Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 103 28

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    411
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1986

Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.540  09 Янв. 13, 17:15
В АиФе ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД БЫЛА СТАТЬЯ ПРО ВОДКУ И ДИСТИЛЯНТЫ/РОМ,ВИСКИ ,КОНЬЯК И ХОРОШИЙ САМОГОН/,так вот ,малое количество сивушных масел служит блокиратором при переработки спирта печенью-в результате не продуцируются альдегиды ,кои и отравляют организм/похмелье,головная боль/.Обще признано что качественные дистилянты наносят гораздо меньший ущерб.Я с лета не употребляю напитки/казенные/,только свои полученные на основе дистиляции.Ни похмелоса ни головной боли ,с утра хочется двигаться -как в молодые годы.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.541  09 Янв. 13, 17:21, через 6 мин
Я сильно сомневаюсь, что любители дистиллята смогут назвать хоть одно химическое соединение которое по их мнению ослабляет токсическое действие этилового спирта в напитке полученном дистилляцией.127L, 09 Янв. 13, 16:37
Главное - вера. (лично я на первой странице голосовал за дистиллят)
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.542  09 Янв. 13, 17:49, через 28 мин
У спирта нет "души". Это все же полуфабрикат годный только на настойки и раствор спирта с водой, зовущийся водкой. А самогон сам по себе можно пить и будет вкусно
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
. Да и непредсказуем, при одном и том же сырье может получится разный. А спирт.. он спирт 96,6 ни отнять ни добавить.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.543  09 Янв. 13, 18:32, через 44 мин
В АиФе ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД БЫЛА СТАТЬЯ ПРО ВОДКУ И ДИСТИЛЯНТЫ/РОМ,ВИСКИ ,КОНЬЯК И ХОРОШИЙ САМОГОН/

Обще признано что качественные дистилянты наносят гораздо меньший ущерб.
Dobrjk, 09 Янв. 13, 17:15

Журналисты много всякой ахинеии пишут, не вникая в суть вопроса,

Кем признано? Можно ссылку на авторов?


Главное - вера. (лично я на первой странице голосовал за дистиллят)
bass, 09 Янв. 13, 17:21

При чем тут вера? ( я голосовал, за - Все равно какие)

На самом деле существуют вещества способные существенно (если верить токсикологам) снижать токсичность этилового спирта. Например это полифенольные соединения  проантоцианиды (олигомеры катехинов), феноловые кислоты (кофейная, хлорогеновая, феруловая и др.), флавоноиды (кемпферол, кверцетин, рутин, цианидин, продельфинидин), дубильные вещества (галловая кислота, галлокатехин) и пр.

Только в процессе дистилляции эти вещества не синтезируются, а  переходят в напиток из исходного сырья, либо в процессе выдержки появляются в результате каких-то сложных реакций протекающих при каких-то условиях.


У спирта нет "души". Это все же полуфабрикат годный только на настойки и раствор спирта с водой, зовущийся водкой. А самогон сам по себе можно пить и будет вкусно
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
. Да и непредсказуем, при одном и том же сырье может получится разный. А спирт.. он спирт 96,6 ни отнять ни добавить.
Vater36, 09 Янв. 13, 17:49

В том-то и дело, что водкой стали называть раствор спирта в воде, только с подачи совдепов. На самом же деле водка всегда производилась дистилляцией настоев на специях, травах, кореньях и прочим, т.е. в настоящей водке присутствовало какое-то количество веществ способных снизить токсичность этилового спирта, причем эти вещества попадали в нее не из спирта или хлебного вина, а преимущественно из "набора" на котором готовился настой. Настой кстати лучше делать на сортировке, не привнося в водку посторонних (не нужных в данном случае) примесей.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.544  09 Янв. 13, 21:01
Я за дистилляцию, как основу процесса. А с остатки можно и ректифицировать, чего добру пропадать. Тем более в некоторых напитках дистиллят как то не идет.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.545  09 Янв. 13, 21:02, через 1 мин
Говорят, что  высшие спирты в сивухе вреднее этанола... они токсичнее в 1,5-3 раза.  Но только в том случае, если их принимать в таком же чистом виде, как и этанол в водке. А в дистиллятах их количества мизерные, и поэтому они ведут себя иначе. Их не хватает для токсичного действия, но достаточно для снижения токсичности этанола. Поэтому коньяк, виски, ром, граппа, текила, хороший самогон и другие дистилляты менее вредны, чем водка.
И ваша правда, водка это вовсе не смесь воды и спирта..в том понимании в каком её (настоящую) делали до 1820-1830г... "спасибо" Аэнасу Коффи..полицейский одним словом...так что -  хлебное вино и водка - два принципиально разных напитка с разным действием на мозги, потроха и душу..(содрал, где не помню  
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.546  09 Янв. 13, 21:53, через 52 мин
Говорят, что  высшие спирты в сивухе вреднее этанола... они токсичнее в 1,5-3 раза.  Но только в том случае, если их принимать в таком же чистом виде, как и этанол в водке. А в дистиллятах их количества мизерные, и поэтому они ведут себя иначе. Их не хватает для токсичного действия, но достаточно для снижения токсичности этанола. Поэтому коньяк, виски, ром, граппа, текила, хороший самогон и другие дистилляты менее вредны, чем водка.
elfelf, 09 Янв. 13, 21:02

Неоднократно встречал такое утверждение, но ни где не видел ссылок хоть на какое-то наукоподобное доказательство.

И ваша правда, водка это вовсе не смесь воды и спирта..в том понимании в каком её (настоящую) делали до 1820-1830г...
elfelf, 09 Янв. 13, 21:02

Настоящую водку (водочные изделия) в промышленных масштабах делали до 1904 года, т.е. до введения винной монополии, возможно продолжали делать до 1914 (до введения сухого закона) делали нечто подобное и потом в СССР, если помнишь была такая водка - "Старка", наверно делают и сейчас, по крайней мере ГОСТ Р 51355-99 говорит о существовании - "особая водка: высокосортная водка крепостью 40,0 - 45,0% с подчеркнуто специфическими ароматом и вкусом, получаемыми за счет внесения ароматических компонентов.", т.е. это не чистая водно-спиртовая смесь.

Я сильно сомневаюсь относительно бюджетных вариантов "коньяк, виски, ром, граппа, текила," делают ли их сейчас по классической технологии (дистилляцией)..., скорее всего тупо бадяжат сортировку с искусственными ароматизаторами и красителями, цена которым "3 копейки за ведро" Улыбающийся

На счет "хорошего самогона" много вопросов, т.к. качество на 99% зависит от сырья, т.е. не в сивухе дело...
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.547  09 Янв. 13, 21:56, через 4 мин
При чем тут вера?127L, 09 Янв. 13, 18:32
"Жизнь человека без веры - жизнь животного" (Л.Н.Толстой)

Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.548  09 Янв. 13, 22:08, через 12 мин
"Жизнь человека без веры - жизнь животного" (Л.Н.Толстой)

Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.

bass, 09 Янв. 13, 21:56
  и наоборот.
И чем тот хрен этой редьки слащщще сказала бы моя жена. И она права. Предлагаю по рюмочке и дружбамиржвачка.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.549  09 Янв. 13, 22:27, через 20 мин
По рюмочке - это завсегда "за". Но что значит "наоборот" и что есть "хрен", а что "редька" после оной не врубаюсь.
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.550  09 Янв. 13, 22:32, через 5 мин
но ни где не видел ссылок хоть на какое-то наукоподобное доказательство.127L, 09 Янв. 13, 21:53
а иногда последовательные логические заключения, поддержанные многолетними опытными мнениями,
гораздо важнее и значительно весомее труднодоступных наукозаключений, весьма далеких от нас-простых "народных человеков".... ИМХО
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.551  09 Янв. 13, 22:39, через 7 мин
Неоднократно встречал такое утверждение, но ни где не видел ссылок хоть на какое-то наукоподобное доказательство.
127L, 09 Янв. 13, 21:53
я смотрю ты сам что-то не больно ссылки раздаёшь  
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.

Настоящую водку (водочные изделия) в промышленных масштабах делали до 1904
127L, 09 Янв. 13, 21:53
а при чём тут до или с какого момента...
получаемыми за счет внесения ароматических компонентов.", т.е. это не чистая водно-спиртовая смесь.
127L, 09 Янв. 13, 21:53
ой вот не надо ёрзать..одно дело настой с последующим перегоном..совсем другое ректификат с водой и добавками
Я сильно сомневаюсь относительно бюджетных вариантов "коньяк, виски, ром, граппа, текила," делают ли их сейчас по классической технологии (дистилляцией)..., скорее всего тупо бадяжат сортировку с искусственными ароматизаторами и красителями, цена которым "3 копейки за ведро" Улыбающийся
127L, 09 Янв. 13, 21:53
Сложно спорить, в отличии от тебя я работал на ЛВЗ, где собссно всё это и наблюдал.
На счет "хорошего самогона" много вопросов, т.к. качество на 99% зависит от сырья, т.е. не в сивухе дело...
127L, 09 Янв. 13, 21:53
И вот сейчас, ты нам сообщишь то сырьё, которое в конечном итоге не даст сивушных масел....  
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.552  09 Янв. 13, 22:57, через 18 мин
По рюмочке - это завсегда "за". Но что значит "наоборот" и что есть "хрен", а что "редька" после оной не врубаюсь.
bass, 09 Янв. 13, 22:27
Гы. наоборот это допустим моя собака как и положено глубоко верит в меня. И ведет себя по джентельменски только что не говорит. Может она претендоваать назваться человеком?
А хрен с редькой это отдельно. Сижу на телефоне и со знаками препинания неувязка. Пока вызовешь восемь раз в экран тыкнуть нада и обратно угадать. Еще сложнее хрен редька или клава.  Тоже в обеих смыслах.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.553  09 Янв. 13, 23:04, через 8 мин
А чё - с телефона в инет выходить можно - крутяк. Про собаку "не телефонный разговор", про хрен с редькой так и не понял. Ну и хрен (или редька) с ним. Главное - дружбамиржвачка.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.554  09 Янв. 13, 23:19, через 16 мин
а иногда последовательные логические заключения, поддержанные многолетними опытными мнениями,
гораздо важнее и значительно весомее труднодоступных наукозаключений, весьма далеких от нас-простых "народных человеков".... ИМХО
kotovik, 09 Янв. 13, 22:32

извини, не вижу логики в тезисе "дистиллят менее вреден, чем ректификат", кроме той что "разбавленный яд менее вреден нежели чистый" Улыбающийся

многолетние опытные мнения ? мнения врачей, коммерсантов или потребителей?  

я прекрасно знаю какие именно причины привели к тому, что в России народ стал пить водно-спиртовой раствор вместо дистиллятов, и мне известны причины по которым эта беда не произошла например в Европе.

причины были чисто экономическими, и ни как не связанными с тезисами "вредно/менее вредно/полезно" Улыбающийся

kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.555  09 Янв. 13, 23:23, через 4 мин
многолетние опытные мнения ? мнения врачей, коммерсантов или потребителей?127L, 09 Янв. 13, 23:19
знаю я тех врачей и т.д., так они тоже потребители...
я прекрасно знаю какие именно причины привели к тому, что в России народ стал пить водно-спиртовой раствор вместо дистиллятов, и мне известны причины по которым эта беда не произошла например в Европе.

причины были чисто экономическими, и ни как не связанными с тезисами "вредно/менее вредно/полезно"127L, 09 Янв. 13, 23:19
так не пора ли таки сделать уже логические умозаключения...
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.556  09 Янв. 13, 23:30, через 8 мин
Коллеги, ветка большая скажите , что пить?
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.557  09 Янв. 13, 23:32, через 2 мин
Воду.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.558  09 Янв. 13, 23:34, через 2 мин
Коллеги, ветка большая скажите , что пить?
wasp111111, 09 Янв. 13, 23:30
Если своё, то и другое, то есть пшеничную водочку, и дистиллят с пшенички.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.559  09 Янв. 13, 23:37, через 4 мин
 wasp111111,сколько людей столько и мнений,главное что бы тот напиток который ты пьешь, нравился тебе и тем кто пьет этот напиток с тобой,главное что бы вкусно было и что бы не было проблем на следующий день.