Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 103 27

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    411
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1986

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.520  04 Февр. 12, 22:04
Кому что нравится, я до последнего времени тоже не хотел с ректификацией заморачиваться. три раза перегнал и доволен, сейчас задумался
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.521  04 Февр. 12, 22:19, через 15 мин
вадимс,  как тебе эти сказать, дистиллят - это  круче, навороченней))) а ректификат -это проще, по нашему, по-рабочекрестьянски)))
Ну а если серьезно, то у многих бытует такое заблуждение, типа  дистиллят выгнал и все, да не нет, не все!!! для надлежащего качества его надо в бочках  настоять, а это - своего рода трудности, да какие!!!! и не сколько в самих  бочках, сколько ждать пока он  созреет((((
А с ректификатом проще, как с бабой, с резиновой)))))))) выгнал, то есть выпил... и все дела...
напиток хоть и технический, считается Подмигивающий, но весьма..  эээ ... ну, то есть... что надо, для  счастья!!!
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.522  04 Февр. 12, 22:28, через 9 мин
Лучше, хуже... Словоблудие!  Кому-то нравится пиво, а кому-то шоколад: кто из них лучше? Я, например, пользую дистилят, а для голово-хвостов делаю колонну. Спирт буду пользовать для настоек.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.523  04 Февр. 12, 22:41, через 14 мин
Я, например, пользую дистилят, а для голово-хвостов делаю колоннуЮРИЙ175, 04 Февр. 12, 22:28
Правильно , сердце можно резать без жопства ! Дистилляты от имения колонны только выиграют !
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.524  04 Февр. 12, 23:14, через 33 мин
Дистилляты от имения колонны только выиграют !gogolzmej, 04 Февр. 12, 22:41
Золотые слова, Юрий Бенедиктович! Веселый Подмигивающий
тут не хуже-лучше, они просто дополняють друг друга, смысл в разнообразии так сказать  Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.525  04 Февр. 12, 23:29, через 16 мин
ЮРИЙ175, gogolzmej,солидарен на все 100% ,в дистилляции не тело отбираем а сердце а остальное колонной  и настойки,наливки,бальзамы,к стати заметил что в настойки лучше идёт СР разбавленный до 60% настоянный на щепе от Маковки,настойки более полные по вкусу получаются.

niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.526  04 Февр. 12, 23:46, через 17 мин
Лет двадцать пью свой дистиллят,последние три года все лучше и качественнее (спасибо нашему сайту) при этом иногда пил и водку казенную,свое намного лучше и менее болезненно.
У меня сложилось впечатление что водка (ректификат)это гадость,пока я не сделал свой ректификат (ячмень)и просто развел родниковой водой.Это просто чудо,оказывается я не те водки пил.
После приличных возлияний "виски" утром не тяжело но заметно что пил (если не перебрать конечно)а после своей водки мне уже кажется что и "перебрать" не возможно,я пока еще не болел.
Короче я за дистиллят и ректификат но сделанный своими руками.И спасибо всем за "университет" по ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.527  04 Февр. 12, 23:56, через 11 мин
А с ректификатом проще, как с бабой, с резиновой)))))))) выгнал, то есть выпил... и все дела...
напиток хоть и технический, считается Подмигивающий, но весьма..  эээ ... ну, то есть... что надо, для  счастья!!!Iceberg, 04 Февр. 12, 22:19
Не соглашусь, Я хоть бабу резиновую на пробовал но думаю что с живой легче управится.
Iceberg, Скажи пожалуйста, у тебя колонна есть? Пользуясь ректификацией и дистилляцией для меня второе легче, так как головы отобрал и не подхожу до двенадцати часов до аппарата. А колонна, это колонна, за ней глаз да глаз нужен, то скачёк напруги, то сосед пёрднет и атмосферное меняется)))  Но я люблю и дистиллят и водочку из под своей коровки))) Да, двойной ректификации...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.528  05 Февр. 12, 12:32
slavo4ka, есть у меня и БКМ, на которой получаю дистиллят 92-94%  и НБК по показателям которой пока нет равных ))) и РК, с паровым отбором... Бабы резиновой правда нет))) -  это я так просто пошутил.
Так вот, сколько я не муздохался, а из  сахара хорошим только ректификат получается, да и проще с ним работать - с паровым отбором никакой  сложной электроники, только  безопасность и контроль за  напряжением. то есть включил  и пошел... С НБК вообще прелесть - за 10 часов вместе с разогревом 150 браги перегнал и все  дела, там вообще  никакой электроники, только термометры, датчик давления и кран  подачи. Выставил в начале и до конца процесса..
А вот с БК посложней, над ней стоять надо  посматривать, но виноград на ней перегонять - дело стоящее, даже скажу больше  гнать виноград в РК - преступление..
Вот так подробнее... Подмигивающий
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.529  05 Февр. 12, 16:14
У меня сложилось впечатление что водка (ректификат)это гадость,пока я не сделал свой ректификат (ячмень)и просто развел родниковой водой.Это просто чудо,оказывается я не те водки пил.niks-merk, 04 Февр. 12, 23:46

Совершенно верно, не пробовав начинают судить.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.530  10 Февр. 12, 01:11
Раньше сортировку вообще не пил, только дисциляты ибо руку на них набил. Но недавно благодаря сайту и умельцам, осиливаю ректификацию, и хочу сказать, что каждый напиток если в него вложить душу хорош по своему, главное это не полирануть и не испортить себе утро.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.531  10 Февр. 12, 01:53, через 42 мин
Iceberg,
НБК по показателям которой пока нет равныхIceberg, 05 Февр. 12, 12:32
Ну так если не сложно, я как раз собираюсь делать НБК, есть перельстатика 3,5 литра в минуту, регулируемая по подаче,а какую делать пока не придумал, дай чертёж, я то же хочу чтоб не было равных, ну хотя бы литров на 30-40 в час.
А то и колонна есть и аламбик и зерновые делаю с парогеном, и мечтаю о НБК. Еть два метра трубы с Д. 48,5мм
И деф доделываю, и низ почти готов, а что дальше???
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.532  09 Янв. 13, 01:04
Я понимаю, что жизнь, в этой области, обедняется, как минимум, наполовину, а то и на 2/3, судя по рейтингу дистиллятов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.533  09 Янв. 13, 01:16, через 13 мин
Самогон был приличного качества, без запаха сивухи, немного резковат.cybervlad, 09 Янв. 13, 01:04
Может головных много было, резкость ещё даёт крепость. Дистиллят много не пьют.
Может быть с возрастом меняется метаболизм.cybervlad, 09 Янв. 13, 01:04
Это то же играет важную роль.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.534  09 Янв. 13, 01:35, через 20 мин
 cybervlad ,Мне тут недавно то же дали попробывать ,выпил ,,ага резко ,,далее задушевный разговор как делает? ,из чего ?,,все не стал я больше пить ,,,,что б ГАРАНТИРОВАНО НЕ БОЛЕТЬ ,
Много причин может быть ,и метаболизм то же ,Но это одна из малюсеньких ,
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.535  09 Янв. 13, 01:43, через 8 мин
То ли небо в юности было голубее, то ли вода мокрее, только помню что водка была какая-то мягкая, грела быстро, не дурила а расслабляла. Горчинка такая легкая была. Нынешнюю не могу пить, какая-то сухая, кислит гадко и дурь с нее. В самогоне приветствую легкий сивушный оттенок(чту традиции). Ясень пень самогон не должен о себе напоминать утром. Так что дистиллят предпочитаю. Вина, пиво не рассматриваю, из-за разнообразия.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.536  09 Янв. 13, 01:58, через 15 мин
Утро... Ничто не напоминАЛО вчерашнее.....
Но напомнилО....
...Вокруг, везде и вАще, лежало НЕЧТО.... и ЭТО нечто созДАвало образ неОсязаемый...
...И было ТАК
..СВЕТ расставил точки -
    не только тучи - ПЛАНЕТ разошлись! И было ТАК;!!!
И эТО понравилось!!!
...Глядя на ЭТО - ЭТОГО было мало....
...И было потом........ больше чем ЭТО
...Никто не ожиДАЛ, что ЭТО может быть ТАКОЕ!!!?!!!7!
..опять утро...
...????вопрос - ЧТО это БЫЛО???!????!?
...грешник/ясноВИДЕЦ:"а НИЧТО!!!". Ответ принят. сказалО "нечто"!!!. И всем не стало хуже!
..Но откуДА не возьмись, поЯВИЛСЯ...)))....сь..))..". И ЭТОТ "откуда" далО больше!!!"
..И стало всем заЕ.... покуда от НЕОтКуДа появилось в рот ...сь..
!!! - ВоАААпрос! - а кккОЙ создали в РОТ я.....ись, дабы потом не поМогАтЬ всем ... шиБИсь!??
..!А!??..)))
...
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.537  09 Янв. 13, 02:09, через 12 мин
 И увидел Бог, что [это] хорошо.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.538  09 Янв. 13, 02:11, через 3 мин
))) - ДА!...)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.539  09 Янв. 13, 16:37
Прошло 12 часов, голова болит, организм вздрагивет при одном воспоминании, что в обед, забывшись под действием рекламы, принял грамм 20 дистиллята.
cybervlad, 09 Янв. 13, 01:04

Отравиться двадцатью граммами невозможно, если конечно тебе какойнить бурды суррогатной не налили. Может закусь была не свежая?

Может быть с возрастом меняется метаболизм.
cybervlad, 09 Янв. 13, 01:04

Ага, у меня тесть постоянно печеньем травится, когда закусывает им поллитру... Улыбающийся

По сабжу темы, - спор идет о предпочтениях, что делает его лишенным всякого смысла, т.к. о вкусах НЕ спорят!

С медицинской точки зрения, в любом напитке приготовленным с использованием этилового спирта, - отравляющим веществом является этиловый спирт, а все остальные ингредиенты могут, только ослабить или усилить токсическое действие этилового спирта на организм человека.

С технологической "колокольни", использовать ректификованный спирт удобнее для гарантированно придания продукту (напитку) требуемых органолептических свойств.

Я сильно сомневаюсь, что любители дистиллята смогут назвать хоть одно химическое соединение которое по их мнению ослабляет токсическое действие этилового спирта в напитке полученном дистилляцией.