Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 103 24

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    411
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1986

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.460  01 Февр. 11, 12:58
Перегнал, вкуснатища получиласtangens, 01 Февр. 11, 02:03
Если вкусно зачем ректифицировать.?
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.461  01 Февр. 11, 15:14
Ректификат не пробывал сказать немогу.Но я за дистиллят-нравится привкус самогонки! 
kjhl, 01 Февр. 11, 11:47
...странно как-то---ректификат не пробовал...и уже определился...!!!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.462  01 Февр. 11, 18:38
   Не удержался, решил вставить свои 5 копеек в рассуждения вкусно-невкусно.
Избитая фраза-утверждение "О вкусах не спорят" дошла до нас в сильно исковерканном виде из Франции, славной своими кулинарными и винодельческими традициями. В оригинале фраза звучит как: "О вкусе еды с дегустатором не спорят" (эскузэма за мой французский). К "еде", я так полагаю и выпивка относится. Означает это следующее: есть такие люди - дегустаторы, вкус которых "заточен" под определение соответствия некоего блюда (напитка) с эталонным. Вкус воспитывается годами. Результатом дегустации является заключение: соответствует-не соответствует, а не зергуд-говно. Или по другому: "Вкус этого плавленного сырка "Дружба" соответствует вкусу эталонного плавленного сырка "Дружба"" и всё, никаких фуу, кака.
А так, как мы в подавляющем большинстве своём не являемся дегустаторами, то:
1. Когда мы что то пробуем на вкус мы не дегустируем, а просто пробуем.
2. Имеем полное право спорить о своих вкусах до хрипоты, без мордобоя.
  Немного по теме. Виски пробовал один раз (самому покупать - дорого, а взяток ни кто не даёт). Угощали, на природе (на Байкале), после недельного водочно-спиртового марафона, один из друзей сохранил на свой ДР бутылку виски. Не помню как называется. Собака Колли там нарисована. По впечатлениям - намного лучше чем водка, тем более разбавленный спирт (ну, оппоненты те ещё).
  Вот, такие 5 копеек.  
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.463  01 Февр. 11, 18:48, через 11 мин
ALBU72, виски - это уже облагороженный дисциллят. Точно также народ на форуме обдагораживает и напитки на основе ректификата.Поэтому сравнивать виски и разведенный спирт,не совсем корректно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.464  01 Февр. 11, 19:18, через 30 мин
Имеем полное право спорить о своих вкусах до хрипоты, без мордобоя.ALBU72, 01 Февр. 11, 21:38
Можно и до мордобоя спорить иначе, что это за спор, но фраза о вкусах не спорят подразумевает как раз всю бессмысленность этого спора. Ибо сколько людей столько вкусов. То, что одному не нравиться другой восхваляет и оба правы, даже спор до хрипоты не поможет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.465  01 Февр. 11, 20:45
Владимир55, остаюсь при своих, бессмысленно спорить с дегустатором, а в споре воспитывать вкус свой и оппонента - полезно.
александр555, моё мнение, облагородить можно только дистиллят, а из ректификата только - "приготовить напиток".
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.466  01 Февр. 11, 21:10, через 25 мин
остаюсь при своих, бессмысленно спорить с дегустатором, а в споре воспитывать вкус свой и оппонента - полезно.ALBU72, 01 Февр. 11, 23:45
Твоё право.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.467  01 Февр. 11, 21:28, через 19 мин
ALBU72

Рискну тебя расстроить, но то что ты пил скорее всего т.н. зерновой виски, т.е. ректификат, созревший в дубовой бочке.

Если такой, как на картинке, то дистиллята в нем аж 20%, остальное ректификат.
25.gif
25.gif Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
kjhl Студент запорожский округ 10
Отв.468  02 Февр. 11, 00:41
 Мой колега когдато для работы нанял местных алкашей,оплата закусь и вино.Было у него 20 литров вина которые начало уксить,вот он его алкашам и давал,когда хреновое вино закончилось он им налил нормального-так они его чуть не побили,говорят неси того хорошого а то работать не будут,пришлось водку покупать.А то вино было ужас-сам пробывал,я думаю каждому свое.
tangens Студент Мурманск 22 1
Отв.469  02 Февр. 11, 01:09, через 29 мин
Ректифицировал 3 литра самогона, который выгнал из пива, получился спирт 93%. Развел дистиллированной водой до 40% и больше ничего не делал. По вкусу напоминает Skottish collie. В общем до конца запах не убил. Завтра уголек заряжу. На вкус сразу чувствуется что полуфабрикат. Надо чтобы постояло немного.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.470  02 Февр. 11, 05:11
Ректифицировал 3 литра самогона, который выгнал из пива, получился спирт 93%. Развел дистиллированной водой до 40% и больше ничего не делал. По вкусу напоминает Skottish collie. В общем до конца запах не убил. Завтра уголек заряжу. На вкус сразу чувствуется что полуфабрикат. Надо чтобы постояло немного.
tangens, 02 Февр. 11, 01:09
..ну вот ..с почином...а сравнение вкусовых...придет позже....
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.471  02 Февр. 11, 05:47, через 37 мин
..выскажу свое имхо...все таки Игорь 223 и многие другие правильно говорят...оценивать нужно в понятии-вкусно-не вкусно....за себя скажу...обоняние не правильное...чтобы конец голов поймать...сам потери чувствую по продукту...и пытаюсь еще и нюхачей привлечь ....но опять же мое *неправильное обоняние* сразу позволяет мне определить можно пить эту казенку или нет....(мож это на уровне....не знаю...травился раньше...)... И чем больше занимаюсь этим благородным делом...тем больше чувствую ...подвох....Но бывают такие вкусовые различия что научным языком это не обьяснить....Да многим нравится пить продукт...непонятного происхождения и им нравятся сивушные гаммы (хотел сказать нотки)в послевкусии...!!! Каждому свое...но одно хочу понять...почему на основе почти идеального СР....нельзя пытаться  делать интересные напитки....минуя всю химию(все примочки-это химия..грубо говоря...я не химик..прошу пардона заранее...ферменты..очистки..бетониты..и т.д.  и.т.п...)...??? Я угощаю друзей...нравится...спрашивают-что это..или из чего...???Я отвечаю..что не один хим. препарат здесь не учавствовал...и сам пью вместе с ними..Доверие есть доверие...А остальное...вкусно-не вскусно...бутылками не кидайтесь...но продукт на основе дистиллята я определю ...как бы вы его не чистили..ИМХО...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.472  02 Февр. 11, 16:35
Рискну тебя расстроить, mak210, 01 Февр. 11, 21:28
   Расстроить не бойся. Я не пытался кого-то убедить, что пил ох...ную вещь. Мы после того недельного водочно-спиртового сплава по притоку Байкала и керосин могли.
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.

   А вообще, перед тем как написать сообщение я сидел в теме про магазинные вискари. И к концу своей писанины забыл, что уже в другой теме. Понял сегодня, не мог врубиться, чего это ответы такие неадекватные.  Шокированный
Если такой, как на картинке, mak210, 01 Февр. 11, 21:28
   Собака похожа, и название тоже. Вкус в памяти особо не отложился, но какая то кислинка была. Хотя и откровенного отторжения тоже не было, так под хариуса и ушел с остальными пузырями. 
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
tangens Студент Мурманск 22 1
Отв.473  03 Февр. 11, 00:50
Я несколько раз покупал скотиш колли. Мне нравится. Он по моему немного сладковатый. Не знаю как по качеству, но вкусный. Для меня лучше, чем лэйбэлы. Правда на новый год пил и собаку и еще какой-то виски и шампанское, а первого числа было очень не гуд. Наверное салат какой нибудь хреновый попался. Вот в данный момент гоню из пшеницы. Замеряю каждые 100 мл. Пока идет 80%, t87C. Хвосты буду отсекать на t95C. Может рано, может поздно, буду ориентироваться по плотности и запаху. Потом головы и хвосты на колонне перегоню. Посмотрим что получится.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.474  03 Февр. 11, 01:23, через 34 мин
головы и хвосты на колонне перегоню. Посмотрим что получится.tangens, 03 Февр. 11, 00:50
Замечательно должно выйти.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.475  13 Февр. 11, 20:08
http://weekend.rbcdaily.ru/2011/02/11/style/530644
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.476  13 Февр. 11, 20:11, через 3 мин
игорь223, дружище,пиарят продукцию Б.Родионова
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.477  13 Февр. 11, 20:29, через 19 мин
Солёный огурец с мёдом это круто.
Practic75 Новичок Аксай 2 1
Отв.478  15 Февр. 11, 14:56
Насколько я понял - уже давно доказан вред ректификата. Спиваются в основном чистой водкой. И страны где используют ректификат можно пересчитать по пальцам. Я за правильный самогон !!!
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.479  15 Февр. 11, 16:48
Спиваются в основном чистой водкойPractic75, 15 Февр. 11, 14:56
А где ты видел,что бы в наших деревнях водку пили,только самогон Непонимающий