ушло 8 литров.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.111  18 Июля 20, 20:02
Третий, собираю малину порционно, за раз выходит по 3 кг (садовая+лесная) и в морозилку. Хочу набрать нужный объем и сбродить на ЧКД. Существенные отличия вина из замороженных/размороженных и свежих ягод будут?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.112  18 Июля 20, 22:58
Извини, отвечу за Третьего.
Разницы не будет
ЧКД бери для белых вин
ИМХО

Добавлено через 1мин.:

На мезге долго не держи.
Косточки горчинку дадут
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.113  19 Июля 20, 20:53
ЧКД бери для белых вин
ИМХО290366alex, 18 Июля 20, 22:58

Почему для белых? Можно кратко свое IMHO? Я планирую использовать Lalvin Bourgovin RC-212 (по описанию подходит для малины, ежевики).

Но, есть еще дрожжи Lalvin ICV-GRE (для белых и красных вин). Согласно описанию "Эти дрожжи для изысканных классических виноградных белых вин или красных по белой технологии с непродолжительной мацерацией. Используется при коротком режиме контакта с кожицей (от 3 до 5 дней), чтобы уменьшить содержание растительных и нежелательных компонентов серы в таких сортах, как Мерло, Каберне, Сира и Гренаш". Тут ключевое словосочетание "белых вин или красных по белой технологии с непродолжительной мацерацией", т.е. как бы очень подходит для малины с ее непродолжительным периодом сбраживания на мезге

Надо до августа определиться, какие именно брать (RC-212 есть, а ICV-GRE нужно покупать)

На мезге долго не держи.
Косточки горчинку дадут290366alex, 18 Июля 20, 22:58

Это уже отложилось в голове как отче наш, контроль будет
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.114  19 Июля 20, 22:47
Привет!
Вопрос не простой)
Я вино из малины не на меду делаю года 4.
Дело в том, что я делаю в основном сырой медостав на соках ягод)))
Кстати медовые вина на малине и годик в бочку-это нечто, но тема не про медовые вина)
Так вот.
О том что для фруктово-ягодных вин лучше дрожжи для белых вин я прочитал на форуме лет 5 назад
Когда начал делать вино не на меду малиновое, то ставил на пробу и на дрожжах для вин красных и для белых.
Вино получалось и с теми и с теми.
Но
После разных слепых и не очень проб и обсуждений, более тонкий фруктовый аромат, менее тяжелое для головы всприятие и более легкий вкус вина у меня получался на дрожжах именно для белых вин.
Это мой опыт, я его никому не навязываю и поэтому-ИМХО)))
Попробуй поставить на тех и на тех у тебя будет свой опыт)))
Не забывай, что еще самый разгар у благодатных для северного виноделия ягод.
Вишни и крыжовника)

Кстати, посмотрел разные иноязычные сайты про Lalvin Bourgovin RC-212
Информацию про то что эти дрожжи подходят для чего то кроме темного винограда не нашел)))
Они гады не знают, что в России вино делают не из винограда, точнее не только)))
По ходу-маркетинговая находка для продаванов))))
Удачи
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.115  20 Июля 20, 08:28
После разных слепых и не очень проб и обсуждений, более тонкий фруктовый аромат, менее тяжелое для головы всприятие и более легкий вкус вина у меня получался на дрожжах именно для белых вин.
Это мой опыт, я его никому не навязываю и поэтому-ИМХО)))
Попробуй поставить на тех и на тех у тебя будет свой опыт)))290366alex, 19 Июля 20, 22:47

Вино сухое делали? Дрожжи не помните с какими экспериментировали?

Кстати, посмотрел разные иноязычные сайты про Lalvin Bourgovin RC-212
Информацию про то что эти дрожжи подходят для чего то кроме темного винограда не нашел)))
Они гады не знают, что в России вино делают не из винограда, точнее не только)))
По ходу-маркетинговая находка для продаванов))))290366alex, 19 Июля 20, 22:47

Ну продаваны и пишут на сайтах наиболее подходящее сырье для разных дрожжей. Не знаю, на что ориентируются, может что в описании есть упоминания о нотках тех или иных фруктов-ягод?

Вишни и крыжовника)290366alex, 19 Июля 20, 22:47

С вишней швах в этом году, как и со сливой. Причем у всех поголовно. Крыжовника в таком объеме, чтоб на вино нет - сделаю настойку и варенье сварю
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.116  20 Июля 20, 23:22
Вино делал сухое
Дрожжи брал первые попавшиеся для белого вина у нас почти все дрожжи, Browin польские.
Посмотри на их сайте подбери аналоги
А лучше не парься и купи доступные для белого вина.

Думаю, что в нашей части суши плодово ягодные вина популярны, вот и пишут продаваны, что бы продать побольше)
Может и нет, но дрожжи которые ты указал их производителем для ягод кроме винограда для красных вин -не распознаются
Хотя может это и фигня

На этом форуме все на ТЫ)))
Правило форума)))
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.117  21 Июля 20, 08:54
Вино делал сухое
Дрожжи брал первые попавшиеся для белого вина у нас почти все дрожжи, Browin польские.
Посмотри на их сайте подбери аналоги
А лучше не парься и купи доступные для белого вина.290366alex, 20 Июля 20, 23:22

Относительно дрожжей не заморачиваюсь. Просто если кто-то экспериментировал и те или иные дрожжи очень хорошо себя показали именно для малины, почему бы не купить именно такие

Думаю, что в нашей части суши плодово ягодные вина популярны, вот и пишут продаваны, что бы продать побольше)
Может и нет, но дрожжи которые ты указал их производителем для ягод кроме винограда для красных вин -не распознаются
Хотя может это и фигня290366alex, 20 Июля 20, 23:22

В описании к дрожжам Lalvin есть такая характеристика как Взаимодействие для разных сортов винограда. Так вот во многих присутствует Ягода, но без конкретики. Может быть на основе этого и пишут продавцы про малину

Тут еще такой вопрос. Почему именно в малине при увеличении длительности мицерации начинает выпирать косточковый привкус? В смородине я такого не заметил, в винограде тоже. От толщины защитной оболочки косточки зависит? Чем толще, тем длительнее мецерация и тем ниже вероятность появления косточкового (горьковатого) привкуса?

На этом форуме все на ТЫ)))
Правило форума)))290366alex, 20 Июля 20, 23:22

Знаю, но иногда "забываюсь"
Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013")
Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013"). Рецепты домашних вин.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.118  22 Июля 20, 00:04
Малина так называемая многокостянка.
В семенах содержится видимо какой-то токсин.
Ну типа как цианид в яблочных или амигдолин в вишне.
Вот он и мигрирует при длительном окислении в сок, оболочка не твердая.
Например когда я делаю наливку из японской айвы, то всегда вычищаю косточки.
Так как если их оставить, наливка реально горчит не смотря на сахар.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.119  22 Июля 20, 09:22
Малина так называемая многокостянка.
В семенах содержится видимо какой-то токсин.290366alex, 22 Июля 20, 00:04

Ну дык и смородина многокостянка, и черника и ...Другое дело что в разной ягоде концентрация тех или иных "горчящик" веществ разная. Земляника думаю будут горчить хоть 1 день ее сбраживай
Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013")
Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013"). Рецепты домашних вин.


290366alex, а что за рецепт у тебя по медовому малиновому вину? Есть на форуме топик с рецептурой и технологией производства и выдержкой в бочке по этому вопросу?