Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 537 538 539 540 541 542 543 ... 723 540
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10780  11 Нояб. 18, 16:54
Буду ждатьMungash, 11 Нояб. 18, 16:51
и правильно... сколько той зимы 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10781  11 Нояб. 18, 22:08
суки запрограмированны на определенный объем работы и просто перестают размножатьсяМатос, 11 Нояб. 18, 07:50
При всём уважении. Это не так. Скорее всего не было создано условий для их жизнедеятельноти. А ещё более реальная ситуация состоит в том, что брожение было у тебя не на ЧКД, а на дикарях которые подавили твои ЧКД. Если сусло пред брожением не отстаивалось и не сульфитировалось, а тем более чистые культуры дрожжей не вносились в виде активной дрожжевой разводки соответствующего объёма, до вероятность захвата сусла дикими расами дрожжей весьма велика. Очень велика. И ни какой киллер фактор не поможет. А так дикари не живут при определённом количестве спирта, то сдохнув в первой закладке во второй они оживать не хотят. Тоже имханудзе.
зы: Не стоит ругать то, что не поддаётся контролю.
зы_2: Не однократно переносил отбродившую на ЧКД мезгу в новое сусло. Брожение активировалось гораздо раньше чем от свежей дрожжевой разводки на этих же ЧКД. Не пизд@жь.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.10782  11 Нояб. 18, 22:18, через 11 мин
Не однократно переносил отбродившую на ЧКД мезгу в новое сусло. Брожение активировалось гораздо раньше чем от свежей дрожжевой разводки на этих же ЧКД. Не пизд@жь.Kolew, 11 Нояб. 18, 22:08
Вполне возможно именно в  твоем случае.Но ЧКД разные бывают.Я писал конкретно о винных(белорусских).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10783  11 Нояб. 18, 22:25, через 7 мин
Григорий C, Без разницы какие ЧКД. Если не соблюдена определённая метода подготовки сусла для внесения ЧКД, то вероятность брожения на дикарях весьма велика. А белорусские - это не ЧКД. А хлам. Это только моё мнение.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.10784  12 Нояб. 18, 00:31
Белорусские - дерьмо (на форуме полно отзывов)
Малтифлор - не монокультура, а микс из двух. Сначала быстро работает одна, потом ее вытесняет другая, которая медленно доедает остатки. Соответственно медленное брожение может быть из-за этого. Это не страшно - будет меньше побочки, только придется подождать...
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.10785  12 Нояб. 18, 06:41
метода подготовки сусла для внесения ЧКДKolew, 11 Нояб. 18, 22:25

и какая  метода  подготовки  остограмиться  за  брожение ?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.10786  12 Нояб. 18, 10:58
Не пизд@жь.Kolew, 11 Нояб. 18, 22:08
Согласен. Мультики и савфрут постоянно так использую.
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.10787  12 Нояб. 18, 12:36
Подскажите, можно в СС перед второй перегонкой добавить хвосты от предыдущей партии? Не испорчу продукт?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.10788  12 Нояб. 18, 12:45, через 10 мин
Белорусские - дерьмо (на форуме полно отзывов)Тимур, 12 Нояб. 18, 00:31
Плохие отзывы о спиртовых. О винных не видел.


Добавлено через 2мин.:

Подскажите, можно в СС перед второй перегонкой добавить хвосты от предыдущей партии? Не испорчу продукт?dragonoid, 12 Нояб. 18, 12:36
Смотря на чем перегонять будешь.Если на прямоточнике(или типа),то лучше не надо. Собери и перегони отдельно.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10789  12 Нояб. 18, 15:30
Коллеги, есть ряд вопросов?
Выгнал с помощью ПГ+прямоток около 55л мезга+сахар+вода.
Бродило на ДД (50% изабелла + 50% неизвестный белый столовый).
По объему жидкости с этого, если с усердием отжать, набралось бы, думаю, литров 15-20, остальное - жмых, косточки, ветки.
Выжал (гнал до 8%, дальше запарился) 15л СС общей крепостью 30%.
Голов(ку) отобрал чисто символически грамм 30 всего.
Вопросы:
1. Я верно рассчитал, что начальная спиртуозность моей бурды была около 8-8.5%? Если "да", то это не маловато? Или пока до 0% не догонишь, бесполезно рассчитывать?
2. Первые 80г (после отобранных 15г головки) померял, = 65%. Это нормально для такого вида сырья на прямотоке с максимально утепленной восх. частью? Или о чем-то свидетельствует?  
3. По всем методикам нужно было отжимать до 0-5%, но уж больно дооолго от 15% и ниже течет, такое ощущение, что до 0% вообще нереально дойти. До 40% - 6 литров натекло, остальные 9 литров  - все, что ниже. Так и есть обычно, либо опять о чем-то говорит (гадости много набродило и т.п.)?
4. Первый литр ну ооочень печально на полной мощности течет, сначала долго капает просто, потом побыстрее чуток, я аж засомневался, все ли в порядке. Тот же вопрос: так и есть обычно, либо опять о чем-то говорит?
5. Термометр в кубе над жидкостью. Термометр, вроде, не врет, сравнивал с лабораторным ртутным на воде кипящей. Первые капли на 75С пошли, на 8% спиртуозности температуру показывал 100.5С. Как-то так и должно быть или все-ж таки подвирает, или из-за давления в кубе, может атмосферное влияет и т.п.?
6. И еще: гнал все на чачу, собирал отдельно: до 65-45%% - в одну емкость, все остальное - в другую. Затем смешал все по методике, но меня истерзали смутные сомнения... Вот все, что 65- 45%% - отлично пахнет, перегнать бы прямотоком и наслаждаться продуктом, а 45-8%% - отдельно и на короткую колпачковую, не иначе, т.к. запах хвостовой без каких либо "вкусных" привкусов.
Зачем смешивают, я так и не догнал... Ошибаюсь?
Был бы признателен за ответы на все пункты (я старался, формулировал), может еще что порекомендуете, т.к. на подходе еще столько-же на перегон.

АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10790  12 Нояб. 18, 20:40
siall, если честно не все понял в написанном.
1. Тебе оно нужно? какая там была спиртуозность изначальная Улыбающийся можно узнать по температуре закипания браги. Как пошли первые капли, то сразу к таблице обращайся. Это если термометр не врет.
2. см. выше.
зачем тебе спиртуозность знать. Ну разве что только ради интереса.
По всем методикам нужно было отжимать до 0-5%, но уж больно дооолго от 15% и ниже течет, такое ощущение, что до 0% вообще нереально дойти.siall, 12 Нояб. 18, 15:30
если ты про перегон СС, то там уже кто как хочет. Я ниже 40° вообще ничего не беру. Если сильно хочешь спирт подобрать, то включай дефлегмацию и включай на полную мощь.
4. Первый литр ну ооочень печально на полной мощности течет, сначала долго капает просто, потом побыстрее чуток, я аж засомневался, все ли в порядке.siall, 12 Нояб. 18, 15:30
вообще то не должно. Первые литры наоборот должны быстрее литься при условии что весь куб равномерно разогрелся. Еще раз... это про перегон СС на тенах? или ты имеешь ввиду пароген? там да... там брага греется неравномерно.
6. И еще: гнал все на чачу, собирал отдельно: до 65-45%% - в одну емкость, все остальное - в другую. Затем смешал все по методикеsiall, 12 Нояб. 18, 15:30
ну методика у каждого своя
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.10791  12 Нояб. 18, 21:06, через 26 мин
siall,Да нормально всё, хвосты всегда на фруктах длинные. Второй погон гони до 55% из струи, головы секи по органолептике. Всё , что ниже 55% собирай, потом перегонишь на ндрф,или спирт, если колонна есть.
сообщения удалены (2)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.10792  13 Нояб. 18, 13:33
siall, дублировать сообщения в разных темах грозит БАНОМ
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10793  13 Нояб. 18, 14:58
maxufax, я человеку в ЛС отправлял, не пойму, как оно здесь оказалось, не туда ткнул, наверное...Исправился.
avs-01 Студент Пятигорск 24 3
Отв.10794  14 Нояб. 18, 20:28
Подскажите после отгабриэливания фруктовых Браг после принятия 1-1.3 литра 43% на двоих на утро ни голова не болит, ни сушняка состояния нормальное, а вот амнезия присутствует. Почему? После классического перегона такого нет.
ТиФоН Бакалавр Лыткарино 61 7
Отв.10795  14 Нояб. 18, 20:38, через 11 мин
Посмеялся.Тебе во флудилку к анекдотчикам.
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.10796  21 Нояб. 18, 14:01
А белорусские - это не ЧКД. А хлам. Это только моё мнение.Kolew, 11 Нояб. 18, 22:25

Я бы не согласился, все лето ставил фруктовые бражки именно на белорусских винных, около 40 литров выгнал, нормальные дрожжи, запаха сивухи нет почти, нормальный продукт получается. Ставил брагу из яблок, груш, алычи, ежевики, персиков, винограда. Ставил также на диких, на них безусловно, ароматнее, но я б не сказал, что слишком большая разница. Запах сивухи небольшой наличествует также, все-таки это дистиллят... Зато на диких бродит в лучшем случае месяц, а то и дольше... В моей деревне то и белорусских нет, езжу в Краснодар за ними, но как по мне вполне приличный результат на них можно получить.

Добавлено через 2мин.:

Ни разу не видел, чтоб дикие дрожжи уничтожили ЧКД, по-моему как раз наоборот все происходит. На диких бродит значительно спокойнее, нежели на тех же белорусских винных...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10797  21 Нояб. 18, 17:24
pallmall81, Если ты сусло не сульфитировал перед внесением разводки, то определить что там бродит сложно. Рад что у тебя получается. Наверно про эти дрожжи я выразился резко. Но в конце 80-х прожил я год в Белоруссии и фруктов не видел там, кроме грибов. Может что и поменялось с тех пор. Может и стали они винодельческим краем.
зы: Дрожжи не уничтожают друг друга. Просто одни размножаются быстрее других и соответственно не дают размножаться конкурентам. Но убийств нет. Они сосуществуют параллельно или одни вслед другим(дикие сорные популяции сменяют одна другую в зависимости от содержания спирта). Только в разных количествах.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.10798  21 Нояб. 18, 17:51, через 27 мин
Но в конце 80-х прожил я год в Белоруссии и фруктов не видел там, кроме грибов. Может что и поменялось с тех пор. Может и стали они винодельческим краем.Kolew, 21 Нояб. 18, 17:24
Полноценным не стали конечно,но виноград в саду уже не диво дивное.Сортов тридцать морозоустройчивого вывели.На вино вполне годится.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.10799  21 Нояб. 18, 20:39
Коллеги посоветуйте как лучше слить второе вино из бочки 127 л. Черпаком и через дуршлаг?  Только так в голову приходит.  Мезга  на чачу пойдет.